Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 2, 2010

М. Игнатьев: «Доверие государства и населения надо оправдывать»

02.09.2010
М. Игнатьев: «Доверие государства и населения надо оправдывать»
0     Сегодня Президент Михаил Игнатьев принял участие в  совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения и социального развития республики  и Управления Роспотребнадзора по Чувашии.     В ходе работы были подняты вопросы выполнения ряда программ, в том числе, республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2008-2011 годы)».

Чебоксары встречают участников кругосветной гонки «Нулевой выброс»

02.09.2010
0     Нулевая Гонка - это 80-дневная кругосветная гонка на электромобилях (ZERO RACE). Это гонка за экологически чистые технологии и спасение мира. Нулевая гонка проводится по инициативе Луи Палмера и представляет собой естественное продолжение его проекта «Солнечное такси», который был первым кругосветным путешествием на автомобиле на солнечных батареях и привлек внимание 770 миллионов людей по всему миру.

Патрульно-постовой службе милиции - 87 лет

02.09.2010
Патрульно-постовой службе милиции - 87 лет
1     Сегодня, 2 сентября, исполнилось 87 лет патрульно-постовой службе милиции. Ветеранов, руководителей отделов милиции общественной безопасности, командиров строевых подразделений республики поздравил начальник отдела охраны общественного порядка Евгений Макаров. Полковник милиции вручил 26 отличившимся сотрудникам почетные грамоты, знаки «За верность долгу» и «Отличник милиции». Всего было награждено и поощрено около 80 милиционеров.

Любовь Вазюкова примет участие в Московской межрегиональной выставке

02.09.2010
Любовь Вазюкова примет участие в Московской межрегиональной выставке
0     4-5 сентября на Поклонной горе города Москвы пройдет Четвертая Московская межрегиональная выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая».     Выставка-конкурс организуется Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы совместно с Государственным Российским Домом народного творчества.

Памяти А.Г.Николаева: о парке, носящем имя Героя космоса

02.09.2010
Памяти А.Г.Николаева: о парке, носящем имя Героя космоса
0     5 сентября 2010 года Чувашия будет отмечать 81 годовщину со дня рождения летчика-космонавта А.Г.Николаева. В Чебоксарах есть детский парк, носящий имя Героя космоса.     Парк им. А.Г. Николаева сегодня переживает свое второе рождение. Он находится на юго-восточной стороне от центра столицы. Здесь растут стройные березы, липы, затеняют асфальтовые дорожки высокие клены. Зеленые массивы деревьев окружают цветочные клумбы и газоны парка.

В августе в Новочебоксарске родилось 170 детей

02.09.2010
0     586 актов гражданского состояния зарегистрировано в Новочебоксарске в августе 2010 года. За минувший месяц на свет появилось 170 детей, из них 84 мальчика, 86 девочек. Необычные имена месяца - Вита, Нелли, Эвелина, Таисия, Серафима, Софина, Есения, Родион, Платон, Гавриил, Марк.     Смертей зарегистрировано  161.     174 пары зарегистрировали законный брак, 49 расторгли.     28 мужчин установили отцовство.

День знаний в культурно-выставочном центре "Радуга"

День знаний в культурно-выставочном центре "Радуга"
1 1 сентября в культурно-выставочном центре "Радуга" с большим интересом прошла праздничная культурно-образовательная программа для школьников и их родителей "Увлекательные путешествия по миру". Более 200 школьников и их родителей совершили путешествие на крышу мира - Тибет на одноименной фотовыставке, где увидели удивительный дворец Потала на вершине горы, косматых яков и снежного барса, заглянули на тибетскую свадьбу и полюбовались непокоренной вершиной Кайлас.

Из Художественного в Музей истории и краеведения

0 Накануне празднования Дня города сотрудники Художественного музея решили передать некоторые материалы для постоянной экспозиции в Музей истории и краеведения Новочебоксарска. Это более 250 экспонатов: государственные награды СССР, почетные знаки, архивные документы, фотоальбомы. Также результаты археологических раскопок, найденные на территории, прилегающей к городу химиков.

Грядет второй чебоксарский полумарафон

02.09.2010 /
1 Сразу три крупных спортивных события состоятся на Набережной Чебоксарского залива в предстоящую субботу 4 сентября: II Чебоксарский полумарафон, чемпионат России, первенство России среди клубов любителей бега по полумарафону.

Материнский капитал — на повседневные нужды

2 На сегодня 1424 женщины Новочебоксарска, родившие второго и последующего ребенка, получили единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на по­вседневные нужды. Общая сумма перечисленных им денег составила 17 млн. 88 тыс. рублей. На днях Управление Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске начало новый прием заявлений на выплату 12 тысяч рублей. Право распорядиться ими по своему усмотрению предоставил Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ. Им могут воспользоваться в нашем городе 2160 матерей.

Звенит звонок, рассыпав смех веселый

0 Вчера во всех учебных заведениях Новочебоксарска прозвенел традиционный сентябрьский звонок, возвестивший о начале нового учебного года. За школьные парты сели тысячи юных горожан, а для 1400 первоклашек 1 сентября стало их первым в жизни уроком.

Преступления раскрыты по ДНК-коду

0 Вот уже три года, как образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. 7 сентября очередной профессиональный праздник отметят и сотрудники Новочебоксарского межрайонного след­ственного отдела СУ СК РФ по Чувашской Республике, территория обслуживания которого включает Новочебоксарск, Чебоксарский и Мариинско-Посадский районы. Рассказывает руководитель следственного отдела Максим Журавлев, с самого основания возглавляющий подразделение.

Виктор Ерофеев: "Писатель похож на старый советский радиоприемник"

2 В рамках прошедших недавно в Чебоксарах Дней культуры Москвы в Чувашии в Национальной библиотеке побывал Виктор Ерофеев. На встречу с ним пришли те, кого не оставляет равнодушным творчество известного писателя, литературного критика, культуролога, ведущего телевизионной программы “Апокриф” на канале “Культура”. Людей было столько, что мест в довольно вместительном зале для всех не хватило, но те, кому не повезло, безропотно простояли почти два часа вдоль стен.

Подарок коллегам

02.09.2010 /
1 В Новочебоксарском художественном музее накоплен большой фотодокументальный материал о градообразующих предприятиях и проведено немало выставок, посвященных первостроителям города, строительству Чебоксарской ГЭС, а также стройтресту № 4. В фондах музея имеются художественные произведения, отражающие эпоху передовых советских строек. Это картины А.Титаренко “Атоммаш строится”, Е.Расторгуева “На стройке”, Ф.Осипова “Первая турбина. Чебоксарская ГЭС” и другие.

От лука одни слезы

02.09.2010 /
0 Не очень давно купила в “Магните”, что у рынка находится, рыбу свежую, карася, на 78 рублей. Принесла домой, стала чистить — рыба оказалась второй свежести, мякость отделялась от костей. Пришлось отнести обратно. Деньги вернули. Но не то что извиниться, меня же и обвинили, что не смогла ее почистить.

Взял лишнее — верни

02.09.2010 /
0 Я студентка, ухаживаю за своей бабушкой. За уход к ее пенсии ежемесячно начисляется компенсация в размере 1200 рублей. В каникулы устроилась на временную работу. И вот теперь Пенсионный фонд требует, чтобы я возместила переплату компенсации. Откуда она взялась и почему возмещать ее должна я, а не бабушка, получающая компенсацию вместе с пенсией? Алла СОРОКИНА.

Звездная мать

02.09.2010 /
0 Человеческие судьбы… Они разные: бывают незаметные, бывают яркие. Но редко непримечательное, обычное имя в одночасье взмывает до звездной высоты и начинает звучать на весь мир. Такое испытал наш земляк Андриян Николаев, ставший третьим космонавтом в стране. Не меньшую известность получила и его мать Анна Алексеевна, поставившая сына на ноги, вдохновившая его на полет вокруг Земли.

За счет городской казны? Ни-ни!

2 На днях завершилась работа балансовой комиссии администрации города по проверке деятельности муниципальных унитарных предприятий (МУПов). Ее итоги прокомментировала заместитель главы администрации по экономическим вопросам Ольга Чепрасова.

Инвестиции — залог развития и роста прибыли

1 Лучшие показатели экономической деятельности по итогам за I полугодие оказались у МУП “Водоканал”. Мы побеседовали с главным инженером Александром Емельяновым. Основной темой стала инвестиционная программа предприятия.

Проект “Солнечная долина” в списке приоритетных

3 По сообщению Минэкономразвития ЧР, на прошлой неделе на заседании экспертного совета в Министерстве регионального развития РФ рассмотрен инвестиционный проект “Территория опережающего развития “Хевел айламе” (Солнечная долина)”, реализуемый в рамках комплексного инвестиционного плана развития в Новочебоксарске. Советом принято решение одобрить и включить “Солнечную долину” в перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов. ГЭС сообщит об аварии

Прокуратура выбила “железобетонные” долги

0 В результате принимаемых прокуратурой Новочебоксарска мер реагирования идет снижение размера задолженности по заработной плате на предприятиях города. Так, для контроля за финансовым состоянием и выяснением проблемных во­просов прокуратура организовала еженедельные рабочие встречи с руководством ООО “Железобетон”. Данная мера позволила сократить задолженность по заработной плате с 3 млн. 814 тысяч рублей по состоянию на 1 июля до 428 тысяч рублей на 11 августа текущего года.

Строитель трех гидростанций

1 В преддверии 50-летия Новочебоксарска, листая летопись его славных свершений, среди имен, гремевших на строительстве Чебоксарской ГЭС, можно встретить фамилию звеньевого знаменитой комплексной бригады Дадонаса Петра Грыцыка.

Покидала детский сад в смятении

02.09.2010 /
9 Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции! На страницах газеты неоднократно поднимался вопрос о состоянии дошкольного образования в городе. Как молодая мама, ожидающая места в детский сад для своего ребенка, с интересом следила за публикациями на эту тему, ведь мне небезразлично, какое будущее ожидает моего первенца, кто заменит ему маму, пока я буду на работе.

Старший брат не даст в обиду

1 Максиму в августе исполнилось четыре года. Он посещает ясли-сад № 16 — любит свой детский коллектив. Нравится ему вместе с другими воспитанниками лепить из пластилина, рисовать, петь песни, слушать сказки. А дома его утро начинается с мультфильма и заканчивается чтением книжки и просмотром вечерней телевизионной программы “Спокойной ночи, малыши!”. Любит коллекционировать. Последнее его увлечение — журналы “Ледниковый период”. Увидев рекламу по телевизору с суперпроектом, предупреждает родителей, что надо проследить, когда это издание поступит в киоск.

За лишние часы — доплата

02.09.2010 /
0 Детсады города работают по 10-часовому графику. Каков график работы должен быть у младших воспитателей при 40-часовой неделе, по 8 часов в день? И как должны заполнять табель, если рабочий день больше 8 часов?

В “Поляночке” ремонт...

02.09.2010 /
0 Предлагаю затронуть тему, касающуюся дошкольного образовательного учреждения “Поляночка”, его ясельной группы. Пришло время отдавать детей в садик, а там даже линолеума нет на полу. Трубы текут. Когда все это закончится, неизвестно. Отдел образования будет рассматривать вопрос выделения денег только в сентябре, а ремонт, нам сказали, где-то к ноябрю сделают. Когда же детей-то отдавать? Отвечает начальник отдела образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска Марина СОЛОВЬЕВА.

Наказы новому президенту

02.09.2010 /
7 Только 29 августа Михаил Игнатьев вступил в должность Президента Чувашской Республики, а блогеры уже составили список наказов. По этой теме в “Живом журнале” есть несколько постов со множеством комментариев.

Есть такой праздник!

0 Позавчера отмечался единый День Блога. Впервые праздник придумали в 2005 году на Западе. Почему выбрали эту дату? Если включить воображение и перевести слово Blog в цифры, то получится 3108, то есть 31 августа. BlogDay создали, чтобы иметь один день для воплощения перефразированного на иной лад известного призыва о пролетариях — “Блогеры всех стран, соединяйтесь!”. Такую идею восприняли на ура, поэтому неудивительно, что в последний день 2005 года появилось сразу 30 тысяч новых страниц в индексе Google.

Дачный жаркий сентябрь

02.09.2010 /
1 Сентябрь для дачников — довольно жаркая пора осени. Надо успеть обработать и землю, и растения, чтобы подготовить их к зиме, а некоторые и посадить, собрать и заложить урожай на хранение, законсервировать овощи и фрукты на зиму.

У клубней еще в земле появились ростки. Что делать?

02.09.2010 /
1 Еще в начале августа попробовали копать молодую картошку, а она уже в земле с ростками и даже с маленькими зелеными листочками на них. Почему это произошло? И будет ли такая картошка храниться? Надежда Леонидовна. Огородники-любители, постоянно выращивающие картофель, знают, что существует несколько обязательных правил для получения достойного урожая.