Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 12, 2011

Библиотекари обсудили технологии обслуживания удаленных пользователей

0 Сегодня в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся семинар для библиотечных работников на тему "Технология обслуживания удаленных пользователей библиотек". Новые информационные технологии повлияли на деятельность библиотек, появилась такая услуга как виртуальная справочная служба. Она общедоступна, бесплатна и повышает оперативность выполнения запроса. О технологических аспектах такого он-лайнового справочно-библиографического обслуживания рассказала главный библиограф Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В ходе акции “Читающий осужденный” собрано более двух тысяч книг

0 Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии с 6 апреля по 6 мая провела акцию «Читающий осужденный». В рамках акции сотрудники собирали книги для библиотеки лечебно-исправительного учреждения № 7 Цивильска, где отбывают наказание женщины, осужденные за различные преступления.

Верховный Суд оставил приговор в отношении двух новочебоксарцев в силе

0 Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении Алексея Ивакова и Александра Владимирова, признанных виновными по двум статьям Уголовного кодекса.

Наркоторговцы предстанут перед судом

0 Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении жителя Новочебоксарска Дениса Кушкова 1982 года рождения. Он обвиняется в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств или психотропных веществ. Кушков по предварительному сговору с 32-летним жителем первопрестольной Сергеем Казаковым в течение длительного времени незаконно поставлял героин в Новочебоксарск и сбывал жителям Чувашской Республики.

Главой МВД Чувашии стал Сергей Семенов

0 Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Семенова на пост министра внутренних дел Чувашии, работавшего заместителем начальника ГУВД Челябинской области, начальника штаба УВД региона. Кандидатуру Семенова предрекали уже весной, после его встречи с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым.

Не все летние лагеря готовы к приему детей

0 Вчера в Центре восстановительного лечения Республиканской детской клинической больницы Минздравсоцразвития Чувашии состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

10 человек погибли от землетрясения в Испании

10 человек погибли от землетрясения в Испании
0 Два подземных толчка – магнитудой 4,4 и 5.2 с интервалом в два часа произошли вчера вечером в Испании. Эпицентр подземных толчков находился в 50 километрах от города Мурсия - административного центра одноименной провинции на средиземноморском побережье. Очаг землетрясения залегал на глубине одного километра.

Осколком от фейерверка пробило голову

Осколком от фейерверка  пробило голову
0 В Новочебоксарске во время праздничного фейерверка пострадала 28-летняя горожанка Екатерина Николаева. С кровоточащей раной головы молодую женщину срочно доставили в травмпункт городской больницы, где ей была оказана первая медицинская помощь. Глубокую рану глубиной 2,5 см пришлось зашивать. Как предполагает потерпевшая, виной всему оказался несгоревший осколок от фейерверка, упавший ей на голову.

Сдай рухлядь в утиль

0 Сегодня завершается профилактическая операция “Мототранспортное средство”, проходившая в Чувашии в последние десять дней. Ее цель — выявить не зарегистрированные в ГИБДД и не представленные вовремя на техосмотр мотоциклы, принять меры по утилизации непригодной к эксплуатации техники.

Вот так погуляли!

0 Дни в майские праздники выдались отличные: солнечные, без осадков. К празднику чистотой засияли улицы и дворы. Впрочем, стоило нашему фотокорреспонденту немного свернуть, так сразу обнаружились и свалки мусора, например, в овраге рядом с Перинатальным центром и у дома № 105 по ул. Винокурова.

Не дожидаясь красного петуха

0 Пожар в клубе “Хромая лошадь” в самом конце 2009 года. Прошлогодний — полыхавший почти по всей стране в лесах. Недавний, в январе — с человеческими жертвами в торгово-развлекательном комплексе в Уфе. Все эти случаи подтверждают — пожар легче предотвратить, чем тушить, и потом, подсчитывая ущерб, слезы лить.

Угораздило их в кино вляпаться

0 На Чебоксарском кинофестивале фильмы Хусейна Эркенова шли по специальной программе. Среди них запрещенная военной цензурой почти сразу после своего появления картина о проблемах Советской Армии “Сто дней до приказа”. Во время мастер-класса в институте культуры режиссер пояснил, что фильм до сих пор запрещен: “На телеэкранах его не увидите. Говорят, если выйдет — уничтожит армию. Так что это за армия такая, если ее может убить фильм?”

Накрыли подпольное казино

0 В Новочебоксарске правоохранительными органами пресечена деятельность по организации незаконного игорного бизнеса.

Кража средь бела дня

0 В Новочебоксарске правоохранительными органами предотвращена крупная кража денег.

Тюрьма не дом родной

0 Прокуратура Новочебоксарска защитила права малолетнего жителя города, которому отказали в регистрации по месту жительства отца.

Оглушила насильника бутылкой

0 Перед судом предстанет новочебоксарец, обвиняемый в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении двух несовершеннолетних девочек.

Пьяная выходка обернулась скамьей подсудимых

0 Евгения Б., учащаяся профессионального училища, в феврале нынешнего года была привлечена за грабеж к условному наказанию. Немногим более месяца спустя она совершила очередное преступление. Находясь у подруги в квартире, девушка из кармана дубленки, висевшей на вешалке в прихожей, выкрала сотовый телефон и кошелек с пятью тысячами наличности, принадлежащими хозяину квартиры. Мужчина обнаружил пропажу через несколько часов после ухода гостей.

Патриотизм не в чести у прокатчиков

0 В рамках только что отшумевшего IV Чебоксарского международного кинофестиваля был показан фильм режиссера Александра Котта “Брестская крепость”, рассказывающий о реальных событиях, произошедших в самый первый день войны — 22 июня 1941 года, и о героических защитниках легендарной крепости.

Испытание Всевышнего прошли достойно

0 У татар, живущих в Новочебоксарске, существует традиция: каждую весну незадолго до Дня Победы они приходят на аллею Славы, чтобы возложить цветы к памятникам воинам, погибшим, защищая нашу Родину.

Блеснули вокалистки

0 Из трех призовых мест два присуждены учащимся Новочебоксарской детской школы искусств в телевизионном конкурсе детского творчества имени народного поэта Чувашии Стихвана Шавлы “СТАРТ–REС”.

Чувашия в сказках, керамике и росписи

0 В Новочебоксарской детской художественной школе прошли дни чувашской культуры.

Поэтесса, музыкант, психолог

7 В Новочебоксарском художественном музее прошел музыкально-поэтический вечер поэтессы, прозаика, музыканта и психолога Елены Хафизовой, приуроченный к ее юбилею. Звучали стихи, песни, слова и музыку к которым сочинила Элеонора Архонта (литературный псевдоним Е.Хафизовой), в том числе и в исполнении самой юбилярши. В заключение вечера она по просьбе публики провела несколько психологических тренингов.

“СПАСИБО” ветеранам

0 9 мая на Красной площади в Чебоксарах прошла акция “СПАСИБО”. Почти 1000 юношей и девушек выстроились в огромное живое слово, адресуя “спасибо” ветеранам Великой Отечественной войны. Организаторы этого масштабного мероприятия Олег Загайнов и Мария Шелудкова рассказали о том, как готовились к нему, каково это приходить домой ежедневно в час ночи и при этом ощущать себя счастливым человеком…

“Знакомьтесь — наш Музей!”

0 26 апреля в ЦРТДиЮ прошел городской конкурс-презентация электронного варианта школьного музея “Знакомьтесь — наш Музей!”

Отличные помощницы

0 Во время эстафеты на призы газеты “Грани” воспитанницы клуба начинающих журналистов “Центр-пресс” Татьяна Пантелеева, Анна Иванова, Лолита Чернова и Евгения Городилова раздавали листовки и купоны на подписку, разносили воду и газеты. Молодцы, девчата! Редакция “Граней” благодарит руководство ЦРТДиЮ за помощь, оказанную при организации эстафеты.

Девушки, думайте!

1 Весна! Самое романтичное время года. Улицы и парки полны влюбленных парочек. Немало и тех, кто ищет свою любовь. Особенно бросаются в глаза разукрашенные модницы в кричащих нарядах. А интересно, какие девушки сейчас в моде? Стоит ли изнурять себя диетами под стать манекенщицам, чтобы понравиться сильному полу?

Сюрприз в почтовом ящике

0 Вам надоело получать электронные послания? Вам хочется открывать свой почтовый ящик и видеть там, кроме извещений за воду, газ и свет, настоящие открытки? Тогда посткроссинг идет к вам!

Введут ли “налог на животы”?

0 На минувшей неделе интернет-общественность Чувашии высказывалась по поводу “налога на животы”.