Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 4, 2012

От влюбленных — для любимых

1 Как уже сложилось, в преддверии Дня святого Валентина редакция газеты “Грани” проводит акцию по приему валентинок. Приносите, присылайте по почте: ул. Советская, 14а, по электронному адресу: smirnova@grani21.ru, по горячему SMS-номеру: 8-987-66-8888-0 или оставляйте в комментариях к этой новости свои признания в любви (фото прикрепляйте тут же). Лучшие будут опубликованы в субботнем номере газеты за 11 февраля.

Разговор с врачом о мужском здоровье

0 Каждый день десятки людей на сайте “Alan Clinic” (www.alanclinic.ru) задают множество вопросов. Мы выбрали самые популярные из них. На вопросы жителей Чувашии отвечает врач-уролог высшей категории Алексей Гитин.

Весенние перемены ждут вас!

0 Закончились новогодние праздники, но впереди еще День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта… Предлагаем встретить их в хорошем настроении и стройном теле!

“НовоДент” поздравил 5000-го пациента

0 “Уже более пяти лет открыты двери стоматологической клиники “НовоДент”. С момента основания клиника определила для себя главный приоритет в работе — сочетание высокого качества услуг стоматологии и доступных цен”, — рассказывает главный врач Ирек Калаков.

Лечение и отдых в водогрязелечебнице

0 Санаторий “Чувашиякурорт” — это путевки и курсовки в бальнеогрязелечебницу с гостиничным комплексом “Курортный”, расположенный в лесопарковой зоне Чебоксар.

Маленький помощник для большого телевизора

0 Сейчас, в морозную пору, к вечеру мы хотим одного: прилечь под теплый плед на диване и встретиться с любимыми киногероями, хотя бы на телеэкране увидеть экзотические страны и теплое море. Выбирайте сами: очутиться среди суровой зимы в красочном тропическом раю, согреться жаром спортивных баталий или кинематографических страстей.

Трудовые пенсии подросли

0 С 1 февраля трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца выросли на 7 процентов, а не на 6,1 проц., как было запланировано ранее.

Автовладелец, освободи дорогу технике!

0 Из-за оставленных на обочинах машин уборочная техника не может надлежащим образом очистить от снега городские дороги. От этого страдают все, в том числе и сами автомобилисты. Администрация Новочебоксарска предлагает установить в городе дни чистых дорог и обращается к автомобилистам с просьбой не оставлять в назначенный день своих железных коней возле бордюров и на обочинах дорог. В свою очередь горадминистрация приложит все усилия, чтобы свободные от машин трассы были очищены от снега.

С наградой!

04.02.2012 /
0 Указом Главы Чувашской Республики М.Игнатьева от 1 февраля 2012 г. за заслуги в области изобразительного искусства почетное звание “ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ” присвоено Александру Владимировичу Ильину — члену общественной организации “Союз дизайнеров России”, директору муниципального бюджетного учреждения “Историко-художественный музейный комплекс” г. Новочебоксарска.

Недобросовестные управляющие компании надо закрывать

0 Позавчера Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Основной темой разговора стала ситуация в ЖКХ нашей республики.

Минздрав взял в партнеры аптеки

0 10 января нынешнего года между Министерством здравоохранения ЧР и семью аптечными организациями было заключено Соглашение о социальном партнерстве в сфере обеспечения лекарственной помощи населению. Свои подписи под документом поставили руководители обществ с ограниченной ответственностью “Парацельс-Н”, “Аптеки Поволжья”, “Арония”, “Ригла”, ГУП ЧР “Фармация”, “Аптека № 97 г. Новочебоксарска”, ЗАО “Велес”.

Глава правительства решает проблемы с банкротами

0 Позавчера в Новочебоксарске с рабочим визитом побывал премьер-министр Чувашии Иван Моторин, который посетил объекты, находящиеся под пристальным вниманием правительства.

За корону “Мисс России” поборется наша Юлия

04.02.2012 /
0 На днях дирекция конкурса “Мисс Россия” объявила об окончании кастинга на “Мисс Россия-2012”. Чувашию на нем представит новочебоксарка Юлия Ишмуратова.

В эфире “Исторический выбор”

04.02.2012 /
0 2 февраля в эфире Национального телевидения Чувашии стартовал проект “Исторический выбор”, который предполагает серию дискуссий на тему современной жизни российского общества.

Путешествие за идеями

0 Путешествие в Гималаи совершили на днях, не выезжая за пределы республики, учащиеся Новочебоксарской детской художественной школы. Состоялось оно во многом благодаря тому, что воспитанники ДХШ готовятся к республиканскому конкурсу имени известного чувашского художника Элли Юрьева, темой которого в нынешнем году стало “Путешествие”.

В роще рубят зараженные дубы

1 В Ельниковской роще вырубают дубы. Самое интересное, валят совершенно здоровые деревья, а те, что сгнили и высохли, не трогают. Вырубают не где-то в оврагах, а у дороги. Чтобы легче было вывезти? Я катаюсь в выходные в роще на лыжах и без слез смотреть на сваленные деревья не могу. Кто-то должен остановить эту вырубку. Галина Павловна

Сбил и скрылся

0 Видел, 2 февраля утром на ул. Промышленной сбили мужчину, водитель сбежал. Как идет расследование этого ДТП? Александр Тимофеев

Борьба с коррупцией ведется эффективно

0 В ряде СМИ появилась информация о том, что наша республика якобы входит в число самых коррумпированных регионов России. Как на самом деле обстоит дело? Владимир СЕРГЕЕВ

Ликбез от жилинспекции

0 На днях в администрации Новочебоксарска собрались старшие по домам и подъездам, председатели советов многоквартирных домов, руководители управляющих компаний и жилищно-эксплуатационных предприятий. Главный жилищный инспектор Чувашской Республики Иван Никитин рассказал о деятельности Жилищной инспекции ЧР, провел своеобразный ликбез для жильцов.

А если дворники исчезнут?

04.02.2012 /
0 Труд работников метлы и лопаты нелегок. О том, с какими трудностями им приходится сталкиваться, написала в своем письме дворник Любовь Николаевна (имя изменено).

Пройдет мороз — будет свет

0 В редакцию “Граней” позвонила жительница Новочебоксарска с жалобой на то, что уже продолжительное время не освещается двор дома № 51 по ул. Первомайской. Обращения, что темно в окрестностях лицея № 18, поступили и от других новочебоксарцев. “Граням” удалось выяснить, что с января этого года обслуживанием уличных электросетей в Новочебоксарске после двухлетнего перерыва опять занимается ОСП “Новочебоксарские электрические сети” ООО “Коммунальные технологии”. Именно эта организация выиграла конкурс.

Один день из жизни городского мусора

0 Скажу честно, у меня дома всего одно мусорное ведро. Летит туда все: картофельные очистки и недоеденные блины, высохший сыр и разбившаяся чашка, целлофановые пакеты и бумажные полотенца.

Вокруг снега, а на яблоне красные плоды

0 “К сожалению, черно-белое фото не способно передать всю красоту этого дерева, — пишет нам новочебоксарец Владимир ПРОКОПЬЕВ. — Этой зимой с яблони, кажется, не упало ни одно яблочко. Удивительно и то, что они не сгнили и не потеряли даже цвета. Стоит яблоня у заснеженного корпуса цеха № 29 и радует химпромовцев красотой. Уже не первый год. В прошлом году она не плодоносила, а в позапрошлом яблок было так же много, и висели они аж до апреля-мая. Всю зиму ими питались снегири, свиристели и галки”.

Птица дивная

1 Фотоохотнику Виталию Гориховскому (Новочебоксарск) удалось поймать в свой объектив редкую птицу — желну. Другое ее название — черный дятел. И тому есть объяснение: птица эта из семейства дятловых, от остальных отличается более крупным размером, черным как смоль оперением и красной шапочкой на голове. Занесена в Красную книгу Чувашии. От редакции

“Сокол” выстоял и победил

0 Близится финиш кругового этапа первенства в Российской хоккейной лиге. К сожалению, в этом сезоне новочебоксарский “Сокол” в основном исполнял непривычную и для себя, и для болельщиков роль поставщика очков соперникам по дивизиону “Запад”. Но, к чести наших ребят, они и в этой незавидной ситуации продолжают борьбу, о чем свидетельствует прошедший в среду в Набережных Челнах матч.

Информ

0 СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В Чебоксарах завершились чемпионат и Кубок Чувашской Республики по спортивной гимнастике среди женщин. В течение трех дней 70 воспитанниц отделений гимнастики спортивных школ Чебоксар, Новочебоксарска и Алатыря оспаривали победу в отдельных видах многоборья — в вольных упражнениях, на брусьях, бревне и в опорном прыжке. В командных соревнованиях победу одержали хозяева зала. В личном первенстве успешно выступили гостьи из Алатыря.

Лед есть, и это главное!

0 В ближайшие дни на стадионе “Сокол” возобновятся занятия учащихся СДЮСШОР-4, тренировки команды мастеров. Однако регулярные игры чемпионата “Сокол” будет проводить только со следующего сезона после полной реконструкции стадиона. Но лед уже залит, и это главное! Сварен по суперсовременной энергосберегающей технологии, установлены и новые борта.

Трагедия на стадионе в Египте

0 Число жертв массовой драки, которая в среду, 1 февраля, произошла во время футбольного матча в египетском городе Порт-Саид, достигло 73 человек. Об этом, как передает “Reuters”, Египетскому государственному телевидению сообщил представитель министерства здравоохранения страны. Ранее сообщалось о 40 погибших.

Курбан Бердыев остается у руля “Рубина”

0 Традиционный Кубок Содружества в этом году существенно изменил формат. Вместо лучших клубов стран СНГ (которые, увы, давно уже выставляли на турнир вторые, а то и третьи составы) в соревновании выступали молодежные сборные.

Всегда иди дорогою добра

0 “Доброта как солнце светит”. Под таким названием женсовет города и Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних при поддержке ОАО “Чувашская медицинская страховая компания” с 20 января по 20 февраля проводят благотворительную акцию, в центре внимания которой молодые мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как она проходит, кому уже оказана помощь, а кто еще в ней нуждается — эти вопросы обсудили в редакции “Граней” за круглым столом организаторы акции.