Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 13, 2011

Управление Пенсионного фонда открыло двери для студентов

0 Вчера в Управлении Пенсионного фонда в Новочебоксарске состоялся День открытых дверей. Открытый урок и презентацию учебного пособия «Все о пенсии для учебы и жизни» с третьекурсниками ЧХМТ провели начальник Управления Иван Леонтьев и заместитель начальника Марина Орехова. Для юношей и девушек организовали экскурсию. Руководитель клиентской службы Екатерина Обухова представила работу отдела и познакомила с организацией приема граждан с использованием «электронной очереди».

ООО «Лукойл-Нефтепродукт» заплатило штраф, наложенный УФАС

0 Завершился самый затянувшийся спор по делу 2009 года на рынке нефтепродуктов Чувашии. Во вторник компания заплатила штраф более 30 млн, наложенный Чувашским УФАС. В апреле 2009 года Управление признало компанию нарушившей Закон о защите конкуренции. Лукойл-Нефтепродукт в ноябре 2008-декабре 2009 года доминировал на рынках реализации бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Чебоксарах, Новочебоксарке и Чебоксарском районе. Кроме того, ответчик устанавливал на заправках столицы Чувашии разные цены на один и тот же вид топлива.

В турецких больницах остаются пострадавшие в аварии россияне

0 В Новосибирске создан специальный штаб для помощи пострадавшим в ДТП в Турции. Открыта "горячая линия". В турецких больницах остаются шестеро пострадавших. Двое, в том числе ребенок, в тяжелом состоянии. Всего в автобусе туроператора "Пегас туристик" в аэропорт Антальи ехали 18 российских туристов. 12 не пострадали. Они смогли покинуть Турцию тем авиарейсом, которым и планировали.

Долг каракулем красен

0 На днях судебный пристав-исполнитель Калининского районного отдела судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике наложил арест на 13 шуб, принадлежащих должнице. Женщина задолжала более 350 тысяч рублей перед «АВТОВАЗБАНКОМ» и физическим лицом, но вовремя не расплатилась. На основании исполнительных листов, выданных Московским и Калининским районными судами Чебоксар, судебный пристав наложил арест на каракулевые шубы.

Свела счеты с жизнью в школьном саду

0 Позавчера утром идущие на занятия ученики школы № 3 и провожавшие их родители были шокированы видом повешенной в саду на дереве молодой женщины.

Прекратить злоупотребления в сфере ЖКХ!

0 Во вторник Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с регионами, на которой заслушал отчеты об исполнении поручений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и эффективности госзакупок. В работе совещания принял участие Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Тема ЖКХ особенно актуальна — глава республики не раз поднимал ее во время рабочих визитов по районам и городам Чувашии и требовал наведения порядка и строжайшего контроля со стороны органов местного самоуправления.

Константин Косачев встретился с работниками “Химпрома”

Константин Косачев встретился с работниками “Химпрома”
0 Позавчера с рабочим визитом в Новочебоксарске находился председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Он посетил “Химпром” и ответил на вопросы работников предприятия. Так, одного из химиков интересовала инициатива бывшего лидера “Правого дела” Михаила Прохорова об увеличении продолжительности рабочей недели до 60 часов. Константин Иосифович сказал, что категорически против этой идеи, а также повышения пенсионного возраста. Все зависит от нашего выбора.

“Железобетоны” без суда долг не вернут?

0 Как сообщили в Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, определены и согласованы ожидаемые сроки погашения задолженности по оплате труда предприятиями-банкротами. По новочебоксарским заводам они выглядят так. В ООО “ИСК”, задолжавшем почти 27 млн. рублей 1279 работникам, планируют рассчитаться к 1 июня 2012 года. ЗАО “Волгастроймонтаж”, имеющее долг 26,44 млн. рублей перед 918 строителями, погасит его до 1 апреля следующего года.

Правительство России мониторит нанопроект

0 Вчера в сопровождении Президента Чувашии Михаила Игнатьева и премьер-министра ЧР Олега Макарова в Новочебоксарске побывал министр регионального развития России Виктор Басаргин (второй слева).

Отметят заслуги скромных тружеников

0 Без преувеличения, Указа Президента Чувашии Михаила Игнатьева от 7 октября нынешнего года “О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания “Ветеран труда Чувашской Республики” ждали в республике десятки тысяч человек.

Легко ли быть депутатом

0 На днях депутаты новочебоксарского Собрания депутатов 5-го созыва отметили первую годовщину своей работы в представительном органе муниципального образования. Глава города Олег МАТВЕЕВ, руководящий деятельностью избранников горожан, рассказал об этом важном периоде работы нашего мини-парламента.

Оценка поварам от школяров

0 Организация школьного питания — вопрос, который волнует родителей учеников во все времена. В один из октябрьских дней вместе с методистом Олесей Болдаковой, курирующей данный вопрос в отделе образования администрации Новочебоксарска, мы побывали в нескольких школах. Заранее предупреждать о своем визите не стали. И вот что мы увидели.

C кадетами скучать некогда

0 В нынешнем году преподаватель иностранного языка школы № 5 Екатерина Минина победила сначала в городском, а потом и республиканском конкурсе “Самый классный классный” в номинации “Молодой классный руководитель” (не старше 25 лет).

Лучший оператор новостей

0 В сентябре во Всероссийском детском центре “Орленок” проходил VI Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”. В нем приняли участие 400 ребят из 120 региональных медиастудий. Новочебоксарск представляла ученица 10-го класса школы № 17 Александра Николаева.

Мини-спутники — ступенька в космос

0 В начале октября Чувашию посетил заместитель руководителя проекта мини-спутника “Can Sat в России”, заместитель генерального директора НИИ ядерной физики им. Д.Скобельцина при МГУ Владимир Радченко с коллегами.

Тайны города N

0 В средней школе № 3 прошла интеллектуальная игра по станциям для младших школьников “Тайны города N”, посвященная дню рождения Новочебоксарска.

На старте — олимпиады по предметам

0 Стартовал первый (школьный) этап предметных олимпиад старшеклассников. Продолжаться он будет до 15 ноября. До этого времени в учебных заведениях по 23 школьным дисциплинам определят победителей. Эти ребята примут участие в олимпиадах второго этапа (городских), которые пройдут с 15 ноября по 20 декабря. Республиканские состоятся после Нового года. Как и в прошлом году, запланировано провести интеллектуальную игру для младших школьников.  

Виноват листопад?

1 Наступила осень, город одет в красочный убор красно-желтых листьев. Это хорошо, но, с другой стороны, мало скамеек, урн. Кто же должен следить за аллеями и скверами? С этим вопросом мы обратились в МУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска”.

И зашумят листвой березы, липы и каштаны

0 С 7 по 30 октября в Новочебоксарске проходит осенний этап месячника “Посади дерево и сохрани его”. За организациями города закреплены участки, где нужно заложить молодые посадки. В основном это липа мелколистная, туя западная, ель, рябина, спирея калинолистная, береза, шиповник, роза, сирень, каштан. Пример подали работники ОАО “РЭП”. Они посадили 27 берез и 115 кустов сирени по улицам Советской и Солнечной. Не оставайтесь и вы в стороне!

Важная книга

0 5 октября в Национальной библиотеке состоялась презентация второй части Красной книги Чувашской Республики, которая подтверждает, что окружающая среда под контролем специалистов.

Удивленная птаха

0 Продолжается конкурс “Фотоохота”. Евгений Иванов прислал снимок чайки, парящей в небе, и подписал “Удивление”. Евгений — фотограф-любитель. Он делает фотозарисовки города, снимает людей и животных. Присылайте и вы свои фотоработы. Осенью получаются замечательные кадры. Ждем их, не стесняйтесь участвовать. В конце года подведем итоги и вручим приз.

Всем городом — против мусора!

0 Продолжается санитарно-экологический месячник по уборке территорий. Городские службы уже приступили к очистке улиц, дворов и скверов, но, чтобы Новочебоксарск встретил зиму чистым и ухоженным, нужно прилагать совместные усилия.

Условия для занятий спортом — для всех и каждого

0 В Чувашии в последние годы большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, развитию массового спорта. По всей республике строятся физкультурно-спортивные комплексы, стадионы, во дворах появляются современные детские игровые площадки. И результаты этой работы неплохие. Сегодня наш собеседник — министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев. Он рассказывает читателям газеты “Грани” об основных направлениях развития физической культуры, спорта и туризма в республике.

Отметились в ЮНЕСКО

0 С 7 по 10 октября в Чебоксарах состоялся III Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества “Золотая осень”. Проводился он при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Фонда содействия, поддержки и продвижения детей и молодежи “Арт. Стиль. Профи” (Москва). Организатор конкурса — Фонд поддержки детского творчества “Виктория” (Казань).

Осень принесла золото

0 Приняла активное участие в III Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества “Золотая осень” и Новочебоксарская детская музыкальная школа. Ее воспитанники выступили отлично в нескольких номинациях. В номинации “Инструментальное исполнительство” показали свое мастерство в младшей возрастной группе Владимир Яруткин (преподаватель заслуженный работник культуры ЧР Галина Жидкова), ставший лауреатом I степени, в средней возрастной группе Алеся Садеева (преподаватель Алла Николаева), удостоенная диплома I степени.

За безопасный, читающий, лучший...

1 В прошлый четверг в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча блогеров “Поляна 2.0. Осенний этюд”. Они представили друг другу проекты, которые планируют реализовать.

Круглый год на столе яблочки свои, а не импортные

0 Как сделать, чтобы круглый год на столе были не импортные яблоки, красивые, но с многократно обработанных химикатами деревьев, а те, что выращены в собственном саду. Иными словами, дайте советы, как сохранить яблоки. Ольга.

Желаете ранних овощей? Готовьте теплую грядку

0 Слышал, что для получения весной ранних овощей надо с осени подготовить теплую грядку. Как ее сделать? Н.Прохоров.