Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 15, 2012

Прокуратура признала приватизацию особо охраняемой природной территории незаконной

0 Арбитражный суд Чувашской Республики признал недействующим решение Собрания депутатов Шумерли. В Перечень муниципального имущества попали два нежилых здания с земельными участками общей площадью более 1000 кв.м., расположенные на территории городского парка. Вместе с тем, парк относится к категории "Особо охраняемых природных территорий", поэтому земля не может быть приватизирована.

"Андроиды" покажут проблемные дороги

0 Смартфоны и планшетные компьютеры на базе операционной системы Android помогут зафиксировать состояние дорог. Установив на свое устройство мобильное специальное приложение, фиксирующее работу подвески автомобиля, автолюбители смогут в автоматическом режиме получить информацию о дорожном полотне.

В мае будем отдыхать четыре дня подряд

В мае будем отдыхать четыре дня подряд
0 Сегодня, открывая заседание Правительства России, премьер-министр Владимир Путин рассказал о переносе выходных в мае. По его словам, выходные будут перенесены с субботы 5 мая на понедельник 7 мая, а также с субботы 12 мая на вторник 8 мая. «Таким образом, выходными станут четыре дня: с 6 по 9». Кроме того, выходной с субботы 28 апреля переносится на понедельник, 30-е. Получается три выходных подряд: 29, 30 апреля и 1 мая. Это, в частности, связано с активностью дачников на своих приусадебных участках.  

"Звери" выступили в Чебоксарах

0 Полтора часа назад в Чебоксарах, в культурно-развлекательном центре "Mega Galaxy" завершился концерт группы "Звери". Он проходил в рамках Всероссийского турне в честь 10-летия творческой деятельности коллектива. Главный Зверь и его соратники исполнили знаменитые хиты - "Районы-кварталы", "Рома, извини", "Танцуй", "Для тебя" и другие. Они "зажигали" на сцене полтора часа, выкладывались по полной.

Выпившие «фанфурики» и убившие человека парни предстали перед судом

0 Приговором Калининского районного суда Чебоксар 25-ти и 17-летний местные жители признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Они получили 8 лет 4 месяца и 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и воспитательной колонии соответственно.

В Удмуртии слили высокотоксичные отходы с "Химпрома"

В Удмуртии слили высокотоксичные отходы с "Химпрома"
0 60 тонн отходов четыреххлористого углерода слили в Удмуртии на заброшенном асфальтобетонном заводе. Предположительно, это шесть цистерн, привезенных в конце прошлого года с «Химпрома», предназначались к утилизации.

Спортсменки по фитнес-аэробике из Чувашии победили в Йошкар-Оле

Спортсменки по фитнес-аэробике из Чувашии победили в Йошкар-Оле
0 10 марта на базе Марийского государственного технического университета состоялся Открытый Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по фитнес-аэробике. В числе 20 команд — представители Чувашии, команда спортсменок из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Ледис фит» под руководством Президента Федерации фитнес-аэробики ЧР Оксаны Вербиной. Соревнования проводились по 3 дисциплинам: - «аэробика», - «степ-аэробика», - «хип-хоп».

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей
0 Сегодня отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе в 1961 году. В своей речи президент сформулировал четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Табачный рейд

0 Прокуратура Новочебоксарска провела рейд по торговым предприятиям, реализующим табачную продукцию.

Лоскутки: от выставки до клуба

Лоскутки: от выставки до клуба
0 В музее истории города открылась передвижная выставка “Лоскутная мозаика России”. Впервые в Новочебоксарск привезены лучшие произведения современных мастеров лоскутного шитья — победителей всероссийского конкурса, который проходит в рамках VIII Всероссийского фестиваля декоративного искусства “Лоскутная мозаика России” раз в два года в Иванове.

Нет лекарств? Звони!

0 В прокуратуре Чувашской Республики открыта горячая линия по вопросу соблюдения прав граждан на обеспечение лекарственными средствами. По телефону горячей линии 39-20-82 можно сообщить о фактах ненадлежащего обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами, имеющих место на территории республики. По указанным сообщениям органами прокуратуры республики будут проводиться проверки с принятием мер прокурорского реагирования при наличии оснований. Наш корр.

Сосульки — к высшей мере

1 Весна. Из-за перепада дневных и ночных температур крыши домов “ощерились” ледяными клыками. Каждый из них — потенциальная угроза человеческой жизни. Впрочем, это лишь одна сторона проблемы. Ледяные украшения часто ломают кровлю, обрушивают водостоки и желоба, наносят серьезные повреждения фасадам, приводят к протечкам. Стоимость ремонта после такого “ледяного бала” может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Владислав Артюков: “Ремонту поддается все...”

0 В наше время сферу ЖКХ не ругает только ленивый. В преддверии профессионального праздника работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства (отмечается в воскресенье) мы пригласили к разговору молодого энергичного руководителя жэка ОАО “Ремэкс” Владислава Артюкова.

Черные дела черных риэлторов

0 Депутаты Госдумы РФ приняли поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Деньги закончились, а “трубы” горели

0 К пяти годам колонии общего режима приговорен Никита Борисов 22 лет. Молодой человек признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти.

Вмешались — и перед покупателем извинились

1 Сегодня мировая общественность отмечает День защиты прав потребителей. На страже интересов покупателей и клиентов, заказчиков и пациентов стоят Роспотребнадзор, общественные потребительские организации. О том, какую работу по защите прав потребителей ведет администрация Новочебоксарска, рассказала заместитель главы по экономике и финансам Лариса МИХАЙЛОВА.

Ноу-хау в защиту природы

0 Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики объявляет конкурс выставочных площадок. Свое ноу-хау могут представить все желающие, независимо от возраста, группами и индивидуально.

Перед обедом — водные процедуры?

15.03.2012 /
0 Вот такую картину обнаружил наш корреспондент в самом центре города, у кафе, которое находится на площади Победы. Скоро весна, и как только начнет таять снег, вылезут такие вот ямы. Да и сейчас, стоит чуть потеплеть, ямы наполняются талой водой. Понятно, что посетителям кафе такой вид оптимизма и настроения, а тем более желания зайти не вызывает. А самим работникам кафе каково, интересно? Неужели им все равно, какой вид у их заведения?  

В городе 126 миллионеров

0 В налоговой инспекции Новочебоксарска вовсю идет декларационная кампания.

Фотографы с правого берега

0 “Пятеро с Правобережья”. Такое название носит фотовыставка, открывшаяся недавно в Чувашском государственном художественном музее.

Николай Ильин: Мне хотелось бы просто жить

1 Писать начал с детства, лет эдак с одиннадцати. Прекрасно помогало в школе: вместо нудных сочинений “на заданную тему” выдавал несколько рифмованных куплетов — получал пятерки. Ну и “для себя”, конечно, тоже писал.

Суета сует

0 Суета сует Между нами — страны, расстояния, Хоть земля на всех у нас одна. Где же наши встречи, расставания? Люди, мы же дальняя родня! Не приедем, проявив участия, Не поддержим словом от души. Видимо, хватает в жизни счастья нам, И все наши судьбы хороши. Опираясь на свои усилия, Мы порой в плену у черствых стен, Теплоты душевной изобилие Не раздарим, получив взамен…

Любовь и весна

15.03.2012 /
1 Весна!.. Такое время года, Когда все оживает вновь! Все, что живое есть в природе, И вместе с ними и любовь! Прийти может любовь нежданно, Может гореть, а может тлеть... Быть может ранней… Долгожданной… Такой, что можно умереть... Но умереть, чтоб возродиться, Как за зимой идет весна… Не торопитесь расставаться, Счастливых дней в любви сполна!

Майские ночи

15.03.2012 /
1 О эти майские пленительные ночи! Весеннею прохладою свежат, И в то же время летний жар пророчат... Ветвистые березы чуть дрожат От ветерка, что легче крыльев птицы. К ним прикоснуться он спешит И, перелистывая смятые страницы, Куда-то прочь от нас с тобой бежит... Сияют звезды, словно приглашая, И манит за собою лунный свет. Мне дарит эта ночь ключи от рая И избавление от всех житейских бед.