Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 1, 2012

Денежные премии лучшим педагогам

0 На республиканской конференции работников образования Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил свидетельства о присуждении грантов в размере 200 тысяч рублей представителям двадцати учреждений образования, три из них новочебоксарские.

Услуги ЖКХ по новым правилам

1 Сегодня вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.1

Кузница кадров стала ближе

0 Позавчера в Национальной библиотеке ЧР состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между ОАО “Химпром” и ЧГУ им. И.Н.Ульянова.

С днем рождения, любимый!

01.09.2012 /
0 В этом году Новочебоксарску исполняется 52 года. Поэтому газета “Грани” объявляет акцию “С днем рождения, любимый!”.

У коней высокие покровители

0 Вчера, в день памяти великомучеников Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители домашнего скота, в Соборе святого равноапостольного князя Владимира отец Виктор прочел молитву и благословил лошадей, катающих детвору в парке “Ельниковская роща”.

Попытка проехать на красный привела в больницу

1 В последнее время участились случаи ДТП с участием водителей скутеров и мопедов. Один из них произошел в Новочебоксарске на днях.

Через концерты — к уборке мусора

0 27 августа в парке 500-летия Чебоксар прошла вторая музыкально-экологическая акция, которую организовали выпускники образовательного проекта “Малая академия государственного управления” и волонтерский центр “Содружество”.

Заставляют уволиться по собственному желанию

0 Меня вызвал к себе в кабинет директор и ни с того ни с сего предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сказал, иначе хуже будет. Но нарушений я никаких не совершала. Может ли администрация предприятия уволить меня, если я не напишу заявление? Инна

Попадание в десятку

0 Слышала по радио, что Чувашия заняла пятое место среди регионов России за эффективную работу власти, и особая роль в победе принадлежит Министерству здравоохранения республики. Не могли бы подробнее об этом рассказать? Ольга ШЕМЯКИНА

Как автолюбители газон погубили

0 Очередной снимок на наш конкурс прислал житель Ельниковского микрорайона Александр. Фото сделано в полдень 31 августа. На нем запечатлена территория, непосредственно прилегающая к дому № 21 по ул. Семенова.

Вуз для будущих актрис

0 Хочу научиться актерскому мастерству. В следующем году планирую поступить в Чувашский государственный институт культуры и искусств. Где можно найти подробную информацию о вузе? Ольга НИКАНДРОВА Отвечает ректор ЧГИКИ профессор, доктор педагогических наук Ирина Медведева. С 1 июня 2012 года заработал новый сайт института www.chgiki.ru. На нем можно найти всю подробную информацию для абитуриентов в соответствии с федеральным законодательством, самые свежие новости о жизни вуза.

Наталья БРИТ: “С выселением семьи Васильевых будем разбираться”

0 Публикация “Марина Васильева: “Где будем жить, не знаю” за 25 августа в “Гранях” вызвала у читателей живой интерес.

Дыня с сюрпризом

0 В выходные купили на рынке дыню. Принесли домой, разрезали. И вдруг оттуда начали вылетать мухи. Испугались, сложили дыню обратно в пакет и выкинули. В Интернете потом посмотрели: вылетавшие насекомые похожи на дынную муху. Проверяют ли товар, который продается на рыночных прилавках? Ольга

Ждем новых знакомств и трудностей

01.09.2012 /
2 Вчерашние школьники знают о студенческой жизни лишь по рассказам друзей и знакомых. Совсем скоро они столкнутся с ней лицом к лицу, но весь вкус ее прочувствуют со временем. А пока можно только гадать. Так что же новоиспеченные студенты ждут от учебы в вузах и чем она отличается от школьной?

Здравствуй, школа, мы вернулись!

01.09.2012 /
1 Сегодня 1 сентября, а это значит, что учебные заведения снова распахнули двери для учеников. В понедельник у всех начнутся уроки, а пока узнаем, как ребята готовились к новому учебному году и что бы они хотели изменить.

Помним праздники и учителей

0 И все же школа — самая незабываемая часть жизни! Проходит время, стираются негативные воспоминания и остаются только самые светлые моменты. О чем жители нашего города думают, какие образы всплывают из подсознания при слове “школа”? Елизавета ЛОВТЯКОВА: Я окончила десятилетку в 1967 году, но до сих пор помню первую учительницу Валентину Васильевну Деменкову. Это очень хороший человек, добрая, ласковая женщина. Никогда не ругала.

Лишь через полвека обменяются кольцами

01.09.2012 /
0 Дорида Афанасьевна и Григорий Егорович Козловы создали семью 3 сентября 1962 года. И через 50 лет решили скрепить свой союз в церкви. Завтра состоится венчание, и золотая пара впервые обменяется кольцами. Рассказ о том, как прожиты эти полвека, написала сама Дорида КОЗЛОВА.

Роковая? Или распутная?

0 Его грусть в глазах казалась безутешной. О чем бы ни вели речь друзья в кафе, в них не было даже намека на улыбку. То и дело по сотовому раздавались звонки, он перед какой-то Мариной оправдывался. Потом опять уходил в себя. Молодой, высокий, красивый, а озабоченность 50-летнего. Не выдержала, попросила его рассказать, отчего такие страдания, надеясь на то, что, когда нам плохо, мы делимся либо с очень близкими людьми, либо с совершенно незнакомым человеком, коего я и представляла. И Дмитрия прорвало.

От невытертой пыли еще никто не умирал

01.09.2012 /
0 Подслушала однажды, как несколько женщин рассуждали о домашней уборке. Мытье полов и окон, стирка и глаженье белья, судя по всему, удовольствия им доставляли мало. А уж о генеральной уборке по выходным они отзывались как о каторжном труде.

В “Хастар” за здоровьем. Всем сельским районам по ФСК

1 В Чувашии завершен масштабный проект строительства физкультурно-спортивных комплексов в сельских районах. 24-й по счету ФСК введен в эксплуатацию в селе Красные Четаи. Объект стоимостью 147,5 млн. рублей построен на средства республиканского и федерального бюджетов в рамках реализации социального проекта партии “Единая Россия” и республиканской целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в ЧР на 2010-2020 годы”.

“Сокол” начинает сезон домашними матчами

0 15-16 сентября стартует второй чемпионат Российской хоккейной лиги. В этом году в дивизионе “Запад” лишь девять команд: ХК “Липецк”, “Кристалл” (Электросталь), “Славутич” (Смоленск), “Брянск”, “Тамбов”, ЦСК ВВС (Самара), “Мордовия” (Саранск), “Прогресс” (Глазов) и наш “Сокол”.

К юбилею наставника

0 В преддверии 1 сентября в столице республики прошло первенство Чувашии по шахматам среди школьников разных возрастов.

“Чурачики” учинили разгром “Крыльям”

0 “Динамо” укрепило свое лидерство в чемпионате республики по футболу. В двенадцатом туре силовики встречались с коллегами из “ОМОНа”. В напряженном противостоянии победа со счетом 2:0 досталась “Динамо”, набравшему 34 очка. Омоновцы остались на третьем месте с 25 очками. “Химик-Август” сыграл в домашнем матче с “Шумерлей” вничью 1:1 и отстает от лидера на 6 очков.

“Спартак” в групповом турнире

0 В 6-м туре чемпионата России по футболу от души “порезвились” бомбардиры: забито 36 мячей, средняя результативность — 4,5 гола за игру (рекорд последних нескольких лет).