Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 13, 2010

В России выявлено два случая заболевания полиомиелитом

13.05.2010
В России выявлено два случая заболевания полиомиелитом
1 В России подтвержден второй случай заражения полиомиелитом. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС. По словам Онищенко, один случай полиомиелита подтвержден в Москве. Ранее инфекция была выявлена в Иркутской области. В обоих случаях полиомиелитом заболели 9-месячные девочки, приехавшие с родителями из Таджикистана.

Заработали сайты в зоне ".рф"

13.05.2010
Заработали сайты в зоне ".рф"
0 В российском сегменте интернета начал работу кириллический домен .рф, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Координационного центра национального домена Андрея Колесникова. Первыми двумя сайтами, которые заработали в новой доменной зоне стали сайты президент.рф и правительство.рф. Колесников рассказал о начале работы кириллической доменной зоны на первом российском форуме по управлению интернетом, который открылся в Москве в четверг, 13 мая. Он отметил, что еще не все браузеры поддерживают доменные адреса в открывшейся в ночь на четверг зоне.

Светлана Изамбаева требует 285 тысяч рублей от чиновников

13.05.2010
Светлана Изамбаева требует 285 тысяч рублей от чиновников
0 Сегодня жительница Казани Светлана Изамбаева обратилась в Ленинский районный суд Чебоксар с исковым заявлением о компенсации морального вреда за действия органов местного самоуправления в отношении нее и ее 11-летнего брата Саши. Речь идет о незаконном отказе органа опеки и попечительства администрации Калининского района Чебоксар в назначении Изамбаевой опекуном Саши из-за ее положительного ВИЧ-статуса и вынужденное нахождение младшего брата в детском доме с кражей его вещей, появлением вшей и избиением.

Добровольцы Чувашии объединяются

13.05.2010
0 11 мая в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялся проектный семинар по созданию в Чувашской Республике Центра добровольчества. В ходе обсуждения были затронуты вопросы необходимости появления данной структуры, основные направления деятельности и функции. Активные и неравнодушные жители республики, осуществляющие деятельность в данном направлении внесли свои предложения по разработке алгоритмов взаимодействия будущего Центра с добровольцами, благополучателями, формированию имиджевой составляющей.

Велопробег «Солнце на спицах» ко Дню Победы

13.05.2010 /
Велопробег «Солнце на спицах» ко Дню Победы
2 Репортаж с очередного, шестого велопробега «Солнце на спицах» по маршруту Новочебоксарск-Аликово-Новочебоксарск, посвященного 65-летию Победы над фашистской Германией, который состоялся 7 - 8 мая 2010 года.

Первым победителем Лиги Европы стал мадридский "Атлетико"

13.05.2010
Первым победителем Лиги Европы стал мадридский "Атлетико"
0 В немецком городе Гамбург завершился матч финала Лиги Европы между лондонским "Фулхэмом" и мадридским "Атлетико". Матч завершился победой испанского клуба со счетом 2:1. Таким образом, Атлетико стал первым победителем Лиги Европы - турнира, пришедшего на смену кубку УЕФА. Первый гол был забит на 32-й минуте матча в ворота "Фулхэма" - его провел Диего Форлан. Через пять минут игрок лондонского клуба Саймон Дэвис сравнял счет.

Сколько зарабатывают чувашские министры

13.05.2010
2 Среди членов Кабинета министров Чувашии больше всего в 2009 году заработал глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин - 4 млн 245 тыс. рублей, что вдвое больше, чем президент республики Николай Федоров, доходы которого по итогам прошлого года снизились почти на 100 тыс. рублей и составили 2 млн 140 тыс. рублей. Такие данные деклараций членов правительства опубликованы 10 мая на официальном сайте правительства Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости  со ссылкой на документ.

У отдела образования и молодежной политики города новый руководитель

13.05.2010
2 11 мая 2010 года назначена новый начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Новочебоксарска - Соловьева Марина Александровна, ранее занимавшая должность начальника отдела молодежной политики и воспитательной работы Управления молодежной политики министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Администрация г. Новочебоксарска

Напоминаем, что родительская суббота состоится 15 мая

13.05.2010
1     Подготовка к Святой Троице стала главной темой обсуждения на вчерашнем совещании первого заместителя главы администрации города Новочебоксарска Вячеслава Волгина с руководителями предприятий ЖКХ.

Дух праздника в воздухе витал, а на глазах печали пелена

1 С раннего утра 9 мая в Новочебоксарске из репродукторов, установленных по ул. Винокурова, раздавались песни о войне. Праздник начался с шествия. Его возглавили ветераны Великой Отечественной. Знамя Победы нес фронтовик Михаил Чекменев.

Чебоксарскому международному — новых фильмов! 

5 Все праздники, увы, заканчиваются. Завершился и III Чебоксарский международный кинофестиваль. Последнюю точку в его недлинной истории поставила состоявшаяся вчера в Чувашском государственном драматическом театре им. К.Иванова торжественная церемония закрытия.

С улицы разбитых фонарей

1 В дни Международного кинофестиваля в Чебоксарах капитана милиции Ларина из телесериала “Улицы разбитых фонарей” узнавали сразу. Актер без всякой звездности охотно раздавал автографы, фотографировался с поклонниками. Известность, а с ней и большую популярность ему принесли многолетние съемки в милицейских сериалах “Менты”, “Улицы разбитых фонарей”, “Новые приключения ментов”, “Убойная сила”, “Опера. Хроники убойного отдела”.

Анатолий Сердюков: Военная служба для контрактника должна стать профессией

3 Призывная кампания продолжается почти полтора месяца, а график отправки новобранцев в войска, по словам начальника Новочебоксарского отдела военного комиссариата ЧР Сергея Баранова, выполняется с трудом.

Морской диверсант

1 В 51-дневный отпуск прибыл наш земляк Дмитрий Захаров, который проходит службу на Балтийском флоте. Дима родился в Новочебоксарске в 1990 году. После окончания школы № 5, в канун призыва на военную службу, в горвоенкомате ему предложили пройти обучение на трехмесячных курсах радиотелеграфистов с перспективой попасть на морфлот.

Где забросить снасти?

0 На вопросы рыболовов отвечают специалисты Госохотрыбслужбы ЧР. Можно ли производить любительский лов рыбы в период нерестового запрета на территории Чувашии на прудах, находящихся в республиканской, муниципальной или частной собственности? Алексей Павлов.

Борода в честь, а усы и у кошки есть

0 В разные времена человечество относилось к бороде неоднозначно. Она носила мистический смысл, была святыней, предметом насмешек и даже штрафов и санкций.

Одна граната. Одна жизнь. Одна война

2 День рождения Бориса Говердова приходится на 8 мая. В этом году он отметил 85-летний юбилей. Когда объявили войну, Борис работал вожатым в пионерском лагере под Хабаровском. На следующий же день с другом собрали вещи в котомку и рванули... на войну. Немного проехали они в товарном поезде, сняли их милиционеры на третьей станции, вернули домой к матери.

Детям о добре и зле, долге и патриотизме

13.05.2010 /
1 В библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби прошла музыкально-литературная встреча “Когда стою у Вечного огня”. На нее пригласили ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Ивана Торина и учащихся 8-го класса спецшколы № 3. Иван Тимофеевич рассказал о своем детстве, первых минутах войны, жизни на фронте, о том, что навсегда болью живет в его сердце, — о войне.

Спасибо победителям!

0 На факультете иностранных языков ЧГПУ прошел вечер, посвященный 65-летию Великой Победы. На него пригласили участника Курской битвы Владимира Никитинского и Раису Захарову, которая выжила в фашистских лагерях, а сейчас преподает в вузе.

“Колизей” ждет!

2 Общеизвестен закон: спрос рождает предложение. Это относится ко всем сферам жизни, в том числе и автомобильной. В прошлом году всем участникам понравились соревнования “Колизей”. И теперь решено провести чемпионат Поволжья по гонкам на выживание.

Урок с живой музыкой

1 В школе № 17 прошел традиционный день общественной экспертизы. Он дает возможность родителям узнать о школьной жизни детей, познакомиться с их внеклассными делами, ощутить сплоченность коллектива и просто вспомнить свои юные годы. Лучшие ученики получили награды: за достижения в учебе, активную жизнь и спортивные успехи.

Взгляд сквозь годы

1 Этот снимок, найденный в архивах школы № 1, принес в редакцию первостроитель Иван Николаев. До 1963 года учебное заведение располагалось в поселке Ивановского кирпичного завода. В 1963-м строители сделали молодому городу подарок — ввели в строй здание первой школы, тогда именовавшейся трудовой политехнической школой № 20 г. Чебоксары. По словам И.Николаева, снимок сделан 1 сентября 1963 года во время торжественной школьной линейки.

Магия “Латифы”

13.05.2010 /
0 Изначальней всего остального — любовь, В песне юности первое слово — любовь. О, несведущий в мире любви горемыка, Знай, что всей нашей жизни основа — любовь!

“Linkor”: “Играем то, что душа просит”

13.05.2010 /
19 Музыку рок-группы “Linkor” отличают агрессивность, мелодичность и нестандартные творческие решения. В результате получается уникальный стиль, который вбирает в себя все: от хэви-метала, нью-метала, металкора до панк- и русского рока. Другая отличительная черта данного чебоксарского коллектива — это критические тексты. Есть в репертуаре музыкантов также и песни о любви… В составе группы вокалист Роман Яненков, Евгений Шашкин (ритм-гитара), Павел Тюрин (соло-гитара), Иван Васильев (бас-гитара), Евгений Маслов (ударные).

Майская афиша “Джампа”

13.05.2010 /
0 Сегодня  в 22.00 в клубе “Kisski” ждут желающих погрузиться в атмосферу Лондона 70?80-х годов прошлого века, когда на улицах неблагополучных кварталов бесчинствовали банды молодых головорезов. Приходите в “Kisski” (малый бар), чтобы немного похулиганить и развлечься. Музыкой будут управлять Sky Cap, Loco Lоw, Shure (Minzdrive). Также на основном танцполе классический чебоксарский drum’n’bass состав: DJ SS, BiPeR, Vinyl Z.

О чем мечтает Race

0 Участник рэп-команды “Mon.Star'S” Race выпустил свой второй сольный альбом. 

Позитивная энергетика накрыла fairy-tale party

13.05.2010 /
2 25 апреля в Нижнем Новгороде прошло очередное аниме-мероприятие.  На этот раз его темой стали сказки. Вечер выдался воистину чудесным! С самого начала уровень волшебства на вечеринке зашкаливал. В гостях у сказки выступали музыканты, переодетые в различные персонажи: группы “Муген” и “Hotel “RafflZ”, фантастичные “Reitanna Yamome” и “Undeath Dolls”, DJ Zeratyl (Ижевск). Конечно, не обошлось без конкурсной программы от команды “Sky Fly”.

Лидеры грядущего “Евровидения”

4 Букмекеры ставят на победу Германии в конкурсе “Евровидение”. Певица Лена Мейер-Ландрут, представляющая Германию, лидирует в списке предпочтений слушателей в ставках букмекеров. Она одна из самых молодых участниц, сразу после “Евровидения” ей исполнится 19. На конкурсе представит песню “Satellite”.

Чем закончится “Lost”

8 В Интернете размещены шесть страниц текста якобы из сценария к последнему эпизоду “Конец” (The End) заключительного сезона сериала “Остаться в живых”. Страницы были выложены на итальянском сайте. Авторы сообщения отмечают, что получили текст по электронной почте от анонимного источника. На “родном” канале сериала — ABC — отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Билан и Рудковская пишут

2 Яна Рудковская готовит к изданию свою вторую рукопись. Она станет своеобразным продолжением первой книги “Исповедь “содержанки”, или Так закалялась сталь”.