Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 11, 2013

У волонтеров Универсиады все бесплатно

11.07.2013 / ,
0 193 волонтера из Чувашии трудятся на Универсиаде в Казани, в основном это студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И Н. Ульянова.

Пособие за усыновление повышается

11.07.2013
0 Глава Чувашии М.Игнатьев подписал Указ о дополнительных мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За пострадавшим в аварии — самолет МЧС

0 Позавчера самолетом МЧС из Чебоксар транспортирован 26-летний уроженец Ульяновска, пострадавший в аварии месяц назад на федеральной дороге в Ядринском районе. Как рассказали “Граням” в пресс-службе ГУ МЧС по Чувашии, молодой человек, получивший тяжелую травму головы и многочисленные переломы, сразу после аварии был доставлен в Ядринскую ЦРБ, оттуда затем в реанимационное отделение БСМП, в котором он лечился все это время.

"Правовед" возобновил прием потребителей в "Гранях"

0 В редакции газеты “Грани” возобновился прием по вопросам потребителей.

Прощай, трамвайчик!

1 Всего месяц от Новочебоксарска до левого берега курсировал теплоход “Ом”. С 5 июля по инициативе ОАО “Чебоксарский речной порт” движение по этому маршруту прекращено. Соглашение с администрацией города расторгнуто. Судно ходит практически пустым. Даже с учетом выделенной из бюджета Новочебоксарска субсидии доход от продажи билетов не покрывает затраты на организацию перевозок на данной линии. А сколько копий было сломано по поводу речных перевозок! Хотели как лучше, получилось как всегда.

Ирина Юманова: Серебро посвящаю папе

0 Вторую серебряную медаль на Универсиаде в Казани завоевали чувашские легкоатлетки. Почин Алины Прокопьевой, занявшей в воскресенье второе место в беге на 10000 метров, в среду поддержала скороходка Ирина Юманова.

Вирусы распоясались

0 В районе, где я живу, все хорошо знают мужчину лет 60, за которым уже давно закрепилось прозвище Сашка-дурак. Говорят, в детстве он заболел менингитом, выкарабкался, но в результате на всю жизнь остался не в своем уме. С тех пор диагноз менингит ассоциируется у меня с трудноизлечимой болезнью, в иных случаях приводящей к смерти.

Владимир Романов: Главная причина ДТП — безответственность

1 Проблемы безопасности дорожного движения волнуют многих наших читателей, и потому в собеседники приглашен начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир РОМАНОВ.

Ох, нелегкое дело кошку с дерева снимать

1 В неприятные ситуации, когда очень нужна помощь спасателей, попадают и люди, и домашние любимцы. Если вдруг ваша кошка застряла на дереве и не может слезть, кто поможет ее снять? А если вы в подъезде дома увидели змею, кто защитит вас?

Птицы могут доставить неприятности

0 У меня маленькая дочь, и мы часто гуляем в парках. В нашем любимом парке бабушки, сидя на скамейках, подкармливают голубей, потому они все время там. Хочу знать, какие заболевания могут переносить голуби и насколько безопасно гулять в таких местах с маленьким ребенком? Евгений

Реактивная Маська

1 В нашем доме рядом с нами всегда были кошки, собака, рыбки. Сейчас живет кошка Маська. Она очень сильно отличается от всех прежних кошек.

Вот такое благоустройство

0 В редакцию часто приходят письма-жалобы. В таких случаях журналист первым делом пытается выяснить “Кто виноват?” и “Что делать?”. Но среди писем всегда есть такие, на которые, увы, нет ответа либо ответ слишком очевиден. Решение их зависит порой только от того, как отреагируют на жалобу ответственные лица. Мы собрали в одну подборку поступившие письма. Редакция ждет ответа. ***

Бизнесменов выпустят из тюрем

0 Госдума РФ приняла постановление “Об объявлении амнистии”, внесенное Президентом России Владимиром Путиным. Документ предполагает, что экономическая амнистия коснется лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или впервые осужденных за преступления предпринимательской деятельности. Более подробно на эту тему мы поговорили с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимиром Ивановым.

Обязаны отработать

0 Дорого обошлась бывшему помощнику оперативного дежурного ОВД по Новочебоксарску кража огнестрельного оружия и боеприпасов. Суд приговорил 45-летнего экс-милиционера Александра И. к пяти годам колонии строгого режима. Напомним, страж порядка украл не просто оружие (охотничье ружье “Иж-27”) и свыше ста патронов, а вещественные доказательства, изъятые следствием с места совершения особо тяжкого преступления (убийства). Пропажа вещдоков обнаружилась в ходе общенадзорной проверки, проведенной прокуратурой города.

Приютят ли соседи?

11.07.2013 /
0 Как правило, в летнее время дошкольные учреждения на месяц-другой закрываются. Причина — плановый ремонт. Такая вынужденная мера связана не только с техническими моментами, но и санитарными правилами, по которым не допускается проводить любые виды ремонтных работ при функционировании дошкольных организаций в присутствии детей. И вот тогда перед родителями встает острый вопрос: куда устроить ребенка на время ремонта?

Счастье родителей в детях

11.07.2013 /
0 8 июля, в День семьи, любви и верности, дошколята рассказали о своих семьях и любви к родным. На вопрос “Что такое семья?” отвечают воспитанники детского сада № 34 “Крепыш”. Итак, “Семья — это...”

Стать личностью поможет книга

11.07.2013 /
0 Роль книг без преувеличения значительна в жизни ребенка. Почему? Во-первых, книги учат детей правильно строить предложения и выражать мысли, во-вторых, обогащают словарный запас. К тому же чтение играет важнейшую роль в развитии фонематического слуха, внимания, памяти и особенно воображения.

Перезагрузка по-чувашски

0 8 июля в Чувашии стартовал очередной молодежный образовательный проект “Перезагрузка 21”.

Экономия и здравый смысл

0 Как известно, 1 июля в России увеличены тарифы на коммунальные услуги и истек срок, предусмотренный частью 12 статьи 13 Закона № 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” для установки индивидуальных приборов учета воды.

Покорителю женщин — 50

0 Одно лишь упоминание имени Александра Домогарова заставляет трепетать сердца многих юных дев и дам бальзаковского возраста, интеллигентных театралок и завзятых любительниц телесериалов. Завтра народному артисту России исполнится 50 лет.

Красивые цветы рождают добрые мечты

0 Полюбоваться клумбами, что у дома № 32 по улице Солнечной, нас пригласила жительница этого дома председатель женсовета “Химик” Людмила Алексеевна Туманова.

Они должны быть на вашей тарелке

0 Люди часто избегают вредных продуктов, которые на самом деле полезны для здоровья. Диетологи пришли к выводу, что нет необходимости отказываться от них и слепо верить тому, что рекомендуют ученые. Именно поэтому они составили список “плохих” продуктов, которые стоит оставить на тарелке.

Как уберечь детей от теплового удара

0 Если ребенок летом гуляет на улице без панамки и пьет недостаточно жидкости, у него повышается риск получить тепловой удар. Сегодня наши советы о том, как уберечь детей от теплового удара и как бороться с его последствиями.