Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 20, 2012

Деньги в надежной копилке

0 Чтобы не трястись над каждой копейкой от зарплаты до зарплаты, недостаточно хорошо зарабатывать. И размер оклада тут ни при чем. Важно уметь распоряжаться своими средствами и правильно их сберегать и приумножать. Как это сделать, знают в КПК “Приволжский фонд сбережений”.

Бюджетники застрахуют опасные объекты

0  С 1 января 2013 г. полисы обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов придется приобретать и бюджетным учреждениям. Таково требование Закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте”, вступившего в силу с 1 января нынешнего года.

Шторы для интерьера и настроения

0 Грандиозное событие произошло в Ново­чебок­сарске 15 октября. В доме № 25 по ул. Строителей состоялось открытие галереи штор “Элегант”.

Взяли направление на газ, тепло и воду

0  На ул. Советской, 14а год назад открылся магазин “Газовые технологии” и сразу стал популярным. Здесь можно испытать легкое головокружение от разнообразия газовых и электрических водонагревательных колонок и котлов, кухонных вытяжек, встраиваемой кухонной техники и духовых шкафов. Есть также большая витрина с газовой арматурой, запчастями и, конечно же, с пользующимися сейчас таким спросом газовыми счетчиками.

Потерянная пятилетка не должна повториться

0  В ближайшие годы в Новочебоксарске планируется по максимуму вкладывать средства в дороги. Профессиональные праздники — День работников дорожного хозяйства, отмечаемый в эту субботу, и День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта (теперь он так называется), который будет отмечаться через неделю, — не случайно в календаре стоят рядом.

Внимание: нулевая зона

0 В четверг в Доме правительства состоялась пресс-конференция министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Валентины Андреевой и директора Чебоксарского филиала ОАО “ВымпелКом” Владимира Данилова по случаю запуска совместного проекта, а именно активации нулевой зоны на сайте госорганов. Совсем недавно “ВымпелКом” предложил своим клиентам бесплатный вход в “Фейсбук”, “ВКонтакте”. И вот новое предложение сотового оператора: сделать бесплатным и посещение официального сайта госорганов власти, а именно сap.ru, gov.cap.ru и gosuslugi.cap.ru.

Таланты отправляются в Пензу

20.10.2012
0 Вчера в администрации Новочебоксарска прошла пресс-конференция новочебоксарских участников межрегионального лагеря для одаренных детей “Мы — будущее России” и их наставников.

Обварил сожительницу и умер от побоев

0 Двоим братьям, жителям Мариинского Посада 23 и 24 лет, предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Как установило следствие, около 15 часов 2 августа в квартире дома по улице 10-й пятилетки обвиняемые жестоко избили 56-летнего хозяина квартиры, который сожительствовал с их старшей сестрой. От полученных телесных повреждений, в том числе переломов 16 ребер, тот скончался через пять дней в больнице.

“Чувашавтодор” расправился с бездорожьем

0 В этом году большой объем работ по рекон­струкции и ремонту городских магистралей выполнили подразделения ОАО “Чувашавтодор”.

Пожелание Ротенберга сбылось

0 Победой сборной России завершилось в Софии первенство мира по самбо среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. Свой золотой вклад в победу команды внесли оба представителя Чувашии — Эдера Лаврентьева и Артем Щербаков.

Килограммы прозы и поэзии

0 17 октября в центральной библиотеке им. Ю.Гагарина  прошла необычная акция “Книги на вес”. Работники учреждения объявили конкурс — кто возьмет больше литературы, причем не по числу, а по массе.

“Деловые стандарты” “Новэка”

0 Ситуация вокруг взаимоотношений ООО “Коммунальные технологии” и ООО “Управляющая компания “Новэк” могла бы остаться на уровне спора двух хозяйствующих субъектов, если бы не одно но. Речь в данном конфликте идет о жизненно важном для новочебоксарцев ресурсе — тепловой энергии. В том, чтобы она бесперебойно поступала в жилые дома в период отопительных сезонов, должны быть заинтересованы все стороны. Но так ли происходит на самом деле? Рассмотрим некоторые ключевые моменты.

Интернет: нет услуги — не должно быть и оплаты

1  Житель Новочебоксарска Дмитрий обратился в “Грани” с вопросом: должен ли он платить провайдеру за услугу доступа к сети Интернет, если уедет в отпуск и услугой не будет пользоваться (“Интернета нет. Но за линию плати!”, “Грани” за 28 июля). Как выяснил наш читатель в “Ростелекоме”, даже если на время приостановить доступ к сети Интернет по письменному заявлению, то все равно придется заплатить 165 рублей в месяц за пользование линией. “Законно ли это и не нарушаются ли при этом права потребителей и антимонопольное законодательство?” — спрашивал Дмитрий.

Машина на газоне — штраф водителю

0 В газете “Грани” за 22 сентября был опубликован снимок Валерия Юнина, на котором зафиксирована незаконная парковка автомобилей во дворе домов № 12 и 14 по ул. Первомай­ской. Мы получили ответ от заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чуваш­ской Республики Олега МАРКОВА.

Кустарник подстрижен или все-таки недострижен?

1 В редакцию “Граней” обратилась жительница Новочебоксарска Ираида Алексеевна. Вот что она поведала.

Итог выборов объективный

0 14 октября, как известно, прошли дополнительные выборы. Новочебоксарцы в них не участвовали. Но я слежу за политической жизнью республики, потому хочется знать, как они прошли и их итоги. Надеюсь, в просьбе мне не откажете. Николай Иванович

Лосьоны для опухших лиц?

0 Уже и не знаем, куда нам обращаться. Очень надеемся, что администрация Новочебоксарска услышит нас и примет меры.

“Сокол” дал бой, но все же уступил

0 В минувшие понедельник и вторник новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” принимал одного из лидеров дивизиона “Запад” Российской хоккейной лиги, старого знакомого глазов­ский “Прогресс”.

Четверть века за массажным столом

20.10.2012
0 Вот уже двадцать пять лет для Сахиба Аббасова рабочее место — массажный стол.

В память о наставнике

0 В четверг в СДЮСШОР-3 начался всероссийский турнир по боксу памяти Дмитрия Игнатьева — первого директора спортшколы и основателя бокса в Новочебоксарске, тренера, воспитавшего целую плеяду замечательных мастеров кожаной перчатки.

Информ

0 ОРИЕНТИРОВАНИЕ. Команда клуба спортивного ориентирования “Экта” (педагог О.Калашников) в очередной раз подтвердила статус сильнейшей в Чувашии, одержав победу в республиканских лично-командных соревнованиях среди школьников, состоявшихся в Заволжье.

Юбилейный матч в Алатыре

0  В Алатыре состоялся матч, посвященный столетию чувашского футбола. Выбор города на Суре для юбилейной даты не случаен. По архивным материалам, именно в Алатыре осенью 1912 года появилась игра в футбол. Организаторами были братья Василий и Алексей Мухины, которые после завершения учебы в Московском военном училище привезли с собой настоящий кожаный мяч. Футбол в городе быстро стал самой популярной игрой среди мальчишек. Со временем появилась команда “Вега”. Родоначальники футбола и в советские годы входили в число лучших команд.

Игра на результат

0  Сборная России по футболу двумя важными отборочными матчами в “Лужниках”  завершила официальную программу года.

Покупатель узнает о товаре все

0  В начале октября Правительство России приняло постановление, вносящее более 50 поправок в правовые акты, касающиеся правил продажи товаров и оказания услуг.

Мы за “Юраково” и против “Магнита”

0  Мы, жители микрорайона Юраково, прочитали в газете “Грани” за 4 октября открытое письмо предпринимателей (“Магниты” выживают с рынка местных предпринимателей”) о том, что в ТД “Юраково”, расположенном по ул. 10-й пятилетки, 37, собираются открыть магазин “Магнит”. Мы категорически против открытия “Магнита”.

В Новочебоксарске открылась общественная приемная потребителей

0 Обратите внимание! Открылась общественная приемная потребителей. Долгое время в Новочебоксарске не было общества по защите прав потребителей. Наконец свершилось: в сентябре в нашем городе открылась общественная приемная Чувашского республиканского общественного учреждения потребителей.

Очень вкусное ведро

0  Покупай еду, гурман, Выворачивай карман. После щей, куриных грудок Яством удиви желудок! Продукт вкусный распакуй — На десерт ведро смакуй.

Провинциальность? Или непрофессионализм?

1  Провинция. Что мы под этим словом понимаем? Когда побываешь в Чебоксарском аэропорту, то начинаешь осознавать, что провинция — это понятие не географическое, это в головах. Когда люди не уважают себя, свою работу и, как следствие, окружающих — это настоящая провинциальность и есть.