Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2, 2012

Сегодня жительница Новочебоксарска отметила 100-летний юбилей

Сегодня жительница Новочебоксарска отметила 100-летний юбилей
0 Сегодня свой вековой юбилей отметила жительница Новочебоксарска Таисия Бажина. Родилась она в Вятской области. Мать четырех детей. В нашем городе получила квартиру от военкомата как вдова погибшего на фронте мужа. Со столетием ее поздравили глава администрации Александр Сироткие и заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Матвеев. Александр Валерьевич пожелал здоровья имениннице, благополучия и ещё долгих лет жизни. Фоторепортаж

У счастья на пороге

0 28 апреля. Полдень. Возле здания Новочебоксарского загса столпотворение. Не успевает отъехать один свадебный кортеж — его место тут же занимает другой. Ажиотаж объясним: закончился Великий пост, наступило время любимого в народе весеннего праздника Красная горка, который издавна отмечен обилием играемых в эту пору свадеб. Нынешний же день побил рекорды предыдущих — 22 пары зарегистрировали брак 28 апреля.

За инновации — пять, за строительство — кол

0 На прошлой неделе на заседании 4-й сессии Госсовета ЧР c отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2011 год выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Алевтина Трофимова: “Плохую наследственность можно скорректировать”

0 В кабинете руководителя казенного учреждения ярко, даже пестро. Вокруг в напольных, настенных и обычных горшках и вазах много цветов. На стенах — разноцветные воздушные шарики, групповые фотографии с улыбающимися детьми и взрослыми. На шкафу и диванчике примостились игрушки.

Электроника наступает, а врачей не хватает

1 С декабря прошлого года в Новочебоксарске значительно облегчена процедура записи на прием к врачу. Отпала необходимость выстаивать длинную очередь в регистратуру или жать на кнопки телефона в надежде, что на другом конце провода наконец-то ответят и назовут время, когда можно подойти к доктору.

Доктор, которого носят на руках

0 Эти люди в белых халатах круглыми сутками спасают пациентов с крайне тяжелыми заболеваниями, выводят их из комы, поддерживают жизненно важные функции организма. Трудятся они в отделении реанимации и интенсивной терапии Новочебоксарской городской больницы, заведует которым Александр Александров.

С надеждой на победу

02.05.2012 /
0 20 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа С 20 апреля по 20 мая в Чувашии проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В группе риска женщины

02.05.2012 /
0 Гипотиреоз — это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Чаще он обнаруживается у женщин, но при этом распространенность прогрессивно нарастает с возрастом у лиц обоего пола.

Сизифов труд?

0 Бросили клич в народ: “Все на субботник!” наши руководители в горадминистрации, а о дополнительных машинах не позаботились. Теперь все эти выходные мусор, лежащий вдоль рощи со стороны ипподрома, из-за шквалистого ветра вновь разлетается. И получается, что народ зря трудился.

Красив наряд чувашский

0 Ежегодно в конце апреля в детском саду № 12 “Золотой ключик” проходит неделя чувашской культуры. В этом году воспитатели второй младшей группы “Лесная полянка” Наталья Бушуева и Ирина Панюшкина в День чувашского языка привлекли к участию в мероприятии родителей.

Сварщикам рады везде

0 Взаимодействие учебных заведений с предприятиями и организациями, совершенствование форм профориентационной работы стало на днях темой республиканского семинара-совещания в ЧХМТ. Его организаторы — Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чебоксарский химико-механический техникум.

Не против рекламы, но...

0 Смотрю телевизор каждый день, так как я пенсионер. Хочется увидеть художественный фильм целиком, а тут через каждые 7-15 минут реклама, и почти одна и та же. В результате забываешь, о чем кино. Что смотрел — что нет. Никакого толка. Из пяти часов смотришь фильм только два, при этом еще нервничаешь. А ведь мы платим за свет. В общем, я не против рекламы. Только бы она шла отдельно. Если нужны 10 повторов, пусть они будут. 30 минут хватит, чтобы все сообщить. А фильмы, сериалы, известия прерывать не надо.

Такие добрые и душевные люди

0 Благодарю работников Центра социального обслуживания населения Новочебоксарска, которые заботятся обо мне на дому.

Заграничный паспорт на пять и десять лет

0 Хочу оформить загранпаспорт. Куда мне обратиться? Николай

Что на ужин у студента?

0 Когда я переезжала в студенческое общежитие, мама почти плакала и умоляла меня питаться здоровой пищей.

Проводник: профессия на лето

0 Слышал о том, что можно за короткое время пройти курсы проводников и потом работать на поездах на самых разных направлениях. Где учат студентов и куда обратиться с этим вопросом? Андрей ИВАНОВ

Под небом Парижа “Шурă пӳртсен умне”

0 Во Франции состоялся Международный фестиваль-конкурс “Под небом Парижа”, в котором принял участие вокальный ансамбль преподавателей и студентов музыкально-педагогического факультета “Иволга” ЧГПУ им. И.Яковлева.

Собирают книги для детдомовцев

0 При поддержке департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России для укомплектования библиотечного фонда детских домов и специальных школ-интернатов стартовала всероссийская волонтерская акция “Вырасти книгу!”.

Победили естествоиспытатель и технарь

0 В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась церемония награждения победителей конкурса “Лучший молодой ученый Приволжского федерального округа”.

Нам здесь жить!

0 В весенний солнечный день 28 апреля сотрудники Новочебоксарского филиала компании “САН ИнБев” вышли на уборку улиц города. Место проведения субботника было традиционным — сквер возле монумента жертвам Чернобыльской и других радиационных катастроф.

Интеллигент в третьем поколении

0 В субботу, 5 мая, исполнится 75 лет заслуженному артисту РСФСР, народному артисту России Юрию Назарову. Его детство прошло во время Великой Отечественной войны. Юрий Владимирович — интеллигент в третьем поколении, со стороны матери все работали врачами.

Май идет — работ невпроворот

0 Май — месяц подготовки грядок, цветения разной кустарниковой и плодово-овощной красоты, посадки картошки и первых урожаев редиски и лука.

Загорай правильно

0 С наступлением теплых дней многие задумались об отдыхе, а иные уже подставили свое тело ярким лучам солнца. Но не все знают правила безопасного загара, потому многие девушки на пляже моментально получают солнечные ожоги. Как их избежать?

Будущие вожатые из ЧГПУ им. И.Я.Яковлева посетили выездной лагерь

0 В конце апреля на базе ДОЛ «Золотой колос» прошел трехдневный выездной лагерь Школы вожатского мастерства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, который стал завершающим этапом обучения на курсах Школы вожатых 2011-2012 учебного года.

В Новочебоксарске прошел первомайский флешмоб

В Новочебоксарске прошел первомайский флешмоб
0 1 мая на Соборной площади состоялся артмоб — одна из разновидностей флешмоба, — который организовала Новочебоксарская детская художественная школа. В 11 часов на детской площадке собрались взрослые и дети, юные художники и просто прохожие. Каждый принес с собой по красному воздушному шару. Некоторые родители творчески подошли к оформлению реквизита — с помощью акварельных красок и фломастеров.

Чебоксарская ГЭС перевыполнила план по выработке электроэнергии

0 Чебоксарская ГЭС перевыполнила план, установленный Федеральной службой по конкурентной политике и тарифам. Она выработала 533,4 млн. кВт*ч электроэнергии. Общая сумма налогов и других обязательных платежей составила 51,9 млн. руб. Продолжается ремонт и комплексная модернизация филиала, на которую израсходовано 179,6 млн. рублей.

Злостная неплательщица алиментов попала за решетку

0 Мировой судья судебного участка №8 Чебоксар приговорил жительницу столицы к пяти месяцам заключения в колонии общего режима. Женщина З. Долгое время не выделяла деньги на содержание двух несовершеннолетних девочек и никак не реагировала на предупреждения судебного пристава. На февраль сего года она задолжала перед дочерьми более 70 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Работники администрации Новочебоксарска убрали от мусора набережную города

Работники администрации Новочебоксарска убрали от мусора набережную города
0 28 апреля работники администрации, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов и члены Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия" — более ста человек убрали от мусора территорию набережной города. Как всегда за зиму накопились горы из стекла, бумаги, железа, картона, листьев. Два часа пролетели незаметно, а горожане, пришедшие отдохнуть в солнечный субботний день, поблагодарили сотрудников администрации.