Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 28, 2012

Активизировались два мошенника-«видеокассетчика»

0 МВД по Карелии за совершение мошеннических действий в отношении пожилых граждан разыскивает двух мужчин. Одному на вид 30 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, круглое лицо, одет в светлые брюки, светлую футболку, волосы светлые. Второму примерно 25 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одет в темные спортивные брюки, темную куртку.

Вчера прошел велопробег "Дорогой космонавта А.Г. Николаева"

1 27 июня в Мариинско-Посадском районе прошел второй велопробег "Дорогой космонавта А.Г. Николаева" посвященный 50-летию первого полета в космос нашего земляка, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А. Николаева и Дню Российской молодежи. Гости и участники велопробега возложили цветы к могиле земляка. Около 300 велосипедистов начали свой путь от мемориального комплекса и проехали 22 км из Шоршел в Мариинский Посад.

В Музее им. В.И.Чапаева открылась новая выставка

0 В Год российской истории в Музее В.И. Чапаева открылась выставка «Эх, были схватки боевые…», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. Она включает в себя фотогравюры XIX-XX вв., объединенных общей темой победы в Отечественной войне 1812 года.

Приставы приостановили строительство мини-АЗС

0 Судебные приставы Калининского района Чебоксар возбудили исполнительное производство по делу ОАО «Дорисс». Судья Арбитражного суда Чувашской Республики запретил организации «Дорисс» строить и эксплуатировать мини-АЗС, которое планировали возвести на Машиностроительном проезде. Сейчас техника убрана, а территория обнесена забором. Представитель Фемиды проконтролирует, чтобы на данном участке не производились какие-либо работы до рассмотрения дела по существу.

Банк “ВТБ-24” в Чувашии выдает каждую четвертую "кредитку"

0 ВТБ24 занимает более четверти рынка кредитных карт в республике Чувашия. С начала этого года банк увеличил объем выпуска в 1,4 раза. По состоянию на 1 июня общий объем кредитного портфеля превысил 5,1 млрд рублей.

Чувашское УФАС оштрафовало "Федеральную пассажирскую компанию" за сокращение числа вагонов

0 26 июня Чувашское УФАС России оштрафовало ОАО «Федеральная пассажирская компания» на 287,9 тыс. рублей за необоснованное сокращение плацкартных вагонов в составе поезда Чебоксары-Москва. Комиссия антимонопольного органа выяснила, что в начале прошлого года общество сократило с 9 до 4 количество плацкартных вагонов, но при этом одновременно увеличило число купейных вагонов. В ходе рассмотрения дела также было установлено, что ОАО «ФПК» получило чистую прибыль за 2010 год, поскольку убытки государство полностью компенсировало.

Конец света — на 10 минут

0 Вчера в офисах и домах, на предприятиях Новочебоксарска в половине десятого утра одновременно погас свет. Через минуту энергоснабжение было восстановлено.

Фонд “Ренова” подводит итоги

0 Завершился прием документов на конкурс грантов “Ярмарка социальных проектов-2012”, объявленный благотворительным фондом “Ренова”. Всего поступило 32 заявки по трем направлениям конкурса: “Культура”, “Спорт” и “Доступная среда”. В течение двух недель члены экспертного совета определят шестерых победителей, каждый из которых получит по 450 тысяч рублей на воплощение идеи. Официальное подведение итогов “Ярмарки социальных проектов” состоится в середине июля в Чебоксарах.

Задержан обиженный пироман

0 В ночь с 23 на 24 июня молодой человек пытался поджечь стационарный пост полиции, расположенный на бульваре Гидростроителей. Как сообщил начальник штаба ОВД МВД России по Новочебоксарску Александр Алексеев, парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, облил здание ацетоном и устроил поджог. Сотрудники патрульно-постовой службы вовремя это заметили, 24-летнего горожанина задержали и потушили огонь.

Их ждет боевое оружие

Их ждет боевое оружие
0 Вчера состоялась очередная отправка новочебоксарских юношей на службу в Вооруженные Cилы России.

Как дачникам переправиться через Волгу?

1 15 июня чебоксарские дачники, не попавшие на пригородный поезд, перекрыли железную дорогу. Инцидент обсуждался на заседании Кабинета Министров ЧР. “Понятно, что идет дискуссия об оплате, — заявил на нем премьер-министр чувашского правительства Иван Моторин, — но недопустимо при этом использовать жителей республики как заложников!”

Елена Долгопят: “Слегка смещаю реальность...”

0 На Чебоксарский международный кинофестиваль Елена Долгопят приехала в качестве сценариста конкурсного фильма “Которого не было”. Однако в России ее больше знают по произведениям, опубликованным в толстых литературных журналах. О литературе и кино шла речь на встрече Е.Долгопят со зрителями в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Очень хочу рисовать

0 Светлая, отделанная деревом комната, в которой окна занимают треть южной стороны, кровать, диван, стол, стулья. Обычное, на первый взгляд, жилое помещение. Но присутствует в нем нечто, что нечасто можно встретить в доме, тем более деревенском. Пюпитр.

На пути к тайне

0 Юные исследователи из профильного краеведческого отряда летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей “Летняя мозаика” вернулись из пятидневной экспедиции, организованной при содействии специалистов по археологии Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска.

Самые находчивые из “НовоКАиНа”

0 В Чебоксарах прошел КВН между работниками учреждений здравоохранения республики.

И вера станет зрячей

0 Мы не знаем, что такое вера. Ее часто путают с религией, но религия — это эмпирические попытки наладить общение с вышними (и прочими) невидимыми силами, а вера — понятие из обычной жизни, она свойственна каждому человеку.

В объективе — Красная книга

0 Республиканское общественное движение “Экологическое движение молодежи Чувашской Республики” в июне-сентябре проводит конкурс среди молодежи “Красная книга в объективе”. Он проходит в рамках проекта “Красную книгу — в надежные руки!”.

“РусГидро” поможет справиться с проблемами ЖКХ

0 На прошлой неделе в рамках празднования Дня Республики проведено заседание круглого стола по теме “Завершение строительства Чебоксарской ГЭС — важный фактор развития Поволжья” и подписано Соглашение о взаимодействии между ОАО “РусГидро” и Правительством Чувашии на 2012-2016 годы.

Наши подпевали и танцевали с брянскими “внуками”

0 На мероприятия в Чебоксары в День Республики мы не поехали, зато всей семьей сходили на концерт к ДК “Химик”. Он обещал быть интересным, ведь в наш город должны были приехать участники фестиваля “Родники России”.

У педуниверситета роль особая

0 По традиции на главной выставочной площадке “Регионы — сотрудничество без границ” вузы Чувашии и в этот раз представляли свои достижения. И тем, кто побывал на ней, было что смотреть и что оценивать.

Квадроцикл своими руками

0 На XIX Межрегиональной выставке “Регионы — сотрудничество без границ” свои экспозиции представили 11 учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Кто дороже — инженер или экономист?

0 О том, что в нашей стране переизбыток экономистов и юристов, говорится давно. К примеру, в феврале прошлого года Дмитрий Медведев заявил, что “нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много...”. И предложил популяризировать профессию инженера, а также всячески поддерживать тех молодых людей, которые хотят стать высококвалифицированными техническими специалистами.

Михаил Беликов за дискуссии

0 Новочебоксарец Михаил Беликов по результатам конкурса “Лучший молодой ученый Приволжского федерального округа” признан лучшим в номинации “Естественные науки”.

Профи в конкурсе

0 Подведены итоги республиканского фестиваля профессий “Мир профессиональных возможностей”. В нем приняли участие 118 студентов и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования. Награды победителям фестиваля вручили заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов и заместитель директора Национальной библиотеки Светлана Старикова.

На кого учат в вузах? Узнай из атласа!

0 В рамках V Чебоксарского экономического форума “Время стратегических новаций” состоялась презентация “Атласа профессий Чувашской Республики”. В ней участвовали более 100 человек — школьники, студенты и учащиеся, представители учебных заведений профессионального образования.

Киса мог стать балеруном

28.06.2012 /
0 Знаменитому актеру Сергею Филиппову 24 июня исполнилось бы 100 лет. Он родился в 1912 году в Саратове в простой рабочей семье. В школе учился неважно, а в старших классах и вовсе прослыл хулиганом. Однажды его отчислили за срыв уроков: на химии он неудачно провел эксперимент, по всему зданию распространился едкий запах.

В современной России звания “генералиссимус” нет

0 Генералы над генералами 26 июня 1945 года, 67 лет назад, в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза и на следующий день присвоено И.Сталину “за выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время Великой Отечественной войны”.

Июль устали не знает, все прибирает

0 Июль — месяц первых настоящих урожаев. Основные работы в саду и огороде — полив и подкормка с учетом требований растений. Необходимо продолжать их защиту от болезней и вредителей и, конечно, пропалывать грядки.

Простые способы избежать инсульта

0 Вы многое можете сделать, чтобы снизить риск возникновения инсульта. В частности, должны пересмотреть диету и образ жизни, включить в повседневную деятельность обязательные физические упражнения. Следует помнить, что некоторые факторы риска инсульта находятся в пределах вашего контроля. Это такие как:

Такой полезный абрикосовый сок

0 По мнению диетологов, абрикосы очень полезны детям и беременным женщинам. Они помогают улучшить обмен веществ и пищеварение.