Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 29, 2013

С 1 июля по 1 августа городское радио не работает: журналисты в отпуске

29.06.2013
0 Уважаемые абоненты проводного вещания! В связи с уходом журналистов в очередной отпуск с 1 июля по 1 августа выпуск программ городского радиовещания будет приостановлен.

Когда пойдут троллейбусы до Чебоксар?

1 27 июня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашии члены Общественного совета при ведомстве обсудили проект государственной программы “Развитие транспортной системы Чувашской Республики на 2013-2020 годы”. Общий объем финансирования за время действия программы составит 40869,6 млн. рублей, в том числе 829,5 млн. рублей из федерального бюджета. На эти деньги планируется капитально отремонтировать внутриквартальные дороги и проезды во дворы, установить безопасные переходы, решить проблемы заторов при въезде в Чебоксары со стороны Лапсар.

Рассчитай свою пенсию сам

0 Новое для россиян понятие — пенсионный калькулятор — было озвучено на состоявшейся 25 июня в Москве пресс-конференции с участием министра труда и социальной защиты РФ М.Топилина, его заместителя А.Пудова и председателя правления Пенсионного фонда РФ А.Дроздова, которая  транслировалась по видеосвязи в территориальные органы ПФР.

А лимон-гигант-то наш, не заграничный!

0 В очередной раз порадовали нас читатели. Один из наших давних подписчиков пенсионер Петр Иванович Иванов принес в редакцию огромный лимон размером 10х9 см и весом 400 г, который он вырастил на своем подоконнике.

Пишет жизнь в мелких деталях

29.06.2013 /
0 Юбилей — это не только очередной день рождения, но и новая точка отсчета в жизни. Для творческого человека знаменательным событием в его круглую дату становится персональная выставка. Для Виктора Артемьева, чья выставка открылась на прошлой неделе в музее краеведения и истории Новочебоксарска, его картины — это мгновения жизни, его душа, мечты и переживания.

И чего шумим?

1 “Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?” — такое вот нестандартное предложение звучит в песне в исполнении Земфиры. А в мультфильме Ф.Хитрука “История одного преступления” (1962) шум, создаваемый легкомысленными и беспардонными соседями, действительно довел добрейшего персонажа до покушения на убийство. Сказка ложь, да в ней намек: мультипликационный дяденька вызывает сочувствие, и порой жаль, что нельзя так же сурово (ударом сковородой по голове) поступать с нарушителями тишины.

Где присесть? Где отдохнуть?

0 В статье “Главное — не потерять набранный темп”, опубликованной в № 64 “Граней” за 20 июня, глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин среди задач, стоящих перед городской властью, отметил необходимость создания парков, скверов и бульваров. “Грани” проинспектировали имеющиеся парки и аллеи и попытались понять, чего им не хватает и насколько уютно в них горожанам.

Всечувашский акатуй

0 В День Республики в Чебоксарах впервые прошел Всечувашский национальный праздник “Акатуй”. На историческую родину приехали делегации из многих регионов страны и ближнего зарубежья.

Игры будущих защитников страны

0 26 июня в Батыревском районе на территории Шыгырданского сельского поселения начались финальные соревнования 45-х республиканских игр “Зарница” и “Орленок”.

Деньги на мемориальную доску собирали всем миром

1 Вчера в Новочебоксарске на фасаде дома № 1 по проезду Энергетиков открыли памятную доску в честь известного чувашского композитора Евгения Федорова, который долгое время жил в этом доме.

На чьей стороне правда?

29.06.2013 /
1 На этой неделе разгорелся тлеющий полмесяца скандал вокруг ДТП, произошедшего 14 июня в 21.40 на ул. Винокурова. Тогда при повороте налево в сторону ул. Комсомольской водитель ВАЗ-2104 сбил мотоциклиста на “Кавасаки”.

Если отпуск выпал на День Республики

29.06.2013
0 Мой отпуск пришелся на 24 июня, День Республики. Скажите, продлевается ли на один день отпуск из-за праздника? Татьяна ИВАНОВА

Неудобства по плану

29.06.2013 / ,
0 У нас в доме № 36 по улице Советской с 25 по 28 июня  в связи с плановым ремонтом с 8 до 17 часов отключали электроэнергию. Я не знаю, кто проводит работы, но о жителях они точно не думают, не заботятся. На улице днем температура превышает +30 градусов. Не у всех же есть суперхолодильники, способные сохранять холод половину суток без электроэнергии. Куда девать хранящиеся в них продукты и что станет с их качеством после многократной разморозки?

Отец тоже имеет право на досрочную пенсию

29.06.2013 /
0 Я отец ребенка — инвалида с детства, но живу отдельно от него. Моя жена недавно умерла. Имею ли я право на досрочную пенсию по старости? Сергей М.

Нет кондиционера? Сократи рабочий день

29.06.2013
1 На улице жара, в рабочем кабинете ничуть не лучше. Нет кондиционера, а окна выходят на солнечную сторону. Печет весь день. На работе невозможно сосредоточиться. С нетерпением ждем окончания рабочего дня. Говорят, что, если в кабинете жарко и душно, можно уходить с работы на 1 час раньше. Так ли это? Светлана ПЕТРОВА

Индивидуальный дом не выше трех этажей

29.06.2013
0 Получили участок земли под индивидуальное жилищное строительство. Хотели сэкономить площадь и построить на цокольном этаже гараж, два жилых этажа и мансарду. Вдруг узнаем, что больше трех этажей, в число которых входят все уровни, строить нельзя. Это правда? Николай ГАВРИЛОВ

Положена социальная по старости

29.06.2013 /
0 Я за свою жизнь (мне 35 лет) не работала ни одного дня, воспитывала детей дома. Положена ли мне хоть какая-то пенсия? Мария РОМАНОВА

Спасибо за чуткость

29.06.2013
0 От всей души благодарю администрацию и профком ОАО “Химпром” за внимание, поздравления и подарки к праздникам — Дню Победы и Дню химика. Огромное спасибо депутату городского Собрания Татьяне Александровне Казаковой и ее помощнице Татьяне Валерьяновне Даниловой. Ни один праздник не проходит без поздравлений и подарков от депутата. Если возникают проблемы, она всегда поможет их разрешить. Сердечное спасибо вам всем за чуткость и внимание. Ольга Николаевна ИВАНОВА, участница Великой Отечественной войны  

Аварию ликвидировали быстро

29.06.2013 / ,
0 Мы хотим через газету поблагодарить компанию “Новгорсвет” в лице ее директора Радика Леонтьева. В секции комнат № 209-216 случилась авария — прорвало трубу, которая находится в стене санблока. На наш вызов ООО “Новгорсвет” отреагировало оперативно: приехали сотрудники компании и в считанные минуты устранили аварию. Побывал здесь и руководитель организации Р.Леонтьев. Спасибо большое за своевременно оказанную и качественно выполненную помощь. С уважением, жильцы дома № 15 по бульвару Зеленому 

Путевки в чувашские лагеря — самые дешевые

29.06.2013 /
0 Почему ежегодно увеличивается размер родительской платы за путевку в детские оздоровительные лагеря? Значит ли это, что в будущем родителям придется самим полностью ее оплачивать? Наталия Андреевна

“Сладкая парочка” — зовут их соседи

0 Чета Матьяновых в этом году отпраздновала сапфировую свадьбу — 45 лет со дня бракосочетания. За прошедшие годы на жизненном пути Раисы Никифоровны и Германа Ивановича встречались и радостные события, и трудности, но всегда путеводным маяком для них были любовь и доброта.

Кто она, моя подруга?

0 Когда речь заходит о ней, мужчины иронично посмеиваются. Женщины бросаются доказывать, что это явление существует и мужчинам с их гаражными, банными посиделками и рыбалкой совершенно не понять ее настоящей ценности. Женская дружба. Возможна ли она и какие секреты в себе таит?

Создавайте свои красочные мгновения

0 Недавно познакомилась с мужчиной, стали складываться серьезные отношения. И все вроде хорошо, но тревожит следующее: он разведен, с супругой разошелся год назад. Мне кажется, что мой молодой человек часто вспоминает о жене, сравнивает меня с ней, даже пару раз промелькнула фраза “А Полина делала это так…”.

Ваш путеводитель

0 На просторах сети Интернет бесчисленное количество сайтов для женщин. Предлагаем подборку информативных порталов. www.woman.ru Энциклопедия для современной женщины. О моде, здоровье, домашнем очаге, красоте, звездах шоу-бизнеса — все можно найти на данном сайте. Отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить на покупке глянцевого журнала. www.ladysportal.ru Сайт о красоте и здоровье. Рецепты красоты, народная медицина, этапы беременности, психология взаимоотношений и многое другое на страницах полезного сайта.

Только мамой не может быть

1 Матери, воспитывающие детей без мужа, — такое явление давно считается нормой. Для них существует множество законов, облегчающих их нелегкое бремя. Отцы-одиночки — явление редкое, и таких подвижников почитают чуть ли не за героев. Однако ситуация стремительно меняется, считает сотрудник Центра социологического и политологического образования новочебоксарец Сергей Кухтерин.

До самых пяток распишут под хохлому

0 В последние годы очень популярны стали татуировки на теле. Одни делают это ради красоты, другие — для самовыражения. Самые известные мужчины в татуировках — это, конечно же, музыканты, исполняющие рэп и рок. Любят “забивать” себя татушками актеры, байкеры и даже модели. С них берут пример и многие молодые люди. Это хорошо, плохо, красиво или аморально? Мы поинтересовались мнением специалистов и горожан.

Дед Ихтиандр

0 Наш конкурс “Рыбацкая и охотничья байка” развился просто в “Байку”. Читатели присылают свои истории, а преуспевает в этом деле наш постоянный автор Владимир ПРОКОПЬЕВ. Вот его очередной рассказ.

С прицелом на чемпионат Европы

0 На “Олимпийском” на молодежном первенстве России по легкой атлетике без медалей не остались и атлеты Новочебоксарского училища олимпийского резерва.

Постановление не исполняется. Почему?

0 Это фото в редакцию “Граней” принесли жители микрорайона ТОС “Возрождение”. Вот что они пишут в своем обращении в газету.

Информ

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. По итогам прошедших в столице Чувашии чемпионата и первенства России по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов определились кандидаты на участие в XXII летних Сурдоолимпийских играх 2013 года в Софии (Болгария). Среди них и трое легкоатлетов Чувашии — воспитанники республиканской СДЮСШОР № 1 Анастасия Мамлина, Иван Пакин и Андрей Андреев.