Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 21, 2011

Министр природных ресурсов и экологии Иван Исаев проинспектировал ход строительства полигона ТБО

0 Вчера министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев проверил ход работ по строительству межмуниципального полигона твердых бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. В ходе осмотра строительной площадки руководители подрядных организаций ООО «Воддорстрой» и ООО «ТСК «Парнас» доложили министру об объемах выполненных работ, об освоении выделенных средств на строительство объекта. Полигон прослужит 40 лет, мощность объекта составит 200 тысяч тонн в год.

Сегодня 30 семей получили сертификаты на материнский капитал

0 Сегодня в администрации города состоялось вручение государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал 30 жительницам Новочебоксарска. Почти все семьи с двумя детьми, в трех семьях – третий ребенок. Сертификаты вручили управляющий делами администрации города Андрей Макаров и начальник Управления пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Иван Леонтьев.

Попался на взятке инспектору

0 Новочебоксарский городской суд признал 30-летнего предпринимателя виновным в даче взятки и назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

Со следующего года выпускники смогут сдавать чувашский язык и литературу в форме ЕГЭ

0 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в мае внесла изменения в Закон Российской федерации «Об образовании». Закон разрешает выпускникам сдавать экзамен по национальному родному языку в качестве предмета по выбору.

Владимир Путин встретился с представителями конфессий и национально-культурых и общественных организаций

0 Участники обсудили вопросы развития межнациональных и межконфессиональных отношений. Они признали недостаточной работу органов государственной власти и институтов гражданского общества в вопросах сближения и сплочения российских народов, сохранения и укрепления этнического и культурного многообразия страны.

Идет приемка детских садов

0 С 19 июля идет приемка детских садов. Специалисты отдела образования и молодежной политики администрации города, отдела внутренних дел, пожарных и представителей общественности осмотрели уже половину дошкольных образовательных учреждений. До понедельника они посетят 41 садик.

Гранты воспитателям-новаторам

0 15 июля Михаил Игнатьев подписал указы о выделении грантов Президента Чувашии лучшим педагогам и образовательным учреждениям республики, реализующим инновационные образовательные программы. Среди них как никогда много новочебоксарских.

Вода не любит пьяных

0 Воскресное купание в Волге для одного из горожан закончилось трагически. Как рассказал старший инспектор Новочебоксарского участка ГИМС МЧС России Юрий Каргин, 17 июля около 18 часов в районе пристани появилось семейство: мужчина 55 лет с женой и дочерью — все навеселе. Расположившись на песочке, добавили “по граммульке”, отдохнули. Перед уходом домой глава семьи решил искупаться. И заплыл-то недалеко, да много ли пьяному надо...

Зарегистрировать гараж? Выезжаем!

0 На днях специалисты Новочебоксарского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике провели выездной прием горожан... в гаражном кооперативе “Автоград № 20”. Члены кооператива могли не только получить консультацию по поводу официального оформления гаража, но и сдать документы на государственную регистрацию.

Пересядем на велосипеды?

4 Полгода назад бурно обсуждались проблемы общественного транспорта города, а именно троллейбусного. Прошло время, и вроде бы уже первые результаты тех дискуссий должны как-то проглядывать в виде или первых победных шагов, или позитивных перемен. Но, увы... Мы попытались еще раз взглянуть на проблему общественного транспорта глазами обывателя, не имеющего возможности всю семью, как в Америке, обеспечить личным транспортом и вынужденного пользоваться троллейбусом, автобусом и речным трамвайчиком.

Вера Кузьмина: Энергосбережение придет ко всем

0 Скоро год, как одним из самых горячих участков работы администрации Новочебоксарска — сектором городского хозяйства — заведует Вера Кузьмина. Именно ей приходится чаще всего отвечать на вопросы горожан, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства. Наша справка

Полицейским увеличат денежное довольствие

0 В понедельник, 18 июля, Президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым сообщил, что подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, но отметил, что реформирование структуры МВД этим не завершается.

Зеленый свет проверкам

0 Госдума РФ приняла в третьем чтении проект Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

“Смотрящего” ожидает длительный срок

0 В Верховном суде республики завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, действовавшей под руководством 38-летнего жителя Чебоксар по прозвищу Копейка, который занимал доминирующее положение в преступной среде на территории Новоюжного района.

Погиб подчиненный

0 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ЧР оставила без изменения приговор Новочебоксарского городского суда в отношении бывшего начальника ИК-3 56-летнего Юрия Иванова.

Итальянца приговорили к штрафу

0 Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении 61-летнего гражданина Италии — генерального директора ООО “ДиноПласт” (Новочебоксарск) Джузеппе Роцца. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и приговорен к наказанию в виде штрафа.

Лишилась жизни от рук сына

0 Нашумевшая история с похищением ювелирных изделий из ТЦ “Турист” в марте нынешнего года закончилась судебным вердиктом. Все произошло на глазах у многочисленных посетителей торговой точки. Мужчина в маске быстро подошел к отделу “Эстет”, вытащил из сумки молоток без ручки, разнес ударом витрину и на глазах у оторопевших продавцов сгреб в сумку 20 золотых и серебряных часов общей стоимостью почти полмиллиона рублей, после чего скрылся с места преступления.

Не губите лосей, не ходите в хвойные леса

0 На днях глава Кабинета Министров ЧР О.Макаров подписал постановление об ограничении охоты в летне-осенне-зимний сезон 2011–2012 годов на территории Чувашии.

Одни служат, другие бегают

0 Завершился весенний призыв в Вооруженные силы России. Новочебоксарский отдел военного комиссариата Чувашской Республики выполнил план.

Выслеживал американские субмарины

0 Николая Домрачева призвали в армию в 1969 году из Красноярска, где он после окончания Волжского целлюлозно-бумажного техникума работал электромехаником КИПиА. После восьми месяцев обучения на радиотелеграфиста в учебном отряде подводных лодок во Владивостоке его направили в город Полярный на Северный флот.

У кого есть шанс познакомиться с девушкой

0 Многие мужчины при попытке познакомиться с приглянувшейся женщиной получали в ответ отказ, а то и грубость. Неудача нередко сильно огорчает мужчину. Если полоса неудач затягивается, ему начинает казаться, что женщины пренебрегают им из-за низкого социального статуса или ненадежного финансового положения. Он просто отказывается от следующих попыток и испытывает чувство одиночества и тоски. Правда в том, что такие опасения не всегда обоснованны. Женщине нужен мужчина, и в большинстве случаев совсем неважно, кем он работает и кого из себя изображает.

Избила детей за поломанные цветы?

0 Уже несколько дней на форуме “на-связи” горячо обсуждается одна история. Автор темы Иннулька написала, что 11 июля ее семилетняя дочь с подругой вышла погулять во двор дома № 46 по Московскому проспекту. Девочки любили наблюдать за насекомыми в траве палисадника. Вдруг “какая-то бабулька напала на них с кулаками”, потому что те якобы испортили ее клумбу. В итоге у одной юной исследовательницы природы зафиксировали ушиб мягких тканей волосистой части головы, у другой — ушиб мягких тканей левого плеча.

И к нам заехали на час?

1 На форуме газеты “Грани” (www.grani21.ru/tema/programma-putina) в середине июня появилось сообщение следующего содержания.

Уровень безработицы в Чувашии ниже, чем в России

0 Говорят, в Чувашии уровень безработицы один из самых высоких. Какова ситуация на самом деле? Иван ПЕТРОВ.

Камни с моста опасности не несут

0 В редакцию “Граней” обратился наш читатель Юрий Широкин и посетовал, что ремонтные работы, которые ведутся на мосту через Чебоксарскую ГЭС, доставляют неудобства не только автовладельцам, стремящимся попасть на другой берег.

Яна Михайлова: “Что может быть лучше танцев?”

1 В свои пятнадцать лет Яна Михайлова умеет совмещать учебу и танцы, порой и на прогулки с друзьями время остается. Девочка учится в шестой гимназии и занимается в танцевальном коллективе “Экспромт”. Яна принимает активное участие в школьной жизни, участвует в олимпиадах. Сегодня она у нас в гостях.

Продли лето в “Орленке”!

0 Чувашское региональное отделение Лиги юных журналистов РФ приглашает мальчишек и девчонок, школьников, студентов и педагогов с 1 по 6 сентября продлить лето в самом популярном детском лагере — Всероссийском детском центре “Орленок”!

После выпускного бала

0 Лето — это отдых, релакс, отпуска и каникулы. И только для выпускников школ лето — это время судьбоносных встреч и решений. То, о чем мечталось целых 11 лет, может исполниться именно сейчас. Мы спросили у недавних школяров, какие чувства они испытывали после выпускного бала, что ждут от этого лета и что уже сбылось.

Будь чужим Андреем!

0 Уже с утра холодок пробегает по коже. Во-первых, на улице моросит дождик. Во-вторых…