Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 15, 2011

Читай, город!

1 16 ноября с 11.00 до 12.00 на площадке перед Центральной библиотекой им. Ю.Гагарина пройдет акция “Читай, город!”.

Таджикская прокуратура просит снизить срок летчикам

1 Таджикистан первый раз за неделю пошел на уступки России в деле об осужденных летчиках, работавших на компанию Rolkan Investments. С просьбой о пересмотре приговора в областной суд Курган-Тюбе обратилась прокуратура Хатлонской области.

Цискаридзе не исключает, что Большой театр может лишиться еще ряда артистов

15.11.2011 /
Цискаридзе не исключает, что Большой театр может лишиться еще ряда артистов
0 Ведущий солист балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе считает, что переход из ГАБТ премьера Ивана Васильева и примы-балерины Натальи Осиповой в Михайловский театр в Санкт-Петербурге - не последняя потеря Большого театра. "Я не исключаю, что сейчас будут уходить многие другие. Не так давно ушел ведущий солист балета Андрей Уваров", - сказал Цискаридзе РИА Новости. По его мнению, это свидетельствует о проблемах в Большом театре, в том числе творческих.

Создателей чувашской "Росинки" обвиняют в мошенничестве на 800 млн рублей

0 В Чувашии окончено расследование уголовного дела по обвинению трёх активных участников организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ("мошенничество"), 201 ("злоупотребление полномочиями"), 195 ("неправомерные действия при банкротстве") и 196 ("преднамеренное банкротство") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Скончался актер Лев Борисов

Скончался актер Лев Борисов
0 Прощание с народным артистом России, актером театра и кино Львом Борисовым, скончавшимся на 78-м году жизни во вторник в Москве, пройдет в столичном Доме кино, сообщил РИА Новости секретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Калинин. "Точно еще неизвестно, но, скорее всего, прощание пройдет в Доме кино", - сказал Калинин. В октябре актер был госпитализирован.

Лужков пришел на допрос в МВД

15.11.2011 /
Лужков пришел на допрос в МВД
0 Бывший мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на допрос в следственный департамент МВД. Об этом 15 ноября сообщает РИА Новости. Допрос был назначен на 11:00. Корреспондент РИА Новости передает, что уже в 9:30 у здания департамента собрались около 20 журналистов, и новые сотрудники прессы продолжали прибывать. Полицейские выставили оцепление и попросили журналистов не фотографировать здание.

Сегодня Президент Чувашии выступит с Посланием

15.11.2011 /
0 15 ноября Президент Михаил Игнатьев обратится с Посланием Государственному Совету и народу Чувашии. Прямая трансляция выступления главы республики будет вестись в сети Интернет на официальном портале органов власти Чувашской Республики www.cap.ru, на российском информационном канале “Россия-24”, на Национальном телевидении и “Радио Чувашии”.

Чистая вода “Голубых дорожек”

1 В минувшую субботу в спорткомплексе прошли первые соревнования “Голубая дорожка”, в которых приняли участие 20 коллективов государственных учреждений и организаций. Пока участники разминались, мы с заместителем директора Василием Иванычевым ознакомились с инженерным обеспечением спорткомплекса.

Бизнес с шестидесяти тысяч

1 Когда два года назад Центр занятости населения Новочебоксарска начал выделять безработным субсидии для организации собственного бизнеса, скептиков среди самих безработных и чиновников было предостаточно.

Отказался трудоустроить — оштрафуют

0 Какова ответственность работодателя в случае невыполнения обязанностей, предусмотренных ст. 25 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации”? Светлана ИВАНОВА

По минимуму и максимуму

1 Каковы в настоящее время размеры максимальной и минимальной величин пособия по безработице? Ожидаются ли изменения? Геннадий ПЕТРОВ

По-прежнему в дефиците рабочие

1 В январе-октябре 2011 года в Центр занятости населения Новочебоксарска в поисках работы обратились 5463 человека. 2877 из них (53 проц.) признаны безработными. Среди поставленных на учет 44 проц. — представители рабочих профессий, 22 проц. — бывшие ИТР и служащие, 34 проц. — ранее не работавшие, ищущие работу впервые. 76 проц. составляют граждане, не занятые трудовой деятельностью, 24 проц. — учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

Молодой город — большие перспективы

0 Еще не канула в Лету для новочебоксарцев дата 18 ноября 1960-го, когда бригада бетонщиков В.Никифорова из четвертого треста уложила первые кубометры бетона в фундамент первого дома (ныне № 18 по улице Коммунистической), которая стала днем рождения самого молодого города республики — Новочебоксарска.

Новочебоксарск — моногород

1 Наш город является самым молодым в Чувашской Республике и считается вторым по величине и значению. Современный Новочебоксарск — один из крупнейших промышленных центров Чувашии. Градообразующими предприятиями, несомненно, являются ОАО “Химпром” и Чебоксарская ГЭС. Конечно, благополучие жителей Новочебоксарска во многом зависит от деятельности этих предприятий. Жилищный фонд, медицинские учреждения, детские сады, построенные ОАО “Химпром”, при приватизации были переданы городу.

Город, в котором хочется жить

15.11.2011 /
0 С начала года в Новочебоксарске родилось более 1500 новорожденных. Для многих родителей стимулом для этого является возможность получения материнского капитала, который можно использовать на улучшение жилищных условий, обучение детей или вложить средства в накопительную часть будущей пенсии матери.

Проблема с детскими садами начала решаться

15.11.2011 /
0 В этом году в Новочебоксарске, как и по всей стране, заработал проект “Детские сады — детям”. Начато строительство детского сада на 240 мест в III-А микрорайоне Западного жилого района города.

Повышение заработной платы бюджетникам

15.11.2011 /
0 Реализация комплекса мер по модернизации общего образования Новочебоксарска позволила повысить среднюю заработную плату учителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Забота о многодетных и молодых семьях

15.11.2011 /
0 Семья Николаевых — Андриан Михайлович и Татьяна Владиславовна — с тремя детьми стала одной из 23 новочебоксарских семей, получивших сертификат на земельный участок площадью 900 кв. м под строительство собственного дома в микрорайоне Липовский. Как отметил глава семьи, следующей весной он планирует залить фундамент нового двухэтажного дома для своей дружной и крепкой семьи. Андриан Михайлович поблагодарил правительство Чувашской Республики за то, что поддержка многодетных семей оказывается не на словах, а на деле.

У “Умного дома” блестящее будущее

15.11.2011 /
0 Инновационный проект “Умный дом”, получивший высокую оценку Президента России Дмитрия Медведева, будет реализован на территории Чувашии. И первый “умный дом” появится уже в июне 2012 года в Новочебоксарске.

Капремонт приходит в дом

15.11.2011 /
0 В результате отбора в 2010-2011 годах шесть многоквартирных домов города приняли участие в республиканской адресной программе “Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории монопрофильного муниципального образования г. Новочебоксарска, на 2010–2011 годы”. Произведены работы по ремонту лифтов, кровли, систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, подвала на общую сумму 46320720 рублей.

Украшаем улицы, дворы, подъезды

15.11.2011 /
1 По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство в номинации “Озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики по 1-й категории” Новочебоксарск занял первое место.

Новоселов становится все больше

15.11.2011 /
0 По итогам 9 месяцев 2011 года строительство жилья в Новочебоксарске превысило показатели аналогичного периода прошлого года. В общей сложности из консолидированного бюджета Новочебоксарск получил более 1,3 млрд. рублей на строительство различных объектов.

На запыленном окне Земли

0 Первая колея на Луне 17 ноября 1970 года, 41 год назад, на Луне была проложена первая колея советским самоходным аппаратом “Луноход-1”, разработанным в НПО имени Лавочкина. Аппарат был доставлен на спутник Земли “Луной-17”, совершившей посадку в Море Дождей. В течение первых трех месяцев он изучал лунную поверхность и отрабатывал поиск района посадки лунной кабины. После выполнения намеченной программы луноход проработал на Луне в три раза больше рассчитанного ресурса.

Куклы в музее

0 В Художественном музее Чебоксар открылась невероятно “теплая” выставка художницы Ирины Андреевой.

Новочебоксарец встретился с Президентом в Барнауле

15.11.2011 /
0 Сергей Григорьев, преподаватель-организатор Чебоксарского химико-механического техникума, на днях вернулся из Барнаула. Там вместе еще с двумя представителями Чувашии — студенткой Ксенией Гордеевой из кооперативного института и Ольгой Скворцовой из педуниверситета — он участвовал во всероссийском студенческом форуме.

Авто остались без зимней обувки

0 Кражи Вечером в кафе “Кроха” по ул. Винокурова у посетителя со спинки стула похитили борсетку с сотовым телефоном, наличностью и другим имуществом. Подозреваются несколько молодых людей в возрасте 15-17 лет. Квартирная кража в доме № 15 по ул. Воинов-интернационалистов. Подобрав ключи, злоумышленники выкрали женскую шубу стоимостью 19 тыс. рублей. Ночью с территории ОАО “ГЭСстрой” из арматурного цеха похитили кабель от козлового крана длиной 50 метров стоимостью свыше 19 тыс. рублей.