Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 28, 2011

Директор “Новэка” предстанет перед судом

0 Об этом сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Чувашии Олег Дмитриев.

“Новый город” оживет?

1 В Чувашии создано ОАО “Корпорация развития Чувашской Республики”, которое, по мнению властей, позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику, будет содействовать реализации инвестиционных проектов, возобновлению замороженных в период кризиса (“Новый город”, “Сувар отель”), способствовать созданию новых рабочих мест.

Золотая медаль к свадьбе

0 В Либерце (Чехия) прошел VIII чемпионат мира по каратэ WKC среди взрослых.

Откажись от табака!

28.05.2011 /
0 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. Его основная тема в этом году — “Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака”. Россия присоединилась к ней в апреле 2008-го.

Неисправимые оптимисты

28.05.2011
0 В канун профессионального праздника работники ОАО “Химпром” ответили на вопрос: с каким настроением они встречают День химика?

Хранитель законсервированного “Химпрома”

0 Уроженец села Абызово Вурнарского района Илья Яковлев в 1969 году после окончания Казанского химико-технологического института устроился инженером в отдел главного механика “Химпрома”.

Ждать ли налоговых послаблений для малого бизнеса?

0 На этой неделе состоялась пресс-конференция министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Ивана Моторина и президента Торгово-промышленной палаты ЧР Игоря Кустарина, посвященная проблемам развития малого и среднего бизнеса в республике и Дню российского предпринимателя.

О внеплановых проверках

28.05.2011
0 Какие могут быть основания для проведения органами государственного или муниципального контроля внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности? Николай Кудрявцев, предприниматель.

На кого оставить кошку?

28.05.2011
0 Скоро отпуск. Хочу слетать к родственникам в Германию. Так случилось, что мне не на кого оставить кошку. Можно ли взять ее с собой? Светлана СТУРИКОВА.

Прием для профилактики — по приглашению

28.05.2011 /
0 Ради интереса решила записаться на прием к педиатру. Как раз надо было делать прививку моей малявке. Пришла. И что же? Живая очередь! Никто не вызывает. Выходит, только для отчетности электронная регистратура. Лучше бы сделали запись к узким специалистам через Интернет. Это, я понимаю, дело. А сейчас звоню в регистратуру, спрашиваю: как записаться к логопеду? Мне в ответ: к 7 часам в пятницу будут лежать папочки, в них нужно записываться. Вот вам и XXI век. Елена.

Хочу индивидуальный теплосчетчик

28.05.2011 /
0 Возможна ли установка индивидуального теплосчетчика в квартире? Валентина БЕЛОЗЕРОВА.

Обидно, что обманывают

1 На вопросы читателей отвечает юрисконсульт общества защиты прав потребителей “Правовед” Ирина ИВАНОВА.

Биотуалет только для “Водоканала”

28.05.2011 /
0 Горожане удивились, когда увидели на кольце по улице Советской биотуалет: “Кто поставил? Для кого? Надолго?” Заместитель директора МУП “Водоканал” Сергей Чехов пояснил, что “мобильный кабинет” принадлежит им. Синюю кабину установили временно, пока идут ремонтно-строительные работы. Пока верстался номер. Работы по монтажу поливочного водопровода на кольце завершены. Биотуалет вывезен.

Что волнует новочебоксарцев?

0 Поступили ответы на вопросы горожан, заданные в канун горячей линии “Жизнь города: что волнует новочебоксарцев?”. Отвечает заведующий сектором экологической безопасности администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ.

Вера Соколова — лидер мирового сезона

0 На Кубке Европы по спортивной ходьбе, прошедшем 21 мая в португальском городе Ольяу, в составе сборной России выступили два представителя Чувашии — учащиеся Чебоксарского училища олимпийского резерва и СДЮСШОР № 8 по спортивной ходьбе.

Детсады! На старт с “Гранями”!

1 1 июня, в среду, на центральном стадионе им. А.Николаева вновь прозвучат выстрелы стартового пистолета.

On-line трансляция из Уржумки

0 В Уржумке, в Заволжье, состоялись открытый летний чемпионат и первенство Новочебоксарска по спортивному ориентированию в рамках 3-го этапа Кубка Чувашии. В соревнованиях приняли участие 103 спортсмена из Новочебоксарска, Чебоксар и Марий Эл в возрасте от 10 до 75 лет.

Информ

0 БОРЬБА. В Улан-Удэ (Республика Бурятия) завершился чемпионат России по вольной борьбе среди женщин. Приятно отметить победу чувашских спортсменок. В весовой категории до 48 кг Алина Морева завоевала золотую медаль, поборов соперницу из Москвы Ирину Архипову. В неолимпийской весовой категории до 51 кг Екатерина Краснова, уступив сопернице из Бурятии, заняла второе место. В данный момент Алина выступает за команду Брянской области, Екатерина — за Москву. В весовой категории до 55 кг Эльза Тухбатуллина стала также серебряным призером.

Цена пенальти

0 После второго тура в чемпионате республики по футболу расстановка мест по ранжиру претерпела небольшие изменения. Тройка лидеров осталась прежней.

Кубок у ЦСКА

0 В воскресенье в Ярославле определился обладатель Кубка России 2011 года. Полуфинал между “Спартаком” и ЦСКА многие называли досрочным финалом, поскольку во второй полуфинальной паре сражались соперники менее мастеровитые. Но решающие матчи простыми не бывают, даже когда встречаются будущий участник Лиги чемпионов и представитель первого дивизиона.

Разруха не в клозетах, а в головах

1 Несколько дней назад на форуме сайта www.grani21.ru пользователь Люцифер поднял тему отсутствия официального городского пляжа. С наступлением тепла она вновь становится актуальной.

Регистрировать и чипировать!

0 В апреле Совет общественных объединений Чувашии, организация “Гражданская инициатива” и благотворительный фонд защиты животных “Умка” совместно с представителями депутатского корпуса провели круглый стол. Участники обсудили способы уменьшения численности бездомных животных.

“Поймана” куница

0 Продолжается конкурс “Фотоохота”. В редакцию пришли письмо и снимок от Виталия Гориховского. “16 мая встретил куницу в роще, она прыгала по веткам с дерева на дерево. Похоже, кормящая мать. Значит, в парке прибавление”, — пишет он. Присылайте и вы фотографии птиц и животных на электронную почту vazikova@grani21.ru. В конце года лучшие фотоохотники получат призы.

С потеплением кишечная палочка активизировалась

0 В апреле специалисты филиала Центра гигиены и эпидемиологии в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске взяли пробы атмосферного воздуха. Превышений ПДК загрязняющих веществ не зарегистрировано.

Прелюдия к браку или сожительство?

0 Когда молодые люди живут вместе, у них совместный быт, но официально их отношения не зарегистрированы, такой союз называют гражданским браком. На Западе гражданские браки практикуются давно. В последнее время они становятся популярны и у нас.

Ищу друга

28.05.2011 /
0 Простая, тихая, добрая вдова, 37‑160‑65, с двумя детьми, чувашка, домохозяйка. Люблю чистоту, порядок и уют в доме. Ищу мужчину от 35 до 47 лет, серьезного, трудолюбивого, без вредных привычек. Из мест лишения свободы прошу не беспокоить. Тел. 8‑908‑844‑33‑30. ***

Стоматологическая

28.05.2011 /
3 Эту свадьбу гости прозвали “стоматологической”. Ну а как иначе? Жених — зубной врач, невеста тоже, и гости — однокурсники, друзья, коллеги — все стоматологи.

Излучения “Спектра”

0 Завтра представители всех отраслей химической промышленности отмечают свой праздник. Среди них и сотрудники ЗАО “НПП “Спектр”. Слово “спектр” по словарю Ожегова означает совокупность цветовых полос, получающихся при прохождении светового луча через преломляющую среду. А какие “СПЕКТРальные” полосы складываются при трудовой деятельности у работников научно-производственного предприятия? Первый луч

Секрет долголетия фронтовика — уметь радоваться жизни

0 Когда мы позвонили Раисе Антоновне Золотовой и сообщили, что собираемся к ней с акцией ко Дню Победы, чтобы вручить бесплатную подписку на “Грани”, то услышали несколько раз “спасибо за доставленную радость”, потому что газету она читает с первой строчки, пусть даже это официальное поздравление, и до последней, включая объявления.

Кира Афанасьева: “Главное — не победа, главное — участие”

0 Кира Афанасьева — победительница V республиканского телевизионного конкурса исполнителей детской чувашской песни “Мехел” в номинации “Солисты” среди участников младшей возрастной категории. Кира занимается в Новочебоксарской детской музыкальной школе у преподавателя Ольги Кондратьевой, и в ее портфолио уже много дипломов и грамот, подтверждающих ее успехи в вокале. Маленькая звездочка оканчивает второй класс в школе № 5.