Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 14, 2012

Чебоксарец забил жену до смерти металлической трубой от пылесоса и получил 4 года лишения свободы

0 Калининский районный суд Чебоксар вынес приговор в отношении жителя столицы, который до смерти избил жену трубкой от пылесоса. Чебоксарцу следующие 4 года придется провести в колонии строгого режима.

Жителям «Новоюжки» завтра отключат горячую воду

14.06.2012
0 Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» с 14 июня по 2 июля прекратит подачу горячей воды жителям Новоюжного района и ул.Гладкова (д.29А, 30 и 34). Так распорядился сити-менеджер столицы Алексей Ладыков. Горожане жаловались на то, что приходится долго сливать воду, чтобы дождаться воды нормальной температуры. Но филиал поддерживает температуру воды на 68-70 градусах. Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» каждый год проводит комплекс мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. В это время горячую воду подают по тупиковой схеме.

Работники ГИМС провели рейд на Волге

0 Накануне сотрудники ГИМС провели рейд на Волге. В ходе проверки владельцев «моторок» инспекторы выявили множество нарушений. На девятерых судоводителей они составили протоколы и наложили штрафы. Среди основных недочетов, которые выявили спасатели, – отсутствие обязательного талона о прохождения технического освидетельствования и неукомплектованность лодок спасательными средствами по количеству пассажиров. Некоторые «капитаны», к тому же, грубо нарушали правила плавания, за что были остановлены сотрудниками ГИМС и наказаны рублем.

Продолжается сбор заявок на «Ярмарку социальных проектов-2012»

14.06.2012 /
1 От общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений поступают первые проекты в рамках объявленного 22 мая в Чувашии грантового конкурса «Ярмарка социальных проектов–2012». Конкурс организован благотворительным фондом «РЕНОВА» при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики, Общественной палаты Чувашской Республики, депутата Госдумы России от Чувашии Руслана Тихонова, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска.

Новочебоксарская строительная компания временно лишилась автокрана за долги

0 За прошедшую неделю судебные приставы Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике разыскали и арестовали на 12 транспортных средств должников. Так, Новочебоксарская строительная организация ООО"Волгонефтехиммонтаж" должна нескольким юридическим лицам более 1 млн. 100 тыс. рублей. На основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Чувашской Республики, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на Автокран ЛТ-1055, принадлежащий организации-должнику.

В “Хӗвеле” нет секретов

0 На днях для журналистов республиканских СМИ в ООО “Хӗвел” состоялся пресс-тур, на котором представителей масс-медиа ознакомили с ходом пусконаладочных работ. Их объем и масштаб произвели сильное впечатление. В огромном производственном корпусе площадью 12 тысяч кв. м смонтировано сложнейшее и очень дорогое оборудование швейцарской фирмы “Oerlikon”.

Название меняется — суть остается

0 Отдел социальной защиты населения Новочебоксарска меняет свой статус и становится филиалом казенного учреждения “Центр предоставления мер социальной поддержки”. Со дня принятия Кабинетом Министров ЧР постановления об упразднении территориальных органов социальной защиты населения Минздравсоцразвития в отделе идет работа по передаче дел во вновь создаваемое учреждение под патронатом того же министерства.

Наша Даша — лучший кулинар республики

0 Три представительницы Новочебоксарска стали победителями и призерами Международного фестиваля кулинарного искусства “Гостеприимная Чувашия-2012”. В нем участвовали 35 человек из Перми, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Баку, Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска, поселка Вурнары и села Порецкого, а также предприятия столицы республики. Повара, кондитеры подтверждали мастерство и выявляли лучших в различных номинациях.

Когда разбиты вдребезги дороги...

1 Те, кому доводилось проезжать на машине по ул. Семенова в сторону магазина “Экспресс”, должны помнить, что аккурат за офисом “МегаФона” автомобилистов ждет непростой выбор: ехать по дорожному полотну, из-за ям и выбоин напоминающему стиральную доску, или свернуть на встречную полосу. Таких участков, где состояние дороги напрямую влияет на безопасность движения, в городе множество.

Ночь. Клуб. Компьютерный салон...

0 Закон Чувашской Республики “О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие” принят в 2009 году. Он устанавливает ряд запретов и ограничений для несовершеннолетних. В частности, в летнее время с 23.00 до 6.00 следующих суток им нельзя находиться в интернет-салонах, кафе, ресторанах, развлекательных заведениях. О том, как соблюдается данный закон, вместе с сотрудниками полиции выяснили “Грани”.

Есть стобалльники!

0 Стали известны первые результаты нынешней кампании по сдаче ЕГЭ.

Не понравилось банкиром? Стану архитектором!

0 В течение первой рабочей недели июня 16 десятиклассников гимназии № 6 проходили социальную практику на предприятиях и в учреждениях Новочебоксарска.

Пример для кадет

0 Кадеты школы № 16 довольно часто становятся героями местных новостей. То они отличатся и удостоятся гранта Президента Чувашии (2011-й), то победят в нескольких номинациях республиканского конкурса “Юные таланты Отчизны” (2012-й), а то и вовсе задержат с поличным грабителя-рецидивиста (осень 2010 года). Воспитанием молодых патриотов в учебном заведении вместе с коллегами занимается учитель ОБЖ и физической культуры, наставник кадет Сергей СПИРИДОНОВ.

На пьяницу не нужен нож, ему немножечко нальешь и делай с ним что хошь

0 В “Гранях” за 29 марта и 15 мая речь шла о выпивающем новочебоксарце Юрии Николаеве, которого жена и взрослые дети выгнали из собственного дома в холода. Человек остался без жилья и документов, а значит, без возможности отстаивать свои права и зарабатывать на жизнь.

Чья щука длиннее, а утка толще?

0 Начался сезон летней рыбалки, и от любителей рыбной ловли часто приходится слышать, “какую вчера рыбину вытащил”, как “с другом в воскресенье на утренней зорьке три ведра мелочи наловили”. Заслушаешься рыбацкими рассказами. Да и охотники от них не отстают, тоже травят байки, только держись. А слабо поделиться впечатлениями со всем городом?! Наберите текст и пришлите на e-mail: migunov@grani21.ru. А мы с читателями тоже подивимся вашему счастью. Для убедительности повествования приложите фотографию.

А руки тянулись к дереву

0 Из ветеранов, ковавших победу на фронте и в тылу, на Чебоксарской ГЭС осталось только трое. Мы уже писали о разведчике Владимире Соловьеве и воевавшем с бандеровцами в конце 40-х Александре Кулагине. Сегодня речь о Геннадии Александровиче Веселове.

Богатырь первой мировой

0 Сейчас у каждого есть прекрасная возможность ознакомиться с документами, хранящимися в государственных архивах. Я просмотрел много материалов, касающихся родной деревни Янгорчино Вурнарского района. И вот что нашел.

Каждой женщине по родовому залу

1 В эти предпраздничные дни перинатальный центр Новочебоксарска готовится к капитальному ремонту стационара. В рамках Программы модернизации здравоохранения России ему выделены из федерального бюджета 44 миллиона рублей. Тысячи новочебоксарских (и не только) женщин давно мечтали о том, чтобы условия пребывания в этом медицинском учреждении улучшились, стали более комфортными. Ждать осталось, по всему, недолго. О предстоящих ремонтных работах и ожидаемых преобразованиях наш разговор с главным врачом центра Людмилой НИКИТИНОЙ.

Гордо носят имя — медик!

14.06.2012 /
1 Многопрофильная городская больница Новочебоксарска обслуживает 108775 человек взрослого населения. В коллективе работают 1356 человек, врачей — 254, из них высшая квалификационная категория у 64, первая у 63, вторая у 18. Из 556 человек среднего медицинского персонала категории имеют 369.

Заслуженная награда

14.06.2012 /
0 Ежегодно незадолго до празднования Дня медицинского работника в Чувашии проходит конкурс “Лучший по профессии”, способствующий распространению современных форм и методов работы, внедрению новых технологий, повышающий авторитет его участников и медицинского учреждения, которое они представляют.

Лечат по последнему слову техники

14.06.2012 /
0 Новочебоксарская городская детская больница создана в январе 1998 года на базе детских отделений поликлиники “Энергетик” и МСЧ-29, детской городской поликлиники и детского стационара городских больниц Новочебоксарска.

И дети улыбаются черепашкам, рыбкам

14.06.2012 /
0 Как вылечить зуб маленькому пациенту? Нужны замечательный доктор, дружеские отношения, бесшумная и быстрая техника, совершенные методы лечения и обезболивания. Чтобы отвлечь от мрачных мыслей ребенка, не помешают аквариумы с черепашками и рыбками, мультфильмы на большом экране.

Защищая права застрахованных

14.06.2012 /
0 2012 год является значимым для Чувашской медицинской страховой компании. Ровно 20 лет назад было образовано МУП “Страховая больничная касса” (правопреемник — ОАО “Чувашская МСК”), и полис обязательного медицинского страхования вошел в жизнь каждого человека.

Подружитесь с оранжевой королевой

0 Упоминания об этом чудесном растении есть в старинных манускриптах Тибета, Монголии, а также в лечебниках китайской медицины. И все описания сводятся к тому, что облепиха — универсальное лекарственное растение. Но потом наступило мрачное средневековье, и об облепихе забыли.

Кислая вишня ослабит воспаление при артрите

0 Кислая вишня может уменьшать хроническое воспаление, особенно у тех, кто страдает от артрита и истощающих болей в суставах.