Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 24, 2013

Алексей Воробьев в коме после аварии в Лос-Анджелесе

0 Певец и актер Алексей Воробьев, отпраздновавший 25-летие на минувшей неделе, попал в реанимацию после аварии в Лос-Анджелесе во вторник, сообщил РИА Новости в среду директор артиста Леонид Дзюник.

Мастерская "Фантазия": сувениры своими руками

0 Чувашский национальный музей приглашает всех желающих за вдохновением в творческую мастерскую «Фантазия»! Наши сотрудники с удовольствием научат Вас азам мастерства, проведут мастер-классы по изготовлению эксклюзивных подарков. Занятия мастерской рассчитаны на детскую (от 3 лет) и взрослую аудиторию. Мы предоставляем возможность в дружеской и свободной обстановке попробовать себя в самых разных видах творчества.

Имущество главы УФМС РФ по Чувашии попало под арест

24.01.2013 /
0 Суд в Чебоксарах решил арестовать имущество главы чувашского управления ФМС Леонида Дружинина, обвиненного в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, пишет РИА новости со ссылкой на старшего помощника руководителя республиканского управления СК Олег Дмитриев.

Опасный "Воздух Ибицы"

0 Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Новочебоксарец погиб в ДТП

0 22 января на дороге Москва-Уфа в Цивильском районе в ДТП погиб новочебоксарец, его спутница, 46-летняя новочебоксарка, с травмами доставлена в больницу. Столкновение двух автомобилей «ВАЗ-21099» и «Скания» произошло в 18 часов 10 минут.

Четыре дня на выявление нетрезвых водителей

24.01.2013 /
0 В целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращения количества и предупреждения дорожно–транспортных происшествий, пресечения административных правонарушений в области дорожного движения в период с 24 по 27 января 2013 года на территории Чувашской Республики будет проведено специальное  мероприятие  «Нетрезвый водитель».

Руководитель ЖБК-2 заплатит на негативное воздействие на окружающую среду

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка исполнения организациями и учреждениями города требований экологического законодательства, регламентирующего вопросы оплаты за негативное воздействие на окружающую среду, в ходе которой выявлены нарушения.

Ремонт дорог в Новочебоксарске: планы на 2013 год

24.01.2013 /
0 В январе 2013 года будет размещена конкурсная документация на участок улицы Промышленная (от нижнего кольца до ул. Терешковой), положительное заключение государственной экспертизы получено. В начале февраля 2013 года завершаться работы по проектированию: - строительства дороги  вдоль реки Волга от ул. Парковая до ул. Винокурова, что позволит упорядочить транспортные потоки в жилом массиве центральной части города и приступить к реализации проекта по благоустройству верхней набережной.

Сегодня состоится правовой час «Правила предоставления налоговых вычетов»

24.01.2013 /
0 Сегодня, 24 января в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится правовой час «Правила предоставления налоговых вычетов». Его организаторы – Национальная библиотека Чувашской Республики и Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике.

Из резервного фонда — пострадавшим в Тувсях

24.01.2013 /
0 22 января подписано распоряжение по оказанию из резервного фонда Кабинета Министров рес­публики финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате взрыва бытового газа в д. Тувси Цивильского района. В связи с утратой имущества первой необходимости пяти семьям будет выплачено из резервного фонда в общей сложности 700 тыс. рублей.

Приемная Президента России слушает

1 Позавчера в администрации Новочебоксарска в формате приемной Президента России состоялся прием граждан. Вел его главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров. На прием были также приглашены глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, представители Пенсионного фонда РФ в Чувашии и Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Чебоксарские школьники отделались ушибами

0 В минувшую пятницу, 18 января, в 23 часа 40 минут на 42-м километре автодороги “Вятка” (Звениговский район Республики Марий Эл) 46-летний водитель, управляя автобусом “Setra”, не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся.

Таксистам выйти из тени!

1 “Грани” сообщали, что с 19 по 24 января ГИБДД рес­публики проводит декадник “Такси”. В эту десяти­дневку инспектора ДПС проверяли законность перевозки пассажиров и грузов легковыми такси.

Ремонт Перинатального: трудные роды

1 Все новогодние каникулы днями и ночами Новочебоксарский перинатальный центр сверкал огнями, вызывая недоумение у горожан. Первая мысль, что приходила большинству из них в голову: ну наконец-то роддом заработал. Но, увы, это не так.

Евгений Карасев: Пишу исключительно пером

0 Сейчас ему 29 лет, а он успел поработать в нескольких областях. После учебы на технолого-экономиче­ском факультете ЧГПУ им. И.Яковлева получил второе высшее образование по специальности “Культурология и мировые цивилизации”.

Как поделили прибавку

0 “Грани” уже информировали читателей, что по решению правительства ЧР с 1 декабря 2012 года средняя зарплата педагогического персонала дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) увеличится на 24,1 проц. и составит 12830 руб­лей. И вот повышение произошло. Оно вызвало новые вопросы. Сразу после новогодних праздников в редакцию пришло письмо.

Молодым везде у нас дорога...

0 В минувшую пятницу на базе лицея № 18 прошел первый слет молодых учителей Новочебоксарска. В нем приняли участие глава администрации города Александр Сироткин, депутат Госсовета Чувашии и сопредседатель Союза попечителей образования и культуры Новочебоксарска Сергей Михеев, председатель городского профсоюза работников образования Людмила Чупрынова и 36 педагогов со всего города, чей стаж не превышает трех лет (всего таковых в Новочебоксарске около 60 человек).

Первые среди лучших

0 Полным ходом продолжаются республиканские предметные олимпиады для старшеклассников. К настоящему времени состоялись 7 из 23, есть первые победители.

Настоящий гражданин России

0 Ученица 11 “а” новочебоксарской школы № 8 Александра Васильева (преподаватель Татьяна Викторова) заняла третье место в республиканской олимпиаде для старшеклассников “12.12.12. Я — гражданин России”, организованной Центральной избирательной комиссией Чувашии и Министерством образования и молодежной политики ЧР.

Физика — это интересно...

1 Сергей Тарасов — выпускник одной из новочебоксарских школ. В прошлом году окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ). В настоящее время преподает в школе № 3.

Про платную кашу для многодетных семей

0 У меня трое детей, двое из них учатся в школе. Средний, Давид, в третьей, старший, Искандер, во второй. Как многодетной семье, нам предоставляют льготу на питание. Обоих в школе кормят бесплатно, но Искандера завтраком и обедом, а Давида только обедом. За завтрак приходится платить. Почему так? Дилором ТОГАЕВА

Знакомство через газету — уже не модно?

0 Впервые за всю историю существования рубрики “Ищу друга”, а это без малого 27 лет, редакция не получила за месяц ни одного письма от желающих найти свою вторую половинку. Поэтому решено было опросить одиноких людей, как они относятся к знакомству через газету и нужна ли эта рубрика.

Случайности не случайны, или От судьбы не убежишь!

0 В конце минувшего года “Грани” рассказали о необычной свадьбе. Жених с невестой, Юрий Краснов и Вера Селиванова, решили начать семейную жизнь с доброго дела и после регистрации отправились в Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Молодожены устроили для детей новогодний праздник с песнями, танцами и вручили подарки, которые вместо цветов преподнесли им в заг­се гости.

Эти глаза напротив...

0 Ему достаточно было спеть всего одну песню “Эти глаза напротив”, чтобы остаться в памяти людей. Она доносилась из всех окон, звучала на дискотеках в 70-е годы. Валерий Ободзинский был очень популярен, концерты шли с аншлагами, на них с трудом удавалось достать билеты. Даже Алла Пугачева, наблюдая за певцом из-за кулис, ловя восхищенные взгляды поклонниц, думала: “Ну ведь ничего особенного...”

Чем больше дел — тем больше успеваешь

1 Глава республики М.Игнатьев подписал распоряжение о назначении специальных стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творче­скую устремленность. Среди стипендиатов этого года студентка 4-го курса юридического факультета ЧГУ имени И.Ульянова Татьяна Ильина. — Действительно ли студенческие годы — лучшее время?

Все сложилось на отлично

1 Татьяна Алексеева попрощалась со студенческой жизнью еще в 2011-м. Окончив юридический факультет Чебоксарского кооперативного института, уехала в поисках работы в Москву. Как сегодня сложилась ее жизнь и чего удалось добиться, рассказала сама Татьяна.

Как обрубать хвосты

0 Каждому студенту не так страшны сами зачеты и экзамены, как грозящее отчисление из вуза. Причин такой ситуации может быть несколько. Основная опасность — академическая задолженность, или на жаргоне студентов хвост. Что она из себя представляет, чем грозит новоиспеченным студентам и как избежать отчисления? Попробуем разобраться.

Учиться или сыграть в лотерею?

0 Совсем недавно первокурсники сдавали ЕГЭ и вступительные экзамены, а уже пришло время первой сессии. Даже для старшекурсников это серьезное испытание. Для тех же, кто сдает ее впервые, она имеет особое значение. “Грани” решили выяснить, так ли страшна первая сессия. Итак, какие впечатления от зачетов и экзаменов остались и какие сделали выводы, отвечают первокурсники.

Кто в Новчике всех милее?

0 В минувшие выходные в развлекательном центре “P’Rezident Hall” состоялся кастинг четвертого ежегодного конкурса “Мисс Новочебоксарск-2013”. В нем приняли участие около 35 девушек старше 14 лет.

Хоть немного еще постою на краю...

24.01.2013 /
0 Завтра исполнится 75 лет со дня рождения выдающегося поэта, барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого.