Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 19, 2013

Девять лет non-stop

0 Сегодня, 19 января, в “Кристалл-Neo” состоится главное событие го(ро)да, ведь развлекательному центру исполнится 9 лет. За эти годы в республике открылись и закрылись 25 ночных клубов. А “Кристалл” процветает благодаря многочисленным посетителям.

Наш магазин для тех, кто хочет все и сразу!

0 Искусство оформления окна — это наша работа, которой мы занимаемся долгие годы. Основной целью был и остается уютный, качественно и профессионально оформленный интерьер вашего дома. Наш коллектив состоит из людей, которые с большой любовью относятся к своей работе. Девиз компании — “Красота и функциональность!”

"Сезон" теперь и в центре города!

0 С торца магазина “Каблучок”, там, где раньше располагался хлебный, открылся новый продоволь­ственный магазин самообслуживания под вывеской “Сезон”.

Полигон ТБО и объездную дорогу надо вводить одновременно

0  Позавчера глава Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин провел совещание с участниками строительства полигона ТБО в Новочебоксарске. Разговор получился нервный, потому что, как выразился премьер, совещание проводится за совещанием, а дело двигается крайне медленно.

Тувси после трагедии

0  В деревне Тувси жизнь после трагических событий 15 января постепенно возвращается в нормальное русло.

“Школа-пресс”: традиции продолжаются

0  В преддверии Дня чувашской печати подведены итоги конкурса школьных газет “Школа-пресс-2013”.

Полный карман фальшивок

19.01.2013 /
0  Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, сотрудники полиции изъяли при досмотре у молодого человека 54 поддельные купюры достоинством 5000 рублей. 14 января в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары поступил сигнал от продавца торговой точки по улице Гражданской о том, что подозрительный молодой человек пытается сбыть поддельную денежную купюру. Наряд вневедомственной охраны задержал 23-летнего новочебоксарца и доставил в отдел полиции. При личном досмотре у него обнаружены 54 поддельные денежные купюры номиналом 5 тысяч рублей.

Поговорим по-чувашски?

0  В среду Новочебоксарский художественный музей провел праздник единения языков, культур и традиций народов “Speaking English, или Чăвашла калаçатпăр-и?”.

На дорогах — крупные аварии с жертвами

0  На этой неделе на дорогах Чувашии произошли крупные ДТП, в одном погибла молодая женщина. 

Детям, рожденным энергией

0  По доброй традиции гидроэнергетики поздравили с днем рождения самых маленьких новочебоксарцев, появившихся на свет 26 декабря 2012 года — в день 8-летия компании “РусГидро”.

Про остановки и переходы

0  Сегодня публикуем некоторые ответы на вопросы, поступившие во время акции “Дежурный по микрорайону”, прошедшей 20 декабря в ОАО “Уют”. На во­просы отвечает начальник управления городского хозяй­ства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина. — Со стороны “Венгерского квартала” до остановки “Дом правосудия” нет тротуаров и пешеходного перехода. На самой остановке “Дом правосудия” водители неохотно пропускают пешеходов (особенно в утренние часы). Нельзя ли установить здесь светофор или видеофиксатор? Андрей ЩЕРБАКОВ

Централизация пойдет во благо

0  Слышала, что в поликлинике закрывают лабораторию и переводят ее в Чебоксары. Ну ладно, сдавший кровь из пальца подождет с результатами, но как же быть с тяжелобольными? Привезут их в стационар, а кто будет делать анализ? К тому же срочно. Людмила Ивановна Отвечает главный врач Новочебоксар­ской горбольницы Галина ПУЯНДАЙКИНА.

Звучное, историческое, даже космическое...

0  Завершилось голосование на лучшее название для микрорайона, который будет построен между садом горбольницы, ул. Винокурова и Строителей. Кто победил? Александр Голосование шло на официальном сайте администрации Новочебоксарска (проголосовали 102 человека) и сайте “Граней” (94 респондента). После сложения голосов, отданных за каждый из вариантов, получилось, что за “Яндашевский” проголосовали 20 человек, за “Юбилейный” — 79 (в том числе 45 на сайте “Граней”). “Спутник” же набрал 97 голосов и победил.

Если на сердце очень тяжело и надо поговорить

0  В прошлом году, видела, “Грани” публиковали телефон доверия. Но эту газету найти не могу. Напомните, пожалуйста, куда можно позвонить, если в семье возникли проблемы с ребенком. Ольга Отвечает заведующая Дет­ским телефоном доверия Новочебоксарска Елизавета СТРОКИНА.

Таксист без документов как машина без тормозов

19.01.2013
0  Говорят, многие таксисты работают без лицензии и их штрафуют. Будут ли к пассажиру какие-либо претензии, если он воспользуется услугами незаконного такси? Роман Пономарев Отвечает инспектор по пропаганде Новочебоксарского ОГИБДД Александр Смирнов. Проверки на дорогах показали, что водители легковых такси очень неохотно исполняют требования законодательных норм в области пассажирских перевозок и работают без получения специального разрешения.

Готовь автобус зимой...

19.01.2013 /
0  Зима еще в разгаре, а дачники уже беспокоятся о том, как будут добираться в сезон до своих участков. Коллективное письмо от них редакция получила на днях. Просим со страниц газеты довести до руководства Новочебоксарского ПАТП и городских властей нашу просьбу и предложения по улучшению движения автобусов.

В ожидании общественного транспорта

1 “О том, что в Новочебоксарске собираются обновить павильоны на остановках общественного транспорта, я что-то слышала. А на днях столкнулась с тем, как на практике реализуется эта идея. Неужели у нас так всегда: хотят сделать что-то хорошее и полезное для горожан, а получается только хуже?” — с этой эмоциональной фразы жительница Новочебоксарска Татьяна Григорьевна начала рассказывать о наболевшем.

Берегись ледяной бороды

0  Вот и снова наступает пора, когда кровли, карнизы, навесы начинают обрастать сосульками, опасными для людей. 

Тепло ли тебе, девица?

19.01.2013 /
0  Вне зависимости от того, любим зиму или нет, мы вынуждены выходить на улицу. Как при этом избежать обморожений и не заболеть? Своими рецептами поделились новочебоксарцы. Галина Артемьева, 23 года: Меня любовь греет. В мороз теплее одеваюсь, греюсь у батареи и под одеялом. Еще лимоны очень помогают. А вот кипяток пить необязательно. Если же дома вдруг замерзла — встаю обруч крутить. Пять минут, и уже согрелась!

Соседи, давайте жить дружно

19.01.2013 /
0  В большинстве многоквартирных домов (особенно панельных) настоящей проблемой является плохая звукоизоляция. Конечно, существуют правила общежития. Увы, придерживаются их не все. В нашем доме тоже. Например, у кого-то в четыре утра гудит, как трактор, работающая стиральная машина. И это не единственный случай. Бывает и так, что всю ночь, до самого утра, слышны скандалы соседей за стеной.

Фемида вынуждена вникать в оконные нюансы

0  Возросло количество фирм, специализирующихся на изготовлении окон. Увеличилось и количество жалоб на них. Предприниматели очень часто допускают нарушения закона о защите прав потребителей. Это и несоблюдение сроков изготовления, брак, некачественная установка, составленные “криво” договоры... 

Больше мяса, меньше картошки

0  С 1 января 2013 года в России начала действовать новая потребительская корзина. Старая практически не менялась с 1999 года. При внимательном ее рассмотрении оказалось, что самых необходимых для человека продуктов там меньше, чем даже в годы Великой Отече­ственной войны.

По одежке встречают...

19.01.2013 /
0  Оказывается, это не только к людям относится, но и к товарам. Купили понравившиеся сапоги и только дома ознакомились с “паспортом” на обувь. А надо бы наоборот. Так как сапоги развалились на четвертый день.

Шумная история, и нет ей конца

0  Ровно год назад Вера Павлова пришла в “Грани”, чтобы поблагодарить за помощь в решении проблемы с шумом, который стоял в ее квартире по ул. Завод­ской, 11 из-за теплового узла. Горожанка рано радовалась — вскоре все вернулось на круги своя. В новой жалобе в редакцию она рассказывает свою историю хождения по мукам и просит помощи.

На грант Главы республики

0  43-й учебный год идет в одной из старейших спортшкол Новочебоксарска ДЮСШ-1. На 14 отделениях обучаются разным видам спорта более 2000 детей. 

В клубе все равны

0  На этой неделе состоялась матчевая встреча по футболу между сборными подростковых клубов ЦРТДиЮ и восьмой школы. 

Информ

0  ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На состоявшихся в Новочебоксарске чемпионате и молодежном первенстве ПФО по легкой атлетике в помещении в командном зачете победу одержали основная и юниорская сборные Чувашии. Высокими результатами порадовали многие спортсмены. В острой конкуренции Евгений Миллин и Екатерина Блескина стали победителями в барьерном беге на 60 м, Сергей Антонов — бронзовым призером на 2000 м с препятствиями.

Под звуки гонга

0  Успешно выступили на новогодних январских турнирах воспитанники отделения бокса СДЮСШОР-3. С чемпионата и первен­ства республики, состоявшихся в Шумерле, подопечные тренеров А.Катанаева, В.Николаева, О.Кириллова привезли золотые медали. На высшую ступень пьедестала почета среди мужчин поднялись мастер спорта Владимир Тарасов (60 кг) и Евгений Максимов (81 кг). Артем Иванов (49 кг) стал победителем в соревновании юниоров.

В “Спутнике-ДЮСШ-1” лучший бомбардир

0 “Динамо”, обеспечившее себе первое место в чемпионате республики по мини-футболу еще до Нового года, в заключительном туре, перенесенном на январь, выступало в ранге чемпиона.