Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2, 2011

Президент Чувашии участвовал в открытии форума "МолГород-2011"

0 Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии образовательного форума «МолГород». Главное событие молодежного лета проходит на заволжской базе отдыха «Буревестник».

В Национальной библиотеке обсудили вопросы профилактики детского травматизма на дорогах

0 1 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма", приуроченный к Международному дню защиты детей.

В рамках подготовки проекта повышения уровня ГЭС началось обследование промзоны Дзержинска

0 В рамках разработки проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м ФГУ «Волгогеология» приступило к обследованию территории Дзержинска, при этом оценке состояния промышленной зоны будет уделено особое внимание.

Вчера в Новочебоксарске прошел День без абортов

Вчера в Новочебоксарске прошел День без абортов
0 1 июня в МУЗ «Городской перинатальный центр» Новочебоксарска прошел День открытых дверей, в этот день не осуществлялись операции по прерыванию беременности. Были проведены консультации и тренинги по вопросам планирования семьи, контрацепции, последствиям прерывания беременности для здоровья и психики.

Уволенных работников ХБК примут в Центре занятости в отдельном кабинете

0 Вчера прошли три рабочих совещания с работниками дивизиона «Домашний текстиль» по вопросу их увольнения в связи с ликвидацией предприятия. Минэкономразвития Чувашии провело переговоры с потенциальными арендаторами, среди которых Объединение «Монолит» и ОАО «Хлопчатобумажный комбинат «Шуйские ситцы», которые заинтересованы в приобретении действующих производств хлопчатобумажного комбината.

Россия сказала "Стоп!" овощам из Европы

Россия сказала "Стоп!" овощам из Европы
0 С сегодняшнего дня вступает в силу запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, Германии острой кишечной инфекции. До 2 июня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал, что основанием для запрета на ввоз в РФ всей овощной продукции из ЕС стало продолжающееся распространение в Европе острой кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство - в Германии (1169 заболевших).

Школы не ограничивают от детей сайты с непристойным содержанием

0 Прокуратура Новочебоксарска проверяет деятельность общеобразовательных учреждений на предмет исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение.

Дом для многодетной семьи — это реально

0 Вчера, в День защиты детей, в Новочебоксарске состоялось вручение многодетным семьям первых сертификатов на земельный участок для индивидуального жилищного строительства. В нашем городе насчитывается 327 многодетных семей, 31 из них поставлена на учет для получения земельных участков. Сформированы 10 участков по 0,6 га в микрорайоне “Липовский”. Сертификаты получили семьи Черновых, Петуховых, Колчиных, Корниловых, Николаевых, Шишовых, Лепешкиных, Александровых, Муравьевых, Ананьевых.

Новочебоксарское радио — в сети

1 Новочебоксарское радио отныне можно найти и на главной странице официального сайта нашего города.

Нелегал лишил работы предпринимателей

0 Свыше 300 индивидуальных предпринимателей ООО “Рынок “Новочебоксарский” остались не у дел.

Пусть всегда буду я!

0 37 команд, 222 воспитанника детских садов приняли участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани”.

Квартирант дал газу до отказу

0 Как сообщали “Грани”, 17 мая в “Венгерском квартале” в 6.30 утра в доме № 4/1 по ул. Пионерской в квартире № 47 произошел взрыв бытового газа. Пострадал молодой человек, снимавший квартиру.

Несколько дней и ночей с Дмитрием Астраханом

0 Широкой публике режиссер Дмитрий Астрахан известен прежде всего по двум картинам: “Ты у меня одна” и “Все будет хорошо”. Они обе, а также самая первая лента Астрахана “Изыди!” и одна из последних “На свете живут добрые и хорошие люди” вошли в программу показа “Ночь фильмов Дмитрия Астрахана”, который в рамках Чебоксарского международного кинофестиваля состоялся в кинотеатре “Сеспель”.

Радуга талантов взошла на стадионе

1 Вчера на центральном стадионе им. А.Николаева состоялся праздник детства. Первого июня для маленьких горожан организаторы придумали множество конкурсов с призами.

Они подарили миру свободу, а государство не в состоянии подарить им машину?

0 Наша беседа с Иваном Адамовичем Муковозом началась с вопроса: откуда такая необычная фамилия? Он пояснил, что его предки когда-то жили в Белоруссии, сам же он родился на Дальнем Востоке в Хабаровском крае. В семье было семеро детей. Когда отца в 1936-м забрали, Ивану шел 11-й год, а самому младшему его брату было девять месяцев. Через год на поиски кормильца, оставив семерых на бабушку, отправилась мать. И больше дети родителей не видели, их заменила бабушка.

Хочу заступиться за продавца

0 Очень часто приходится слышать жалобы на продавцов: хамят, обманывают, нарушают закон. А вот работники торговли не жалуются на покупателей, просто времени нет заниматься такой ерундой. Хотя могут рассказать много. Я тоже буду краткой, просто хочу заступиться за людей, которые выбрали профессию продавца.

Почем рыбка изо льда?

2 Рядом с моим домом несколько лет назад открылся приличный магазин самообслуживания. Все там хорошо. И фрукты можно самому выбрать, те, которые приглянулись. И продавщицы приветливые: и колбаски нарежут сколько надо, а уж свежей выпечки столько, что в пятницу вечером тут выстраиваются очереди из тех, кто предпочитает на пикник с пирогами да пиццами выбираться. Я даже подумать не могла, что именно в этом магазине меня и обдурят.

Ловушка для неосторожных

0 На горячий SMS-номер “Граней” пришло сообщение, что неподалеку от дома № 1 по ул. Восточной стоит колодец без крышки.

На лицевом счете — минус

0 В № 110-113 “Граней” за 30 апреля было опубликовано письмо жильцов дома № 20 по ул. Советской “Вместо душа — вода с потолка”. Мы получили ответ из ООО “Управляющая компания “Новэк” по данной жалобе.

А как внимателен к пациентам!

0 Я и раньше слышала об этом молодом, красивом человеке, талантливом хирурге, работающем в хирургическом отделении нашей горбольницы.

Щупальца прочь от Новчика!

0 Люблю на досуге поразмышлять. Ведь на то и мозги. Наблюдаешь, бывает, картинки из жизни, так и эдак их сопоставляешь, пытаешься приладить к месту, а они складываться не хотят. Ну вот никак не желают! Нет объяснения.

Кабы не дача да искусные руки

0 “Смотри, смотри!” — кричала во дворе девчушка. Галина Ивановна притормозила, осмотрелась: что так привлекло пигалицу? Ничего не заметила, снова села на велосипед, поехала и уже вдогонку услышала: “Смотри, смотри! Бабушка на велосипеде!”.

Надежный тыл председателя

02.06.2011 /
0 Ветеранская организация ОАО “Химпром” — самая крупная в Новочебоксарске, в ней 756 бывших работников предприятия. И седьмой год этой армией пенсионеров верховодит хрупкая женщина, тоже бывший работник “Химпрома” Любовь Ильинична Алексеева.

Звучали песни военных лет

02.06.2011 /
0 Благодарю Галину Александровну Филиппову — организатора встречи ветеранов Великой Отечественной войны, которая состоялась в здании Новочебоксарской организации ДОСААФ. Для ветеранов был организован концерт хора под руководством Валентины Пыркиной. Концертмейстер коллектива — Альбина Вишнякова, гармонист — Валерий Михайлов, солисты — З.Рябоконова, Р.Дмитриева, Т.Сафина, Г.Петрова, М.Калинкина, А.Вишнякова. Звучали песни военных и послевоенных лет, народные. Выступление получилось хорошим.

Золотой человек

02.06.2011 /
0 Мы уже не один год живем в отделении временного проживания при Центре социального обслуживания населения. Все эти годы рядом с нами его заведующая Галина Михайловна Матвеевская.

По-прежнему труженица неутомимая

02.06.2011 /
0 Антонина Егоровна Патузова рано осталась без родителей и воспитывалась в одном из детских домов Чувашии.

Театр добра колесит по республике

0 Сегодня благотворительными акциями трудно удивить воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ. Что ни праздник — спонсоры и просто известные люди везут подарки, торты и сладости. Затом все вместе фотографируются. А потом гости уезжают. Через некоторое время приезжают другие. И так все время. Сценарий благотворительных акций почти всегда один. Правда, гости бывают разные. И приезжают они с самыми разными подарками.

Первая Елена

0 Хорошие вести пришли в республику из Великобритании. Там в конце мая прошел VII Паралимпийский Кубок мира. Шесть дней лучшие параспортсмены мира боролись за Кубок в трех видах спорта — баскетболе на коляске, плавании и легкой атлетике. Чувашская спортсменка Елена Иванова завоевала золотую и серебряную медали.

Занял все три места

0 Художник Александр Насекин, за творчеством которого пристально следит “Парус надежды”, занял все три призовых места на прошедшей с 17 по 22 мая в Москве Российской неделе искусств.