Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 19, 2011

Инфляция в России с начала года выросла на 1,4%

19.01.2011
0 Потребительские цены в России с 12 по 17 января выросли на 0,6%; с начала года инфляция набрала 1,4% против 1,2% за аналогичный период прошлого года за счет значительного роста цен как на продукты питания, так и на дизельное топливо и услуги ЖКХ, сообщает в среду Росстат. С 1 по 11 января инфляция в РФ набрала 0,8%, а последние две недели декабря 2010 года держалась на уровне 0,3%. По итогам января 2010 года инфляция составила 1,6%.

Российские мусульмане за дресс-код

0 Всероссийский муфтият поддержал предложение Русской православной церкви о введении общих требований к одежде для граждан страны. О поддержке предложения РПЦ о дресс-коде агентству заявил глава исполкома муфтията муфтий  Мухаммедгали Хузин. По его словам, родители должны подавать добрый пример своим детям во всем, в том числе и в одежде, из чего следует, что все "здравые люди" поддерживают инициативу протоиерея Всеволода Чаплина. Помимо Хузина идею введения дресс-кода поддержал и глава Чечни Рамзан Кадыров.

В новоюжном районе Чебоксар при пожаре погиб человек

19.01.2011
В новоюжном районе Чебоксар при пожаре погиб человек
0 В Чебоксарах из-за пожара были эвакуированы из многоэтажного дома 22 человека, есть погибший. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии, возгорание зарегистрировано в одной из "девятиэтажек" по проспекту Тракторостроителей в полдень 18 января, по тревоге были подняты сразу две пожарные части города.

Молодежную премию Президента России получили 72 жителя Чувашии

19.01.2011
0 В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" состоялись республиканские, Всероссийские и Международные олимпиады и конкурсные мероприятия, победители которых стали лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» в 2010 году.

В феврале Госдума рассмотрит антиалкогольный законопроект

0 В середине февраля Госдума в первом чтении рассмотрит новый антиалкогольный законопроект. Правительство РФ в январе внесло в Госдуму законопроект, существенно меняющий регулирование алкогольной отрасли. В частности, ужесточаются правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, вводятся жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта. Планируются изменения и в налогообложении - введение одинаковой  ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Выпущен рояль со 102 клавишами

0 Австралийская компания Stuart and Sons выпустила рояль со 102 клавишами. В отличие от обычных роялей, имеющих как правило 88 клавиш, прибавлено девять клавиш слева и пять справа. По словам создателя, инструмент Уэйна Стюарта, дополнительные клавиши добавляют инструменту мощи звучания. Кроме того, появилась еще четвертая педаль. Она делает звук при ударе менее выраженным. Изменен механизм звучания струн, так что даже при извлечении большого количества нот одновременно все они четко различимы.

Для старшеклассников готовят бал

0 21 января в 17.30 в Чувашском государственном художественном музее пройдет Рождественский бал.для учащихся старших классов. Подготовили программу Чебоксарская муниципальная певческая капелла "Классика", заслуженный артист Чувашии Валерий Рыбаков и хормейстер Александра Васильева. Лучшие хореографы танцевальной студии «Флейм» проведут для барышень и их кавалеров мастер-классы по танцам.

В Тунисе сократили комендантский час

0 Временные власти Туниса, где на прошлой неделе произошла "жасминовая революция", еще на два часа сократили действующий комендантский час в связи с улучшением ситуации с безопасностью. Новые правила будут действовать уже начиная со среды. Теперь передвижение людей и автомашин по улицам запрещено с 20.00 до 05.00 по местному времени (22.00 - 07.00 мск). Ранее эта мера действовала с 18.00 часов.

Новочебоксарск в тройке лучших "первичек"

0 Постоянная комиссия рескома профсоюза определила тройку лучших первичных профсоюзных организаций республики. За это звание боролись 15 первичек из разных образовательных учреждений. Конкурс проходил в два этапа – районный (городской) и республиканский. По итогам финальной части определилась тройка победителей. Среди них образовательные учреждения Чебоксар, Урмар и Новочебоксарска.

В Иране запретили валентинки

0 Власти Ирана запретили выпускать подарки во Дню святого Валентина. Руководство страны объяняет решением тем, что данный праздник недопустим для их населения. Закон коснулся, в основном, выпуска печатной продукции. Запрещается производство и распространение плакатов, упаковки (бумажных пакетов и коробок), открыток, подарочных карт и другой продукции с изображением сердечек и красных роз.

Дворкович хочет отменить стипендии студентам

Дворкович хочет отменить стипендии студентам
1 Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ратует за отмену стипендий студентам.

В Канаше молодые люди избили двух сотрудников милиции

19.01.2011
0 По версии следствия, вечером 14 января 2011 года в городе Канаше двое сотрудников милиции с целью пресечения нарушения общественного порядка подошли к группе молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и, представившись, предъявили им свои служебные удостоверения.

В 2020 году будет голодать каждый пятый

0 Ученые пришли к выводу, что изменение климата из-за выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году,.Это обречет каждого пятого человека на Земле на голодное существование, сообщается в докладе некоммерческой организации климатологов "Всемирный экологический фонд".

Новочебоксарск принимает первенство ПФО по легкой атлетике

19.01.2011
5 19-20 января в Новочебоксарске в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии состоится Первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В них примут участие около 500 спортсменов из 14 регионов Поволжья. Программа соревнований состоит из 64 видов - по 16 у юниоров, юниорок, юношей и девушек. Сборную Чувашии представят более 100 ведущих атлетов. Сегодня в 15.00 состоится официальная церемония открытия первенства. г. Новочебоксарск

Оспорят право на Луну и Марс

19.01.2011 /
0 В Казахстане оспорят право американца на Луну и Марс. Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса. Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб. Иск против Хоупа казахстанцы направят в Международный третейский суд. Формально юристы будут представлять интересы тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки небесных телах.

Ассанжа пригласили в Россию

Ассанжа пригласили в Россию
0 Члены независимого фонда "Друзья WikiLeaks" пригласили основателя скандально известного сайта Джудиана Ассанжа в Россию. Основная задача российских "друзей" - помочь в его деятельности. В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где местный суд рассматривает возможность его экстрадиции в Швецию. В Стокгольме Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах. Слушания по вопросу о его выдаче пройдут в лондонском суде 7 и 8 февраля.

Чемпионат ПФО по спортивной гимнастике пройдет в Чебоксарах

0 Чувашия вновь станет центром проведения спортивных мероприятий высокого уровня. На этот раз в Чебоксарах пройдет чемпионат Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике. С 20 по 24 января СДЮСШОР №6 Минспорта Чувашии и СДЮСШОР по спортивной гимнастике Администрации Чебоксар соберутся сильнейшие спортсмены. Всего ожидается участие около 120 спортсменов. Соревнования начнутся в пятницу, 21 января, с 11.00 часов, церемония торжественного открытия чемпионата запланирована на 13.00.  Победители попадут в сборную округа для участия в чемпионате России

Галина Чернова ушла с должности министра образования

Галина Чернова ушла с должности министра образования
0 Вслед за добровольной отставкой министра финансов Николая Смирнова ушла с поста министр образования и молодёжной политики Галина Чернова. В указе Президента назвается причина "в связи с переходом на другую работу". Вчера ее назначили на должность ректора Чувашского республиканского института образования.

Кадровые изменения в Кабинете Министров Чувашии

19.01.2011
0 17 января Чернова Галина Петровна была освобождена от занимаемой должности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики в связи с переходом на другую работу. 18 января временное исполнение обязанностей министра образования и молодежной политики Чувашской Республики было возложено на Петрову Светлану Владимировну, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. 19 января Ноздряков Михаил Геннадьевич был назначен исполняющим обязанности министра финансов Чувашской Республики.  

Снизились цены на молоко, куры и пшеничную муку

0 По данным Чувашстата на 17 января (если сравнивать с 27 декабря) основное повышение цен наблюдается на картофель, свежую белокочаннную капусту, лук, морковь и яблоки. Среди круп существенно подорожали пшено (на 3,13 рубля) и гречка-ядрица (на 5 рублей 6 копеек). Почти на 12 рублей увеличилась стоимость говядины (кроме бескостного мяса). К прежней цене сахара-песка нужно прибавить 2,27 рубля за килограмм. На 13 рублей дороже обойдется чаепитие (если вы предпочитаете черный байховый чай с сахаром-песком).

Подведены итоги конкурса "Да будет свет"

19.01.2011 / ,
0 Вчера в Художественном музее наградили победителей республиканского конкурса световых композиций и светодизайнерских работ «Да будет свет!».