Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 18, 2010

Десятирублевые банкноты скоро уйдут в прошлое

18.05.2010
Десятирублевые банкноты скоро уйдут в прошлое
2 Десятирублевые банкноты, выпуск которых был прекращен с начала 2010 года, будут выведены из массового обращения через 5-7 месяцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александра Юрова. "По нашим подсчетам, банкнота должна уйти из массового обращения за 10-12 месяцев, уже 5 месяцев прошло", - сказал он, уточнив, что десятирублевка останется законным платежным средством.

В Чебоксарах открылся центр компьютерной грамотности

18.05.2010
0 Сегодня в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики открылся центр компьютерной грамотности.

С ноября в населенных пунктах станет больше света

18.05.2010
3 Российские водители станут заметнее для пешеходов и друг друга. Теперь им придется постоянно ездить с ближним светом фар или дневных ходовых огней, что должно также поспособствовать сокращению числа аварий. Эта норма предусмотрена внесенными Правительством Российской Федерации поправками в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу предположительно в ноябре 2010 года.

Армагеддона не будет - Россия создает спутник для изучения астероида

18.05.2010
Армагеддона не будет - Россия создает спутник для изучения астероида
1 НПО им. С.А.Лавочкина разрабатывает космический аппарат для изучения приближающегося к Земле астероида Апофис, который в 2036 году может столкнуться с планетой, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

Не платишь алименты? Добро пожаловать в исправительную колонию

18.05.2010
0 С начала года судебные приставы Чувашии возбудили уже более 180 уголовных дел по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов (ч.1 ст.157 УК РФ). Один год одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такой урок получил 32 – летний житель Алатырского района Чувашии, оставивший без содержания несовершеннолетнюю дочь.

Думал, что убил жену и выбросился из окна

18.05.2010
1 В Чебоксарах мужчина, решив, что убил свою жену, покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув в окно с 10 этажа жилого дома По данному факту следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

"Российский азимут" собрал в Новочебоксарске почти 3 тысячи человек

18.05.2010
"Российский азимут" собрал в Новочебоксарске почти 3 тысячи человек
1 Почти 3 тысячи человек вышли 15-16 мая в Новочебоксарске на V Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут-2010", старт которому дали глава города - председатель Новочебоксарского городского Собрания депутатов Михаил Козлов, заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики  Сергей Мельников, заместитель главы администрации города Новочебоксарска Владимир Матвеев.

Сколько зарабатывают депутаты Госдумы от Чувашии?

18.05.2010
1 Депутат Госдумы из Чувашии, лидер местных справороссов Анатолий Аксаков в 2009 году заработал 1 млн 958 тыс. рублей. На правах собственности ему принадлежит дачный земельный участок (500,00 кв. м), дача на Украине (56,40 кв. м), передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости  со ссылкой на опубликованный на официальном сайте Госдумы документ. Вместе с супругой им принадлежит по 1/4 доли квартиры площадью 145,60 кв. м и гаража площадью 25 кв. м. Кроме того, в их пользовании на период депутатства находится квартира площадью 175,90 кв. м.

Во имя защиты детства

1 Вчера Президент Николай Федоров подписал Указ, которым предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня общедоступных услуг в сфере дошкольного образования. Об этом глава республики сообщил на совещании с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

К финишу пришли четыре болида

0 Участники автогонок “Колизей-2010” съехались в субботу на набережную Новочебоксарска задолго до начала соревнований. Большая группа любителей экстрима прибыла из Новоульяновска, преодолев почти 500 километров пути ради того, чтобы продемонстрировать свое мастерство в увлекательных состязаниях на выживание. С утра накрапывал дождь, и свежепроложенная трасса грозила на глазах превратиться в непроезжее месиво. К счастью, к началу стартов небесная канцелярия смилостивилась и не испортила настроения ни гостям, ни зрителям, собравшимся на набережной. За перипетиями борьбы они наблюдали с возвышенности и видели все происходящее как на ладони.

Стаж украшает экономиста

2 Пожалуй, сегодня нет более популярной профессии, чем экономист. И все знают, что именно экономистом устроиться на работу труднее всего. Если бы не государственная программа занятости населения, принятая для снижения напряженности на рынке труда, в которой выпускникам вузов, техникумов и училищ уделяется много внимания, то недавние выпускницы экономического факультета Ирина Новикова и Алина Андреева до сих пор, возможно, стояли бы в Центре занятости населения в ожидании вакансии.

Докторам хорошо, а рабочим — лучше

1 Традиционно с ситуацией на рынке труда знакомит директор ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Галина Петровна БАГАУТДИНОВА. Безработных меньше не стало В январе-апреле 2010 года в Центре занятости населения Новочебоксарска зарегистрированы 3363 ищущих работу (на 14,8 проц. меньше по сравнению с прошлым годом), в том числе 2983 человека, не занятых трудовой деятельностью.

Лето с пользой

2 ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии предлагает руководителям предприятий принять участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Участие в этом мероприятии позволит работодателю содействовать подготовке трудовой смены и осознанному выбору подростком рабочей профессии. В свою очередь, участвуя во временных работах, подростки смогут приобрести опыт, заработать собственные деньги, познакомиться с самыми разными профессиями.

Карьеру начинаем с... тренинга

1 С 26 по 30 апреля в ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии прошла акция “Неделя карьеры” для молодежи, не имеющей профессии, и выпускников учреждений профессионального образования. Неделя началась с профконсультации для молодежи. Провела ее начальник отдела профобучения и профориентации Марина Галкина. Она рассказала об эффективных методах поиска работы.

Хроника происшествий: Увели... подгузники для взрослых

0 Кражи Кража в гаражном кооперативе “Автобазовский”. Ночью, взломав замки, из бокса выкрали бензопилу, два колеса с дисками. Общий ущерб — свыше 4 тыс. рублей. Из припаркованной на ночь во дворе дома № 8 по ул. Первомайской “Шкоды-Фелиции”, взломав замки на двери, похитили автомагнитолу. В кафе “Валдай” из кабинета заведующей производством из сумки выкрали деньги.

Эрудиты, дерзайте!

1 190-летие выдающегося отечественного историка 17 мая исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося российского историка Сергея Михайловича Соловьева. Историю Сергей полюбил с детства, много раз перечитывал труды Н.Карамзина. Обучался в коммерческом училище, 1-й гимназии, затем в университете, выделяясь среди студентов прилежанием и начитанностью. На способного юношу обратил внимание маститый профессор М.Погодин. Преподаватель разрешил студенту пользоваться своей богатой библиотекой и собранием древних рукописей.