Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 28, 2013

Верховный суд Чувашии оставил в силе наказание участнику пикета верующих

28.03.2013 /
0 Сегодня Верховный суд Чувашии рассмотрел жалобу студента госуниверситета Романа Картинова на судебное решение о признании его виновным в участии в несанкционированном пикете и штрафе в 10 тысяч рублей, сообщает "Щит и меч".  Как отметил правозащитник Алексей Глухов, это одно из первых дел, рассмотренных по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» после принятия постановления Конституционного суда о противоречии ее санкций положениям Конституции. 

В Чебоксарах совершен наезд на ребенка

 В Чебоксарах совершен наезд на ребенка
0 Вчера, 27 марта в 17 часов 20 минут, напротив дома № 52 по улице М.Павлова 23- летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-2112», допустил наезд на 9-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия ученица третьего класса была доставлена в реанимационное отделение детского медицинского центра.  В настоящее время проводится административное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении водителя к ответственности.

Пойдет ли Чапаев, так же как и Ленин, в церковь?

28.03.2013 /
0 Стали известны некоторые подробности об идее строительства Кафедрального собора в Чебоксарах.  Вчера на заседании политического клуба "площадь Республики", сообщает журналист и основатель клуба Александр Белов в своем журнале, был обсужден и вопрос строительства Кафедрального собора . 

На сцене - народный театр

28.03.2013 /
0 Вчера в Новочебоксарске спектаклем "Кай, как Ивана", который состоялся в ДК "Химик", отметили Международный день театра. А поставил спектакль народный театр "Ахрам", которым руководит режиссер Альбина Алексеева. Благодаря ей на сцене ДК показываются спектакли на чувашском языке.  В этом сезоне народные артисты уже сыграли спектакль "Похождение Патяна". А 19 января этого года театр поставил отрывок из комедии Н. Айзмана "Кай, кай Ивана" и защитил высокое звание "народный".

Помогите найти человека

Помогите найти человека
0 Отделом МВД России по  Канашу разыскивается Николаева Оксана   Николаевна, 1983 г.р., жительница города Канаш, которая 12 марта 2013 года вышла из дома и не вернулась. До настоящего времени ее местонахождение не известно. Приметы: рост 165 см, худощавого телосложения, глаза карие, волосы крашенные каштанового цвета, до плеч. Была одета в зимнюю куртку тёмного цвета до колен с капюшоном, по краям которого имеется мех, обувь угги коричневого цвета, черные брюки, без головного убора.

На реках Чувашии спокойно

28.03.2013 /
0 Обстановка на реках Чувашии стабильная, сообщает МЧС по Чувашии. Местами наблюдаются поднятие льда, закраины, имеется полынья от Чебоксарской ГЭС до города Мариинский Посад. На всех реках уровни воды ниже среднемноголетних значений, подтопленных населенных пунктов нет. 26 марта в целях контроля паводковой обстановки на территории республики привлекались одна оперативная группа Ядринского района.

Средний размер взятки — 25 тысяч

0 На заседании Координационного совета по противодействию коррупции в числе зараженных коррупцией отраслей чаще всего назывались образование, здравоохранение, властные и правоохранительные структуры.

Вот так поохотился...

0 Прошлой осенью сотрудники Госохотслужбы ЧР обнаружили в лесу в Чебоксарском районе мужчин, ведущих незаконную охоту под руководством 58-летнего новочебоксарца.

Татьяна Шавикова названа воспитателем года

Татьяна Шавикова названа воспитателем года
0 Завершился городской этап республиканского кон­курса “Воспитатель года Чувашии-2013”. Девять педагогов писали эссе, проводили открытые занятия с детьми. До финала, который состоялся в детском саду № 10, дошли пятеро. Финалисты вели разговор на тему “Идеальные родители — миф или реальность”. “Очень яркий педагог” — таково было мнение жюри по поводу воспитателя детского сада № 17 Татьяны Шавиковой. Она стала воспитателем года в Новочебоксарске и в апреле будет представлять наш город среди лучших воспитателей Чувашии на республиканском конкурсе.

Стрелять нельзя усыпить

0 В прошлую пятницу в Новочебоксарске состоялся митинг, на котором защитники животных выступили против отстрела бродячих собак. Более пятидесяти человек вышли на площадь с плакатами в защиту животных. Некоторые с питомцами, которые тоже “несли” плакаты с просьбой “не убивать друзей”.

Горячая вода дороже, отопление — дешевле. А в итоге — экономия

0 На первой странице “Граней” (№ 24) за 5 марта в материале “М.Игнатьев: “Людям должно быть понятно, за что они платят” мы сообщили о том, что по решению правительства республики действие двухкомпонентных тарифов на горячую воду в Чувашии при­остановлено, плату за этот ресурс с 1 января 2013 года жителям станут начислять по тарифу, действовавшему в декабре 2012-го (73 рубля 60 копеек). Однако спустя примерно неделю новочебоксарцы получили квитанции, в которых был указан другой размер платы — 80 рублей 57 копеек за кубометр горячей воды. В чем дело?

Полку городских миллионеров прибыло

1 Представляем читателям почетного работника ФНС России, назначенного в середине февраля на должность начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Новочебоксарску, Марину ПЕТРОВУ.

Паводок не начался, а вода уже плохая. Почему?

0 Во время Недели воды депутаты городского Собрания пригласили на беседу за круглым столом руководителей крупнейших предприятий Новочебоксарска. Вопрос ребром поставил глава города Олег Матвеев, который выразил озабоченность депутатов качеством поставляемой в дома горожан воды и вопросами паводка.

Увидел свалку? Звони на “зеленый” телефон!

0 В Управлении Росприроднадзора по Чувашской Республике заработал горячий “зеленый” телефон. Если вы располагаете информацией о несанкционированных свалках, Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике просит сообщить об этом по телефону 28-76-21. Ваш звонок будет взят на контроль, а управление займется поиском виновника несанкционированной свалки и сделает все, чтобы город был чище и уютнее.

Приглашает дружина

0 На прошлой неделе в Центре внешкольной работы “Эткер” Молодежная экологическая дружина ЧР провела день открытых дверей. Каждый, кто пришел, получил максимум информации о том, как можно стать дружинником и начать защищать природу.

Ищу друга

0 Скромная женщина приятной внешности, 37-159-52, есть ребенок, познакомится для создания крепкой и дружной семьи (не сожительство) с умным, порядочным, не пьющим мужчиной до 42 лет. Отвечу на подробное SMS о себе по тел. 8-917-678-01-27. *** Вдова 46 лет желает по­знакомиться с одиноким мужчиной 46-55 лет, не злоупотребляющим алкоголем, желательно с жилой площадью для встреч. Тел. 8-919-670-17-38. ***

Чествуем супружеские бриллианты, изумруды и золото

0 Как и в прошлом году, вновь формируется республиканская база данных о супругах, празднующих в 2013 году 50-, 55-, 60-летие со дня свадьбы. Информация будет размещена на сайте Министер­ства юстиции Чувашской Республики в баннере “Юбиляры семейной жизни 2013 года”.

Скорая помощь до загса довела

2 На прошлой неделе в Новочебоксарском загсе зарегистрировали свой брак Ольга и Юрий. Образовалась чисто медицинская семья: он — врач, она — фельдшер скорой помощи.

В Новочебоксарске женятся и разводятся чаще

0 По данным переписи 2010 года, число связанных узами брака пар в Чувашии уменьшилось: было 304 тыс. в 2002 году, стало 288 тысяч.

Ван Гог и его музы

0 Художником он решил стать в 27 лет. А в 37 выстрелил в себя из пистолета и через сутки скончался от потери крови. За это десятилетие он написал свыше 800 картин, которые сейчас являются одними из первых в списке самых дорогих, когда-либо проданных в мире. Но только одно из полотен при жизни нашло покупателя.

С мечтой о дельфинах и большой науке

28.03.2013 /
1 Татьяна ФЕДОРОВА — воспитанница объединения “Школа дикой природы” ЦРТДиЮ. В этом году девушка стала стипендиатом Главы Чувашии за особые успехи в учебе и общественной работе, а в 2012-м получила премию Президента России для поддержки талантливой молодежи.

Так юные защищают природу

28.03.2013 /
0 В рамках Недели воды в ЦРТДиЮ состоялся муниципальный этап республиканского конкурса детских экологических театров “Все это называется природа. Давайте же всегда ее беречь!”. В этом году в нем приняли участие театральные коллективы восьми общеобразовательных учреждений Новочебоксарска: школ № 3, 5, 8, 9, 11, 16, 20 и лицея № 18.

Ничего себе шуточки!

28.03.2013 /
0 Совсем немного осталось до 1 апреля, именуемого в народе Днем дураков, хотя гораздо приятнее звучит официальное — День смеха. Как проходит это событие у новочебоксар­ских подрост­ков, какие розыгрыши подготовили они в этом году, мы расспросили их самих.

Папа Римский — защитник бедных и обездоленных

28.03.2013 /
0 Белый дым из печной трубы над Сикстинской капеллой оповестил весь католический мир об избрании в Ватикане нового Папы Рим­ского. Заседание конклава кардиналов продлилось чуть больше суток, и уже третий дым оказался добрым вестником. 13 марта 2013 года десятки тысяч верующих под звон колоколов приветствовали 266-го главу Римско-католической церкви. Им стал 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо.

Против инфарктов и инсультов зеленый чай и кофе

28.03.2013 /
0 Регулярное употребление зеленого чая и кофе существенно снижает риск инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствуют результаты исследований двух ведущих японских медицинских центров. Эксперты в течение 13 лет наблюдали за 82 тыс. человек в возрасте от 45 до 74 лет по всей стране.

Будим от зимней спячки

0 В апреле сад просыпается от зимней спячки, и в наших силах ласково и заботливо его пробудить, чтобы он одарил нас бурным цветением и богатым урожаем.

Чтобы семена быстро взошли

0 Довольно часто требуется повысить всхожесть семян, чтобы они и взошли дружнее, и росли лучше. Сделать это под силу каждому дачнику в домашних условиях.