Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 11, 2012

Подъезд преобразился к Пасхе

11.05.2012 / ,
0 В апреле в кратчайшие сроки выполнен ремонт первого подъезда в доме № 11 по ул. Восточной.

Скачки с препятствиями

0 В конноспортивной школе Новочебоксарска прошел Кубок города по конкуру (преодоление препятствий), посвященный Дню Победы. Всадники выявляли сильнейшего в четырех маршрутах.

Выбираем двухколесного друга

2 О том, как правильно подобрать велосипед, рассказывают наши эксперты — председатель велоклуба “Солнце на спицах” Вячеслав ПЛАТОНОВ и заслуженный тренер Чувашской Республики, мастер спорта по велоспорту Николай НИКИТИН.

Саранск — в премьер-лиге

0 Перед заключительным туром чемпионата России по футболу на обоих полюсах таблицы полная ясность: известны чемпион и два коллектива (“Томь” и “Спартак-Нальчик”), покидающие премьер-лигу. А вот за оставшиеся места на пьедестале почета и вторую путевку в Лигу чемпионов борьба продолжается — ее исход станет известен в воскресенье.

Завтра, 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры

11.05.2012 /
0 Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая, в день рождения сестры милосердия Флоренс Найтингель. Она известна в России тем, что участвовала в Крымской войне, после завершения которой поставила памятник в виде креста из белого мрамора в Балаклаве (Крым) в память о погибших солдатах и сестрах. По данным Минздрава Чувашии, в республике работают 9577 медицинских сестер, что составляет 74 % от общей численности средних медицинских работников работающих в здравоохранении.

РЖД начнет продавать билеты в кредит

11.05.2012 /
0 Федеральная пассажирская компания, "дочка" госмонополии "Российские железные дороги", начнет продавать билеты на поезда в кредит. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы РЖД, проект будет реализован совместно с банком "Восточный экспресс". По данным агентства, в кредит билеты по любым направлениям можно будет купить с 21 мая. В то же время на сайте "Восточного экспресса" говорится, что услуга будет действовать с 1 июня.

В субботу чебоксарские музеи приглашают на "Ночь музеев"

11.05.2012 /
0 19 мая Чувашский национальный музей приглашает жителей столицы и гостей принять участие в ежегодной акции «Ночь музеев». В этом году тема акции - «Год российской истории: страницы минувшего» - объединит программы Национального музея, музеев В.И. Чапаева и М.Сеспеля. Акция пройдет с 18.00 до 22.00

Вузам придется отказаться от некоторых заочников и вечерников

11.05.2012 /
0 Министерство образования и науки подготовило проект приказа, согласно которому предлагается запретить вечернюю, заочную формы обучения и экстернат для некоторых вузовских специальностей. Об этом сообщила "Российская газета". Например, планируется, что в бакалавриате специальности "психология" и "политология" нельзя будет получить заочно, а "философию" – в форме экстерната. Экстернат также будет недоступен для педагогов, реставраторов, дизайнеров, экономистов и менеджеров.

"Кубок Победы" - у новочебоксарских хоккеистов

"Кубок Победы" - у новочебоксарских хоккеистов
0 9 мая на ледовом стадионе “Сокол” завершился хоккейный турнир “Кубок Победы” среди юношей 2001 года рождения, приуроченный к 67-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.

В Чувашии самая низкая зарплата - в Козловском районе

11.05.2012 /
В Чувашии самая низкая зарплата - в Козловском районе
0 Как сообщает Чувашстат, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в I квартале 2012 года в республике составила 15431,7 рубля и по сравнению с I кварталом 2011 года увеличилась на 17,2%.

Экспертиза плана подъема воды в Чебоксарском водохранилище начнется в июле

11.05.2012
Экспертиза плана подъема воды в Чебоксарском водохранилище начнется в июле
0 Как сообщает Нижегородский корпункт РИА Новости, на состоявщейся 5 мая встрече с журналистами генеральный директор "Инженерного центра энергетики (ИЦЭ) Поволжья Александр Ремезенцев рассказал о том, что в июле "Русгидро" направит на экологическую экспертизу проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища на Волге с нынешних 63 до 68 метров для увеличения мощности Чебоксарской ГЭС.

"Аэрофлот" уволил стюардессу за насмешку над катастрофой Sukhoi Superjet-100

0 Как сообщает информагентство "Lenta.ru" со ссылкой на Forbes, стюардесса "Аэрофлота" Екатерина Соловьева, оставившая на своей странице в Твиттере издевательский комментарий о катастрофе российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 в Индонезии, уволена. 9 мая после сообщений об авиакатастрофе SSJ-100 пользователь 4katrin (Kate Solovyeva) написала: "А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь".

Глава Чувашии подписал закон о дополнительных выплатах инвалидам боевых действий

11.05.2012 /
1 Закон Чувашской Республики от 10 мая 2012 года № 23 «О порядке предоставления дополнительной выплаты инвалидам боевых действий» определяет порядок назначения и осуществления инвалидам боевых действий, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики, дополнительной выплаты, установленной Указом Главы Чувашской Республики от 12 января 2012 г. № 4 «О дополнительной социальной поддержке инвалидов боевых действий» для инвалидов боевых действий III группы в размере 500 рублей, II группы – 700 рублей, I группы – 900 рублей в месяц. 

Лечат зубы “мисс”

0 В канун Международного дня медицинской сестры, который отмечается 12 мая, в Новочебоксарской городской стоматологической поликлинике прошел конкурс “Лучший по профессии”. За почетный титул боролись пять медсестер.

Блеснул эрудицией

0 4 мая в Москве состоялся финал VI Всероссийской олимпиады CISCO среди школьников по сетевым информационным технологиям. В отборочном туре олимпиады участвовали около 2000 старшеклассников со всей России. В финал прошли 34 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Ярославской, Смоленской, Белгородской областей и Краснодарского края.

После секса — бесплатные игры

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего индивидуального предпринимателя из Новочебоксарска, обвиняемого в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По версии следствия, с декабря 2006-го по август 2011 года обвиняемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении троих мальчиков в возрасте от 9 до 15 лет, приходивших в его компьютерный салон.

В первый раз и сразу в гущу проблем

В первый раз  и сразу в гущу  проблем
2 Депутата Госдумы РФ Алену Аршинову мэр Новочебоксарска Александр Сироткин решил ввести в курс дела сразу. Потому после короткой встречи и рукопожатий в администрации они в сопровождении внушительной делегации из чиновников прибыли на один из важнейших для города объектов — на строительство детского сада по улице Советской, 57.

Куда пропадают бассейны горячей воды?

0 Вопросы начисления и оплаты по ДПУ вызывают у новочебоксарцев больше всего споров и вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На этот раз к нам обратились жильцы дома № 8 по проезду Энергетиков. Вот что они пишут в редакцию.

Ольга Ежкова: Провинциальный театр человечнее столичного

0 Главный художник Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля Ольга Леонидовна Ежкова.

Протезу... молоток

0 Валерия Юнина в Новочебоксарске знают многие. Хорошо известен он и читателям “Граней”. Его заметки из жизни города отличаются бескомпромиссностью. Будучи рьяным поборником справедливости, мужественно сражается с чиновниками, показывая бесчеловечность и равнодушие законов, на бумаге призванных защищать инвалида, а на деле, наоборот, создающих только трудности для него.

Еще одна ступень к Паралимпиаде

0 “Грани” следят за спортивной карьерой члена сборной России по легкой атлетике Елены Ивановой. В конце прошлого года она попала в число претендентов на участие в Паралимпиаде в Лондоне, которая начнется сразу после завершения Олимпиады. Этот год для Елены выдался особенно напряженным. Членство в сборной России требует участия в соревнованиях и, конечно, в сборах, которые проходят в разных регионах страны. В начале года девушка участвовала в состязаниях в Голландии и Германии, заняла первое и второе места.

Доброты хватило всем

0 Подведены итоги добровольческой акции “Весенняя неделя добра”. В этом году в ней приняли участие более 6000 студентов и учащихся учреждений профессионального образования Чувашии. Активисты движения помогли 7000 гражданам: ветеранам Великой Отечественной войны, труда, одиноким пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам. Прошло более 200 акций, социальных и экологических мероприятий.

Ничейные дети

0 Дети, от которых мамы отказались сразу после их рождения, проводят в Перинатальном центре 5-7 дней, после малышей переводят в Новочебоксарскую детскую больницу. Здесь они по закону должны находиться в течение месяца. За это время готовят документы. После кого-то забирают в семью, а тех, кому такое счастье не улыбнулось, направляют в Дом ребенка “Малютка” в Чебоксарах, затем по мере взросления — в разные детдома.

Что волнует юраковцев

0 Со встречи с жителями Юраковского микрорайона началась акция нашей газеты “Дежурный по микрорайону”. В чем ее суть? Это прием жалоб и предложений сотрудниками “Граней” от горожан. Пройдет она во всех микрорайонах Новочебоксарска.