Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 9, 2010

Если есть цель...

0 Марк Твен, когда его спрашивали, легко ли бросить курить, отвечал: “Нет ничего проще, я уже сто раз это делал!” Со снижением веса примерно то же самое. Как перестать “начинать худеть” и сбросить вес на самом деле? Порой подойдешь к зеркалу, глянешь в него и так на себя рассердишься, что решишь: все, пора садиться на диету! Готова к подвигам и свершениям! Но ведь такое наверняка бывало и раньше… А воз (или вес) и ныне там. Почему не сработало? Что делала не так?

Восемь лет с “Билайн”

1 Ровно восемь лет назад, 4 октября 2002 года, “Билайн” начал работу в Чувашии. “На тот момент наша региональная сеть состояла из десяти базовых станций, а услуги предоставлялись только в Чебоксарах и Новочебоксарске. Сегодня сеть компании охватывает 99% населенной части республики”, — сказал на посвященной этой дате встрече директор Чебоксарского филиала ОАО “Вымпелком” (товарный знак “Билайн”) Александр Медюков.

Удобство для клиента — главная забота

1 На прошлой неделе в пятницу состоялось открытие нового здания дополнительного офиса ОАО “Чувашкредитпромбанк” по ул. Пионерской, 5. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: глава администрации города Владимир Тимофеев, ветераны труда, давние и верные вкладчики, руководители предприятий-партнеров и Правления банка.

Открылся второй семейный детский сад

Открылся второй  семейный детский сад
1 В Новочебоксарске на этой неделе появился еще один семейный детский сад.

У ветеранов новый председатель

0 6 октября в актовом зале горадминистрации состоялась городская отчетно-выборная конференция ветеранов Новочебоксарска.

Ущерб возвращен в городской бюджет

Ущерб возвращен  в городской бюджет
2 Как сообщает Минэкономразвития, промышленности и торговли ЧР, на местах должностные лица, проштрафившиеся нынешним летом и осенью при закупках социально значимых продовольственных товаров на муниципальные нужды по завышенным ценам, начали возвращать в казну средства, потраченные неэффективно.

“Солнечный” завод обретает очертания

0 Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев в третий раз за короткое время посетил Новочебоксарск с рабочим визитом. В нынешний свой приезд он побывал на градообразующем предприятии ОАО “Химпром”, где ознакомился с ходом строительства завода по производству солнечных модулей. В этой поездке главы республики участвовали председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев и заместитель генерального директора госкорпорации “Роснано” Андрей Свинаренко.

Доверим город профессионалам

09.10.2010 /
2 Завтра, 10 октября, в России единый день голосования: в 76 субъектах Федерации будут избирать депутатов в законодательные органы регионов и муниципалитетов. Жителям Новочебоксарска предстоит выбрать 25 депутатов городского Собрания, из числа которых потом изберут главу Новочебоксарска. В преддверии выборов мы побеседовали с председателем Новочебоксарской территориальной избирательной комиссии Людмилой Владимировой. — Людмила Александровна, сколько зарегистрированных кандидатов подошли к финишной черте?

Кто в ответе за тех, кого приручили?

2 Брошенных кошек и собак на улицах и во дворах нашего города жалеют многие. Некоторые сердобольные граждане подкармливают их по дороге с работы или в магазин. Гладят бедненьких по шерстке... Вот только меньше “ничьих” животных в Новочебоксарске пока не становится.

Тротуар моль съела?

09.10.2010 /
0 Пишет вам пенсионерка, проживающая в доме № 28 по ул. Советской. Больше всего меня волнует состояние дорог в микрорайонах и подъездов. Радует, что в Новочебоксарске возводятся новые микрорайоны. Однако хотелось бы, чтобы и старые выглядели не хуже. Например, имели ровные тротуары, по которым можно ходить, не рискуя споткнуться и сломать что-нибудь себе в потемках.

Раз — дом, два — школа, три — детский сад...

0 В 1974 году на первом доме Новочебоксарска установили мемориальную табличку. На торжественное мероприятие, посвященное данному событию, собрались первостроители. Журналист “Советской Чувашии” Петр Кольцов написал об этом в статье “Праздник первой улицы”. Мы разыскали уже нескольких первостроителей, чьи имена в ней упомянуты.

Спекуляций на перевозках быть не должно

12 В понедельник, 4 октября, Президент ЧР Михаил Игнатьев начал серию поездок по крупным промышленным предприятиям республики. Первым он посетил “Промтрактор-Промлит”. На встрече с рабочими острой темой для тракторостроителей стала дороговизна пассажирских перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском. Расстояние между тракторным и Новочебоксарском небольшое. Но дорога из одного города в другой на маршрутном такси сегодня стоит 25 рублей в один конец. Президент поручил разобраться в данном вопросе в течение недели.

Туда ли светят фары?

09.10.2010 /
0 В России с 23 сентября вступил в силу новый технический регламент под названием “О безопасности колесных транспортных средств”. Он устанавливает единые требования к автомобилям. Данный документ еще на стадии обсуждения вызвал массу споров, и даже после его принятия в него вносились изменения (в том числе и после поездки премьер-министра России Владимира Путина по трассе Чита — Хабаровск).

Статус велосипедистов повышается

09.10.2010 /
0 В Государственной Думе началась работа над новым необычным законом, который носит условное название “О велосипеде”. Над ним трудятся сотрудники комитета по транспорту, и уже в октябре этого года закон будет вынесен на обсуждение в Думу. Согласно предложениям народных избранников, велосипед будет признан городским видом транспорта. А это приведет к тому, что власти российских городов должны будут начать выделять для велосипедистов отдельные полосы движения, создавать места для парковки и “условия для движения”.

Основная причина гибели — лихачество

0 Анализ дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев текущего года показывает, что хотя число ДТП (67) и количество пострадавших (79) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились (71 и 88), тяжесть последствий резко возросла. В 2009-м обошлось без жертв, в нынешнем погибли пятеро.

Новочебоксарцы на дорогах республики...

09.10.2010 /
0 21 сентября в 20.15 на автодороге “Вятка” 35-летняя новочебоксарка М. на ВАЗ-21102 при развороте не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо, и допустила столкновение с ВАЗ-21099 под управлением 32-летнего К. Женщина обратилась в горбольницу Канаша с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки.

Задержания

0 Японамарка без документов 23 сентября в 23.00 группа “Поиск” в составе инспектора ДПС А.Сидорова, милиционеров В.Никонорова и С.Козлова у дома № 17 по ул. Промышленной остановила “Фольксваген-Транспортер”, за рулем которого находился 22-летний П. из Чебоксар. В салоне он перевозил мотоцикл “Ямаха” без каких-либо документов. С перевозчиком разбирались в ОВД.

“Сокол”, вылетай со дна!

2 Выездные матчи “Сокола” в Нефтекамске и Набережных Челнах принесли команде три очка. Но это не только не улучшило турнирное положение клуба, напротив, он очутился на непривычном для себя последнем месте в зоне.

Репетиция перед Кубком мира

0 Генеральной репетицией предстоящего VII Кубка мира стал Кубок федерации каратэ WKC России среди детей, юношей и юниоров, прошедший в Новочебоксарске. Город-спутник, располагающий самым большим спортивным залом в Чувашии, в очередной раз принимал гостей и спортсменов из разных уголков России. В течение двух дней на пяти татами в ДЮСШ № 1 проходили бои по каратэ. На торжественном открытии 28 обладателям черных поясов вручили сертификаты первого дана.

Красота и грация

0 Мастерство и красоту в каждом движении, грацию при каждом махе продемонстрировали юные спортсменки на первенстве Чувашии по спортивной гимнастике. В отточенности движений мерялись 66 представительниц спортивных школ Чебоксар, Новочебоксарска и Алатыря.

На финишной прямой

0 Для клуба “Ибреси”, ставшего чемпионом Чувашии по футболу досрочно, встреча с “ОМОНом” в 17-м туре не имела никакого турнирного значения в отличие от соперника, который в случае победы мог в заключительном туре побороться за третье призовое место. Однако интриги не получилось. Ни одна из острых атак силовиков в этом матче так и не завершилась взятием ворот сельской команды, мяч попадал в перекладину либо летел рядом со штангой. Чемпион же подтвердил, что не случайно носит это звание, забив три гола.

“Зенит” побил рекорд “Локомотива”

0 После 23-го тура чемпионата России по футболу таблица первенства приобрела более привычный вид: некоторые из традиционных фаворитов подтянулись, а возмутители спокойствия начали путь вниз, к золотой середине. Впрочем, до конца чемпионата еще семь туров, и измениться может многое.

Информация

0 КРОСС. Победой сборной команды Чувашии в Оренбурге завершился осенний чемпионат России по легкоатлетическому кроссу. Наши атлеты с 233 очками опередили соперников из Москвы — 189 баллов и Башкортостана — 175 очков, занявших соответственно второе-третье места. В активе чувашских кроссменов шесть медалей, из них три золотые.

Эти тренинги “вынесли мозг”

0 На прошлой неделе в лагере “Березка” состоялось открытие третьего ежегодного Чебоксарского молодежного социального проекта “Городской университет”. Это уникальная молодежная площадка, в которой объединены несколько важных образовательных программ: “Школа молодых лидеров”, “Управленческий капитал”, “Развитие” и “Новая реальность”.