Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 6, 2013

Международный автокараван "Великая Волга" побывал в Чувашии

Международный автокараван "Великая Волга" побывал в Чувашии
0   Со 2 по 14 июня по Приволжью проходит I Международный автокараван "Великая Волга". Восемь современных комфортабельных домов совершают автопутешествие от Москвы до Пензы, включая посещение семи городов Поволжья: Нижнего Новгорода - Чебоксар - Йошкар-Олы - Казани - Болгар - Самары - Ульяновска. 5 июня участников автокаравана «Великая Волга» приняли в столице Чувашии. Для них организовали презентацию туристической продукции, эскурсии в музеях. В ФОЦ «Росинка» они отведали блюда чувашской кухни. Сегодня участники автокаравана отправились в Татарстан.

Проводников стало больше

0   В Чебоксарах на базе Центра молодежных инициатив 22 слушателя курса «Проводник пассажирского вагона» сдали квалификационный экзамен. Они приступают к работе в летний период по выбранным направлениям в качестве проводников Российских железных дорог. Записаться на осенние курсы и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8352) 45-53-88 или в Центре молодежных инициатив (Чебоксары, пр.М.Горького, 5, каб.6).

Очевидцев ДТП просят откликнуться

0 4 июня около 20.40 напротив гипермаркета “Магнит” по ул. Винокурова неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной (предположительно иномаркой темного цвета), сбил пешехода и скрылся с места происшествия.

Пивовары уходят из Новочебоксарска

0 4 июня вице-президент пивоваренной компании “Анхойзер-Буш ИнБев” по странам Центральной и Восточной Европы Андрей Губка сделал заявление перед журналистами СМИ рес­публики о том, что компания вынуждена закрыть свой завод в Новочебоксарске.

Бойцовский клуб в “Кристалле-Neo”?

2 Почти два года прошло с тех пор, как “Грани” опубликовали письмо жительницы Новочебоксарска, в котором рассказывалось о необычном происшествии, приключившемся с ней и ее друзьями в клубе “Кристалл-Nео”. На днях в редакцию с просьбой о помощи обратилась еще одна посетительница того самого популярного заведения.

Школьная форма возвращается

0 Позавчера в Министерстве образования и молодежной политики ЧР состоялась пресс-конференция первого заместителя министра Светланы Петровой на тему информационной безопасности ЕГЭ и введения школьной формы в школах Чувашии.

Нашим соцработникам равных нет

0 На днях завершился ежегодный республиканский конкурс “Лучший социальный работник”. Первое место в нем заняла новочебоксарка Ольга Фархаева.

Сергей Лаврентьев: Мне приятно приезжать в Чебоксары

0 У этого интервью есть небольшая предыстори­я. Предварите­льно дого­воривш­ись в дирекции куль­турных­ программ о времени и дате встречи с Сергеем Александро­вичем Лаврентьев­ым, я подъехала в кинотеатр “Сеспель” задолго до показа конкурсног­о фильма, который должен был в 14.00 представлять программны­й директор фестиваля. Совершенно­ случайно встретила там сотрудницу­ названной дирекции, огорошившу­ю сообщением­, что журналиста­ “Граней” ждали к 12 часам и, не дождавшись­, уехали на обед.

Посильны ли выплаты?

0 С этого года в России введен фиксированный платеж, который взимается с индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Вместе с тем, следуя призыву премьер-министра Д.Медведева “хватит кошмарить бизнес”, на частных предприятиях должны были почувствовать значительное ослабление пресса проверок со стороны надзорных и контролирующих органов. Как сегодня живется малым предприятиям?

Поезд со скоростью самолета

0 В конце мая в Минтрансе ЧР состоялись обсуждение и предварительное согласование маршрута прохождения по территории Чувашии трассы высокоскорост­ной железнодорожной магистрали (ВСМ-2) Москва — Казань — Екатеринбург.

Запах в городе

1 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В нашей стране с 2007 года этот день по указу Президента России еще и День эколога. Работников отрасли поздравил вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Собаки против людей?

0 На защиту людей, покусанных собаками, и собак, пострадавших от жестокого обращения с ними, встал Совет Федерации, который 22 мая внес в Госдуму Федеральный закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”.

Что течет из крана

0 Какую воду мы пьем? Какое у нее качество? На все эти вопросы знают ответы в филиале ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике” в  Новочебоксарске, специалисты которого ежемесячно проводят исследования питьевой воды.

Ест с ложки и неравнодушен к газете

4 Сема. Так зовут нашего кота. Очень любопытный. Мы долго живем вместе, и я даже не представляю ни дня без него.

Коптят воздух... оксидом железа

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка исполнения законодательства об экологической экспертизе.

До Марпосада и обратно... на велотренажере

1 Марта Лапина — молодая, красивая и обаятельная женщина. Общение с ней дарит столько позитива, что во время беседы невольно ловишь себя на мысли о том, что в утешении нуждаешься ты сам, а не эта энергичная женщина, которая даже о проблемах говорит легко и с юмором. В ее голосе вы не заметите даже чуточку нытья, и виноватых в том, что произошло когда-то в молодости и как сейчас живет, она не ищет. Впрочем, верно и то, что человека сделать счастливым невозможно. Счастливым можно только быть. О Марте, которая счастлива, наш рассказ.

Пенсии увеличились

0 Я инвалид с детства 2-й группы. С апреля 2012 года получаю 7253 руб. 43 коп. Слышал, что с 5 апреля этого года инвалидам с детства увеличили размер пенсии. Будет ли прибавка у инвалидов с детства 2-й группы? Сергей И.

От души и чистого сердца

0 Хорошо, что в календаре есть такая дата, как Международный день защиты детей. В этот день взрослые окружают детей удвоенным вниманием, но особенно трогательно, когда такие праздники проходят от души и чистого сердца.

Талантливых ждут на “Парамузыкальном фестивале”

0 Московский международный “Парамузыкальный фестиваль” приглашает одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья принять участие в необычном концерте.

Миллионы за детские рисунки

0 В Белгороде впервые прошел благотворительный аукцион по продаже художественных работ 26 детей-инвалидов. В нем участвовали 62 предпринимателя. Продав рисунки, организаторы выручили около 2 млн. рублей. Эти деньги пойдут на закупку средств технической реабилитации, десять детей получат коляски, велотренажеры, слуховые аппараты и другие необходимые вещи. Заработали на аукционе и авторы работ.

Летать смогут все

0 Авиакомпании не смогут отказывать инвалидам в перелете из-за отсут­ствия необходимого оборудования. Принятые сенаторами Совета Федерации законодательные меры запретят туроператорам и перевозчикам, бронирующим, продающим и оформляющим билеты, требовать от инвалидов документы, подтверждающие состояние их здоровья.

За усыновление — 100000 рублей

0 Минобрнауки поможет найти родителей проблемным сиротам — инвалидам, детям старше 10 лет, а также имеющим братьев и сестер. Минобрнауки предлагает выплачивать за усыновление таких детей 100 тысяч рублей вместо нынешних 13 тысяч, которые выдаются во всех без исключения случаях усыновления. Эта мера одна из многих, направленных на поддержку детей-сирот в России. Соответствующее указание появилось после того, как был подписан резонансный “закон Димы Яковлева”, который запрещает американ­ским парам усыновлять российских детей.

В МЧС будут работать инвалиды

0 Принятый в Свердловской области закон о трудоустройстве инвалидов, согласно которому предприятия региона обязаны предоставлять квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями, стимулирует работодателей.

Я — выпускник!

0 Выпускной в школе — важный этап для каждого человека, рубеж, после которого начинается взрослая жизнь. Это первый бал, к нему готовятся особенно тщательно и трепетно.

Очередная атака на табак

0 “Вам придется оставить вашу гадкую привычку!” — решительно заявила фрекен Бок папе Малыша в мультфильме “Карлсон вернулся” (1970), быстро избавив главу семейства от табака в трубке с помощью пылесоса.