Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 17, 2013

В Чувашии вчера горел монастырь

0 17 января в 5.30 на пульт дежурного «02» отдела полиции по Моргаушскому району поступило сообщение о возгорании на территории Александро-Невского мужского монастыря. Информация была сразу же передана сотрудникам МЧС. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа.

Крещенская купель готова

0 19 января православные отмечают один из двунадесятых праздников Крещение Господне. Верующие считают, что крещенская вода обладает чудодейственной силой. Окунуться в воду в Крещение стало довольно модным явлением, и из года в год у купелей в очередь становятся все больше людей.

“Фотофакты” Валерия Бакланова

1 Фотокорреспондент газеты “Грани” Валерий Бакланов стал победителем республиканского конкурса среди спортивных журналистов в номинации “Фотофакт”.

Главный федеральный инспектор по ЧР проведет личный прием граждан

17.01.2013 /
0 22 января в администрации Новочебоксарска главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Семенович Федоров проведет  личный прием граждан. Просим направить вопросы для участия в приеме граждан с указанием своих реквизитов по телефону 73-13-15.

Тувсинцев в беде не оставят

0 Болью отозвалась в сердцах людей трагедия в деревне Тувси Цивильского района. В один миг десятки жителей трехэтажного панельного дома на ул. Октября лишились крова.

Транспортной проблеме пора сбрить бороду

3 Эта тема стара как мир. Или — как только появился у Чебоксар город-спутник. А у его жителей возникла необходимость ездить в столицу республики на учебу, работу, в медицинские учреждения, а то и государственные, чтобы пожаловаться хотя бы на тот же транспорт.

Омбудсмен по правам человека

0 Около месяца назад в Чувашии приступил к исполнению обязанностей Уполномоченный по правам человека. 54-летний юрист, президент Адвокатской палаты ЧР Юрий Кручинин был избран на эту должность сроком на пять лет на восьмой сессии Госсовета ЧР. За кандидата, предложенного Главой республики, проголосовало большинство депутатов парламента. Институт омбудсменов (с английского “человек, назначенный правительством для рассмотрения жалоб”) нынче создан в 73 регионах России. Уполномоченные имеют статус государственных служащих.

Дома не одни

0 Одиноких стариков в городе становится все больше. Это не статистические данные, это наблюдения заведующего отделением социального обслуживания на дому Центра социального обслуживания Людмилы Видяскиной. Сегодня на учете в Цент­ре состоят 240 взрослых и 60 детей-инвалидов. И каждый нуждается в помощи.

Кому нужна такая елка?

0 Сразу после новогодних празд­ников мы получили письмо от горожанки Валентины Петровны, которая поделилась своими наблюдениями. Праздники отсалютовали, и говорить об этом, может, и не стоит. Но уж очень задело меня то, что дет­ские елки в нашем городе прошли как-то странно: одни — для инвалидов, другие — для… неинвалидов.

Как учиться, если с ребенка сняли инвалидность

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие на горячую линию “Как живешь, инвалид?” в декабре прошлого года. Сегодня предлагаем подборку с ответами заместителя главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Марины СОЛОВЬЕВОЙ, главного специалиста-эксперта отдела социальной поддержки инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии Нины ИОНОВОЙ и старшего помощника прокурора Новочебоксарска Рузалии ШАРАФУТДИНОВОЙ.

В стране ИЗОбразилии

0 Новочебоксарский художественный музей всегда отличала завидная посещаемость. Его ставили в пример музейным учреждениям Чувашии даже республиканского масштаба. Но переиначивая известное выражение, что для другого музея хорошо, для новочебоксарского — пройденный этап, ведь здесь ставят очень амбициозные задачи. И одна из последних — “вырастить” своего посетителя.

Войлочные “Узелки на память”

0 Во второй раз накануне празднования Нового года Чувашский государственный художественный музей принял у себя выставку Ирины Андреевой. Московской художницы, творчество которой буквально потрясает — неожиданностью выбранного материала, незатертостью тем и сюжетов, неуловимым шармом. 

Люди нуждаются в хорошей поэзии

1 “Литературное открытие 2012 года” — так охарактеризовал творчество чебоксарского поэта Юрия Ялавина чувашский прозаик Владимир Кузьмин. И с этим нельзя не согласиться. Оригинальные мысли, превосходные сравнения, удивительная энергетика никого не оставляют равнодушным.

Наслаждалась семейным счастьем

0 С радостью все ждали самого сказочного праздника. И вот наступил Новый год. Он приходит, когда за окном снег, трескучие морозы, “зима-хозяйка во дворе”.

Разговор в поезде

17.01.2013 /
0 Из дальней поездки я возвращалась поездом. В купе со мной ехала красивая  сероглазая девушка с золотистыми волосами. Мы поговорили о том о сем, как вдруг моя попутчица начала рассказ, который заставил меня погрузиться в долгие  размышления о жизни. 

Наши звонкие “Макси”-нотки

17.01.2013 /
0 В начале января в Нижнем Новгороде прошел II Всероссийский конкурс эстрадной песни “Звонкие нотки-2013”.

Сне-гу-роч-ка!

17.01.2013 /
3 Хоть новогодние праздники и позади, но еще свежи воспоминания о веселых хороводах, карнавалах и шумных вечеринках. Наверное, еще больше впечатлений от этих традиционных зимних гуляний у тех, кто связан с ними, что называется, “по долгу службы”. В прошлом году Анна Кокарева окончила школу, сейчас она уже наравне с профессионалами играет в новочебоксарском экспериментальном мим-театре “Дождь”. Ей досталась волшебная роль Снегурочки.

Свободная территория

17.01.2013 /
0 Леночка Попова, с днем рождения! Всего тебе самого прекрасного. Будь всегда такой же милой,  жизнерадостной и веселой. Танцуй всегда и помни — ты лучшая! Катя Прыткова. *** Кос, Мишка и Борюсик, спасибо вам за офигенные зимние каникулы. Я очень рада, что вы появились в моей жизни. Кос, ты у меня самый лучший и самый родной. Загонь, все-таки это судьба, что мы с тобой встретились. Борюсик, ты клевый. Семья моя, люблю вас. Катюша. ***

Капуста лихого не допустит

0 При начинающейся простуде вам поможет капуста, вернее, капустный рассол, разбавленный теплой кипяченой водой в пропорции 1:1. Выпивать по 2-3 стакана “эликсира” до полного выздоровления.

“Женские” дни

0 В критические дни постарайтесь придерживаться простой диеты: откажитесь от соленых огурчиков, маринованных помидоров, исключите из рациона жареное и копченое. Ешьте постную кашу, тушеные овощи. И, конечно, пейте много горячего сладкого зеленого чая, который отлично снимает спазмы. За 10 дней до начала цикла устраивайте пешие прогулки, смотрите дома мелодрамы или комедии, ешьте сладенькое. Позитивные эмоции помогут легче пережить эти нелегкие “женские” дни.

Секреты воспитания детей

17.01.2013 /
0 Если вы хотите, чтобы ваши дети уважали себя и окружающих, были самостоятельными, умели делать выбор и отвечать за него, установите правила.

Раз в крещенский вечерок девушки гадали...

0 Многие из нас при упоминании праздника Крещения (19 января) вспоминают эти слова нашего классика Василия Жуковского. Предлагаем и вам окунуться в тайну этого вечера и погадать в ночь с 18-го на 19-е. Можно даже не воспринимать результат серьезно, но уверяем, что сам процесс гадания на Крещение, несомненно, доставит вам удовольствие.