Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 22, 2011

Школьников ждет библиографическая олимпиада

0 25 марта в детско-юношеской библиотеке состоится II библиографическая олимпиада. Для учащихся 4 классов она пройдет в 10-00 под название «Библиознайка-2011». В ней  примут участие 11 команд школ города, а для учащихся 8-9 классов - в 13-00 под названием «За семью печатями». В ходе конкурсных заданий ребятам предстоит проявить знания о структуре книги и библиотеки, продемонстрировать умение работать со справочной литературой. Кроме того, для выполнения заданий потребуется искать нужную библиографию в каталогах и в Интернете.

Детектор лжи помог установить убийцу

Детектор лжи помог установить убийцу
0 Завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в убийстве своей 65-летней матери. Утром 4 декабря прошлого года пьяный сын в ходе скандала схватил нож ударил мать в спину матери. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Не платил зарплату и пользовался “нелицензионкой”

0 В Новочебоксарске перед судом предстанет руководитель местного предприятия, обвиняемый в невыплате заработной платы и нарушении авторских и смежных прав.

Проверьте ход оказания услуги

0 У пользователей республиканской государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг в разделе «Полезные ссылки» появилась возможность, наряду с такими, уже привычными многим пользователям сервисами, как «Узнать свою задолженность» и «Электронная регистратура», воспользоваться новым сервисом «Проверка статуса заявлений».

Путин и Медведев разошлись во взглядах

0 Вчера премьер-министр страны Владимир Путин на встрече с рабочими Воткинска раскритиковал резолюцию Совбеза ООН о санкциях в отношении режима Каддафи. Резолюция, вооружившись которой США, Франция и их союзники начали военную операцию, напомнила премьеру «средневековый призыв к крестовому походу». Ближе к вечеру на выступление премьера отреагировал Президент России Дмитрий Медведев. Его возмутило использование определения «крестовый поход». Он подтвердил, что Россия умышленно не воспользовалась правом вето на резолюцию.

Экология в сценках

Экология в сценках
0 18 марта в рамках Недели воды в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоялся финал городского этапа Республиканского конкурса экологических сказок «Космическая экология», в котором приняли участие 9 команд образовательных учреждений. Команды учащихся 5-10 подготовили театральное представление – воплощение экологической проблемы, используя при этом сценические и музыкальные приемы.

“Химпром” — призер лыжной эстафеты

0 Второе место в эстафетной лыжной гонке «Закрытие лыжного сезона» заняли ветераны коллектива физической культуры ОАО “Химпром”. Соревнования проводились в парке культуры и отдыха “Ельниковская роща” 19 марта. В гонке приняло участие 11 команд. Итоги проводились в трех номинациях: среди спортивных клубов основной группы, среди коллективов физической культуры предприятий основной группы и ветеранов (суммарный возраст трех участников – более 150 лет).

Президент представил Госсовету кандидатуру премьер-министра

22.03.2011 /
0 19 марта Президент Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров Чувашии. Глава республики сообщил, что представил Госсовету Чувашии кандидатуру Олега Макарова на должность Председателя Кабинета Министров Чувашии. Депутаты рассмотрят данный вопрос 22 марта на очередной тридцать седьмой сессии Госсовета Чувашской Республики. Михаил Игнатьев подчеркнул, что Олег Макаров — молодой, перспективный управленец, уроженец Новочебоксарска, много лет успешно трудился в сфере перерабатывающей промышленности.

И снова на дворе весна

0 Говорят: “Увидел грача — весну встречай”. Считается, если грачи прилетели 17 марта и сразу сели в гнезда, весна будет теплой, а снег скоро сойдет.

Дело в парикмахерской

2 Что нужно для того, чтобы открыть свое дело? Конечно, первоначальный капитал, скажете вы. И, наверное, будете правы. А если этот капитал будет без малого 60 тысяч рублей, начнете ли свое дело? Скажете, мелочь, какой же это капитал, с него разве что в долговую яму стартовать, а не в бизнес. А вот некоторые очень ценят эту “мелочь”. Главное — не деньги, а решимость. Так, год назад Антон Мордовочкин из безработных шагнул прямо в бизнес, открыв вместе с женой парикмахерскую.

Нужны врачи, воспитатели, нянечки...

0 В январе-феврале в Центр занятости населения Новочебоксарска за содействием в трудоустройстве обратились 930 человек.

Мамочек зовут учиться

0 Центр занятости населения Новочебоксарска реализует программу по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году. Профессиональное обучение проводится с целью восполнить профессиональные знания или приобрести новые навыки и умения для успешного продолжения трудовой деятельности. Во время обучения выплачивается стипендия в размере 4330 рублей.

Рабочее место для инвалида за 50 тысяч

0 Найти работу порой трудно даже здоровому человеку с дипломом о высшем образовании. Что уж говорить об инвалиде! Даже если он готов работать много и хорошо, тем не менее работодатель должность отдаст пусть не самому квалифицированному, но здоровому. Ведь с ним проще, можно и внеурочно попросить работать. А вот с инвалидом будут проблемы.

Не открывайте дверь незнакомцу

0 Кражи Днем на ул. Промышленной задержан 54-летний горожанин, пытавшийся похитить 7 кг меди с охраняемой территории ОАО “Химпром”. В пятом часу утра в клубе “Кристалл” молодая женщина выкрала у посетительницы ночного заведения кошелек с сотовым телефоном. Кража в доме № 6 по ул. Терешковой. Из квартиры пропали компьютер в комплекте, женская сумка. Сумма ущерба оценивается в 26 тыс. рублей. Воры подобрали ключи.

“Сансар” значит “космос”

0 “Поэт в России — больше, чем поэт” 21 марта в соответствии с решением 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже (1999) отмечается Всемирный день поэзии. “Поэзия, — говорилось в решении, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека, но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание”.

Никогда не забывайте про шланг от стиральной машины

22.03.2011 /
0 Почти пятьдесят тысяч рублей ущерба должна выплатить семейная пара, забывшая про шланг от стиральной машины-автомата.

Кухня засияла по-новому

22.03.2011 /
0 Хотим выразить благодарность генеральному директору ЗАО “НПП “Спектр” председателю попечительского совета гимназии № 6 Сергею Михееву.