Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 26, 2013

Блогеру выдали приз - телевизор

26.09.2013
2   Новочебоксарский блогер Максим Иванов, известный в жж-блогосфере под ником Zorych, стал третьим призером в российском конкурсе и получил приз - телевизор. О чем он и сообщает в своем блоге. Поздравляем и желаем новых успехов!

27 сентября - горячая линия по подготовке ЖКХ к отопительному сезону

26.09.2013
0 27 сентября с 10.00 до 12.00 по телефону 39-36-81 в приемной Президента РФ в Чувашской Республике состоится горячая линия по вопросам подготовки ЖКХ к отопительному сезону.

За титул "Женщина России-2013" борется учительница из Шумерли

26.09.2013 /
За титул "Женщина России-2013" борется учительница из Шумерли
0 Учитель музыки школы № 2 г. Шумерли Татьяна Андреева может стать главной россиянкой года! Во Всероссийском национальном конкурсе «Женщина России-2013» Татьяна Андреева успешно прошла региональный этап и оказалась в полуфинале. Чтобы она вышла в финал, ей необходимо набрать как можно больше голосов. В финал пройдут только 12 участниц.

Депутат обвиняется в нанесении побоев жене

0 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего депутата собрания депутатов Янтиковского района, являющегося также директором одного из местных предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Беловежская пуща и Ельниковская роща - сестры навек

26.09.2013
0   24-28 сентября 1973 года в Чувашской Республике прошли Дни музыки и литературы Белорусской ССР.  Большая группа — 110  деятелей музыки и литературы Белорусской ССР - прибыла на Дни музыки и литературы в Чувашию. В составе официальной делегации — министр культуры Белорусской ССР Ю.М. Михневич.

Филипп Ксенофонтов завоевал "серебро" на чемпионате самбистов

26.09.2013
0 С 17 по 20 сентября  в Санкт-Петербурге проходил Чемпионат МЧС России по самбо. В масштабных соревнованиях приняли участие представители 15 команд из  региональных центров и образовательных учреждений ведомства.  В личном первенстве  отличный результат показал наш земляк, пожарный отдельного поста ПЧ-6  Калининского района  Чебоксар Филипп Ксенофонтов. В весовой категории 76 кг спортсмен занял второе место.  

Спасибо за прекрасные гастроли!

0        Письмо из Москвы  

После реконструкции открыли общежитие ЧГУ

После реконструкции открыли общежитие ЧГУ
0 Вчера в Новочебоксарске 29 сотрудников ЧГУ получили ключи от квартир в открывшемся после реконструкции общежитии студентов и сотрудников ЧГУ по улице Жени Крутовой, 4. В торжественной церемония открытия приняли участие ректор ЧГУ профессор Всеволод Агаков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, управляющий делами - начальник Управления делами, кадровой работы и по связям с общественностью администрации г. Новочебоксарск Андрей Макаров.

На Всероссийском конкурсе профмастерства Чувашию представляла лучшая медсестра из Новочебоксарска

26.09.2013
0 Победительница республиканского конкурса «Лучшая медицинская сестра 2013 года»  медсестра Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Людмила Борисова заняла четвертое место в окружном этапе Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года», состоявшемся  в Казанском медколледже 20 сентября.

Руководители чувашских предприятий вошли в "Топ-1000 российских менеджеров"

0 Управляющий директор ОАО «Химпром» Елена Колесникова вошла в «ТОП-1000 российских менеджеров» по данным ежегодного рейтинга ведущих менеджеров страны, который подготовлен Ассоциацией менеджеров России.

Аварию устранили сверх нормы

1 В минувший понедельник на магистральном водоводе в районе пересечения ул. Винокурова и Пионерской произошла авария. Причиной ее, скорее всего, стал лопнувший сварочный шов, считают в МУП “Коммунальные сети”. После обильных дождей и просадки грунта проложенная в конце 60-х годов труба не выдержала. Аварию обнаружили около 8 утра. Поскольку диаметр трубы очень велик (1200 мм), успело вылиться много воды. Значительную часть времени ликвидации аварии заняла ее откачка.

Новая орбита “Школы-пресс”

0 Традиционный конкурс школьных газет “Школа-пресс” обрел в нынешнем году новое дыхание. Пройдет он под эгидой Мининформполитики Чувашии. А партнером конкурса выступит ОАО “Химпром”. По традиции конкурса редакциям школьных газет до 31 декабря 2013 года необходимо прислать в “Грани” три номера своего издания, выпущенные в этом году. Итоги подведем в январе 2014-го и определим лучшие газеты, выпускаемые в городской и сельской школах, назовем лучших корреспондентов, отметим лучший дизайн и лучший иллюстративный материал.

Деловая встреча закончилась пальбой

26.09.2013 /
0 В Новочебоксарске московский бизнесмен, обсуждая коммерческие вопросы с  чувашским партнером, в качестве последнего аргумента применил травматический пистолет.

С новосельем, Тувси!

0 Страшная трагедия в январе этого года — взрыв газа в многоквартирном доме в селе Тувси Цивильского района — унесла жизни двоих, а остальных жителей в одночасье оставила без крова. Кто-то переехал к родным, кто-то в общежитие. Одежду, обувь, предметы первой необходимости для них собирала вся республика. Глава Чувашии обещал выстроить новый дом к октябрю. И вот во вторник 18-квартирный дом сдали в торжественной обстановке.

О бизнесе малом замолвите слово

0 На прошлой неделе по инициативе местного отделения партии “Единая Россия” за круглым столом встретились представители муниципальной власти и бизнес-сообщества. Дискуссионной площадкой стал музей краеведения и истории Новочебоксарска.

Паскаль: Новочебоксарск для меня кладезь богатства!

1 Каждый год горадминистрация готовит сюрприз новочебоксарцам в День города — приглашает известных российских артистов. Уже выступали Марина Хлебникова, Анатолий Алешин, группа “Парк Горького”, а в этом году в Новочебоксарск приехал композитор и исполнитель Паскаль (певец Павел Титов). Горожане услышали как хиты “Шелковое сердце”, “Сто процентов любви”, “Продавщица из Милана”, “Невидимый”, “Самолеты лета”, так и новинки — “Парами” и “Город”.

Решето частями не залатать

0 На днях главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин сообщил “Граням”, что в настоящее время самой острой в Новочебоксарске является проблема протекающих кровель. Из пятисот с лишним домов в таком ремонте нуждаются более ста, то есть примерно каждая пятая кровля.

Показания счетчиков передавать желательно

1 Письмо по электронной почте в редакцию “Граней” прислал постоянный посетитель сайта Сергей Ильич. Вот что его волнует.

Рост тарифов: все идет по плану

0 В минувший понедельник в Доме правительства в Чебоксарах состоялась пресс-конференция по вопросу размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году. В ней приняли участие представители Госжилинспекции ЧР, Республиканской службы по тарифам, Минстроя и Минздравсоцразвития Чувашии, мэрии Чебоксар.

С леденцами в студенческую братию

26.09.2013 /
0 Вот уже почти месяц, как нынешние первокурсники, еще недавние абитуриенты, перешагнули порог вузов, колледжей, техникумов и училищ. Получены студенческие билеты и зачетные книжки. Началась учебная пора: идут лекционные и практические занятия. Однако, как известно, настоящим студентом можно стать, лишь пройдя обряд посвящения первокурсника в студента.

Право на “бюджет” нужно будет доказывать

26.09.2013 /
0 Первый заместитель руководителя думской фракции “Единая Россия” Николай Булаев предложил, чтобы платники и бюджетники менялись местами каждый год в соответствии с рейтингом.

С мечтою не ошибся!

26.09.2013 /
0 В преддверии 35-летия “Граней”, которое мы отметим 5 января 2014 года, на страницах газеты открываем новую рубрику “Ровесники “Граней”. Здесь читатели увидят истории людей, которые, как и наша газета, в следующем году отметят свой юбилей. О том, как сложилась жизнь и какую в ней роль играют “Грани”, сегодня читателям рассказывает Игорь ТИМОФЕЕВ.

“Все в твоих руках”

0 Этой фразой заканчивается притча о Мудреце, которого решил испытать его ученик. “Неужели нет вопроса, на который он не смог бы ответить?” — подумал ученик и поймал в ладони бабочку. Он решил схитрить: “Если мудрец скажет, что бабочка живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет — мертвая, раскрою ладони, и бабочка улетит”. Подошел он к Мудрецу и спросил: “Бабочка живая или мертвая?” Учитель ответил: “Все  в твоих руках”.

Выбирай профессию умом и сердцем

0 Одним из направлений деятельности Центра занятости населения является системная работа по профессиональной ориентации населения. Детям здесь помогают определиться с профессией, безработным — найти другую, более востребованную. В этом году получили консультацию более двух тысяч человек, профессиональный отбор перед направлением на обучение прошли 517 безработных, на курсы пошли 328 человек, 81 проц. из них по рабочим специальностям.

Каждый второй уволился по собственному желанию

0 С ситуацией на рынке труда, которая сложилась в Новочебоксарске на начало сентября этого года, читателей “Граней” по традиции знакомит директор Центра занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости населения Чувашии Галина БАГАУТДИНОВА.

Мамы разные нужны

0 Центр занятости населения Новочебоксарска помогает трудоустроиться родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям и мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Шикарное меню

26.09.2013 /
0 Такие изысканные блюда предлагают в одном из кафе, что находится на пр. Мира в Чебоксарах, недалеко от центрального автовокзала. На завтрак здесь подают ковры, на обед — дорожки, а ужин славится ароматным ковролином.

Реально ли пробудить “человека дождя”?

0 На официальном сайте администрации Новочебоксарска недавно появилось сообщение об успешной реализации проекта “Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного и младшего школьного возраста”, нацеленного на выявление и развитие сильных сторон человека с самого детства, сохранение и развитие одаренных детей с дошкольного возраста.

СНИЛС по принуждению?

0 В “Грани” обратился читатель с вопросом “Почему родителей под угрозой отчисления ребенка из детского сада обязывают получать на них свидетельство СНИЛС? Так, к примеру, поступают в детском саду № 21. Законно ли это?”

Попробуй вырастить дерево из семечка

26.09.2013 /
0 Прочитал письмо Вениамина Михайлова в газете “Грани” за 8 августа “Вырастил лес, а доверить его некому” и задумался, насколько мы все очерствели душой и совестью.