Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - дек 8, 2012

"Славутич" вырывает победу у "Сокола"

"Славутич" вырывает победу у "Сокола"
1 В пятницу, 7 декабря, новочебоксарский хоккейный клуб "Сокол" на своем льду принимал одного из лидеров дивизиона "Запад" Российской хоккейной лиги — смоленский "Славутич". Встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, и, казалось бы, у смолян не должно было возникнуть никаких проблем в матче с откровенным аутсайдером чемпионата. Напомним, что в Смоленске "Славутич" камня на камне не оставил от обороны "Сокола", дважды взяв верх со счетом 14:1 и 6:0).

Скажем “нет” продаже фанфуриков

0  Муж моей давней знакомой стал употреблять спиртное, будучи старшеклассником. Его питейный стаж составляет более 30 лет. Начинал с вина и водки, затем перешел на самогон, а в последние месяцы на фанфурики. Не раз кодировался, даже ходил в клуб анонимных алкоголиков, да, видно, больше под давлением жены, нежели по собственному желанию, так как хватило его ненадолго. Сейчас семья, отчаявшись вернуть мужа и отца на путь трезвости, ждет логического завершения его непутевой жизни...

Вместе сделаем наш мир краше

0  Под таким девизом вчера в Чебоксарском дворце детского и юношеского творчества прошел ХVI съезд женщин Чувашии, на который прибыло более 300 делегатов со всех районов и городов республики. В приветственном слове Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что ключевым показателем для власти является улучшение демографической ситуации, что и продемонстрировал нынешний год, когда впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность.

За преданность Чебоксарской ГЭС

0  Журналист газеты “Грани” Алексей Мигунов удостоился второго места в общероссийском конкурсе “Энергия воды”, который четвертый год проводит ОАО “РусГидро”. На конкурс были представлены более ста публикаций журналистов печатных и интернет-изданий, информационных агентств, радиостанций и телеканалов, а также блогеров.

Вердикт присяжных — “виновен”

0  Экс-глава УФНС по Чувашии приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 6 декабря Верховный суд ЧР вынес приговор бывшему руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадию Дергачеву. Он признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по трем эпизодам. Неделей раньше коллегия присяжных заседателей также вынесла подсудимому обвинительный вердикт.

С ветерком до “Нового города”!

0  Позавчера состоялось торжественное открытие дороги от “Нового города” до трассы Чебоксары — Новочебоксарск со съездом в районе поста ГИБДД “Восточный”. В мероприятии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. О необходимости возведения этой дороги давно говорили строители “Нового города”: чтобы завезти стройматериалы на объекты, водителям приходилось делать крюк до развязки на трассе “Вятка”.

А вы готовы к “Новогоднему миксу”?

0 На днях стало известно о мероприятиях, которые пройдут в Новый год. Глава администрации Новочебоксарска подписал постановление “О проведении новогодних представлений”, в котором утвержден план праздничных мероприятий. В соответствии с ним до 1 декабря должны были открыться дворовые хоккейные площадки, а к середине месяца во дворах жилых домов управляющие компании соорудят горки и снежные фигуры. Новогодние елки в этом году решено установить к 15 декабря на площади перед главным входом на центральный стадион им.

Что ни праздник, то подарок!

0  На этой неделе в Новочебоксарске, как и во всем мире, отмечался Международный день инвалидов. Этот день призван обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Но в России это еще и праздник, который устраивают общественные организации и благотворители.

На крыльях музыки

1  Ученицы преподавателя эстрадного отделения Новочебоксарской детской музыкальной школы Надежды Семаковой Настя Миронова и Наташа Емельянова удачно выступили в I Международном конкурсе-фестивале “На крыльях музыки”. 

Александр Гончаров: У жильцов появилась надежда, и мы постараемся ее оправдать

0  Чем закончилось противостояние жильцов, не желающих, чтобы их домами управляло ООО “УК “Новэк”? Анатолий В минувшую среду в Новочебоксарске состоялась пресс-конференция исполнительного директора ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (подразделение ОАО “РусГидро”) Александра ГОНЧАРОВА.

Куда сливать воду?

0  В нашем доме № 27 по ул. Первомайской есть общедомовой слив, куда можно утилизировать грязную воду после мытья подъезда. Однако уборщица упорно выливает ее под кусты прямо под окнами квартиры. Нельзя ли навести порядок в данном вопросе? Жительница дома Ситуацию мы попросили прокомментировать начальника отдела эксплуатации жилищного фонда ООО “УК ЖКХ” Татьяну БОБКОВУ.

“Каблучок” разЛУЧили

0  Водители повсюду экономят — Бумагу, краску берегут, Названья остановок сокращают, Обозначая свой маршрут. Утратил вуз авторитет, У них он стал “Универитет”. Народ пытается понять, Что значит “Энергозап-ть”. А я ищу из темных окон “Советскую. Каб”, “Лучок” и “Сокол”. Зато не скучно пассажирам В таких “продвинутых” машинах!

Положены четыре дополнительных выходных в месяц

0  Моему ребенку дали инвалидность. Слышала, что мне положены дополнительные выходные. Так ли это? Татьяна И. Как рассказали “Граням” в Мин­здравсоцразвития Чувашии, если у работника имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то работнику должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Дополнительные выходные дни оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования исходя из среднего заработка работника.

Тонкий лед коварен

0  Люблю зимнюю рыбалку. Когда можно будет выйти на волжский лед? Александр ТЮРИН Отвечает старший инспектор Новочебоксарского участка ФКУ “Центр ГИМС МЧС РФ по ЧР” Юрий КАРГИН. Зима решила больше не тянуть с приходом и с первых дней декабря отметилась усилением морозов. На днях МЧС России предупредило о резком похолодании.

“Возрождение” и его проблемы

0  В предпоследний день ноября состоялся очередной этап акции “Граней” “Дежурный по микрорайону”. На этот раз о наболевшем могли высказаться жители  “Возрождения”.Актовый зал МУ РЭП “Жилье” был полон, а народ несколько возбужден. На вопросы горожан отвечали глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин и руководитель эксплуатационного предприятия “Жилье” Викентий Белов. Вопросы в основном касались одной из самых острых на сегодняшний день тем — ситуации в ЖКХ.

В ответе за тех, кого приручили

0  “У Дворца культуры “Химик” на моих глазах две бродячие собаки разорвали бедную кошку!” — сходу выпалил звонивший в редакцию мужчина. “У нашего дома постоянно гуляет стая бродячих собак, детей одних на улицу выпустить боюсь, а рядом школа, ребята ходят в опасной близости от неуправляемых животных!” — возмущалась другая звонившая. Одни требуют застрелить бродяг, другие тут же несут кастрюлю с отходами и подкармливают бедняжек.

Кто почистит мусоропровод?

0  Мало кому приходит в голову навести порядок в своих подъездах. Я не помню, когда в последний раз проводилась санитарная обработка мусоропровода в нашем доме. А ведь это требование санитарных норм!

Каштанам подрезали ветви

0  В редакцию газеты обратились жительницы города, обеспокоенные тем, что на улице Советской перед зданием магазина (бывший телеграф) рубят каштаны. “Как же так? — возмущались горожанки. — В городе таких шикарных деревьев мало, каждую весну они своим цветением  преображали нашу улицу, а тут вырубают”.

Отходы больше в реку не сбрасывают

0  Как сообщает Волжская природоохранная прокуратура, Вурнарский районный суд Чувашской Республики рассмотрел гражданское дело по иску Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора в защиту экологических прав и интересов неопределенного круга лиц к ОАО “Вурнарский мясокомбинат”.

За птичий помет наказан начальник очистных

0  Завершилась история с птичьим пометом, 11 тысяч тонн которого были свалены этой весной в поле Шинерпосинского сельского поселения Чебоксарского района. Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), начальника очист­ных сооружений ОАО “Чувашский бройлер”.

Пусть всегда будет “Солнце на спицах”!

0  В Художественном музее Новочебоксарска прошел девятый, ежегодный бал велосипедистов Чувашии. На этот большой форум по традиции собрались любители велоспорта, профессионалы, ветераны, руководители федерации велоспорта республики. Королем вечера с вручением короны и ленты стал извест­ный гонщик, многократный чемпион СССР Иван Иванов. А открыли торжественный парад по велодорожке, проложенной по градостроительным нормам европейского города по залу музея, участник Великой Отечественной войны Михаил Чекменев с внуком (на снимке справа).

Фатальное невезение

0  В минувшие вторник и среду новочебоксарский “Сокол” встречался с ХК “Брянск”. Соперничали, пожалуй, равные по силам команды, о чем красноречивее всего свидетельствует количество опасных моментов у тех и других ворот. Несколько побольше их создали новочебоксарские хоккеисты. Счет на 13-й минуте открывает форвард гостей Р.Кузьмин. Хозяева не раз могли не только отыграться, но и выйти вперед еще в первом периоде. Но какое-то фатальное невезение или что-то другое преследует нашу команду последнее время.

Информ

0  ШАХМАТЫ. Учащиеся школы № 8 успешно выступили на открытом турнире ДЮСШ “Энергия”. В соревновании девушек победила Екатерина Владимирова, призерами стали София Федорова и Юлия Малинина. У юношей среди 35 участ­ников Дмитрий Федоров занял 6-е место, Иван Матвеев — восьмое. Занимается с ребятами Вячеслав Егоров. Шахматисты Новочебоксарска имеют возможность поиграть в любимую игру каждые субботу и воскресенье с 13.00 в ДК “Химик”. Приглашают всех, в том числе и начинающих шахматистов.

Анонс

0  8, 9 декабря. Манеж ДЮСШ-1. Открытый городской турнир по боевому самбо памяти первого мастера спорта Новочебоксарска Владимира Борисова. Участвуют команды Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульянов­ской области. Начало в 11.00.

“Георг-Спутник” возглавил группу

0  В чемпионате Чувашии по мини-футболу сыграны матчи шестого и седьмого туров.

“Зенит” в Лиге Европы

0  После 18-го тура чемпионата России по футболу тройка главных кандидатов в призеры уплотнилась и немного оторвалась от преследователей. Во главе таблицы ЦСКА и “Анжи” (по 40 очков, но у махачкалинцев 2-е место из-за меньшего числа побед). В центральном матче тура они встречались в столице Дагестана. Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, но незадолго до перерыва Цауня получил вторую желтую карточку и покинул поле.