Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 22, 2012

Судьям разрешат комментировать свои решения для СМИ

22.05.2012 /
0 В новую редакцию кодекса судейской этики внесут поправки, разрешающие судьям комментировать в СМИ свои решения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяну Андрееву.

В помощь бездомным животным

В помощь бездомным животным
0 Благотворительный фонд помощи бездомным животным “Умка” проводит очередную акцию. Пройдет она у магазина “Каблучок” в четверг, 24 мая, с 17.00 до 19.00.

Путин трудоустроил бывших министров

22.05.2012 /
0 Экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова назначена на должность помощника президента РФ. Соответствующий указ 22 мая подписал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

ЧГПУ - победитель Всероссийской "Студенческой весны"

22.05.2012 /
ЧГПУ - победитель Всероссийской "Студенческой весны"
0 Вчера в зале заседаний Ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось чествование студентов-победителей фестиваля «Российская студенческая весна-2012». Делегацию педагогического университета, которая принесла нашей республике призовые места, встретил и от души поздравил с блестящими результатами ректор вуза Б.Г. Миронов.

Из-за слежки за персоналом и клиентами ИКЕА уволила 4 топ-менеджеров

22.05.2012 /
0 Французское подразделение IKEA на днях уволило четырех топ-менеджеров, которые следили за собственным персоналом и клиентами, об этом сообщает он-лайн издание Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз IKEA France. Согласно официальному заявлению компании, увольнению подверглись: бывший директор по персоналу, бывший управляющий директор, бывший финансовый директор и действующий директор по управлению рисками.

Въезд в Заволжье ограничен

0 Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует о том, что в соответствии с постановлением администрации г. Чебоксары от 28 апреля 2012 года № 97 «О мерах по повышению пожарной безопасности на территории Заволжья» в период с 19.05.2012 по 08.06.2012 ограничено пребывание граждан в лесах Заволжья и въезд в них транспортных средств.

Полный список Путина: новое правительство

22.05.2012 /
0 Вчера Президент России Владимир Путин огласил состав нового правительства, которое возглавляет бывший глава государства Дмитрий Медведев. У Медведева будет шесть простых заместителей. Новыми вице-премьерами стали его бывший помощник Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, пришедшая из мэрии Москвы. Свои посты замов сохранили Дмитрий Козак, Владислав Сурков (теперь он глава аппарата правительства), Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин. Пост первого вице-премьера остался за Игорем Шуваловым.

Минтранс предложил поднять тарифы РЖД

22.05.2012 /
0 Министерство транспорта России предложило поднять в 2013 году тарифы РЖД не на 5,5 процента, как было запланировано ранее, а на 11 процентов. Об этом в номере от 22 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Минтранса в Минэкономразвития.

Нет долгов? Значит, можешь отдыхать спокойно

22.05.2012 /
0 Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике напоминает жителям республики о том, что на сайте Управления любой желающий может воспользоваться «Банком данных исполнительных производств» и проверить свои задолженности.

В Чувашии большое кино

В Чувашии большое кино
0 Одиннадцать фильмов вместо запланированных 12 вошли в программу Чебоксарского международного кинофестиваля.

Детсад и полигон ТБО: кто ответит за волокиту?

22.05.2012
0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Близок “Водник”, да не доедешь

0 Пока руководство ОАО “Чебоксарский речной порт” и администрация Новочебоксарска перебрасываются, как в пинг-понге, доводами в споре, кому платить за речные перевозки по маршруту Новочебоксарск — левый берег Волги, страдают дачники. Обычные люди поставлены чиновниками в непростую ситуацию. О том, каково им приходится, “Грани” выяснили на месте.

Ждут студентов... поля, моря и стройки

0 Май — самый жаркий месяц для студентов. У кого-то впереди сессия, а кто-то ее вовсю сдает заранее, чтобы в конце мая уже “выехать” в трудовое лето. Если кто-то еще не определился с выбором профессии, то самое время его сделать сейчас, тем более что пока не поздно: на предприятиях и в сельхозкооперативах Чувашии с удовольствием примут в свои коллективы временных работников. В республике создан реестр объектов и объемов работ для молодежных трудовых отрядов.

На кого ни в коем случае нельзя учиться заочно?

0 Известно, что Минобразования РФ подготовило документ для Госдумы, согласно которому в российских высших учебных заведениях на некоторые специальности, такие как журналист, психолог, политолог и другие, можно будет учиться только на дневном отделении. В связи с этим мы спросили нынешних студентов: “Как вы думаете, на кого ни в коем случае нельзя учиться заочно?”.

Приглашает киношкола

Приглашает киношкола
0 Во время Чебоксарского международного кинофестиваля впервые на базе Чувашского государственного института культуры и искусств откроет свои двери киношкола. Преподавать в ней будут российские режиссеры, сценаристы, актеры и киноведы. Руководить школой согласилась заслуженная артистка России Татьяна Малыщицкая.

Спортсменка, журналистка

0 13 мая в Саранске завершился Кубок мира по спортивной ходьбе. Для мастера спорта международного класса студентки 5 курса факультета журналистики ЧГУ Ирины Юмановой старт в Саранске был первым международным выступлением среди взрослых. И сразу же золотая медаль в командном зачете. В индивидуальном зачете среди 112 спортсменок из 40 стран мира Ирина заняла 22-е место. Первое у Елены Лашмановой (на чемпионате России в феврале этого года получила серебряную медаль, Ирина Юманова — бронзовую).

Обед с вай-фай

0 17 мая, в Международный день связи и Всемирный день телекоммуникаций, в учебно-бытовом комплексе “Сарпиге” ЧГПУ им. И.Яковлева состоялась презентация проекта “Wi-Fi эпидемия”.

На каблуки становись!

0 25 мая в ЧГУ студентам предлагают вспомнить детство, школьные годы и… побегать на каблуках. Профком студентов университета объявил условия конкурса. В нем могут участвовать только студентки дневного отделения, каблук должен быть не ниже 10 см, а волосы непременно должен украшать атрибут школьницы — белый бант. Та девушка, которая пробежит дистанцию первой, в качестве приза получит смартфон.

IT-парк Татарстана ищет идеи, достойные Кремниевой долины

0 В Чебоксарах побывал заместитель директора казанского IT-парка Рамиль Ибрагимов. Студентам двух вузов — ЧГПУ и ЧГУ — он прочитал лекцию “Перспективы развития IT-отрасли и построение карьеры в сфере информационных технологий”. Сейчас на площадках IТ-парка работает полторы тысячи человек в 70 компаниях. Средний возраст — 25 лет, уровень зарплаты в полтора раза выше, чем в Казани.

Закинул сети в нерест

0 Кражи Установлен злоумышленник, выкравший у соседа по коммунальной квартире 4020 рублей. Деньги лежали в кармане брюк. Происшествие случилось в доме № 8 по ул. Коммунистической. Подозреваемый привлекается к уголовной ответственности. В сауне “Лидер” у посетителя из кармана брюк, висевших на вешалке, похитили 4 тыс. рублей. У гражданина Украины, коротавшего ночь в кафе “Луч”, со стола украли сотовый телефон стоимостью 10 тыс. рублей. Вором оказался 36-летний мужчина. Задержан, аппарат изъят.

Вердикт экс-директору вынесен

0 Больше года продолжался судебный процесс над бывшим директором ООО “УК “Новэк” 58-летним Беширом Мубиновым. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ “Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее в том числе смерть человека”.

Международная солидарность при охране природы

22.05.2012 /
0 Бунтовать — это по-стрелецки 25 мая 1682 года, 330 лет назад, в Москве начался знаменитый Стрелецкий бунт (Хованщина).