Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 23, 2011

Конкурс "Русь мастеровая" начался

Конкурс "Русь мастеровая" начался
1 Сегодня в Чувашии начался девятый Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». 29 мастеров из 18 регионов России – Волгоградской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Кировской, Ульяновской областей, республик Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Калмыкия, Дагестан и других субъектов страны, а также 22 мастера из Чувашии соревнуются за приз Президента Чувашской Республики.

Завтра объявят победителей конкурса «Счастливые лица детства»

1 24 июня в Чувашии празднуется День Республики. В эти дни во всех городах и районах Чувашии проходят праздничные мероприятия. Так, в 19.30 в Новочебоксарске на Площади Победы для новочебоксарцев и гостей города будет организован праздничный концерт, посвященный Дню Республики, «Душа Чувашии». Перед собравшимися с концертными номерами выступят звезды чувашской эстрады и творческие коллективы города.

Пожарные приглашают в парк 500-летия Чебоксар

0 В эти дни в Чебоксарах и районах Чувашии проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Республики. Огнеборцы не остались в стороне – 24 июня в Парке им. 500-летия г. Чебоксары состоится праздник для горожан. Сотрудники МЧС презентуют поступившую недавно в республику современную технику – автоцистерну «Rosenbauer». Брандмейстеры не только подробно расскажут о современном автомобиле, но продемонстрируют его функции. Для юных чебоксарцев пройдут интересные конкурсы и викторины. Активным и любознательным огнеборцы вручат призы и подарки.

Задержана очередная «телефонная террористка», состоящая на учете в психбольнице

0 На днях полицией были задержаны телефонные террористы, «установившие» взрывные устройства в торговых центрах столицы. Но, как говорится, дурной пример заразителен.

Сегодня пройдет акция "Спасибо, Жизнь"

0 26 июня все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. В преддверии этого дня сегодня в 11.00 в парке «Дорисс» Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека проведет молодежную волонтерскую акцию «Спасибо, Жизнь, за то, что вновь приходит день».

На декабрьских выборах поставят комплексы электронного голосования

0 На предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, которые пройдут 4 декабря, на территории Чувашии 59 избирательных участков будут оснащены более современными и надежными электронным устройствам для голосования избирателей – комплексами электронного голосования (КЭГ). В целом же по стране они будут использоваться всего в 12 субъектах Российской Федерации, в число которых входит и Чувашская Республика.

Прощай, школа!

0 Сегодня в школах города пройдут выпускные вечера. Всего в этом году во взрослую жизнь вступят 247 новочебоксарских одиннадцатиклассников. Отрадно, что вместе с аттестатами 10 из них получат золотые, а 8 — серебряные медали. Юношей и девушек, оканчивающих школу № 13, собирается поздравить премьер-министр Чувашии Олег Макаров.

За “шутку” придется ответить

0 Сотрудники столичной полиции на днях задержали подозреваемого, сообщившего 5 и 6 июня по тел. “02” о якобы заложенных им взрывных устройствах в “Мега Молле” и МТВ-Центре. На поиски бомб были брошены большие силы правоохранительных органов. Пришлось также эвакуировать посетителей и работников заведений. Оба сообщения оказались ложными: кто-то решил просто позабавиться.

Деловой спектр праздника

0 Празднование Дня Республики помимо обширной культурной программы включает в себя чрезвычайно интересную экономическую. Деловая часть праздника состоит из экономического форума и выставки “Регионы — сотрудничество без границ”, которые будут действовать в МТВ-Центре.

Музей, обратись ко мне лицом

0 В рамках празднования Дня Республики в эти дни в Чувашском национальном музее проходит Всероссийская научно-практическая конференция “Человек — Семья — Отечество. Проблемы музейной интерпретации”, организаторами которой выступили Государственный центральный музей современной истории России, Минкультуры ЧР и Чувашский национальный музей.

Персидская сказка заглянула в Чувашию

0 Вчера на фестиваль народного творчества “Родники России” приехала делегация Исламской Республики Иран. Пока часть ее — танцоры ансамбля “Сахра” — отдыхала после долгой дороги, другая — мастера декоративно-прикладного искусства — приступила к оборудованию выставки в Музейно-выставочном центре по бульвару Купца Ефремова, 8 в Чебоксарах (на снимке внизу).

В каждой вещице — любовь к родине

0 День Республики немыслим без символов, через которые мы выражаем свою любовь и трепетное отношение к родине. И такими символами в последние годы становятся не только куклы в национальных костюмах, но и другая сувенирная продукция.

Частным вузам перепадет от государства

0 Лучшие частные вузы смогут готовить студентов и платить им стипендии за счет бюджета. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Авторы поправок предлагают осуществлять прием в частные вузы, техникумы и колледжи для обучения за счет бюджетов всех уровней на тех же условиях, что и при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения, включая выплату учащимся стипендии. Впрочем, это затронет только лучшие из них, то есть несколько десятков.

Пинг-понг в исполнении юных мастеров

0 В новочебоксарском спорткомплексе во вторник завершился третий этап V Спартакиады учащихся России по настольному теннису.

Вас ждут на аренах и в парках. Не пропустите!

0 24 июня. Новочебоксарск. Центральный стадион им. А.Николаева. Финальные соревнования среди семейных команд в рамках спартакиады пришкольных оздоровительных лагерей. Начало в 10.00. Ельниковская роща. Открытый турнир среди мужских и женских команд по пляжному волейболу. Городской турнир по дартсу. Начало в 11.00. ДЮСШ-1. Открытый турнир среди женских команд по волейболу. Начало в 11.00. Чебоксары. Чебоксарский залив, Певческое поле. Турнир по профессиональному боксу, кикбоксингу “Битва на Певческом поле”. Начало в 19.00.

Информ

0 ВЕЛОСПОРТ. В подмосковном Красногорске прошли соревнования по кросс-кантри Кубок Веломаркет ЦСКА-2011. Этот турнир имел международный статус, и поэтому собрались сильнейшие спортсмены России, в их числе и велогонщики Чувашии. Вера Андреева была третьей в женской элитной гонке, Ксения Кириллова финишировала четвертой и показала лучший результат среди спортсменок до 23 лет. Юниорскую гонку выиграла наша юная велогонщица Ольга Терентьева, Надежда Антонова финишировала на второй позиции.

Сюрприз спартаковцев

0 После двухнедельного перерыва возобновился чемпионат по футболу в высшем дивизионе.

Тренерские отставки не спасли от поражений

0 После 14-го тура лидерство в чемпионате России по футболу сохранил ЦСКА (28 очков).

Подари учебники свои, и они к тебе не раз еще вернутся?

0 В редакцию “Граней” по электронной почте поступила жалоба мамы ученика гимназии № 6.

Как уберечь материнский капитал от мошенников

0 В новостях рассказывают о том, как мошенники обещали женщине обналичить материнский капитал, а на самом деле обманули ее. Как не попасться на крючок к нечестным компаниям? П.Иванова.

Вакцина БЦЖ-М поступила в больницы

0 Моей внучке скоро будет месяц, а до сих пор еще не сделали прививку БЦЖ. Сколько еще ждать? Участковый врач говорит: нет вакцины. Мария Андреевна.

При выполнении плана последуют и надбавки

0 С ноября 2010 года я работаю медицинской сестрой Центра здоровья при МУЗ “Новочебоксарская городская больница”. В мои функциональные обязанности входит проведение обследований на трех диагностических аппаратах, хотя по штатному расписанию эту же работу должны выполнять три медицинские сестры. Должностной инструкции, определяющей основной объем моего труда, нет, что позволяет администрации горбольницы устанавливать свои нормативы и планы.

Мы сильны, когда дружны

0 — Как сейчас помню воскресенье 22 июня 1941-го. Я был в соседнем селе на массовом гулянии, — вспоминает тот черный день фронтовик Александр Пантелеевич Тюльканов. — Шел с девушкой, с которой дружил. Она мне шепотом и говорит, что, мол, фашистская Германия напала на нашу страну. Я ей в ответ: официально об этом не объявлено, слухам верить не надо. А к вечеру того же дня мужчины мобилизационного возраста уже получали повестки в военкомат для отправки в армию.