Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 3, 2011

Итог лета - один лесной пожар

0 Из-за похолодания и дождей в лесах закончился пожароопасный сезон. И мы пережили его отлично! Всего за лето возник 1 пожар на площади 1 га. Учитывая уроки пожароопасного сезона 2010 года, члены Правительства Чувашской Республики приняли существенные меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах.  Принята соответствующая нормативная правовая база, в том числе Комплексный план мероприятий по повышению уровня пожарной безопасности на территории Чувашской Республики. Организована служба борьбы с лесными пожарами.

Члены ОНК побывали в изоляторе временного содержания и спецприемнике Чебоксар

0 Сегодня члены общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания совместно с руководителем подразделения, отвечающим за деятельность специальных учреждений полиции, Сергеем Клочковым осмотрели изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по городу Чебоксары и специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Российские пивовары заявили, что пиво в ПЭТ-таре безопасно

0 На Международной конференции компания САН ИнБев представила первые результаты исследования, которое доказывает: использование ПЭТ бутылки в пивоваренном производстве безопасно для потребителей. В Аналитическом центре МГУ им. М. Ломоносова ученые провели первые тесты, доказывающие, что бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ) не опасны. На основе экспериментов специалисты выясняли, при каких условиях и какие вещества из тары переходят в спирт.

В праздники резко похолодает

В праздники резко похолодает
0 Как показывают данные Чувашского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки в нашей республике резко похолодает! 4-5 ноября ожидается резкое изменение погоды. Ночью и днем столбик термометра не поднимется выше -4 — -9 градусов Цельсия.  

Адвокат Виктора Бута обжалует вердикт присяжных

Адвокат Виктора Бута обжалует вердикт присяжных
0 Адвокат Виктора Бута намерен обжаловать вердикт присяжных Нью-Йорка Альберт Даян сказал газете The Washington Post, что их позиция неправильна. Защита Бута убеждена в невиновности своего клиента. Накануне коллегия присяжных Федерального суда Нью-Йорка признала российского предпринимателя виновным по всем пунктам. Бут обвиняется в заговоре с целью убийства американских граждан, незаконной торговле оружием и сотрудничестве с террористами. Приговор по делу российского бизнесмена будет вынесен 8 февраля 2012 года.

Нургалиев оценил работу полицейских Новочебоксарска

Нургалиев оценил  работу полицейских Новочебоксарска
0 Вчера министр внутренних дел России Рашид Нургалиев посетил отдел МВД РФ по Новочебоксарску. Первым делом он ознакомился с работой дежурной части, отметив важность современной техники в раскрытии преступлений. В целом глава ведомства остался доволен работой наших полицейских.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с общественными организациями

0 2 ноября Президент Чувашии Михаил Игнатьев встретился с представителями общественных объединений республики.

Ремонта квартиры добилась через суд

0 Новочебоксарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора в интересах Нины Никифоровой об обязании ООО “УК “Новэк”, ОАО “Ремжиллюкс” произвести ремонт в квартире, подтопленной из-за протекающей кровли.

Идем на народные гулянья?

1 Завтра вся страна отметит государственный праздник — День народного единства. Именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения освободили Москву от польско-литовских интервентов. После революции 1917-го об этой дате забыли, но в современной России вернулись к истокам. Ко Дню народного единства учреждения культуры Новочебоксарска подготовили мероприятия. В библиотеках работают книжные выставки, сотрудники проводят тематические беседы. Они рассказывают юным читателям об истории возникновения праздника, о славных сынах России.

Чувашские нанотехнологии на российском уровне

03.11.2011 /
Чувашские нанотехнологии  на российском уровне
0 28 октября Президент Чувашии провел совещание с руководителями ряда министерств и ведомств республики по итогам рабочей поездки в Москву.

Кавалергарды и кадеты, равняйсь!

0 В спортивной школе № 1 прошел республиканский строевой смотр-конкурс “Осенняя кадетская поверка-2011”. Со всей Чувашии в Новочебоксарск съехались свыше семисот кадет из 40 классов.

Жить без барьеров

3 На прошлой неделе в Национальной библиотеке по инициативе прокуратуры республики состоялся круглый стол по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем участвовали также представители органов власти и члены общественных объединений инвалидов. Проблемы, поднятые в разговоре, оказались животрепещущими.

Спектакль для одного зрителя

2 На прошлой неделе в Новочебоксарске побывал самый настоящий театр — Набережночелнинский государственный театр кукол. А зрителем стал десятилетний Даниил Ишеев.

В Лондон поедет Лена

1 На днях стало известно, что на XIV летней Паралимпиаде, которая пройдет в Лондоне с 29 августа по 9 сентября 2012 года, наша легкоатлетка Елена Иванова будет выступать в составе сборной России. Всего же на Паралимпиаде будут состязаться 4200 спортсменов из 150 стран.

Поставка средств реабилитации налажена

0 В неприятную ситуацию попали многие инвалиды. По привычке технические средства реабилитации некоторые покупали самостоятельно. Однако, когда люди обратились за возвратом компенсаций, выяснилось, что им вернут не всю стоимость, а только часть. Почему случилось это и насколько сейчас налажено обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов, “Грани” расспросили заведующую отделением социально-консультативной помощи Центра социального обслуживания Новочебоксарска Людмилу Александровну САВЕЛЬЕВУ.

На федеральные средства для моногорода возводятся...

0 Продолжаем публиковать ответы Президента Чувашии Михаила Игнатьева на вопросы жителей Новочебоксарска, поступившие в ходе акции “Задай вопрос Президенту”.

Новочебоксарску положены 15 коек лор-профиля

0 Была в нашей поликлинике на приеме у врача. И она мне сказала, что в городе осталось 10 стационарных коек в лоротделении городской больницы и меня не могут туда направить. Возникает вопрос: у нас, что, нет лор-больных? Прошу дать конкретный и полный ответ в связи со сложившейся ситуацией. С уважением пенсионер, инвалид III группы Вероника Андреевна

Обращайтесь на горячую линию

0 Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима. Недавно он сообщил мне по телефону о том, что администрация исправительного учреждения не отправляет его жалобы. Доказать факт отправления он не может. Подскажите, что делать в такой ситуации, каковы требования закона в данном случае? Л.Николаева

О ремонте в подъездах

0 На вопросы читателей, заданные в ходе горячей линии “Острые вопросы ЖКХ”, отвечает главный инженер МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Ирина Наумова.

Места частых ДТП в Новочебоксарске в 2011 году

0 20 октября в 19.45 напротив дома № 22 по ул. Винокурова 32-летний Б. на “Форде-3236” на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 58-летнюю Е. У пострадавшей закрытая черепно-мозговая травма, переломы ребер и костей носа.

“Угнал” кухонный комбайн

0 16 октября в 11.05 инспектора ДПС Е.Трофимов и Ю.Мельников задержали 37-летнего Р., который, перепилив решетку, проник через окно в квартиру дома № 13 по ул. Воинов-интернационалистов и похитил бытовую технику.

Пора менять резину

03.11.2011 /
0 Ноябрь, для автомобилистов пришло время задуматься: как выбрать оптимальные покрышки и когда отправляться в шиномонтажную мастерскую на “переобувку”?

На зебре не зевай

03.11.2011 /
1 Мой водительский стаж приближается к 20 годам. Считаю, с тех пор как пешеходам предоставили преимущество на зебре и они при переходе дороги забыли правило “посмотри налево, убедись в безопасности, а дойдя до середины — направо”, люди стали попадать под машины чаще.

Из Самары с двумя “сухарями”

0 Последние два тура первенства России по хоккею с шайбой среди клубных команд дивизиона “Запад” новочебоксарский “Сокол” провел на выезде — в Альметьевске и Самаре.

“Сокол-2001” второй в Ижевске

0 В столице Удмуртии, Ижевске, недавно прошел товарищеский турнир юных хоккеистов “Ижик-2011”, в котором приняли участие ребята из “Сокола-2001”. В первой игре “соколята” уступили хозяевам турнира, команде “Ижсталь”, а вот соперников из Альметьевска и Перми обыграли и заняли в итоге второе место.

Самая спортивная семья страны живет в Чувашии

0 Семья Васильевых из Новочебоксарска выиграла финальный этап национального праздника “Спортивная семья” в Москве. Восемь семей из Москвы, Московской, Белгородской, Тюменской, Нижегородской, Ивановской областей, Алтайского края и Чувашской Республики в минувшую субботу в спорткомплексе “Строгино” состязались в силе, скорости, ловкости и выносливости.

Россыпь африканских хет-триков

0 В 29-м туре чемпионата России по футболу команды лидирующей группы порадовали высокой результативностью. На первом месте по-прежнему “Зенит” (60 очков), разгромивший на своем поле “Волгу” со счетом 3:0.

Первый музей трактора открылся в Чебоксарах

03.11.2011 /
Первый музей трактора  открылся в Чебоксарах
0 29 октября в Чебоксарах открылся первый в России официально зарегистрированный музей истории трактора. На торжественное мероприятие прибыли Президент Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Госдумы Константин Косачев, председатель Госсовета ЧР Михаил Михайловский.

На форуме химиков

03.11.2011 /
На форуме химиков
0 В Торгово-промышленной палате РФ прошел V съезд Российского союза химиков.

Часть ущерба компенсируют в течение месяца

0 В минувший понедельник в администрации Новочебоксарска состоялось совещание, на котором представители администрации, управляющих компаний, городской прокуратуры и другие заинтересованные стороны обсудили недавнюю аварию, в результате которой пострадали 135 квартир. Свою точку зрения после совещания озвучил руководитель филиала “Марий Эл и Чувашии” ОАО “ТГК-5” Сергей Добров.