Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 3, 2010

На программу утилизации старых автомобилей выделят еще 10 млрд. рублей

03.06.2010
1 Правительство РФ в 2010г. выделит дополнительно 10 млрд руб. на программу по утилизации автомобилей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства РФ.       Премьер напомнил, что ранее на эту программу было выделено 10,5 млрд руб. По его мнению, программа по утилизации автомашин хорошо себя зарекомендовала, несмотря на то, что "есть издержки административного характера". Также В.Путин попросил правительство подготовить предложения по плавному выходу из этой программы в 2011 г.

ВОЗ считает, что пандемия H1N1 продолжается

03.06.2010
1 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась признать завершение пандемии гриппа H1N1, сообщает АР. После консультаций с независимыми экспертами руководство ВОЗ решило не снижать максимальный, шестой уровень эпидемической опасности инфекции. Согласно заключению комиссии, в которую вошли 15 независимых специалистов, руководству органов здравоохранения стран-членов ВОЗ следует продолжить мониторинг заболеваемости гриппом H1N1, а также проведение мероприятий по профилактике инфекции.

Начал работу "МолГород 2010"

03.06.2010
1     Сегодня, 3 июня 2010 года, стартует республиканский молодежный образовательный форум «МолГород - 2010».          

В Чебоксарах начался пляжный сезон

03.06.2010
В Чебоксарах начался пляжный сезон
1     Вот и наступило долгожданное лето, хоть и пока не очень солнечное. Но, тем не менее, любители искупаться и отдохнуть на побережье водоемов уже находятся. Открылся пляжный сезон.     В администрации Московского района принято решение КЧС и ОПБ от 21.05.2010 г. № 7 «Об обеспечении безопасности людей на водоемах Московского района г.Чебоксары».

БОС решает проблему утилизации осадка сточных вод

03.06.2010
БОС решает проблему утилизации осадка сточных вод
1     Одной из задач, над решением которой сегодня в республике ведется большая работа, является проблема утилизации осадка сточных вод. Эта проблема остро стоит не только в Чувашии, но и во многих городах России. ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии в последние годы активно занимается поиском технологии утилизации осадка.

V городской фестиваль детских и кукольных колясок «Наше Чудо!»

03.06.2010
V городской фестиваль детских и кукольных колясок «Наше Чудо!»
5 Сегодня, 3 июня, в Новочебоксарске состоится V-ый городской семейный фестиваль детских и кукольных колясок «Наше Чудо!».     Фестиваль пройдет в 2 этапа:     - «Парад колясок»     Участники Фестиваля в ходе шествия представляют собственные дизайнерские находки в оформлении детских и кукольных колясок. Родители и дети демонстрируют коляски любого вида (классические, экзотические, фантастические: коляска-улитка, коляска-танк, коляска-дом).

Скрытые видеокамеры в сауне незаконны

03.06.2010
2 В Чебоксарах возбуждено уголовное дело по факту сбыта технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В одной из саун, расположенных в городе Чебоксары, были обнаружены и изъяты две закамуфлированные видеокамеры. Как установлено материалами дела, в январе 2009 года владелец сауны приобрел указанные видеокамеры у местного жителя, изготовившего их кустарным способом, который по просьбе покупателя сам же установил их в технических помещениях сауны для контроля за работой персонала.

Должники за границу не попадут

03.06.2010
0 Море, солнце, пляж… Заграничные курорты манят провести отпуск и обещают сказочные условия отдыха. Однако для многих жителей республики зарубежье доступно лишь в мечтах. На сегодняшний день почти восемь сотен должников из Чувашии ограничены в праве покидать пределы Российской Федерации. Ни вылететь, ни переплыть, ни выехать из страны они не смогут. Такая участь грозит и неплательщикам, забывшим погасить незначительные суммы задолженностей.       

Защитные сооружения необходимо достроить

0 На днях сотрудники Министерства экономического развития РФ посетили Чувашию с целью детального изучения комплекса проблем водохранилища, сообщила пресс-служба Чебоксарской ГЭС.

Кто-то “нагревает” руки на негорячей воде?

1 В Управлении Роспотребнадзора по ЧР — Чувашии состоялось заседание Консультативного совета по защите прав потребителей, на котором рассматривалось качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Гимназисты встали в ряды волонтеров

1 31 мая в администрации Новочебоксарска и.о. главы Владимир Тимофеев вручил десятиклассникам гимназии № 6 волонтерские книжки. А уже на следующий день 27 волонтеров отправились на социальную практику.

Краю ста тысяч вышивок — столько же мастеров

0 Вчера в Доме народного творчества подвели итоги республиканского конкурса и открылась выставка детских работ “В краю ста тысяч вышивок”. Как сказала заслуженный работник культуры ЧР, народный мастер Чувашии и России Евгения Жачева, “мы забываем о богатстве национальной вышивки, а ведь ее точность и филигранность отмечали на всемирных выставках в Японии и Брюсселе. Знатоки считают, что ни один народ в России не знает столько приемов шитья, сколько чувашский. Их насчитывается 31 вид и 36 разновидностей.

С ветерком, зато с ГЛОНАССом

3 Страсти вокруг маршрутных автобусов в последнее время то разгораются с особой силой, то затихают. В этой “потешной войне” попеременно одерживает победу то одна сторона, то другая. В абсолютном проигрыше пока только пассажиры.

Не ласковый и не нежный Евгений Дога

1 Знаменитый вальс из фильма “Мой ласковый и нежный зверь” каждый может узнать уже по первым нотам. После выхода на экраны фильма Евгений Дога — автор музыки — в одночасье стал одним из самых известных композиторов на всей территории Советского Союза. Лучше всех об этой чудесной мелодии, пожалуй, сказал режиссер Эмиль Лотяну: “Вальс на озере — живой нерв фильма… тончайшая паутина звуков, сотканная из грез и былей, порывов и предчувствий…” Как ни странно, о мелодиях, написанных к другим фильмам, теперь уже можно сказать этими же словами. Вспомните “Марию Мирабелу”.

Следствие завершено

3 Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР завершили следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы Новочебоксарска Валерия Андреева, предъявив ему обвинение в совершении ряда коррупционных преступлений.

По липовым медсправкам

0 Прокуратурой Новочебоксарска при проверке законодательства о безопасности дорожного движения были обнаружены факты выдачи водительских удостоверений по поддельным медсправкам.

Подозревается водитель скорой помощи

0 В Новочебоксарске задержан водитель скорой медицинской помощи, подозреваемый в совершении ряда насильственных преступлений сексуального характера. Вечером 6 марта в правоохранительные органы с заявлением обратилась 20-летняя жительница. Как сообщила девушка, в тот день, когда она возвращалась домой, на нее в подъезде дома напал мужчина, после чего, преодолев сопротивление, совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

Жалоба в Европейский суд

0 За без малого двадцать лет, прошедших с момента присоединения России к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в Европейский суд по правам человека поступило около 70 тысяч жалоб от россиян. По состоянию на 1 января 2010 года 36 тысяч из них были отклонены без рассмотрения по существу. Решения приняты по 862 жалобам, при этом в 815 случаях вердикты оказались в пользу заявителя, в 47 — России.

Пенсионер недоволен вердиктом

0 В Новочебоксарске вынесен приговор бывшему инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД Евгению Меньшикову. Офицеру милиции осенью прошлого года предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия. Страж порядка во время несения дежурства на одной из улиц города боевым приемом самбо сломал руку 69-летнему пенсионеру Владимиру Степанову, перешедшему дорогу в неположенном месте. Рука потерпевшего до сих пор не восстановилась.

Под двумя личинами

0 В нынешнем году двое работников исправительных учреждений (ИК-1 и ИК-9) уличены в попытке проноса на территорию зоны наркотиков и других запрещенных предметов: сотовых телефонов, комплектующих деталей к ним. Запятнавших честь мундира сотрудников с поличным задержали совместными усилиями оперативные службы безопасности колоний и управления наркополиции. За свои услуги коррупционеры получали денежное вознаграждение от осужденных и их родственников.

Всероссийская акция “Сообщи, где торгуют смертью”

1 1 июня стартовала всероссийская акция “Сообщи, где торгуют смертью”, которая проводится не первый год и пройдет одновременно на всей территории России. Она приурочена к предстоящему Международному дню борьбы с наркоманией — 26 июня. Ее цель — привлечь внимание населения к проблемам наркомании и наркопреступности, оказать помощь тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков.

Третий ребенок оказался лишним…

4 Три года под наблюдением специализированного государственного органа будет находиться Евгения К. 30 лет. Такое наказание суд вынес молодой женщине за убийство своего новорожденного ребенка. Мать после родов умышленно оставила крохотную здоровую девочку одну в ванной комнате, отчетливо осознавая, что та без посторонней помощи может умереть. В результате чего ребенок скончался через непродолжительный промежуток времени (и часа не прожил) после появления на свет.

Построить микрорайон или сохранить березы?

5 Редакция получила письмо с 12 подписями горожан. Они вновь поднимают вопрос о сохранении деревьев в девятом микрорайоне Новочебоксарска, который граничит с улицами Советской, Воинов-интернационалистов и 10-й пятилетки: их беспокоит судьба самосевом образованного лесочка, поскольку на этом месте предусматривается строительство жилья и социальных объектов.

Торговые точки нарушают закон

0 В апреле специалистами ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске” исследованы 263 пробы атмосферного воздуха. Превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено. Исследованные 12 проб воздуха на бенз(а)-пирен, взятые по ул. 10-й пятилетки, 64, ул. Коммунистической, 25, не превышали ПДК содержания вредных веществ.

Запах принесла роза. Ветров

0 С 11-го по 14 мая в прокуратуру Новочебоксарска по телефону горячей линии поступили обращения граждан по поводу неприятного запаха в городской черте и с просьбой провести проверку деятельности ГУП “БОС” на предмет возможных аварий, нарушения процесса очистки, хранения накопленных канализационных отходов.

Загрязняешь — плати

0 Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провели плановую выездную проверку исполнения природоохранного законодательства.

В Марпосаде белоголовые сипы ждут летной погоды

1 26 мая в Марпосадском районе Чувашии обнаружена стая белоголовых сипов, состоящая из семи особей. Как сообщает ИА REGNUM, данное событие по значимости специалисты уже сравнили с появлением в прошлом году в республике двух розовых фламинго. Редких хищников, которые питаются падалью, обнаружили чувашские орнитологи,  члены Союза охраны птиц России Александр Матвеев и Геннадий Исаков.

Ртутьсодержащие градусники и лампы утилизируют за деньги

0 Почти в каждом доме есть ртутные термометры, а в последнее время мы активно переходим на энергосберегающие лампы, которые тоже содержат пары ртути. Куда девать разбившиеся градусники и лампы? Валентина Викторова.

Семен Сизенков: Мечтаю побывать на Алтае

5 Отзвенели последние звонки в учебных заведениях города. Среди тех, кто распрощался в этом году со школьными буднями, одиннадцатиклассник 12-й школы Семен Сизенков. Семен — юный эколог. За те годы, пока посещал занятия экологического объединения в ЦРТДиЮ, успел добиться немалых успехов, был участником различных экологических акций, таких как “Чистые берега”, “Чистая роща”, “Нам здесь жить”, “Зеленый субботник”. Есть у Семена и другие увлечения, благодаря которым он попал в число лучших.

Лохнесское чудовище, Человек-мешок и Оля

3 Вы, наверное, думаете, что статья будет посвящена Шотландии и ее традициям? Ошибаетесь, я про международный фестиваль юношеских СМИ “Волжские встречи”, проходивший в Чувашии в начале мая.