Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 8, 2010

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора
1 Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в продолжении очередной тридцать первой сессии Государственного Совета ЧР четвертого созыва. Депутаты рассмотрели представление Президента Чувашии кандидатуры Нины Суслоновой на должность Председателя Кабинета Министров ЧР и дали согласие на назначение: “за” — 37 депутатов, “против” — 5, “воздержались” — 2.

К юбилею города - подарок от "Граней"

08.09.2010 /
К юбилею города - подарок от "Граней"
1 Дорогие горожане! К юбилею города “ГРАНИ” ДАРЯТ ВСЕМ ПОДПИСАВШИМСЯ С 10 ПО 20 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА ОДИН МЕСЯЦ БЕСПЛАТНОЙ ПОДПИСКИ. Стоимость подписки на I полугодие 2011 года вам обойдется всего в 180 рублей. Подписаться можно в редакции газеты, у почтальонов редакции и в газетном киоске ОАО “Химпром”.

09.09.10

Да будет свет!

114 С начала лета нет уличного освещения во дворе “олимпийского” дома в Юракове. Заявку подавали, ответа нет до сих пор. *** Во дворе дома № 62 по ул. 10-й пятилетки темно с мая. Жители неоднократно писали в инстанции. Обещают принять меры, на том все заканчивается. *** Многие работают по сменам. Неприятно и страшно возвращаться домой в темноте. *** Почему ул. Молодежная не освещается? ***

Образование в черновиках, или Это страшное слово “реструктуризация”

2 На августовской конференции педагогов в Центре развития творчества детей и юношества начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Марина Соловьева упомянула о проекте модернизации городской системы образования на 2010-2015 годы. Учителя тогда попросили, чтобы его сначала вынесли на обсуждение педагогической общественности. Первыми его рассмотрят директора школ, произойдет это предположительно в конце сентября. Нам удалось ознакомиться с черновым вариантом проекта, а также пообщаться с одним из его авторов. Итак, немного подробнее обо всем.

Шведский стол для чувашского школьника

3 Чувашия прошла федеральный конкурсный отбор и теперь приступает к реализации экспериментального проекта (в рамках нацпроекта “Образование”) по совершенствованию организации школьного питания.

Юные исследователи поборятся за гранты

0 Объявлен V Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников “Инновации для устойчивого развития”.

Пустите, хочу учиться!

0 Вот и наступил новый учебный год. Несколько советов родителям, как сделать, чтобы адаптация к нему после длинных летних каникул прошла легче и быстрее.

Малолетние потрошители чужого добра

0 Судебное заседание, в котором на скамье подсудимых оказались двое шестнадцатилетних и один пятнадцатилетний подросток, поставило финальную точку в серии краж, совершенных в Новочебоксарске.

На сцене вновь “Блуждающие звезды”

3 Позавчера в Чебоксарах в ДК “Салют” состоялся гала-концерт республиканского фестиваля творчества инвалидов “Блуждающие звезды”. Ежегодный фестиваль вновь собрал лучших из лучших исполнителей песен, танцев, чтецов. Зал как всегда был полон, места в зрительном зале традиционно заняли родители молодых талантов, друзья, учителя и, конечно, члены общественных объединений инвалидов.

Помогите Полине!

4 Беда в дом пришла неожиданно: 22 мая, в день рождения Полины. Семья готовилась отмечать двухлетие девочки. Однако праздник обернулся трагедией. С приступами боли в животе девочку доставили в больницу. Врачи РДБ диагностировали нефробластому (злокачественную опухоль почек). Нефробластома часто встречается у детей до пяти лет. Вылечивается в 70-90 процентах случаев.

Знаем-можем точка ру

1 На просторах Всемирной сети появился интернет-портал с таким оптимистичным названием. Сайт “Знаем-можем” — это площадка для включения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь. Проект создан Национальным советом молодежных детских объединений России, Коммуникационным агентством АГТ и дизайн-студией “Ярко!” при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Особое внимание — инвалидам

1 Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями в России набирает обороты.

Экспресс “Надежда” — “Солнышко” — “Салют”

0 В рамках фестиваля “Кофемолка”, как и было объявлено ранее, работали благотворительные и социальные площадки “Хип-хоп — детям!”. В акции приняла участие только питерская группа “Т9”. 10 августа в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) “Салют” Владимир Vажный, Максим Treez, Марина Grace, BeatWell и Nuts отыграли свой концерт.

M@ty: “В моих песнях нет места ненормативной лексике. Категорически...”

4 Два года этот исполнитель мечтал выйти на сцену главного хип-хоп события России. “Кофемолка”, которая недавно завершилась в Чебоксарах, наделала много шума. Запрет на выступление Нойза МС, дисквалификация команд из Чувашии на ближайшие три года… Несмотря на это, фестиваль удался. Удался и кэмп, который предшествовал “Кофемолке XI”. На нем проходил отбор участников полуфинала. M@ty (Мише) удалось по максимуму зажечь зрителей!

Осень, мы давно с тобою не были

0 Вот и пришла осень. Как говорил Пушкин, унылая пора, очей очарованье... Посты наших писателей дневников проникнуты противоречивыми настроениями. На нынешней неделе подводили итоги лета, намечали планы на очередной сезон года и праздновали День знаний. И на дизайне страниц некоторых пользователей сказалось наступившее холодное время.

Краткость — сестра Твиттера

2 Вы хотите поделиться с друзьями своими мыслями, но не любите много говорить? Оставляете записи в ЖЖ, но они кажутся куцыми? Тогда вам подойдет сервис Twitter. Этот сайт представляет собой сеть микроблогов и позволяет оставлять короткие сообщения. Главная особенность ресурса — длина заметки составляет не более 140 символов. Поначалу кажется, что это очень неудобно. Но потом понимаешь: такое жесткое ограничение заставляет излагать свои мысли предельно лаконично. Твиттер — некая смесь блога и ICQ.

Горчит, но с пользой

0 Полынь — представитель семейства сложноцветных, насчитывает от 250 до 400 видов. Ее в народе еще называют божье дерево, вдовья трава, чернобыльник. Само название произошло от греческого, что означает “здоровый”. Полынь бывает австрийская, серебристая, янтарная, песчаная, белоземельная, арктическая, якутская, таврическая, морская и так далее. Многие ее виды являются лекарственными. Это такие как цитварная, горькая, обыкновенная, лечебная.

Возник пожар — действуй, как учили

08.09.2010 /
Возник пожар —  действуй, как учили
0 Во вторник в средней школе № 3 в рамках месячника гражданской защиты прошла учебная тренировка “Пожарная тревога”. Цель мероприятия — обучение детей и сотрудников образовательного учреждения основам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Троечники в вузы Чувашии не попали

08.09.2010
0 Высшая школа экономики по заказу РИА Новости и  Общественной палаты РФ провели мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов. Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах. Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов.

В Новочебоксарске объявлен месячник гражданской защиты

08.09.2010
0     С 6 сентября 2010 года на территории города Новочебоксарска объявлен месячник гражданской защиты.     Месячник проводится с целью обучения   населения в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной  безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Кандидатура Нины Суслоновой на пост премьера одобрена Госсоветом республики

08.09.2010
0     Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в продолжении очередной тридцать первой сессии Государственного Совета Чувашской  Республики четвертого созыва.     Депутаты рассмотрели представление Президента Чувашии кандидатуры Нины Суслоновой на должность Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.     Трансляция сессии Государственного Совета проходила в режиме он-лайн на официальном портале органов власти Чувашской Республики.

11 сентября в городе открывается ярмарка "Дары осени"

08.09.2010
2     С  целью  создания условий  для  всех  сельхозтоваропроизводителей  республики  по  продаже  выращенной продукции и обеспечения жителей города качественной сельскохозяйственной продукцией урожая  2010  года по доступным ценам  без посредников на территории города Новочебоксарска будет проводиться традиционный месячник «Дары осени – 2010». Соответствующее постановление администрации города под №330 датировано 7 сентября 2010 года. Официальное открытие ярмарки состоится 11 сентября.

Николай Федоров станет сенатором от Чувашии

08.09.2010
Николай Федоров станет сенатором от Чувашии
2 Сегодня в Чебоксарах проходит заседание Государственного совета (парламента) Чувашии, в повестку дня которого, кроме предсказуемого утверждения в должности руководителя правительства республики Нины Суслоновой, неожиданно для большинства парламентариев был внесён вопрос об утверждении нового представителя Чувашии в Совете Федерации России (СФ). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости с места событий.

Генпрокуратура будет привлекать милиционеров к ответственности за незаконную выдачу прав

Генпрокуратура будет привлекать милиционеров к ответственности за незаконную выдачу прав
1 Генеральная прокуратура намерена привлекать к ответственности сотрудников ГИБДД и врачей, которые незаконно выдают водительские права и медсправки для их получения лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте надзорного ведомства.

Многокилометровая пробка образовалась на Ленинградском шоссе

Многокилометровая пробка образовалась на Ленинградском шоссе
0 Тысячи машин стоят в многокилометровой пробке на Ленинградском шоссе в сторону Москвы около микрорайона города Химки Подрезково, передает в среду корреспондент РИА Новости. Как передает корреспондент, люди выходят из автомобилей, выключают двигатели, пассажиры автобусов также покидают свои места. По данным корреспондента, за 40 минут машины проехали всего несколько метров.

Евро-2012: сборная России проиграла словакам

08.09.2010 / ,
Евро-2012: сборная России проиграла словакам
1 Сборная России проиграла домашний отборочный матч чемпионата Европы 2012 года своим главным соперникам - словацким футболистам. Единственный мяч в середине первого тайма провел полузащитник гостей Мирослав Штох.