Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 24, 2012

День Республики пройдет в столице и Чебоксарском районе

0 Основные мероприятия главного праздника — Дня Республики — в Чувашии в этом году пройдут в столице и Чебоксарском районе. На днях оргкомитет о ходе подготовки к нему отчитался у премьер-министра республики Ивана Моторина. Полным ходом идет подготовка к V Чебоксарскому экономическому форуму, который состоится 22 и 23 июня на “Контуре”. 23 и 24 июня пройдет V Международный фестиваль фейерверков.

Пожарным помогут студенты

24.03.2012 /
0 В администрации ЧГУ состоялась встреча ректоров высших учебных заведений и руководства МЧС, на которой обсуждался вопрос создания студенческих добровольных пожарных отрядов. В апреле в ряды добровольных помощников огнеборцев планируется привлечь около 400 молодых людей. Записавшиеся пройдут своеобразный курс молодого бойца: для волонтеров разработана специальная 16-часовая учебная программа. Укрощению огня их научат профессионалы — сотрудники пожарных частей.

Счетчик бережет не только кошелек, но и воду

1 Специально на встречу с депутатами городского Собрания в Новочебоксарск приехал директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО ТГК-5 Сергей Добров. “В России я знаю всего два оригинальных праздника — День огурца в Суздале и День воды в Новочебоксарске”, — сказал он. И это правда, именно в нашем городе, по доброй традиции, сложившейся за последние годы, непременно отмечается Всемирный день воды. Вчера депутаты весь свой день посвятили экскурсиям. Сначала на ТЭЦ, а потом на “Водоканал”.

Аптека или рюмочная?

1 В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в администрации Новочебоксарска состоялось заседание совета по вопросам торговли и общественного питания, вела которое заместитель главы горадминистрации по экономике и финансам Лариса Михайлова. Речь шла о соблюдении потребительского законодательства предпринимателями и юридическими лицами в городе, защите прав потребителей финансовых услуг и проблемах фармацевтического рынка.

На край земли пойдет еще один новочебоксарец

0 14 апреля с российской дрейфующей станции “Барнео” отправится команда юбилейной V российской молодежной экспедиции “На лыжах — к Северному полюсу!”. На днях стало известно, что в ее состав вошел и учащийся школы № 5 Новочебоксарска Евгений Мартьянов.

Первая среди одаренных

1 На днях из Москвы с ХV Международного форума “Одаренные дети”, прошедшего под лозунгом “Добровольчество — нравственный идеал нашего времени”, вернулась с победой ученица Новочебоксарской детской художественной школы Наталия Акреева.

Вирус приходит с любовью

0 В три часа ночи проснулась от звука пришедшего на телефон SMS. “Я тебя люблю”, — писал мне пользователь с номера 090. Сначала подумала, что кто-то так хулиганит, а потом, присмотревшись, увидела ссылку http:/beelinemsg.ru|service/?n=номер телефона /www.shgsm.ru/. Ночью не стала переходить по ней. После, конечно, трудно было уснуть.

Союз врача и пациента

0 Расскажите, пожалуйста, о школах здоровья, которые работают в горбольнице. Николай ИВАНОВ

Главное — не отмалчиваться

0 Я являюсь участником Программы государственного софинансирования пенсии. Уплачиваю дополнительные страховые взносы на накопительную часть будущей пенсии. Хочу узнать, кто ими распоряжается сейчас и могу ли я повлиять на этот процесс? Олег ПЕТРОВ

Бесплатный адвокат

0 В новом году вступил в силу закон об оказании бесплатной юридической помощи. Кому может помочь бесплатный адвокат и куда обратиться за безвозмездной юридической помощью? А.ИВАНОВ

Растает снег и...

0 Наши дворы не дворы, а стоянки, Куда же нам деться от техники? К тому же весною на этой полянке Появятся автоподснежники.

Сломался холодильник

0 На вопросы потребителя А.Петрова отвечает старший помощник прокурора Новочебоксарска юрист 3-го класса Надежда АЛЕКСАНДРОВА.

Виктор АЛЕКСЕЕВ: “Школы без пожертвований не проживут...”

1 Ремонт школы и класса, покупка учебников, содержание охраны — вот далеко не полный перечень того, за что приходится платить папам и мамам школяров. Можно ли сократить расходы либо вовсе снять это бремя с родителей? Об этом высказались те, кто имеет отношение к образовательному процессу.

Сдавать придется “чужим” учителям

0 Единый государственный экзамен в нынешнем году сдают 760 человек, в том числе 42 выпускника прошлых лет. Местом проведения испытания станут школы № 5, 19 и лицей № 18.

Коротко

0 Пятеро учеников 11 “а” лицея № 18 стали призерами Всероссийской объединенной математической олимпиады. Дипломов второй степени удостоены Владимир Николаев и Константин Лебедев, третьей — Дмитрий Родионов, Анна Короткова, Максим Цаплин (преподаватель Вера Груздева). Теперь ребята могут претендовать на зачисление без экзаменов в любой профильный вуз России, кроме МГУ, МФТИ и “Бауманки”.

Пиши заявление в апреле

0 С 1 апреля в школах Новочебоксарска начнут принимать заявления родителей на отдых детей от 7 до 14 лет в загородных оздоровительных лагерях в сезоне 2012 года. В нынешнем году на эти цели предполагается выделить около полутора тысяч путевок (в 2011 году их было 1123).

Старые такси и автобусы запретят?

1 Власти планируют запретить перевозку людей в автомобилях такси и автобусах, прослуживших пять и десять лет соответственно.

У бомбил планируют отбирать машины

0 Депутаты Госдумы готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые серьезно осложнят жизнь тем, кто нелегально занимается частным извозом.

Что бы это значило?

0 Эту фотографию прислала наша читательница Лиза Федорова. На снимке перекресток улицы 10-й пятилетки и Ельниковского проезда. В соответствии со знаками проезд стал “непроездным”, в него с улицы 10-й пятилетки поворачивать нельзя. Это большая новость для водителей. Если вы увидите какие-либо ляпы на дороге, то фотографируйте и присылайте в газету. Вместе будем бороться за безопасность движения.

Виновник аварии заплатит сполна

0 Приговором Новочебоксарского городского суда от 10 февраля 22-летний Константин Дмитриев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Попались хулиган и уклонист

0 17 марта в 21.20 инспектора ДПС С.Дроздов и В.Максимов прибыли во двор дома № 8 по ул. Коммунистической, где 25-летний М. из хулиганских побуждений разбил левое переднее стекло и помял дверь ВАЗа-2110, принадлежащего 26-летней Н. При задержании М. проявил свой буйный нрав и оказал сопротивление стражам порядка, а будучи посаженным в служебный автомобиль, разбил заднее стекло и сломал дверную ручку.

На пешеходном переходе не теряйте бдительности

0 3 марта в 13.05 напротив дома № 72 по ул. Винокурова 21-летний М. на ВАЗ-21140 допустил столкновение с “Тойотой-Короллой” под управлением 32-летнего Т. В результате происшествия водитель Т. получил телесные повреждения. 7 марта в 12.03 напротив дома № 42д по ул. Винокурова 29-летний О. на “Опеле-Корсе” сбил 34‑летнюю И., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Турнир имени Андрияна Николаева

0 В понедельник, 26 марта, в Новочебоксарском ледовом дворце стартует традиционный турнир имени летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева, который на этот раз соберет ребят 2002 года рождения.

Первый мастер

0 Известная чета лыжников Чувашии Маргарита и Рейн Мальстремы сегодня, 24 марта, отмечают золотую свадьбу.

Татьяна Сибилева выиграла Кубок Лугано

0 Скороходы Чувашии Татьяна Сибилева, Петр Трофимов и Александр Яргунькин в минувшие выходные в Швейцарии стартовали на этапе Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе на Кубок Лугано. Успешно выступила Татьяна Сибилева (тренер Николай Романов), ставшая победительницей в женском заходе на 20 км.

Информ

0 КОПЬЕ. Чебоксарская копьеметательница Марина Максимова завоевала бронзу на Кубке Европы по длинным метаниям, который прошел в прошлые выходные в черногорском Баре. У женщин в метании копья в отсутствие чемпионки мира Марии Абакумовой лучшей была словенка Мартина Ратей с результатом 63.59. Голди Сайерс из Великобритании стала серебряным призером — 62.75. Марина Максимова замкнула призовую тройку с результатом 60.33.

“Зенит” выбыл из борьбы за Кубок

0 35-й тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам немало ярких матчей. Тон задал лидер — “Зенит” (70 очков), в Химках сполна отыгравшийся на “Динамо” за неудачу в Лиге чемпионов.

Настеньке нужна помощь

0 Настеньке Перцевой три с половиной года. Ее мама — художник, после рождения дочери всегда рядом: утром, днем и ночью. Настенька ест с мамой, спит с мамой, играет с мамой. У нее слабенькие ручки, потому мама кормит ее с ложки. У нее слабые ножки, поэтому мама, старшая сестра Юля и папа носят ее по очереди. Спать укладывают тоже они: каждый вечер укачивают и поют песни, совсем коротенькие, от длинных малышка возбуждается, и тогда ее ножки вытягиваются словно струны, спинка выгибается — так наступают судороги. У Настеньки ДЦП и эпилепсия.

Двери открыл Даун-центр

0 21 марта во всем мире отмечался Международный день человека с синдромом Дауна.

Андрей Андреев — чемпион Европы

0 С 14 по 17 марта в Таллине состоялся зимний чемпионат Европы по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов.