Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 19, 2012

Сборная России разгромила финнов - 6:2

Сборная России разгромила финнов - 6:2
1 Сегодня  в Хельсинки в полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России разгромила финнов - 6:2. Таким образом, команда Зинэтулы Билялетдинова вышла в финал, и его  соперник определится сегодня вечером в матче Чехия - Словакия. Хозяева чемпионата открыли счет, правда, немногим позже, уже в первом периоде, пропустили две шайбы от Евгения Малкина. Тем самым «Джино» вывел свою команду вперед, 2:1.

Шесть тысяч петуний зацвели на городских клумбах

0 Специалисты ОАО “Доркомсервис” приступили к высадке рассады цветов на городские клумбы.

Фанфурики наступают по всем фронтам

2 Есть в Новочебоксарске один знаменитый дом, в подвале которого расположен магазинчик с продукцией, предназначенной для животных, но захаживают сюда не только любители четвероногих друзей. За две-три минуты, что я там пробыла, приобретая гель для домашних питомцев, торговую точку посетили четыре человека разного пола и возраста и практически без слов, лишь протянув деньги, получали в руки пузыречки со спиртосодержащими жидкостями.

Все в кино!

0 На следующей неделе в столице Чувашии пройдет Чебоксарский международный кинофестиваль. На торжественном открытии в кинотеатре “Сеспель” будет показан фильм Василия Пичула “Кинофестиваль”. Его представят актеры театра и кино Игорь Верник и Александр Лазарев-младший.

Наследники пионерии

0 Сегодня в России отмечают День детских организаций. В Новочебоксарске к этой дате приурочили несколько мероприятий. Накануне, 18 мая, у Центра развития творчества детей и юношества состоялся митинг, посвященный празднику. Затем в Ельниковской роще четвероклассники школ города вышли на тропу здоровья. Для учащихся 7 классов в ЦРТДиЮ прошла игра по станциям. В ней приняли участие классы, участвующие в городском проекте “Команда здоровья”. Для лидеров детских организаций также в Центре организовали мастер-классы.

Убийца на свободе, полиция просит помочь

0 Как уже сообщалось, 9 мая в Новочебоксарске совершено особо тяжкое преступление — убийство. Около 13.45 на первом этаже второго подъезда дома № 45 по ул. Воинов-интернационалистов был обнаружен труп пожилой женщины с колото-резаной раной шеи. Потерпевшая — Ортикова Галина Петровна, 1942 года рождения, проживавшая в том же доме № 45. Установлено, что у нее пропала женская сумка с сотовым телефоном. Вероятно, преступник напал и нанес смертельное ранение, когда женщина возвращалась домой с прогулки.

Новый первый зам

0 В минувшую среду на должность первого заместителя главы администрации Новочебоксарска назначен Игорь Борисович Калиниченко. Родился он в 1959 году на Украине. Окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Баумана. Последнее место работы — ЗАО “АЭМ-технологии” (Петрозаводск) в должности директора по инвестиционно-техническому развитию.

На дороге нет чужих детей!

0 На днях состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности начальника УГИБДД ЧР Владимира Романова.

Урожаен май на двойняшек

19.05.2012 /
0 За первую половину мая в городе родилось аж четыре пары двойняшек. Причем одна как раз в Международный день семьи.

Ракета-носитель пробила путь на Кипр

0 На днях из Калуги с первого чемпионата России по запуску пико-спутника (весом до 350 граммов) CanSat вернулась новочебоксарская команда (на снимке). В ее составе учащиеся школы № 13 Сергей Егоров, Александр Кольцов, Виталий Терентьев, Кирилл Васильев, Юлия Чиржа, Андрей Степанов, школы № 8 Александр Васильев.

Справочная “Здоровье” знает все о работе медучреждений

0 В Чебоксарах заработал call-центр “Здоровье” с единым телефоном 66-77-00.

Читаем вместе, читаем вслух

0 Позавчера в новочебоксарской библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби прошел день чтения. Библиотекари основательно подготовились к нему, заранее договорившись с детским издательством “Розовый жираф”, благодаря которому позавчера в 19 странах и 395 российских городах взрослые читали детям вслух.

Про отопление в апреле

19.05.2012 / ,
0 На днях получила квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг от нашей управляющей компании ООО “УК ЖКХ”. Удивилась тому, что за отопление в апреле начислили 29 рублей 42 копейки с квадратного метра жилой площади. Но ведь уже к Пасхе отопление было отключено, затраты явazно должны быть меньшими. И почему в майских квитанциях будет отражен перерасчет за отопление по показаниям общедомового прибора учета за 2011 год, а не по апрель 2012-го? Галина Федоровна

Опять потянуло с БОСа: автомату не удалось поймать розу ветров

1 Жителей Новочебоксарска в последние дни волнует неприятный запах, полностью “захвативший” город. “Событие” это, как ни странно, произошло притом что в этом году, как заявляли руководители БОС, над шламонакопителями был установлен дорогой (по данным БОС, потрачено 9 миллионов собственных средств) автоматизированный комплекс по уничтожению неприятного запаха. Разъяснить ситуацию мы попросили главного инженера ГУП “БОС” Андрея СУСЛОВА.

Воспитание на коленях: версия родителей

19.05.2012 /
0 В № 47 “Граней” за 5 мая был опубликован материал “Воспитание на коленях?”. Напомним, в нем речь шла о педагоге, которая в качестве воспитательной меры поставила ученика на колени. Родители других учеников класса, в котором все и произошло, решили выразить свое мнение по поводу произошедшего. Публикуем письмо с некоторыми сокращениями.

Часы, у которых семь пятниц на неделе

0 Житель Новочебоксарска вернул деньги через суд за наручные часы, которые даже дважды отремонтированные неверно указывали день недели.

Столпотворение на почте

1 Здравствуйте, дорогая газета “Грани”! Просим вашей помощи и вмешательства! Устали жаловаться и писать претензии в книге жалоб и предложений в почтовом отделении № 1 по адресу: бульвар Гидростроителей, 4. В этом почтовом отделении очень длинные очереди и очень душно. Сегодня, 16 апреля, я простоял в очереди 1 час 40 минут. Обслуживание клиентов осуществляют только сотрудники во втором и третьем окне.

Ветчинный сюрприз

0 Перед праздником в небольшом магазине одной торговой сети я купил продукты, в том числе и кусок ветчины. Прилавок там высокий, и что за ним делает продавец, какой продукт отрезает, покупателю не видно.

Нелегальные овощи, фрукты и цветы

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка исполнения требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Страховая медицина от слова “страх”?

0 Здравствуйте, мои дорогие! А это я вам пишу, Пелагея Груздева. Не забыли меня еще? Слава Богу, жива-здорова, чего и вам всем желаю.

“Пассат” из Подмосковья нашелся

0 22 апреля в 8.40 инспектора ДПС В.Степанов и С.Дроздов у дома № 115 по ул. Винокурова задержали “Фольксваген-Пассат” под управлением 37-летнего К. Авто числилось в ориентировке угонов с 5 марта в Подольске. Водитель объяснялся с полицейскими в ОВД.

Не гони, тогда успеешь

0 30 апреля в 18.58 у дома № 11 по ул. Молодежной 34-летний Ф. в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управлять транспортными средствами до февраля 2013 года, на машине ГАЗ-3737 врезался в “Волгу”, шедшую впереди в попутном направлении. Водитель “Волги” 20-летняя Т. получила растяжение шейного отдела позвоночника.

Признал вину и возместил причиненный вред

0 В октябре 2011 года 22-летний А. в 7.20 на ВАЗ-2114 в районе дома № 49а по ул. Советской не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и сбил мужчину. Потерпевший Г. получил оскольчатый внутрисуставной перелом большой и малой берцовых костей, переломы лонной и седалищной костей, ссадины. Вред здоровью признан тяжким.

Не пошлина, так утилизационный сбор

19.05.2012 /
0 Власти определились с новой схемой защиты авторынка от импортных моделей. Несмотря на вступление нашей страны в ВТО и снижение пошлин на иномарки, рассчитывать на то, что машины станут дешевле, не приходится. Вместо высоких пошлин появится новый утилизационный сбор.

Госномер станет паспортом

19.05.2012 /
0 Уже в следующем году в России начнется эксперимент по вживлению электронных чипов в автомобильные номера. На чипе будет записана вся информация как о машине, так и о владельце. Благодаря этому сотрудник ГИБДД сможет на расстоянии получать все необходимые данные. Сам номер станет этаким паспортом автомобиля. Первым “умный” номер должен получить глава МВД Рашид Нургалиев уже в конце мая.

“Продуют” всех?

19.05.2012 /
0 ГИБДД хочет проводить массовую проверку водителей “на трезвость”, как это делается в некоторых странах мира, — там полиция перекрывает улицы и “продувает” всех без исключения. По мнению заместителя министра внутренних дел Виктора Кирьянова, это позволит ГИБДД проверять гораздо большее число водителей, чем сейчас.

Искусственное поле, беговые дорожки вскоре появятся

0 В Новочебоксарске большое количество спортсооружений. Некоторые из них, такие как легкоатлетический манеж СДЮСШОР-3, ледовый стадион СДЮСШОР-4, сейчас реконструируются. По завершении работ они будут отвечать всем современным стандартам, предъявляемым к таким спортивным объектам. Между тем в нашем городе нет футбольных полей с искусственным газоном, беговых дорожек со специальным покрытием, что важно как для массовых занятий физкультурой, так и для подготовки профессиональных спортсменов. Планируется ли их строительство?

И самбист, и дзюдоист

0 Коллекция спортивных наград мастера спорта международного класса по борьбе новочебоксарца Анатолия Петрова недавно пополнилась еще одной медалью высшего достоинства.

Кордодром повысит класс пилотов

0 В поселке Прибрежном, что в 50 км от Самары, прошло первенство России по кордовым авиационным моделям среди школьников.

Вечный огонь “Солнца на спицах”

0 В мае 2005-го, когда вся страна праздновала 60-летие победы над фашистской Германией, участники первого велопробега “Солнце на спицах” из Новочебоксарска решили совершить 60-километровый марш-бросок на велосипедах из Чебоксар до Аликова и посадить там 60 деревьев.