Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 13, 2012

Продажа спиртного в День города будет ограничена

0   Глава администрации города Новочебоксарска Александр Сироткин подписал распоряжение об ограничении реализации алкогольной продукции и пива во время проведения праздничных мероприятий 15 сентября. Согласно распоряжению, предприятиям торговли и общественного питания рекомендовано прекратить реализацию алкогольной продукции с 15.00 часов 15 сентября до 07.00 часов следующего дня. Киоскам рекомендовано исключить пиво из ассортимента.

В преддверии Дня города откроется новый женский клуб

1   В рамках празднования Дня города в Новочебоксарске откроется еще один женский клуб — "Сударушка". Он будет действовать в Ельниково, вместе с клубами "Золотой возраст" и "Телей". На сегодняшний день общественная организация «Новочебоксарский городской совет женщин» объединяет 12 женских клубов: «Золотой возраст», «Непоседы», «Верные друзья», «Радужка», «Солнечный», «Молодежный» и другие.

Кабинет Министров рассмотрел законопроект об Уполномоченном по правам ребенка в ЧР

0   Кабинет Министров Чувашской Республики рассмотрел проект закона Чувашской Республики «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике». Документом предусматривается, что эту должность может занять человек не моложе 30 лет с высшим образованием, познаниями в области прав и законных интересов детей, опытом их защиты, не имеющий непогашенной или неснятой судимости. Уполномоченного по правам ребенка будут назначать члены Госсовета сроком на пять лет, но не более двух раз. Раньше Уполномоченный считался общественником.

Прокуратура помогла жительнице города получить звание «Ветеран труда»

0  Новочебоксарский городской суд удовлетворил заявление прокурора. Женщина 1929 года рождения в годы Великой Отечественной войны трудилась в артели Восточно-Казахстанской области. Эта часть в биографии нужна была для присвоения звания «Ветеран труда», которые дает ей право на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики».

Юбилейный сезон в театре юного зрителя начнется с Декады лучших спектаклей

0 18 сентября - День открытия занавеса. «Айдар» (Пирĕн пурăҫ хăтлăхра). Начало в 18.30. Театр восстановил спектакль по пьесе Петра Осипова, режиссером выступил Вячеслав Оринов. Чувашские песни, собранные Земфирой Яковлевой, обогащают и углубляют постановку. Каждая песня здесь уместна и многозначна. Специально для спектакля воссозданы старинные мелодии. Хороводные, свадебные, обрядовые песни в исполнении артистов звучат живым многоголосьем. Весьма яркий и емкий визуальный образ спектакля создают костюмы, декорации, цвет и свет, выразительный язык предметов.

Прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города

Прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города
0   Вчера на Центральном стадионе им. Николаева прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню города. В ней приняли участие около тысячи спортсменов. В первой половине дня на старт вышли воспитанники детских садов и их воспитатели, после обеда - школьники, учащиеся техникумов, команды предприятий и организаций.

Чувашкредитпромбанк приглашает на День малого бизнеса

Чувашкредитпромбанк приглашает на День малого бизнеса
0 Приглашаем предпринимателей 19 сентября в 14.00 в «Бизнес-плаза» (Чебоксары, пр. Московский, 17/1) на День малого бизнеса «Вопросы государственной поддержки и кредитования малого бизнеса». В программе:

Проголосуй за своего участкового!

0  В МВД по Чувашской Республике с 11 сентября проходит первый этап всероссийского конкурса МВД России “Народный участковый”.

Школьники сразятся в интеллектуальном квесте

1  Вчера стартовал историко-краеведческий квест — игра для учащихся 7-8 классов “В объективе — Новочебоксарск”, посвященная Дню города. Ее организовала центральная библиотека им. Ю.Гагарина.

Налетай, подешевело!

1  В пяти точках Новочебоксарска с 8 сентября по 15 октября городские власти разрешили сельским товаропроизводителям продавать продукцию, выращенную на личном подворье и в фермерских хозяйствах. 

Скорая помощь больницам оказана. Что дальше?

1  Проблему кадрового дефицита в новочебоксарских больницах, поднятую “Гранями” в статье “Дело пахнет катастрофой” (№ 91 за 21 августа), бурно обсуждают читатели на сайте газеты, блогеры, чиновники, медики и пациенты. Глава республики во время своей пресс-конференции 6 сентября, отвечая на вопрос о медицинских кадрах, пообещал исправить ситуацию в Новочебоксарске. Свою точку зрения на создавшуюся ситуацию высказало и Минздравсоцразвития ЧР.

Иосиф Дмитриев:Я открыт всему миру

0  Сегодня заслуженный деятель культуры Республики Казах­стан, лауреат премии им. М.Сеспеля режиссер Чувашского государ­ственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля Иосиф Александрович Дмитриев нарасхват. Во-первых, совсем недавно отметил 65-летний юбилей, во-вторых, ставит в ТЮЗе новый спектакль, удостоенный гранта Главы республики, а в-третьих, он просто интересный человек и собеседник.

Давайте “сушиться”!

13.09.2012 /
1  Если в День города вы увидите, как компания молодых людей ходит с кучей прищепок и фотографий в руках и растягивает среди деревьев бельевые веревки, не торопитесь крутить пальцами у виска и смеяться. А лучше подойдите поближе и посетите открытую фотовыставку “Сушка”. 

На страже благополучия горожан

13.09.2012 /
0  Санитарной службе страны исполняется 90 лет. Официальным днем ее рождения считается 15 сентября 1922 года, когда был принят декрет Совета народных комиссаров “О санитарных органах республики”.

Проверки на дорогах

0  “Граням” стал известен график проведения общереспубликанских рейдов ГИБДД на сентябрь.

Краски ярмарки в полотнах

13.09.2012 /
1  В эти дни в залах Новочебоксарского художественного музея развернута персональная выставка Станислава Воронова “Это ярмарки краски!”.

Пенсионный возраст не основание для увольнения

0  Мой муж работает газорезчиком в ООО “Промтрактор-Промлит”, ему 62 года, пенсионер. На днях ему предложили уволиться по соб­ственному желанию. Он отказался. Тогда сказали, что уволят как пенсионера. Может ли на этом основании руководство уволить рабочего? Как по­ступить? Надежда Леушина

Виноват ли сантехник?

0  В материале “Когда кипяток убивает” (“Грани”, № 87 за 11 августа) мы опубликовали точку зрения Геннадия Кучеренко на произошедшую в январе этого года в одной из квартир Юраковского микрорайона трагедию, когда погибли два человека.

Детские площадки привести в соответствие с Национальными стандартами

0  Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики рассмотрело критическую публикацию в газете “Грани” от 31 июля “Немалые травмы из-за малых форм” и сообщает следующее. 

Технический или кадастровый паспорт?

0  Слышала, что объекты капитального строительства  учитывают по-новому. Что изменилось?

“Конь” проголодался?

0  Еще один снимок горожанина Валентина Гоголева. Такую картину на свой сотовый он запечатлел во дворе дома № 13 по ул. Солнечной 9 сентября в 12.00. По словам автора, в этом дворе очень часто автовладельцы оставляют своих железных коней на тротуаре. В данном же случае водитель не стал парковаться на дороге, а заехал прямо на газон. Не иначе подкормить “лошадку”.

Курить в подъезде скоро запретят

0  Скажите, можно ли курить в подъезде? Соседи-курильщики буквально оккупировали первые два этажа, на площадках дым стоит коромыслом, попадает он и в квартиры верхних этажей. Дышать нечем. Как с ними бороться? Алина

Таня Пантелеева: Читайте больше! Это действительно работает!

13.09.2012 /
1  Она сотрудничает с издательским домом “Грани” в качестве журналиста и делает прекрасные фотографии на природе и в студии. Взахлеб рассказывает о книгах, которые ей понравились, и наизусть читает Евгения Евтушенко. В дождливую погоду ходит в резиновых сапогах, а когда на улице солнце — надевает соломенную шляпку, очки и берет с собой маленький чемоданчик. Вот такая она, Таня Пантелеева. Интервью сделано до отъезда Татьяны в Санкт-Петербург, где она будет учиться в 11-м классе. Но обо всем по порядку.

Свободная территория

13.09.2012 /
0  Милая моя, я очень по тебе соскучилась. Надеюсь, через два дня мы увидимся. Мне так много тебе нужно рассказать. Чмоки тебя в щеку. Мопс *** Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера. Рэй Брэдбери

В первый раз в последний класс

13.09.2012 /
0  Когда мама рассказывает мне о том, что она чувствовала в свои последние летние дни перед школой, в ее речи часто проскальзывают такие слова, как “депрессия”, “грусть”, “ночные кошмары”, предшествующие надвигающемуся “аду”. У доброй половины современных школьников симптомы примерно такие же. Однако я уже в августе начинаю скучать по одноклассникам, школьным будням и делам, посиделкам в вожатской. Грядущее 1 сентября необычное, потому что последнее.  Итак, отчет о Дне знаний теперь уже одиннадцатиклассницы.

Он никогда не унывал...

13.09.2012 /
1  3 сентября многие выпускники и преподаватели факультета журналистики ЧГУ испытали шок. Казалось, дошедшая до нас информация — утка. Но на самом деле в этот день скончался заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент кафедры журналистики, профессор Георгий Васильевич Краснов.

Йошкин кот приглашает на рандеву

1  На днях сотрудники редакции газеты “Грани” съездили в Йошкар-Олу. Многие думали: “А что там смотреть? Никаких достопримечательностей!” Помнили, что раньше это был обычный провинциальный город. Оказывается, за последние несколько лет все кардинально изменилось. 

Доброму урожаю и добрую уборку

13.09.2012 /
0  Уборка кабачка, патиссона, тыквы, баклажана, физалиса, корнеплодов, картофеля, капусты в сентябре заканчивается.