Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 10, 2011

Арбитражный суд Чувашской Республики принял решения в деле «Промтрактора» и МАДИ

0 Арбитражный суд Чувашии признал недействительным расторжение договора аренды с Волжским филиалом МАДИ в одностороннем порядке, а также разрешил предприятию взыскать с должника 12 млн рублей за аренду помещений. Как сообщает корреспондент «КоммерсантЪ Поволжье» Марина Муллина, ссылаясь на решение суда, арбитраж обязал «Промтрактор» не чинить МАДИ препятствий в пользовании помещениями и не ограничивать доступ в них, а также восстановить электро-, тепло- и водоснабжение помещений.

Минспорта Чувашии недовольно темпами реконструкции манежа СДЮСШОР-3

0 Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев вчера проинспектировал ход реконструкции легкоатлетического манежа СДЮШОР №3 в Новочебоксарске.

Суд накажет расхитительницу арестованного имущества

0 На днях в отношении жительницы Чебоксар возбуждено уголовное дело по статье 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Общий долг перед кредитными организациями составляет более 470 тысяч рублей, но в установленное время ни одна из задолженностей погашена не была.

Прокуратура подвела итоги работы по борьбе с коррупцией за 9 месяцев текущего года

10.11.2011 /
0 За 9 месяцев в прокуратуру Чувашской Республики поступило 65 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам их рассмотрения возбуждено 60 уголовных дел. Уже выявлено 1137 коррупционных преступлений, по которым возбуждено 455 уголовных дел, в суды направлено 129 из них. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела органами прокуратуры республики направлено в следственные органы 65 материалов проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено 60 уголовных дел.

Ни один эскиз памятника Якову Ухсаю не утвержден

0 8 ноября в Чувашском государственном художественном музее состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов Республиканского конкурса на лучший эскизный проект памятника народному поэту Чувашии Якову Ухсаю. Напомним, что конкурс стартовал 1 июня текущего года. Нужно было создать эскиз выразительной архитектурно-художественной композиции, призванной в яркой и лаконичной форме отразить образ одного из выдающихся исторических личностей чувашского народа - поэта, драматурга, публициста, народного поэта Чувашии Якова Ухсая.

“Национальное достояние” споет в телевизоре

“Национальное достояние” споет в телевизоре
1 На прошедшем с 1 по 4 ноября в Чебоксарах Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе “Национальное достояние-2011” юные новочебоксарки произвели фурор. Настя Миронова стала лауреатом первой степени, Кира Афанасьева и Наташа Емельянова — третьей. Десятилетняя Настя Миронова получила приглашение от члена жюри детского композитора Александра Ермолова на его фестиваль детской песни. Не удивило юную артистку и приглашение сняться в одной из передач на телеканале “Радость моя”.

В кинолентах — земляки

1 С 14 по 18 ноября в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии (пр. И.Яковлева, 12а) пройдет неделя кино с земляками в главных и эпизодических ролях в известных российских фильмах.

Солдаты, в путь!

0 Позавчера в Новочебоксарском филиале Чувашского военного комиссариата состоялась отправка призывников в ряды Вооруженных сил России. Первая десятка парней из запланированной на осеннюю кампанию сотни встанет под знамена сухопутных, военно-воздушных и воздушно-десантных войск.

Экзаменатор белый и пушистый

1 Вчера первый и сразу же обильный снегопад проверил готовность городских коммунальных служб к встрече с неблагоприятными погодными условиями.

Современный полигон по европейским стандартам

3 Экологическая ситуация на территории Новочебоксарска стала темой пресс-конференции министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александра Гончарова и главы администрации города Александра Сироткина, прошедшей в минувший понедельник.

Людмила Сарбаш: Гуманитарное образование не помешало бы всем

0 В эти дни филологический факультет ЧГУ отмечает 20-летие своего самостоятельного существования (прежде был единый историко-филологический факультет). Многие поколения его студентов учились у кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы Людмилы Николаевны САРБАШ. Кстати, недавно она также отметила свой юбилей.

По службе и честь

0 Традиционный праздник День милиции, отмечаемый всенародно 10 ноября, с принятием Закона “О полиции” отныне будет носить название День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Рашид Нургалиев: “Обстановка в Новочебоксарске под контролем...”

0 Нынешний год ключевой для органов внутренних дел. Создана полиция. Переработана нормативно-правовая база, регулирующая ее деятельность и определяющая статус сотрудника МВД. Проведено организационно-структурное перестроение ведомства, более чем на 20 проц. сокращена штатная численность. О том, как на местах прошли этапы реформы, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев знает не понаслышке, поскольку с июля по октябрь 2011‑го побывал в 83 субъектах Российской Федерации. В начале ноября он посетил отдел МВД РФ по Новочебоксарску.

Педофилу дали срок

0 36-летний новочебоксарец осужден за педофилию. Приговором он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего), и ему назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Ждите в гости “диверсантов”

0 В целях проверки антитеррористической защищенности с 5 по 20 ноября будут проходить учения. Планируется выявить и задержать учебных диверсантов, которые прибудут на территорию Чувашии и попытаются проникнуть на различные объекты, вокзалы, в магазины, кинотеатры и иные места массового нахождения населения для имитации минирования их муляжами взрывных устройств.

Кристина Жукова: Не люблю высокомерных

0 В нашем городе много активных подростков, которые стремятся в чем-то себя проявить, чего-то добиться. Десятиклассница лицея № 18 Кристина ЖУКОВА одна из таких.

Какая муха укусила?

1 Случается, что люди ходят озлобленными на весь свет и “кусают” окружающих. Желая узнать, что же становится причиной их дурного настроения, провела опрос среди старшеклассников города.

Первый “Шейкер”

0 Ну что же это такое, я как всегда опаздываю! Могла бы и выйти пораньше, ведь сегодня в ЦРТДиЮ первый городской фестиваль танцевальной культуры “Шейкер”.

Stop, don’t panic

0 Так начинается припев одноименной песни группы “Jamiroquai”. Эти слова очень актуальны для нынешних одиннадцатиклассников. Подумать только: последний учебный год, до ЕГЭ, даже страшно подумать, считанные месяцы! А многие до сих пор не могут ответить на вопрос “Куда поступать?” Стоп! Не откидывайте газету (не закрывайте вкладку), потому что ниже вы найдете пару способов, как выйти студентом из схватки с абитурой.

Свет в конце... подъезда

0 Продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие на горячую линию по теме ЖКХ. Отвечает главный инженер ООО “УК “Новэк” Геннадий Козлов. ДПУ пропорционально потреблению

Александр плюс Александра

10.11.2011 /
0 Они познакомились в песочнице, Александр Муравьев и Александра Муравьева. А спустя 20 лет зарегистрировали свои отношения. Это случилось 4 мая 2011 года. Ребята, будьте счастливы!   Конкурс продолжается. Фото и небольшие рассказы о свадьбе приносите, присылайте в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а, e‑mail: grani@cap.ru, smirnova@grani21.ru или оставляйте на сайте газеты в разделе Фото/Фотоконкурсы-2011 (http://www.grani21.ru/photos/ah-jeta-svadba). Итоги подведем в конце года.

Кулинарное искусство Поднебесной продегустировали химики

0 В преддверии Дня народного единства труженики “Химпрома” не только вкушали блюда китайской кухни, но и с интересом разглядывали тех, кто их кормил. Ведь они были одеты в национальные китайские костюмы, что еще больше разжигало любопытство и поднимало аппетит. К тому же многим известно, что кулинария в Поднебесной считается искусством. К приготовлению пищи там всегда относились серьезно. Это подтвердили и повара ОАО “Химпром”.

Яблоню защитит “белый панцирь”

0 У нашей яблони с северной стороны стала отслаиватьсякора, становясь сначала тонкой. Наступают холода, боюсь, что она замерзнет, а я не знаю, чем ей помочь. Както уже обращалась к вам с вопросом, спасибо за помощь. И на этот раз надеюсь на ваши советы. Анна.