Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 22, 2010

Остановочным павильонам — порядок!

22.05.2010 /
0 Позавчера в администрации города под руководством первого заместителя главы администрации Вячеслава Волгина состоялось совещание, на которое кроме сотрудников отделов горадминистрации, архитектурно-градостроительного управления, территориального отдела Роспотребнадзора, ОВД пригласили собственников остановочных киосков и павильонов. Обсуждался вопрос организации торговли в киосках, расположенных на остановках общественного транспорта.

Трудовые бригады для трудных подростков

2 Вчера члены общественного совета при отделе внутренних дел по Новочебоксарску провели выездное заседание в 13-й школе. Был рассмотрен вопрос летнего отдыха и занятости подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, заслушаны отчеты заместителей директоров по воспитательной части ПУ № 14 и 15.

Празднуем день Николая Чудотворца и святую Троицу

3 По церковному календарю сегодня, 22 мая, день святителя Николая Чудотворца.

И в плавании, и в беге первые

1 Вчера в администрации Новочебоксарска с участием директоров общеобразовательных и спортивных школ города состоялось чествование большой группы учащихся и тренеров ДЮСШ-2. Отличившимся в текущем учебном году воспитанникам и их наставникам и.о. главы администрации Владимир Тимофеев вручил благодарственные письма, а преподавателям и денежную премию.

ЕГЭ на носу

0 Конец мая — самый волнительный период для выпускников школ и их родителей. ЕГЭ как новая форма сдачи выпускных экзаменов в стране проходит второй год. Выпускники нашей республики в режиме эксперимента сдают его десятый год. О том, каким будет нынешний единый государственный, мы расспросили главного специалиста отдела развития общего образования Минобразования Чувашии Елену Юрьевну БАРДЫШЕВУ.

Парковки — за счет жильцов, переходы — за счет предприятий?

5 Во вторник в редакции состоялась горячая линия по вопросам безопасности дорожного движения. Предварительно по электронной почте, на горячий sms-номер 8-987-66-8888-0 и по телефону в назначенное время поступило более двух десятков вопросов. В диалоге с читателями “Граней” участвовали командир полка ДПС МВД по ЧР подполковник Олег ФЕДОРОВ,  начальник отделения регистрации транспортных средств ОТОР ГИБДД майор Герман ПЫРКИН, инспектор по пропаганде Новочебоксарского ОГИБДД майор Элеонора ШЕСТАКОВА, заместитель начальника МУ “АГУ” Марина ИВАНОВА.

Платных услуг становится все меньше

1 Я являюсь бюджетным работником и имею страховой медицинский полис. В поликлинике мне выписали направления на обследование желудка (ФГДС) и  проведение анализа на дисбактериоз. Пошла 21 марта в бактериологическую лабораторию. Журнала записи там не было. Устно сообщили, что на бесплатное обследование записывают только на 23 августа, а если заплатить, то можно сделать анализ в ближайшее время.

На лучшем участке — юная медсестра

2 Стаж работы в медицине у Татьяны Адюковой невелик  —  в нынешнем сентябре всего-то три года. Но именно она стала победительницей конкурса, проведенного в Новочебоксарском перинатальном центре 12 мая в Международный день медицинской сестры. Начинающей акушерке подросткового кабинета удалось опередить 13 соискательниц первого места в номинации “Лучший участок” женской консультации. Чем же взяла жюри юная медсестра?

Вернуть зрение за 20 минут

22.05.2010 /
0 Со 2 марта в ДК “Химик” работает клуб здорового образа жизни “Кайф”. В нем с энтузиазмом занимаются более 30 человек. Цель клуба — научить получать  удовольствие от занятий суставной гимнастикой, аэробикой, избавиться от болезней, очков.

Чума ХХ века не лечится

22.05.2010 /
1 В Новочебоксарске по состоянию на 31 марта нынешнего года зарегистрированы 114 случаев заражения ВИЧ-инфекцией (в Чувашии — 1104), умерли 17 человек (по республике — 185), в том числе в стадии СПИДа — 6 (35 — по ЧР). Вирус, проникая в клетки организма, разрушает иммунитет. В результате человек становится беззащитен перед любой инфекцией и опухолевыми заболеваниями, приводящими в конечном итоге к смерти.

Завод на губе

22.05.2010 /
1 В первом терапевтическом отделении Новочебоксарской городской больницы ежегодно лечатся 650-700 человек с заболеваниями органов дыхания, из них 41 проц. болен пневмонией, 32 — обструктивными бронхитами, 18,7 — бронхиальной астмой. Опрос показывает, что 65-70 проц. пациентов курят. По данным ВОЗ, курение является основной причиной преждевременной смерти населения, значительного числа заболеваний. Ежегодно  по всему миру от табака умирают 3,5 млн. человек, или примерно 10 тысяч в день.

С картой и компасом по роще

2 Спортивное ориентирование — популярный вид спорта. Это форма активного отдыха, один из приятных, интересных и оздоровительных видов физических нагрузок. Им могут заниматься люди разных возрастов, подготовки и физической квалификации. В первый день “Российского азимута”,15 мая, в Ельниковской роще соревновались учащиеся 4-7-х классов. Во второй на поиски красно-белых призм вышли старшеклассники, студенты, работники организаций и предприятий.

В гостях у аликовцев

1 О велопробеге “Солнце на спицах” по маршруту Новочебоксарск — Аликово — Новочебоксарск, посвященном 65-летию Победы.

Россия — Канада — 5:2

3 В четверг в четверть финальном матче Россия обыграла канадцев со счетом 5:2. Матч Россия – Канада ожидался с некоторыми опасениями. Пусть в групповых турнирах родоначальники хоккея не блистали, проиграв трижды, однако на матчи плей-офф они всегда умеют отлично собираться. Правда, на этот раз канадцы выступали в несколько экспериментальном составе, куда привлекли немало молодежи на перспективу, и один из заокеанских специалистов предсказал, что такого соперника российская сборная должна смести с катка, словно мыльный пузырь.

Информ

1 СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В Чебоксарах завершились соревнования по спортивной гимнастике в рамках II летней Спартакиады молодежи России. Участвовали спортсмены из 18 городов Приволжского федерального округа. У юношей в многоборье победу одержал представитель Сызрани Павел Руссиняк. Вторую строчку занял хозяин зала Михаил Андреев. В командных соревнованиях у юношей первенствовали воспитанники столичной СДЮСШ № 6. Им удалось опередить соперников из Зеленодольска и Саратова.

Аутсайдеров собрали во второй дивизион

0 В первом туре чемпионата Чувашии по футболу дебютант высшего дивизиона “ОМОН” преподнес сюрприз, обыграв на выезде чемпиона прошлого года ФК “Шумерля” со счетом 1:0. Победный гол забил Руслан Александров. Хозяева имели возможность избежать поражения на последних минутах матча, но их нападающий Илья Поляков не реализовал пенальти.

Ушли на перерыв

1 Один из двух главных футбольных трофеев страны, Кубок России, обрел своего нового владельца. В финале встречались “Зенит” и “Сибирь”.

Приходится перестраиваться

1 ”Бизнес развивать — не поле перейти, — шутят предприниматели.  — Особенно сейчас, в экономический кризис”. Действительно, многие свернули свое дело сами, иные обанкротились. Но есть и такие, которые вопреки трудностям продолжают заниматься бизнесом, причем вполне успешно. Один из них Иван КОПЕЙКИН, генеральный директор ООО ”Бест-холдинг”. С ним и его командой наша беседа. — Иван Сергеевич, с какими трудностями сталкиваетесь, занимаясь бизнесом?

По упаковке встречают, по качеству оценивают

3 Появиться на рынке с продукцией одно дело, совсем другое закрепиться на нем и удерживать свои позиции на протяжении восемнадцати лет. Не каждому предприятию это под силу. А вот ЗАО “Элита” удается. Каким образом? До начала разговора с директором  Верой МОРОЗОВОЙ побывали в швейном цехе.

Логистика может вытянуть транспортную сферу

4 Андрей Анатольевич Семенов бизнесом начал заниматься в 1988 году, а в 2004-м возглавил Новочебоксарское АТП?6. Кстати, предприятие является членом Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. Получив в 2000 году высшее образование в Чувашском государственном университете, А.Семенов успешно прошел конкурсный отбор для обучения по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, а впоследствии был включен в резерв управленческих кадров по Волго-Вятскому региону.

ФГОУ СПО “Чебоксарский химико-механический техникум”

3 Чебоксарский химико-механический техникум основан как самостоятельное учебное заведение в 1965 году. За 45 лет подготовлено более 11 тысяч специалистов. Наши выпускники работают на многих предприятиях Чувашской Республики и России. Поступив в Чебоксарский химико-механический техникум, ты получишь бесплатное образование по специальности, востребованной на рынке труда в нашем городе и стране.

Новочебоксарский техникум прикладной биотехнологии

0 Техникум основан в 2000 году, постоянно развивается и является участником и победителем разнообразных городских, региональных и российских конкурсов и смотров. Техникум расположен в современном трехэтажном здании и имеет хорошую материальную базу: современно оборудованные аудитории, лаборатории, центр информационных технологий, библиотеку с читальным залом, спортивный зал, столовую, музей боевой и трудовой славы “Подвиг”, автомобильный парк. Подготовку специалистов осуществляют высококвалифицированные педагоги.

Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В.Никольского

0 Чебоксарский педагогический колледж (ранее училище) был открыт в 1979 году. В 1993-м реорганизован в колледж. В 2003 году педагогическому колледжу присвоено имя Н.В.Никольского. Сегодня колледж — это самостоятельный студенческий городок, объединяющий в единый комплекс учебный корпус, два общежития, столовую, стадион-парк, актовый и спортивный залы, библиотеку. В нем созданы благоприятные условия для творческой учебы и работы студентов и преподавателей.

...И хлебопеки, и пивовары

0 Чебоксарский экономико-технологический колледж образован 2 июня 1962 года на основании приказа № 48 Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР от 7 мая 1962 года. В то время наше учебное заведение именовалось Чебоксарским планово-экономическим техникумом и готовило специалистов учетных профессий: бухгалтеров, плановиков, экономистов. Рассказывает директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Илья Яковлевич Ярабаев.

Чебоксарский электромеханический колледж

0 ФГОУ СПО “Чебоксарский электромеханический колледж” — многоуровневое многопрофильное государственное учебное заведение. Готовит специалистов начального и среднего профессионального образования базового и повышенного уровней по очной, заочной и дистанционной формам обучения.

Ищем гормон радости

0 Скоро начинаются экзамены, которые становятся большим испытанием для мозга и нервной системы выпускников, ведь им приходится интенсивно думать и переживать. Не менее сильные ощущения испытывают их родители. Если нервное напряжение тянется продолжительное время, то нарушается обмен веществ, что разлаживает работу нервной, иммунной и эндокринной систем и всего организма.