Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 13, 2011

Признание за активную социальную позицию в борьбе против табака

0 В преддверии Дня российской печати подведены итоги республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение темы борьбы против табакокурения. Конкурс проводился Фондом «Чувашия» при поддержке Минкультуры Чувашии в рамках проекта «Чувашия без табака» с целью усиления через средства массовой информации профилактических мероприятий по противодействию курению в Чувашской Республике.

Расширяется сотрудничество Чувашии с ГК «Роснанотех»

13.01.2011
0 Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел ряд деловых встреч в Москве. Весьма плодотворно прошла встреча главы республики с генеральным директором ГК «Роснанотех» Анатолием Чубайсом, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества корпорации с Чувашией.

Мавроди попросил критиков "фильтровать базар"

0 Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди записал видообращение к "лидеру нации" - премьер-министру России Владимиру Путину. Он просит критиков "фильтровать базар и следить за метлой".  Как пояснил сам Сергей Мавроди, поводом стали высказываения представителей "Единой России" и Госдумы по поводу нового проекта "Мы Можем Многое-2011". В частности, финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал направить запрос в прокуратуру.

Новая Mozilla выйдет в феврале

0 Новый вариант браузера Mozilla Firefox 4 должен выйти в ближайшее время. Разработчики надеются успеть устранить оставшиеся ошибки к концу февраля. Первоначально планировали выпустить финальую версию в прошлом ноябре.

Россия на 143-м месте в рейтинге экономической свободы

0 Опубликован очередной "Индекс экономической свободы" на 2011 год. Россия занимает в рейтинге занимает 143 место, в основном из-за крайне негативной оценки в отношении с коррупцией, зашитой прав собственности и свободной торговли. Рейтинг экономики РФ по 100-балльной шкале в 2011 году незначительно (на 0,2 балла) улучшен и составляет 50,5 балла, что ниже среднемирового уровня. Основные изменения в компонентах рейтинга для РФ — улучшение показателей свободы на рынке труда, налоговых и «денежных» свобод.

С нового года упорядочивается взыскание с граждан задолженностей до 1500 рублей

13.01.2011
1 С 3 января 2011 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, касающиеся взыскания с граждан незначительных сумм задолженностей по налоговым и таможенным платежам. Отныне налоговый и таможенный органы обращаются с заявлением в суд, когда сумма налога, сбора, пеней, штрафа, подлежащая взысканию с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, превышает 1500 рублей либо истек установленный в законе 3-летний срок для накопления указанной суммы.

Россия, возможно, откажется от "зимнего" времени

0 Россия с 2011 года, возможно, останется жить в режиме "летнего времени". Соответствующие предложения Минпромэнерго, предположительно, рассмотрят в конце января - начале февраля. Эксперты считают, что данный переход добавит россиянам 7-17 процентов светлого времени суток в зависимости от региона.

Журналисты и полиграфисты отмечают День российской печати

13.01.2011
Журналисты и полиграфисты отмечают День российской печати
0 Сегодня в стране празднуется День российской печати, который был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. Именно 13 января 1703 года в Москве по указу Петра I вышла в свет первая русская газета - "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества русского государства.

Администрация Президента Чувашии подвела итоги работа за год

13.01.2011
0 Администрация Президента Чувашии подвела итоги работы за прошедший год и определила основные задачи на будущее.

Старый Новый год уже близко

13.01.2011
Старый Новый год уже близко
0 В ночь на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - календаря "старого стиля" и григорианского - календаря "нового стиля", по которому живут современные люди. Это расхождение в XX-XXI веках составляет 13 дней, а Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января. С 1 марта 2100 г. разница между юлианским и григорианским календарями составит 14 дней. С 2101 г. Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

Столкнулись троллейбус и маршрутка

13.01.2011
0 12 января в Чебоксарах столкнулись троллейбус и пассажирская ГАЗель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД Чувашии, авария произошла около семи утра на перекрестке пр.И.Яковлева - ул.Ашмарина. По предварительным данным, 47-летний водитель троллейбуса при повороте налево не уступил дорогу встречной маршрутке и допустил столкновение. В результате аварии три пассажира с ГАЗели с ушибами обратились в БСМП. Всего в этот день на нарушителей ПДД было составлено 1846 протоколов, из них шесть на нетрезвых водителей.

15 января - 30 лет Чебоксарской ГЭС

13.01.2011
15 января - 30 лет Чебоксарской ГЭС
0 15 января 1981 года на основании Приказа Министерства энергетики и электрификации СССР Чебоксарская гидроэлектростанция вошла в число действующих предприятий Советского Союза. Пуск первого гидроагрегата состоялся 31 декабря 1980 года, а 3 января 1981-го он выдал в единую энергетическую систему страны первые киловатт-часы электроэнергии. За 30 лет Чебоксарская ГЭС произвела за 64,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Подлог, присвоение и подделка

13.01.2011
0 В Чебоксарах четверо сотрудников Россельхознадзора подозреваются в совершении ряда должностных преступлений Возбуждены уголовные дела в отношении четверых сотрудников управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

На страже закона

1 Вчера работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Старейшему правоохранительному органу исполнилось 289 лет. Второй год подряд прокуратура Новочебоксарска признается лучшей в Чувашии, а ее прокурор лучшим прокурором республики. Вот что рассказал “Граням” прокурор Новочебоксарска, старший советник юстиции Андрей БЕЛЬСКИЙ.

На Коммунистической, 18 поехала крыша

На Коммунистической, 18 поехала крыша
8 В семь утра 6 января жильцы дома №18 по ул. Коммунистической проснулись от грохота, а чуть погодя их квартиры начало затоплять и погас свет. Приехавшая аварийная бригада обнаружила, что почти над половиной дома отсутствует крыша.

Кто ответит за фанфурики?

0 К теме реализации в Новочебоксарске так называемых фанфуриков наша газета обращается регулярно. Ставшие притчей во языцех спиртосодержащие жидкости не дают покоя добропорядочным гражданам, озабоченным тем, что определенная категория населения не гнушается использовать внутрь то, что предназначается для наружного применения, и элементарно спивается, употребляя дешевую аптечную продукцию.

Не пустили в дверь — проник через балкон

0 * Год и восемь месяцев в колонии строгого режима проведет Сергей М. 32 лет. В июле прошлого года обвиняемый из квартиры дома № 33 по ул. Воинов-интернационалистов выкрал золотые изделия на общую сумму 7 тыс. рублей, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб. При вынесении вердикта суд учел, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж, провел в колонии свыше пяти лет. * Наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей вынесено Александру Б. 29 лет.

“Довела, прости, устал”

0 Кражи Вечером из стоявшей у дома № 1/1 по ул. Строителей “девятки” выкрали автомагнитолу стоимостью 1,5 тыс. рублей. Из квартиры дома № 36 по ул. Советской похитили сотовый телефон. В краже подозревается житель столицы 30 лет. Личность установлена. Владелец “десятки” лишился автомагнитолы и радара-детектора. Машина на ночь была припаркована во дворе дома № 46 по ул. 10-й пятилетки. Злоумышленники подобрали ключи.

Дышите — не дышите

0 Из государственного доклада Минприроды РФ “О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году” следует, что Чувашия, Оренбургская и Самарская области вошли в список регионов России, где воздействию очень высокого загрязнения воздуха подвержены более 75 процентов городского населения.

Тариф признан монопольно высоким

0 Комиссия Чувашского УФАС России признала ОАО “Спецавтохозяйство” нарушившим антимонопольное законодательство в части установления монопольно высоких цен на услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов на 2010 год.

Принята новая программа

0 В конце прошлого года на заседании Кабинета Министров ЧР принята республиканская целевая программа “Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010–2015 годы”.

Почему у кошки перхоть?

0 У кошки появилась перхоть. Пытались вычесывать ее, но не помогает. Чем это может быть вызвано и как избавить животное от данной напасти? Марина А.

Оливковые тайны

13.01.2011 /
1 Ласковое солнце, прозрачное синее море, легкий летний бриз, плодородная земля. Все это Греция — райский уголок, где время течет неспешно, а кухня, признанная одной из самых здоровых в мире, имеет свою атмосферу и философию.

Груша нуждается в утеплении

0 Стали выращивать на участке грушу, а то все у нас были яблони. Теперь боимся, как бы новая культура не погибла зимой. Как за ней правильно ухаживать? Надеемся на ваши советы. Николай Иванович.

Каланхоэ и красиво, и полезно

0 За окном снег, большинство комнатных растений находятся или в стадии зимней спячки, или тихо существуют. Однако есть и такие, которые предпочитают цвести зимой, как, например, каланхоэ. Растение относится к семейству толстянковых. Большинство видов культуры родом с острова Мадагаскар. Кроме того что оно очень красивое и долгоцветущее, каланхоэ является лекарственным растением. Его соком лечат тяжелые и долго незаживающие раны, язвы и пролежни.

У спасателей своя астрология

1 В конце декабря российские спасатели отметили свой профессиональный праздник и 20-летие создания МЧС. Этот год стал настоящим испытанием для системы, призванной противостоять чрезвычайным ситуациям (ЧС) в Чувашии. О том, какой ценой это удалось, и об уроках минувшего года наша беседа с руководителем Главного управления МЧС РФ по Чувашии генерал-майором Станиславом АНТОНОВЫМ. — Станислав Юрьевич, какими силами располагаете для решения задач, стоящих перед вашим ведомством?

Выстрелы в центре столицы

Выстрелы  в центре столицы
4 Массовая драка между молодыми людьми произошла в центре Чебоксар возле кафе "Макдональдс" в ночь на понедельник, четверо получили травмы и были доставлены в больницу, сообщает пресс-служба МВД Чувашии. По данным ведомства, около десяти часов вечера в воскресенье в дежурную часть городского УВД поступило телефонное сообщение о драке возле дома 22 по улице Ленинградская. На место выехали наряды милиции и следственно-оперативная группа МВД во главе с замминистра Андреем Тимофеевым.

С поезда на нары

0 В первую праздничную новогоднюю неделю сотрудники Управления наркополиции возбудили 10 уголовных дел, изъяли около 3 кг наркотиков, выявили три наркопритона, к ответственности привлекли 15 человек. В Новочебоксарске по улице Советской, 14 ликвидирован притон. 45-летний мужчина с сожительницей предоставляли свою квартиру молодым людям за спиртное, ибо оба пьющие. Оперативники наркоконтроля задержали пятерых клиентов. Среди них девушка 20 лет. Готовили и употребляли они дезоморфин.

Нелюди в человеческом обличье

0 Задержан и арестован 51-летний житель Новочебоксарска, который подозревается в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц.

Знойное лето отменяется?

0 Люди и там и сям обсуждают погоду. Она в последние годы словно взбесилась, говорят они. Это, мол, не к добру. Кто-то уже “предсказывает” конец света.