Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 14, 2013

Горожан приглашают на закрытие лыжного сезона

14.03.2013 /
0 В субботу 16 марта в парке культуры и отдыха "Ельниковская роща" состоится торжественное закрытие лыжного сезона. В связи с этим проводятся лыжные гонки. Соревнования проходят во второй раз. В прошлом году спонсором и одним из организаторов были "Коммунальные сети Новочебоксарска". В этом году руководство предприятия решило сделать соревнования по случаю закрытия сезона традиционными. 

Как "Честр" обманом присвоил 140 миллионов рублей и оставил без квартир дольщиков

14.03.2013 /
0 Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела, связанного с обманом дольщиков жилья. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 140 миллионов рублей.

С личными вопросами к главе администрации города

14.03.2013 /
0 Глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин провел очередной прием граждан по личным вопросам. В основном горожане обращались по жилищному вопросу, сообщает пресс-служба администрации Новочебоксарска. Новочебоксарцы интересовались возможностью перевода нежилого помещения в жилое, восстановления в очереди как малоимущая семья, улучшения жилищных условий по программе «Молодая семья». Александр Сироткин проконсультировал обратившихся, дав исчерпывающие ответы.

Михаил Игнатьев выступил на заседании Правительства Российской Федерации

14.03.2013 /
0 14 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании Правительства России.

Чебоксарец, пытавший изнасиловать женщину, приговорен к 7 годам лишения свободы

0 Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары 40-летний местный житель признан виновным в покушении на изнасилование, насильственные действия сексуального характера, сообщает СУ СКР по Чувашии. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 24 сентября 2012 года злоумышленник через свою знакомую узнал номер телефона 46-летней женщины и позвонил ей под предлогом знакомства для серьезных отношений. 

Контролер из Новочебоксарска за похищение у знакомых 8 млн рублей сядет в колонию

14.03.2013 /
0 33-летний чебоксарец, совершивший мошенничества на сумму свыше 8,5 миллионов рублей, приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Союз женщин России обратился к Путину

14.03.2013 /
0 На V Съезде женщин России было принято Обращение Союза женщин России к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.  В обращении женщины указали на основные негативные явления, свидетельствующие о глубоком кризисе российской семьи, а также предложили меры по реализации последовательной эффективной государственной семейной политики, так как «только крепкая, благополучная, физически и нравственно здоровая семья может быть основой стабильного поступательного экономического, социального и демографического развития России».

Сегодня в 10.30 - «прямая линия» с главой администрации Чебоксар А. Ладыковым

14.03.2013 /
0 Сегодня, 14 марта, в администрации города Чебоксары состоится «прямая линия». С 10.30 до 12.00 отвечать на вопросы и принимать предложения горожан по телефону 23-50-06 будет глава администрации города Чебоксары Ладыков Алексей Олегович.

Новочебоксарские бюджетники получат повышенную зарплату

1 12 марта глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин подписал постановление о повышении уровня оплаты труда бюджетников. Зарплата воспитателей и других педработников детсадов увеличится на 10 процентов, учителей в школах на 4 процента, педагогов Центра развития творчества детей и юношества на 18,89 процента, школы искусств, музыкальной и детской художественной — на 5 процентов, работников учреждений культуры тоже на 5.

Вернут десятую часть долга

0 До 4 апреля продолжается конкурсное производство в ООО “Волгастроймонтаж”, и до этого срока бывшим работникам обанкротившегося предприятия будут перечислять долги по зарплате на личные счета, номера которых им необходимо срочно сообщить.

Дед-педофил сядет в тюрьму

0 Завершено расследование по делу 63-летнего новочебоксарца, обвиняемого в совершении развратных действий в отношении внучки.

Мусорное ведро не для лампочки

1 Новочебоксарск первым в республике разработал систему сбора перегоревших ртутьсодержащих ламп. В соответствии с законом об энергосбережении Россия к 2014 году должна отказаться от лампочек Ильича и перейти на энергосберегающие.

Команда, без которой им не жить

0 Второй сезон выступления в Российской хоккейной лиге среди клубных команд дивизиона “Запад” для новочебоксарского “Сокола” тоже оказался неудачным. С первых игр ледовая дружина города-спутника прочно закрепилась на последнем, девятом месте и за весь многомесячный турнир не поднималась выше в таблице регулярного первенства. О настоящем и будущем “Сокола”, мужской игре хоккей мы поговорили с главным наставником команды Александром Протаповичем, человеком, в свое время защищавшим цвета клуба, познавшим с ним и взлеты, и падения.

Кризис в отрасли “Хӗвелю” помеха?

0 Побывавший в конце февраля в Чувашии генеральный директор компании “Хӗвел” Игорь Ахмеров заявил, что с 1 июля планируется начать пробное производство солнечных модулей, а с ноября на заводе должны приступить к промышленной эксплуатации.

Регистрация сделок отменяется

0 Как сообщила “Граням” начальник Новочебоксар­ского отдела Управления Росреестра по ЧР Людмила Кошкина, с 1 марта 2013 года в России отменена государственная регистрация сделок на недвижимое имущество. С этой даты вступили в силу по­правки к Гражданскому кодексу РФ. Изменения в законе отменяют дей­ствовавшую до настоящего времени систему двойной регистрации (прав и сделок) в отношении объектов недвижимости.

Полвека за токарным станком

0 На прошлой неделе токарь ремонтно-механического участка ООО “ДСК СУОР” Иван Кириллов отметил 70-летие.

Дайте сантехнику заработать

0 На прошлой неделе работники аварийно-технической службы ОАО “Экотехсервис” пригласили журналиста “Граней” принять участие в собрании, на котором они пытались получить объяснения у директора предприятия по поводу заработной платы.

Что стратегия пенсионная нам готовит?

0 Как будет дальше развиваться пенсионная система в нашей стране? На ту, старт которой дали в 2002 году, возлагались большие надежды. И частично она их оправдала, но остался нерешенным целый ряд вопросов, например, досрочных пенсий, накопительных взносов, инвестирования их в экономику... На разработку новой пенсионной системы в прошлом году были брошены силы Минтруда, Минэкономики и Минфина России. И 25 декабря 2012 года Правительство РФ утвердило Стратегию долгосрочного развития  пенсионной системы РФ.

И компьютер по плечу!

0 У члена Новочебоксарского отделения Общероссий­ской общественной организации “Союз пенсионеров России” Ира­­и­ды Миновны Саптеевой есть одно поручение, которое дает ей возможность расширять круг знакомств. Она организует курсы обучения пенсионеров работе на компьютере (кстати, совершенно бесплатные).

Со скукой незнакомы

0 Наверное, редко кто из работающих граждан не завидует людям на пенсии. А как же! У них столько времени для себя. Делай что угодно! Можно выспаться, расслабиться, никуда не торопиться, но самое главное — заняться любимым делом, на которое в круговерти будничных забот никак не выкроить часок-другой.

Не поступлю — поеду поднимать пингвинов

14.03.2013 /
1 Анна Дреботий знакома нашим читателям как автор публикаций на молодежных страницах. Она уже несколько лет сотрудничает с редакцией “Граней”, кроме того, является главным редактором газеты “Апельсиновый мандарин” школы № 11, где учится сейчас в одиннадцатом классе. В ее портфолио — грамоты и дипломы за успехи в творческих конкурсах, в том числе по журналистике. Самое главное, Аня умело сочетает активную общественную жизнь с учебой, личными делами и остается при этом очень жизнерадостной.

ЦЕНТРальные новости

14.03.2013 /
0 В конце февраля в Санкт-Петербурге прошел VI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Путь к звездам”, в котором приняли участие солисты из 16 стран Европы и Азии. Россию на конкурсе представляла воспитанница вокально-эстрадной студии “Макси” ЦРТДиЮ (руководитель В.Тюльканов) Дарья Конашина. Она стала дипломантом первой степени. ***

Школьные новости

14.03.2013 /
0 Ежегодная городская профориентационная олимпиада “Мы выбираем будущее!” прошла 21 февраля в школе № 10.

По законам джунглей?

14.03.2013 /
0 Школа. В голове три мысли: “как же хочется спать”, “как же хочется есть”, “как же хочется скорее домой”. Топаю по коридору с тяжелой сумкой и учебниками в руках и вижу такую картину.

Мейнстрим и не мейнстрим

14.03.2013 /
0 Слово “мейнстрим” понятно, пожалуй, каждому современному подростку. Оно означает все то, что модно и актуально в данный момент жизни. А что такое “мейнстрим по-новочебоксарски”, мы выяснили в ходе опроса старшеклассников нашего города.

Человек, который не может не писать

1 Артур Матвеев на сайте “Граней” недавно, но уже стал довольно известным на нем. Его точные и всегда выверенные комментарии, интересные замечания, полезные советы и доброжелательное отношение к остальным участникам форумов и блогов подкупили и читателей. Артур — человек, который всегда откликается на публикации в “Гранях”, сам подает интересные идеи журналистам и первым же бросается осуществлять их в жизни.

Без архивистов нет исторической памяти

14.03.2013 /
0 В преддверии празднования 14 марта юбилея архив­ной службы Чувашии министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович ЕФИМОВ дал интервью.

Простите обиды в Масленицу

14.03.2013
0 С 11 марта идет масленичная неделя, которую в церкви называют подготовкой к Великому посту, а закончится она 17-го. С 18 марта по 4 мая — Великий пост, когда верующие готовятся к встрече главного христиан­ского праздника — Пасхи (наступит 5 мая).

Ревность — патология мозга

0 Наука не раз называла сильные чувства отклонениями от нормы и проявлениями определенных патологий человеческого мозга. Первой в списке подобных эмоциональных болезней стоит любовь, а следом за ней, как выяснили в недавнем исследовании итальян­ские ученые из института в Пизе, — женская ревность.

Хит весны — рубашки

0 Весенние деньки требуют обновления гардероба. В этом году становятся модными рубашки в мужском стиле. В образ женщины они добавляют индивидуальность, стильность и красоту.