Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 14, 2011

Общественные наблюдатели посетили колонию строгого режима в Цивильске

1 В ходе визита члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания провели личный прием осужденных.

Члены Общественной палаты побывали в Вурнарском районе

0 Вчера состоялась рабочая поездка в Вурнарский район руководителя Общественной палаты Чувашской Республики Леонида Шимина и его заместителя Светланы Лясиной. Вместе с главой Вурнарского района Анатолием Кузьминым они побывали в д. Вурманкасы. Этот населенный пункт сильно пострадал от урагана, прошедшего 5 июля. От удара стихии пострадали кровли зданий муниципальных учреждений и 42 частных домов.

Проголосуй за любимого учителя

0 Начался интерактивный конкурс «Мой любимый учитель». Его проводит Минобразования Чувашии совместно с Чувашским республиканским институтом образования. Принять участие может каждый ученик или родитель. Нужно просто выбрать город, школу и вписать ФИО самого лучшего, на ваш взгляд, учителя. На сегодня свое мнение высказали более 120 человек.

Счёт для сбора благотворительных средств «Жертвам кораблекрушения».

Счёт для сбора благотворительных средств «Жертвам кораблекрушения».
2 Начат сбор средств жертвам крушения теплохода "Булгария". Все, кто готов оказать помощь родственникам погибших и пропавших без вести, могут перечислить средства следующими способами: 1. Перечислить пожертвование через отделения банков и почтовые учреждения на расчётный счёт Благотворительного фонда «Ак Барс СОЗИДАНИЕ» (420066, г. Казань, ул.Меридианная, д.1а) 40703810100020000999 в ОАО «АК БАРС» Банк Транзитный валютный счет в евро: 40703840500000066005

Педофил уснул на месте преступления

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Канашского района, подозреваемого в покушении на изнасилование несовершеннолетней. Подозреваемый задержан, его заключили под стражу.

В лагере реализуют проект "Шанс есть у каждого"

14.07.2011 /
0 С 4 по 26 августа на территории детского оздоровительного лагеря «Парус» пройдут профилактические мероприятия правового и оздоровительного характера для несовершеннолетних группы риска. Сейчас разрабатывается подробная программа проекта «Шанс есть у каждого». В нее войдут спортивные состязания, пропагандирующие здоровый образ жизни, ролевые игры, тренинговая работа, реализация психологических программ, а также встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

Спасателей наградили через четверть века

Спасателей наградили через четверть века
0 Вчера заместитель главы администрации Новочебоксарска В.Матвеев вручил государственные награды пяти новочебоксарцам — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Указом Президента России Д.Медведева № 515 от 24 апреля 2011 года за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” награждены Михаил Мородин, Виктор Мурин, Павел Фомин, медалью “За спасение погибавших” — Леонид Шихматов и Петр Петров.

Здесь воссияет благодать Божия!

0 На днях Собор святого равноапостольного князя Владимира обрел святые мощи Андрея Первозванного и священномученика Харлампия. По словам священника Собора отца Сергия, святыни хранятся в алтаре. Их будут выносить по праздникам. Кстати, вчера отмечали Собор славных и всехвальных 12 апостолов, одним из которых является Андрей, и его мощи были явлены верующим для поклонения. Впрочем, святыню, как заверил отец Сергий, можно вынести для паломников в любой день.

Проверят все устаревшие суда

1 10 июля в Камско-Устьинском районе Татарстана на Куйбышевском водохранилище во время грозы с сильным дождем затонул теплоход “Булгария”. По данным на 16.00 13 июля, число жертв достигло 101 человека, опознаны 92 тела. Спасти удалось 79 пассажиров, судьба остальных неизвестна. Всего на борту находилось 208 человек, притом что по регламенту разрешено перевозить 140 пассажиров.

Реконструкция БОС — приоритетный инвестиционный проект

0 На БОС пришла большая стройка, и каждый день здесь расписан по минутам. На стратегическом объекте, обеспечивающем жизнедеятельность Чебоксар и Новочебоксарска, приступили к осуществлению масштабного инвестиционного проекта — реконструкции стоимостью свыше трех миллиардов рублей. Окончание работ намечено на 2014 год.

Ремонт с миру по нитке

0 В новочебоксарских школах продолжается ремонт. Приемка учебных заведений начнется 25 июля, так что работы в самом разгаре.

Первоклассные учебники, или Придется ли папе Карло куртку продавать?

0 С 1 сентября 2011 года в первых классах школ вводятся федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начального звена. Какие в связи с этим изменения произойдут в учебных заведениях, мы уже писали. Остановимся лишь на одном аспекте — обеспечении первоклассников учебниками.

Наталия Николаева - победитель фестиваля педагогических идей “Открытый урок”

0 Заместитель директора школы № 20 учитель химии Наталия Николаева стала победителем фестиваля педагогических идей “Открытый урок” 2010-2011 учебного года в заочном конкурсе “Презентация к уроку” (Москва). На конкурс были представлены две разработки: интегрированный урок по химии и физике “Освоение космоса” и “Обобщение опыта по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья”.

В стиле Мюнхгаузена

0 “Грани” совместно с чебоксарским клубом “Мюнхгаузен” объявляют конкурс на лучшую байку в стиле барона Мюнхгаузена. Принять в нем участие могут как дети, так и их родители, бабушки и дедушки.

Физика мыльных пузырей

0 Мы уже сообщали, что из тысячи победителей конкурса лучших учителей России 2011 года в Чувашии преподают 11 человек, в Новочебоксарске двое. Одна из них — учитель физики школы № 13 Наталья Комиссарова.

Ничто не заменит маминой сказки перед сном

0 Лишение родительских прав — это всегда трагедия. В первую очередь для ребенка. Алкоголизм и тунеядство пап и мам, жестокое обращение с детьми, самоустранение от своих прямых обязанностей — вот основные причины лишения родительских прав.

Фундамент и опора, гордость и пример

0 8 июля страна праздновала День семьи, любви и верности, лучшим супружеским парам России вручали медали “За любовь и верность”. С шарами, цветами и шампанским отмечали праздник в Новочебоксарске.

Каждые шесть секунд шары взмывали в небо

0 В День семьи, любви и верности в Чебоксарах стартовала всероссийская акция “Подари мне жизнь!”, направленная на сохранение семейных ценностей, привлечение внимания к чрезвычайно остро стоящей в нашей стране проблеме абортов.

Любить по-настоящему

0 Заметила: супруги, живущие счастливо, в большинстве своем становятся долгожителями и имеют возможность отметить не только золотую свадьбу. Чета Водениковых, Владимир Михайлович и Зоя Александровна, 29 июня отпраздновала бриллиантовый юбилей.

Линзы, пиво и производство тракторов

0 Предложение поработать внештатным корреспондентом “Граней” в проекте “Экспедиция в индустриальную Россию” я принял с удовольствием. О предприятиях, с которыми предполагалось ознакомиться молодым людям из регионов России, я часто слышал в новостях по телевизору и даже проезжал мимо зданий, когда еще был школьником. Но ни разу не был на территориях заводов. В итоге уже будучи студентом вуза открыл для себя много нового. Думаю, это будет интересно и читателям. Потому все по порядку.

А виртуальный жених нашел другую

0 Мой вам совет. Если в Интернете увидите интересное сообщество людей, поражающих вас глубиной философии или владением пером, ни в коем случае не ищите с ними встречи в реальности. Наслаждайтесь на расстоянии, если не хотите новых разочарований. Сергей Минаев. “Духless. Повесть о ненастоящем человеке”.

Острые вопросы “коммуналки”

0 На вопросы новочебоксарцев отвечает заведующая сектором городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА.

Чапаев и Ко — символ Чувашии?

0 На форуме “на-связи” недавно разгорелась дискуссия. Посетители сайта предлагают варианты повышения туристической привлекательности Чувашии. Что можно сделать? Автор темы Alexey вспомнил, что раньше на заливе, а затем около Художественного музея в Новочебоксарске стояла скульптура Владимира Высоцкого. Он вопрошает: почему бы не создать тематические парки с подобными монументами? Например, фигурами музыкантов или предметами, начинающимися на букву “Ч”.

Хранилища готовят загодя

0 В июле начинается первый сбор урожая, а в августе уже поспевают многие овощи. Очень хотелось бы сохранить урожай. Поэтому у меня такой вопрос: как подготовить помещения к хранению урожая? Н.ТЕРЕНТЬЕВ. Вопрос задан вовремя. Хранилища и погреба надо начинать готовить за 40 дней до закладки урожая, так как в них могут оставаться споры, болезнетворные бактерии, появившиеся при хранении редыдущего урожая и способные нанести ущерб новому.

Хрен-завоеватель

0 Как избавиться от хрена, заполонившего участок? О.МАРКОВА.

От муравьев защитит керосин, от тли — сода

0 Подскажите, пожалуйста, как защитить черную смородину от муравьев, а красную от тли? Николай Иванович.

Шулюм — суп из баранины

0 Это традиционное блюдо казачества. Его сегодня представляет Николай Германович Машонкин, который недавно вступил в ряды Волжского казачьего общества. Впервые Николай попробовал шулюм два года назад с приятелями на отдыхе. Понравилось, затем под бдительным оком друзей приготовил сам, получилось отменно. С тех пор это блюдо стало любимым у его домочадцев и гостей. Блюдо обычно готовится на костре во время выезда на отдых или на дачу. Изюминка шулюма — баранина и овощи.

Поддержим инициативу!

14.07.2011 /
0 Президиум Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов обращается с просьбой принять участие в финансировании народного памятника нашему прославленному земляку, летчику-космонавту СССР А.Г.Николаеву, открытие которого запланировано на 11 августа в Чебоксарах. Денежные средства просим перечислить на указанный ниже расчетный счет с пометкой “на установку памятника А.Г.Николаеву”. Банковские реквизиты: