Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 12, 2013

Прокуратура города обязала управляющую компанию отремонтировать кровлю дома

1   Прокуратура г. Новочебоксарск потребовала через суд от ООО «Управляющая компания «Новэк» произвести текущий ремонт кровли над квартирой в доме №3 по ул. Семенова г. Новочебоксарск, в которой проживает несовершеннолетний. Проведенная ранее проверка показала, что затопление квартиры происходит с января 2012 года в период дождей и таяния снега. Обращения собственника жилого помещения в адрес управляющей компании результатов не дали.

Ростелеком запускает Единую систему приема платежей

12.09.2013
0 «Ростелеком» завершил разработку и приступил к коммерческой эксплуатации Единой системы приема платежей (ЕСПП). Она упростит процедуру оплаты всех услуг связи Компании в любой точке России, а также позволит внедрять новые сервисы, такие как «автоплатеж» и «электронная коммерция», организовать «единую кнопку» на терминалах оплаты и предоставить другие полезные возможности.

Кинохиты в формате 3D от "Ростелекома"

12.09.2013
0 «Ростелеком» впервые предлагает пользователям услуги «Интерактивное ТВ» популярные фильмы в объемном и зрелищном формате 3D, делающем просмотр кино по-настоящему захватывающим.

За «Арену» — два года строгого режима

0 Сегодня, в Новочебоксарском городском суде вынесли приговор в отношении горе-похитителя комплекса видеофиксации “Арена”. Следующие два года мужчина проведет в колонии строгого режима.

В Новочебоксарске откроется “Патриотический клуб”

В Новочебоксарске откроется “Патриотический клуб”
1 Завтра, 13 сентября в администрации Новочебоксарска состоится первая встреча проекта городского молодежного правительства “Патриотический клуб”. Организаторы планируют развивать творческие и физические способности детей, прививать любовь к здоровому образу жизни. Юноши и девушки будут заниматься военно-прикладными видами спорта, а также выпустят газету с воспоминаниями участников и ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, локальных конфликтов.

В театр с цветами? Проходите бесплатно!

В театр с цветами? Проходите бесплатно!
0 В Чувашском государственном театре оперы и балета сегодня, 12 сентября, открывается новый сезон. Зрителям покажут балет «Сарпиге». А до 28 сентября будет проходить еще уникальная акция. Если вы отправитесь в театр с букетом цветов, то вас пропустят бесплатно.

Найдено тело пропавшего чебоксарского туриста

0 Вчера, 11 сентября, спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда нашли тело пропавшего туриста из Чувашии. Поиски начались 3 сентября, когда мужчина не вышел на связь. Он должен был с 24 по 31 августа преодолеть путь от поселка Домбай до ущелья Джамаат. Но пропал и не сообщал о себе.

Валентин и Фелицата Васильевы сыграли золотую свадьбу

Валентин и Фелицата Васильевы сыграли золотую свадьбу
0 11 сентября жители Новочебоксарска Валентин Васильевич и Фелицата Петровна Васильевы отметили золотую свадьбу. По установившейся традиции в этот день юбиляров поздравили сотрудники ЗАГСа, а юбиляры расписались в книге почётных гостей.

"Как живешь, любимый город?" - горячая линия с главами города

"Как живешь,  любимый город?" - горячая линия с главами города
0 17 сентября с 10.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани" по тел. 73-14-55 пройдет горячая линия "Как живешь, любимый город?". На вопросы ответят глава Новочебоксарска Олег Матвеев и глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин. Предварительные вопросы принимаются  по почте (ул. Советская, 14а, редакция “Граней”), на e-mail: sergeev@grani21.ru, по телефону 73-14-55,  горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0 и в комментариях к этой новости.

Осень приходит с дарами

0 В субботу, 14 сентября, в 10.00 возле рынка “Новочебоксарский” будет дан старт традиционному месячнику “Дары осени”. Для продажи сельхозпродукции в городе определены шесть площадок: рядом с рынком “Новочебоксарский”, возле магазинов “Сокол”, “Пятерочка” (ул. Терешковой, 16), “Сахарок” (Ивановский микрорайон), ТД “Волжский” (Ельниковский проезд, 4а) и у дома № 43 по ул. 10-й пятилетки.

Выступим против наркотиков

12.09.2013 /
0 В рамках осеннего этапа традиционного антинаркотического месячника в Чебоксарском речном порту в эту субботу состоится акция “Молодежь против наркотиков”. В поддержку мероприятия выступят журналисты, молодежные и общественные организации. На импровизированной площадке свои музыкальные и танцевальные номера представят творческие коллективы. Запланирован также мастер-класс от спортсменов.

Бомба в клубе

0 В увеселительном заведении Новочебоксарска заложена бомба. Телефонное сообщение такого содержания было принято в 2 часа 43 минуты 9 сентября в дежурной части ОМВД России по Новочебоксарску.

Подсчитали — приободрились

2 “Врачей по осени посчитают”, — утверждали “Грани” весной нынешнего года, когда публиковали одноименный материал, посвященный проблеме дефицита врачебных кадров в новочебоксарских поликлиниках — для взрослых и детей.

Покоритель крыш и подземелий

1 Для одних он энергетик, для других — спортсмен, для третьих заядлый игрок в городские активные игры, побывавший в подземельях, бомбоубежищах, а теперь покоряющий новые высоты, для иных — лучший блогер Чувашии по итогам 2012 года в номинации “Фотоблог”. И это все Анатолий Овчинников.

Лети с приветом, вернись с ответом

3 Когда-то в почтовых ящиках этих молодых женщин из Чебоксар и Новочебоксарска были только счета и бесплатные рекламные газеты. А сейчас из них они каждый день достают сразу несколько “приветов”, которые совсем не связаны с праздниками. Это открытки настроения. Их отсылают просто для того, чтобы сказать приятные слова и поднять настроение знакомому или совсем незнакомому человеку. И, конечно, отправивший с нетерпением ждет ответной открытки.

Наказал управляющую компанию за протекающую крышу

0 Для этого жителю Новочебоксарска пришлось обратиться в суд. Однако это стоило того: суд не только удовлетворил требования гражданина о возмещении расходов на произведенный им ремонт мягкой кровли и квартиры, но и постановил взыскать в пользу истца 10 тысяч рублей неустойки, 2 тысячи рублей компенсации морального вреда и более 7 тысяч рублей штрафа.

Железные аргументы подействовали на продавца

0 Федеральный закон “О защите прав потребителей” — реально действующая палочка-выручалочка для покупателей. В очередной раз я убедился в этом на днях.

Ищем собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов

12.09.2013 /
0 Человеческое мышление, способность к творчеству — величайший дар природы, которым она награждает каждого человека. Однако нередко таланты так и остаются нераскрытыми либо просыпаются в довольно позднем возрасте. А ведь разглядеть в человеке одаренность к определенному виду деятельности можно еще в детском саду. Именно с этой целью в республике уже более трех лет реализуется проект “Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного и младшего школьного возраста”.

Сказкотерапия для малышей и взрослых

12.09.2013 /
0 “Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!” — так когда-то говорили о сказках как о первых наставниках в жизни молодых людей. Но они универсальны. Это не только “добрым молодцам урок”, но и первые знания для малышей.

Он лучше всех наводит красоту

12.09.2013 /
0 Завтра, 13 сентября, свой профессиональный праздник отметят мастера расчески и ножниц — парикмахеры. В советские времена их причисляли к заурядным работникам сферы услуг. Сейчас же парикмахер — это, скорее, человек искусства и творчества, нежели ремесленник. “Грани” предложили самым маленьким горожанам высказать свое мнение о том, кто же такие парикмахеры. Отвечают воспитанники детского сада № 20 “Ромашка”. 

Стать пилотом недешево, но реально

0 У мужчин, мечтающих о небе, появилась реальная возможность воплотить свою мечту в жизнь. Помогает в этом некоммерческое партнерство “СкайМир”, созданное чуть более года назад. У него уже есть результаты — три человека получили права пилотов-любителей и теперь могут самостоятельно на личном или арендованном самолете не просто подниматься в небо, а при желании облететь на нем вокруг земли. Вот что рассказал руководитель “СкайМира” Александр КОСТИН.

Для самореализации и душевного комфорта

0 Хобби — это одна из значимых составляющих жизни человека. А что в ней главное? Здоровье, материальное благополучие, любовь. И вроде бы все так, но чего-то не хватает. Личной самореализации, чувства проявления внутреннего “я”. Занимаясь любимым делом, человек в первую очередь удовлетворяет важнейшую, с точки зрения душевного комфорта, потребность в самореализации, несомненно, обеспечивающую ему духовный рост и придающую его жизни намного больше ярких красок и положительных эмоций.

О чем говорят звезды

0 Продолжаем публиковать рассказы читателей, присланные на конкурс “Байка”. Предлагаем вашему вниманию историю нашего постоянного автора Владимира ПРОКОПЬЕВА.

Георгиновый рай

0 Часто, проходя мимо дома № 3 по улице Парковой и любуясь окружающими его цветами, очень хотела узнать: ну кто создал здесь такой георгиновый рай? Познакомиться с его авторами мне помогла председатель ТОСа “Волжский” Татьяна Гурьевна Архипова. Встреча с этими великолепными женщинами произошла в самом конце августа.

Брокколи и рыба против артрита

12.09.2013 /
0 Употребление брокколи может предотвратить большинство форм артрита либо облегчить течение болезни, выяснили британские ученые. Об этом сообщило РИА “Новости”.

“Клубящееся” поколение

1 Всегда с удовольствием слушаю пение птиц (карканье ворон, стрекотание сорок в эту категорию не включаются), хор лягушек — без особого энтузиазма, но как суррогат потянет, на худой конец. А вот бестолковые человеческие вопли почему-то не переношу, особенно в ночные и утренние часы.