Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 21, 2011

Филармония выиграла грант на новый проект

0 Чувашская государственная филармония выиграла Республиканский конкурс на получение грантов Президента Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашии. Грант в размере 2 млн. рублей присужден для реализации проекта «Лучшие песни земли чувашской».

Преступники предстанут перед судом спустя три года после изнасилования

0 Раскрыть преступление трёхлетней давности следователям СК России удалось благодаря данным экспертизы, полученным в январе в ходе расследования уголовного дела о покушении на изнасилование и грабёж, совершённых одним из злоумышленников в октябре 2010 года, за которые он уже отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Вышел сборник "Чувашия приглашает к сотрудничеству"

0 Накануне Дня Республики вышел в свет 11-й выпуск презентационного альбома «Чувашская Республика. Приглашение к сотрудничеству». Союз журналистов Чувашии подготовил своеобразную визитную карточку родной республики, позволяющую ознакомиться с ее историей, особенностями   культуры, экономической и социальной политики, а также с конкретными результатами, достигнутыми ее промышленными предприятиями, министерствами и ведомствами.

Продолжается тяжба чувашского правозащитника

0 Дело о компенсации за милицейский обыск переживает новый этап в Европейском Суде по правам человека: страсбургские судьи задали Российской Федерации ряд вопросов по поводу проведения в жилище правозащитника Дениса Федорова обыска и последующего судебного процесса, который закончился отказом каким-либо образом компенсировать гражданскому активисту вторжение в его частную жизнь.

В четверг пройдет День бесплатной юридической помощи

0 23 июня в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики проводится День бесплатной юридической помощи. В рамках Дня бесплатной юридической помощи любой житель Чувашии сможет обратиться со своими насущными вопросами и получить консультацию специалистов: членов Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», сотрудников Прокуратуры Чувашской Республики. Приглашаем всех заинтересованных лиц в Публичный центр правовой информации с 10.00 до 17.00 часов по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15.  

Завтра в честь павших зазвенят колокольчики

Завтра в честь павших зазвенят колокольчики
1 22 июня отмечается скорбная дата - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертв всех войн за свободу и независимость нашего Отечества.

Воспитанники «Чайки» вновь продемонстрировали свое мастерство

0 17-18 июня прошли Первенства Чувашской Республики по авиамодельному спорту в классах «Кордовые модели» и «Воздушный бой» в зачет VII Спартакиады школьников Чувашкой Республики по спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта на Кубок им. космонавта А.Г. Николаева с участием юных авиамоделистов из Новочебоксарска, Чебоксар, Шумерли, Моргаушского и Ядринского районов.

Паркур Чувашии будет развиваться

0 19 июня Новочебоксарский скейт-парк атаковали люди-пауки. Это местные и столичные трейсеры, представители команды «Atletics Tracers» организовали летний Jam. После обязательной растяжки молодые люди распрыгались по всей территории парка. Многочисленные сальто, отсоки, вращения, кувырки — за всем сложно было уследить, так как пришло более 30 человек! Самому младшему всего лишь 9 лет. Удивительно, но среди них есть и девушки.

Кудесники подземного тепла

0 Отсутствие аварий, бесперебойная подача горячей воды и тепла лучше всего характеризуют качество работы сотрудников Новочебоксарских тепловых сетей ООО “Коммунальные технологии”. Вместе с руководителем теплосетей Юрием Михайловым журналисты “Граней” ознакомились с ходом подготовительных работ к новому отопительному сезону.

“Химпром” снова газанул хлором

“Химпром” снова газанул хлором
0 Вчера в 8.00 в цехе № 51 ОАО “Химпром” остановился хлорный компрессор и в результате произошел выброс опасного газа. По информации заместителя начальника МУ “Управление по делам ГО и ЧС” Дмитрия Митрофанова, в атмосферу попало не более 400 г хлора. Однако облако быстро отнесло к центру города, где ощущался запах, так хорошо знакомый большинству новочебоксарцев.

Инвалидность карьере не помеха

0 Как помочь инвалиду найти работу? Ответ на этот вопрос искали представители Центра занятости населения Новочебоксарска, отдела социальной защиты населения, Центра социального обслуживания населения, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, филиала № 16 главного бюро МСЭ по ЧР-Чувашии, а также общественных организаций инвалидов за круглым столом в городском Центре занятости населения.

Безработица пошла на убыль

0 С начала года в Новочебоксарский центр занятости населения с целью поиска работы обратились 2389 граждан, что почти на тысячу человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 1255 из них (или 53 проц.) были признаны безработными. Среди поставленных на учет 45 проц. — представители рабочих профессий, 22 проц. — бывшие служащие, остальные 33 проц. — ранее не работавшие.

Профессии для мам

0 Слышала, что наш городской Центр занятости населения обучает мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Хотелось бы узнать, на кого учат молодых мам, какие специальности можно получить? Или на учебу берут только тех, кто хочет повысить квалификацию? Ирина АЛЕКСАНДРОВА.

Начни со стажировки!

0 Окончили вуз, техникум, училище в прошлом или получили диплом в этом году? Самое время найти работу с помощью государственной программы “Стажировка выпускников образовательных учреждений”. Это отличная возможность освоить полученную специальность на практике, получить первое место работы и начать трудовую деятельность под руководством опытных специалистов. За направлением на стажировку необходимо подойти с документами в Центр занятости населения Новочебоксарска в кабинет № 12. Тел. 78-58-03.

Под сенью ив густых

21.06.2011 /
0 В лицее № 18 существует традиция: ежегодно учащиеся отправляются в путешествие по историко-литературным местам. В конце мая наш 7 “а” собрался в дорогу. Поездку организовала педагог Елена Сергеева.

Дорога с гор ведет в Нальчик

21.06.2011 /
0 В строю городов, где мне доводилось быть, есть один особенный, с которого начинаются высокие, острые белоснежные, будто срисованные с детских картинок Кавказские горы. И если вы решите поехать туда на поезде или полететь на самолете, у вас вряд ли получится проехать мимо этого города-курорта. Отсюда начинается дорога на Эльбрус — самую высокую точку Европы, отсюда вам открыты все двери Кавказа: Безенги, Джан-Туган, Чегем, Дигория.

Государство удвоило взносы

21.06.2011 /
0 Более 38 млн. рублей перечислили на накопительную часть пенсии почти 8 тысяч жителей Чувашской Республики, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии. В целом по России на софинансирование взносов из бюджета РФ выделено 3,4 млрд. рублей.

Кран оставили без рельсов

0 С 11 по 17 июня в Новочебоксарске совершено преступлений 49 раскрыты 27 задержаны (человек) 19 привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения свыше 350 зарегистрировано нарушений ПДД 260 задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 12 заключены в спецприемник 3 Кражи

Не дай Бог, если завтра война...

0 Завтра один из печальных дней в истории России — начало Великой Отечественной войны, унесшей более 25 миллионов жизней советских людей и оставившей память о себе осколками в телах выживших фронтовиков, извещениями о смерти либо сообщениями “пропал без вести” в миллионах семей.

На защите интересов республики

0 20-летие республиканского представительства в столице 21 июня 1991 года, 20 лет назад, постановлением № 185 было образовано постоянное представительство Совета Министров Чувашской ССР в Москве. С тех пор оно не раз меняло статус и название и с 1999 года является Полномочным представительством Чувашии при Президенте России (руководитель — Г.Федоров).