Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 4, 2013

В каждом регионе проверят обоснованность тарифов на услуги ЖКХ

04.07.2013 / ,
1 3 июля Национальный центр общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства призвали руководителей субъектов, муниципальных образований РФ и центров общественного контроля в сфере ЖКХ создать необходимые условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения обоснованности и открытости их расчета.

Библиотекари назвали «Лучиков июня»

1 В библиотеках Новочебоксарска завершился первый месяц традиционных летних чтений, которые в этом году называются "Солнечные приклюЧтения". В них принимают участие 428 учащихся младшего и среднего школьного возраста. В рамках В рамках акции проходит конкурс ЛУЧИКи (лучший читатель книги) среди учащихся 1-4 классов и среди учащихся 5-8 классов.

Две женщины хотели обмануть государство и обналичить маткапитал

04.07.2013
0 На днях судебный пристав-исполнитель Московского РОСП Чебоксар УФССП России по Чувашской Республике окончил исполнительное производство о запрете перечисления материнского капитала в пользу двух жительниц Алатырского района.

Под парусами "Крузенштерна" отправятся на Олимпийские игры в Сочи победители конкурса проекта «Ты-репортер»

04.07.2013 / ,
0 «Ростелеком», Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и проект национального хост-агентства и фотопула Игр Сочи 2014 РИА Новости «Ты-репортер», объявляют о начале общероссийского конкурса на лучшие мультимедийные истории о спортсменах «На Игры в Сочи на всех парусах».

Андриян. Шагнувший в бессмертие

1 Время бежит незаметно: прошло уже девять лет, как ушел из жизни знаменитый сын чувашского народа дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. Его сердце остановилось 3 июля 2004 года, когда возвращался со стадиона “Олимпийский” в Чебоксарах со Всероссийских сельских игр, где был главным судьей соревнований. Ежегодно в этот день в селе Шоршелы, в Мемориальном комплексе летчика-космонавта, проходит митинг памяти.

Плата за издевательство — 700 рублей

0 “Грани” уже писали о ЧП в детском оздоровительном лагере “Золотой колос” в Чебоксарском районе. По факту издевательства над малолетними Новочебоксарским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ,  проводится расследование.

Чемодан, вокзал... Судебный пристав

0 В разгар отпусков бывает очень полезно проверить свою задолженность перед  государством и различными организациями до вылета на отдых и убедиться, что вашей фамилии нет в списке лиц, которым ограничен выезд за пределы России.

Гран-при за “Бабу Шанель”

0 Комедия “Баба Шанель” Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова получила Гран-при VII Международного фестиваля современной драматургии “Коляда-Plays”, который проводит режиссер и драматург Николай Коляда в Екатеринбурге. В фестивале участвовали 20 театральных коллективов из России, Польши, Киргизии, Казахстана со спектаклями по пьесам уральских драматургов. Комедию “Баба Шанель” поставила режиссер Наталия Сергеева, сценография и костюмы Валерия Яковлева и Галины Герасимовой.

Бордюры просят поддержки

1 Лето — горячая пора у дорожников. В Новочебоксарске полным ходом идут реконструкция улично-дорожной сети и ремонт внутридворовых территорий. О том, что сделано, рассказала начальник управления городского хозяйства горадминистрации Вера КУЗЬМИНА.

Он не Пушкин, он другой...

0 Представляем читателям молодого радиоведущего одной из музыкальных радиостанций Чувашии и исполнителя песен (“ВКонтакте”, “Ниточки”) Александра Базарова (MC Бах).

Земля есть, но не близко

0 Хотелось бы узнать о перспективах многодетных семей на получение земельных участков под индивидуальное строительство в Новочебоксарске. Знаем, в данном вопросе в нашем городе есть определенные трудности, но все же имеются ли варианты решения проблемы? Семья ВАСИЛЬЕВЫХ

Размен на мелкие — бесплатный

1 11 июня в отделении Сбербанка по ул. 10-й пятилетки, 31 мне отказали в размене пятитысячной купюры. А когда стала настаивать, то предложили написать заявление на размен и предупредили об удержании 1 процента за эту операцию. На каком основании с меня захотели взять за размен 50 рублей? Роня Ивановна ЛАВРЕНТЬЕВА

Уволенным из “САН ИнБева” работу найдут

0 Как Центр занятости населения Новочебоксарска помогает уволенным из ОАО “САН ИнБев”? Сергей СМИРНОВ

Слово как хлыст

1 Сквернословие заполняет наши улицы, дома, магазины, учебные заведения. Даже в собственной квартире не уберечься от него — когда ссорятся супруги, например, в доме напротив.

Рейсы доброты

0 Мы, садоводы товарищества “Эльба”, хотим через газету “Грани” передать слова благодарности добрым, порядочным людям, с которыми имеем удовольствие много лет общаться.

Как выйти из дома, если у тебя нет ног?

0 Удивительно, до какого абсурда может вырасти простая проблема, на решение которой нужна всего лишь подпись на бумаге. Но, чтобы поставить эту подпись, некоторым, увы, нужно еще иметь сердце. Обычное, человеческое. Если бы работники управляющей компании вникли в проблему, прочувствовали ее, жизнь Ольги Ильиной не превратилась бы в ад на целых полгода.

От слов перешли к …штрафам

0 Прокуратура Новочебоксарска оштрафовала ООО “Добрый лекарь” за несоблюдение прав инвалидов, а именно за отсутствие пандуса и кнопки вызова при входе в аптеку.

Подари компьютер тому, кому он очень нужен

1 Национальная библиотека Чувашской Республики подвела итоги благотворительной акции “Подари компьютер: мы ЗА! равные возможности”.

Светофоры в Новочебоксарске должны оборудовать звуковыми сигналами

0 За тем, как руководители организаций, учреждений заботятся об инвалидах на колясках, строго следит прокуратура. Особенно большое внимание уделяет она доступности для инвалидов-колясочников и маломобильных горожан магазинов, аптек, школ и других социально значимых учреждений. Нынешняя проверка исполнения руководителями предприятий закона о социальной защите инвалидов вновь выявила нарушения в этой сфере.

Жарит не по-детски

04.07.2013 /
0 Лето в разгаре. Мы уже пережили одну волну жары, но, по прогнозам синоптиков, расслабляться не стоит — впереди еще будут горячие деньки. Как же правильно вести себя, когда солнце нещадно палит, на небе ни облачка и так и тянет поближе к воде? Вот что советует врач-методист отдела медпрофилактики Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации Мария ТОЯБИНСКАЯ.

Требуются подвижники

0 Итак, поставлена точка в ситуации, которая уже почти год тревожит умы новочебоксарцев, озабоченных судьбой медико-педагогического отделения для подростков, что более 15 лет действовало при Новочебоксарском врачебно-физкультурном диспансере.

Четыре месяца без вакцины

04.07.2013 /
0 Почему в детской поликлинике нет вакцины от полиомиелита? Сказали, что она поступает поштучно. Ребенок растет, а прививку делают только до полугода. Галина ЗОТОВА

Знойные пляжные вопросы

04.07.2013
1 Одной из самых обсуждаемых тем на сайте газеты “Грани” стала запись в дневнике Олены о новочебоксарском пляже.

Легкой службы, десантники и шифровальщики!

2 Проводы в армию — это самый волнительный, самый трогательный момент для семьи, родственников и друзей любого призывника. В понедельник,1 июля, близкие 23 молодых людей отправили сыновей, братьев, любимых в войска.

Праздники: состояние души или состояние на ветер?

0 У нас в России достаточно много праздников — красных дней календаря — начиная с Нового года. Вот и сейчас завершилась очередная полоса — весенне-летняя, стартовавшая 1 мая. Даже если бегло просмотреть информацию во Всемирной сети о расходах граждан на праздники, можно заметить любопытную тенденцию: россияне с каждым годом тратят все больше, а прижимистые европейцы, напротив, пытаются урезать свои траты.

В мире цветов так тепло!

04.07.2013 /
0 “Жить надо с интересом, больше ходить, двигаться, а не ныть”, — таким заключительным аккордом закончились наш разговор и посещение дачи Светланы Николаевны Мальцевой, куда мы прибыли, чтобы полюбоваться выращиваемыми ею цветами. И трудно поверить, что эта женщина когда-то после инсульта не могла ни ходить, ни говорить.

Подружились флора и фауна

04.07.2013 /
1 Так получилось, что, когда мы затевали конкурс “Моя клумба лучше всех!”, имели в виду красоту, создаваемую на дачах. Но звонки и приглашения последовали и от жильцов, украшающих свои многоэтажки. В материале “Цветущий дом желает всем расцвета!” (“Грани”, № 65 за 22 июня) об одном из них мы рассказали. Сегодня приглашаем читателей вместе с нами посетить дом № 26а по улице Винокурова, что рядом с магазином “Каблучок”.

Ах, какая полезная ягода малина

04.07.2013 /
0 Малина — самая ароматная и аппетитная летняя ягода. И она на самом деле обладает очень полезными свойствами. В ее составе целых пять полезных кислот: яблочная, лимонная, винная, салициловая и фолиевая.

Спешим в лес за сладкой земляникой

04.07.2013 /
0 Лесная земляника — самая сладкая из всех ягод, растущих в лесу. Сбор  достаточно трудоемок, однако ее полезные свойства эти усилия оправдывают с лихвой. Сезон лесной земляники, к сожалению, очень короток, поэтому важно не проворонить момент и успеть как наесться этой полезнейшей свежей ягодой, так и заготовить из нее что-нибудь на зиму. Ведь в землянике содержится множество фруктозы и глюкозы — легкоусваиваемых сахаров, которые придают ягоде сладкий вкус, а содержащиеся в ней яблочная, салициловая и лимонная кислоты — кислинку.