Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 26, 2010

29 октября состоится семинар, посвященный защите прав женщин

0 В течение трех дней гражданские активисты и чиновники из Пензы, Самары, Владимира, Тольятти, Санкт-Петербурга и Чебоксар поучаствуют в тренингах и наберутся опыта для защиты прав женщин. Завершится семинар 29 октября в Национальной библиотеке, где в формате “круглого стола” будут подведены итоги и обсуждены также новые подходы во взаимодействии НКО и органов власти.

Умер осьминог Пауль

Умер осьминог Пауль
0 Сегодня утром в океанариуме немецкого города Оберхаузен умер знаменитый осьминог-оракул по кличке Пауль. Подробности обстоятельств смерти головоногого не сообщаются. В ближайшем будущем парк обзаведется новым обитателем. Пауль прославился во время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Он верно предсказал результаты восьми матчей мирового первенства, в том числе и финальной встречи. После завершения ЧМ Пауля пытались выкупить у немецкого океанариума, однако руководство парка морской жизни отказалось расставаться со знаменитым моллюском.

В России заменят 39 миллионов старых холодильников

26.10.2010
В России заменят 39 миллионов старых холодильников
0 Правительство одобрило госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года, которая обойдется России в 9,53 триллиона рублей. Газета "Ведомости" пишет, что в рамках программы чиновники намерены стимулировать замену населением холодильников и стиральных машин старше 15 лет на новые модели. Всего до 2020 года планируется замена 39 миллионов холодильников и 32 миллионов стиральных машин.

Жаркое лето 2010 унесло из жизни 56 тысяч россиян

26.10.2010
0 Из-за аномальной жары и лесных пожаров в июле-августе текущего года в России умерло на 55,8 тысячи человек больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Такие данные приводятся в докладе "Об итогах социально-экономического развития РФ в январе-сентябре 2010 года", опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Предъявлены обвинения торговцам "спайсами" и изъята крупная партия наркотиков

0 Общеизвестно, что «спайсы» сегодня признаны наркотиками, а соответственно свободная их продажа на территории государства не возможна. Но давайте задумаемся может ли это остановить нынешнею молодежь, плотно подсевшую в свое время на курительные смеси? Как показывает практика – нет! В начале этого года студент факультета дизайна и компьютерных технологий Чувашского государственного университета решил наладить поставку «спайсов» и семян гавайской розы (наркотикосодержащего растения) с Украины в родную Чувашию.

Психологи вышли в радиоэфир

26.10.2010
0 В республике на волнах «Радио Чувашии» запущен новый проект – цикл бесед для слушателей со специалистом центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, педагогом-психологом Натальей Мешковой.

За наезд на судебного пристава – на скамью подсудимых

0 Привычка игнорировать закон обернулась для 36-летнего чебоксарца А. уголовным делом: водитель-лихач рискует попасть за решетку.

Мертвый Майкл Джексон заработал за год больше, чем живые звезды

26.10.2010
Мертвый Майкл Джексон заработал за год больше, чем живые звезды
0 Король поп-музыки Майкл Джексон, гибель которого потрясла армию его поклонников, за год после смерти заработал больше всех живых звезд шоу-бизнеса, сообщил в понедельник вечером журнал Forbes в своем ежегодном коммерческом рейтинге почивших. За год, который завершится 31 октября, Майкл Джексон посмертно заработал 275 миллионов долларов. Шоумену, при жизни никогда не фигурировавшему в рейтинге знаменитостей журнала Forbes, не удалось сравняться в финансовом успехе только с самой богатой и влиятельной дивой экрана миллиардершей Опрой Уинфри.

Прибыль РЖД приносят только "Сапсаны"

26.10.2010
Прибыль РЖД приносят только "Сапсаны"
0 Рентабельность "Сапсана", с момента запуска которого еще не прошло и года, составляет более 30%, сообщил президент РЖД Владимир Якунин газете "Ведомости". "Другие виды пассажирских железнодорожных перевозок для РЖД убыточны", - пишет газета. В 2010 году убыток от пригородных перевозок компании составит 34 миллиарда, от перевозок дальнего следования - 36 миллиардов.

В городе стартует конкурс "Мир, в котором я живу"

26.10.2010
0 С 2 ноября по 2 декабря 2010 года в Новочебоксарске пройдет городской конкурс социальных проектов и программ «Мир, в котором я живу». В конкурсе принимают участие команды учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ, заинтересованные в том, чтобы внести свой личный вклад в формирование толерантного поведения детей и молодежи в современных условиях. Конкурс проводится по следующим направлениям: - «Я в мире мир во мне». Психологические факторы толерантности.

Налоги нужно платить, рабочие места — сохранить

26.10.2010 /
0 Повышению эффективности работы органов государственной власти, проблеме размеров и сроков выплаты заработной платы и созданию дорожного фонда было посвящено совещание Президента Чувашии с членами правительства 25 октября.

Смешинка в рот попала

2 Такое в ДК “Химик” бывает редко. Подобное случается только на КВНе: зал взрывается от хохота и долго еще гудит аплодисментами.

Хлеб переписчика оказался нелегок

1 Вчера в Новочебоксарске переписчики завершили обход домов и квартир. О том, как проходила перепись, рассказала уполномоченная по проведению ВПН в Новочебоксарске Анна МАЛЫШЕВА.

В квартире стало безопаснее?

26.10.2010 /
0 За девять месяцев 2010 года в жилом секторе Новочебоксарска произошел 21 пожар — на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года (31). В ходе операции “Жилище-2010” на территории Новочебоксарска сотрудники отдела Госпожнадзора провели две внеплановые проверки. Их интересовало, как выполнены ранее выданные предписания. Оказалось, их проигнорировали. За это к административной ответственности привлечены три должностных лица — работники управляющих компаний Новочебоксарска. Кроме того, совместно с сотрудниками ПЧ

Красный петух в салоне иномарки

26.10.2010 /
1 С начала 2010 года в Новочебоксарске произошли 42 пожара (в 2009-м 60), в огне погибли два человека, ожоги и травмы получили шестеро (за аналогичный период 2009-го два и четыре человека соответственно). 29 сентября в половине шестого утра на общей кухне дома секционного типа по проезду Ельниковскому, 4а начался пожар. Огнем оказались уничтожены шкаф, кресло, стиральная машина, оконный блок, пострадали также электроплита и электропроводка в коридоре. Причина произошедшего — неосторожность при курении.

Полоса препятствий у “Дубравы”

26.10.2010 /
2 Прошу помочь решить проблему с пешеходными дорожками, ведущими от остановки общественного транспорта “Роща” (со стороны “Дубравы”) к “Связному”, торговым киоскам.

Отыскал Спутник в снегах

0 Первостроитель Анатолий Данилов — один из тех, кто приехал на строительство Спутника в 1960 году. Родом Анатолий из поселка Мерчики Ибресинского района. Здесь прошли его детство и отрочество. В армию парня не взяли из-за травмы глаза, поэтому после окончания семилетки он устроился на работу. Трудился в “Союзплодотаре”. Дни текли за днями, и ничего в общем-то не менялось. Однако молодому человеку хотелось чего-то большего, чем изготавливать рейки и запасать стружку для ящиков.

Потерпевший скончался в реанимации

0 Ранение В первом часу ночи жительница столицы 37 лет, находясь в квартире по ул. Первомайской, в ходе скандала кухонным ножом нанесла колото-резаную рану знакомому мужчине 27 лет. Потерпевшему оказана медицинская помощь. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Кражи

Принцесса ждет своего принца с замком и машиной... игрушек

0 Ей почти четыре года. И когда у нее спрашивают: “Как тебя зовут?”, она, не поворачивая головы в сторону интересующегося ее именем, произносит: “Принцесса!” А если мама или папа пытаются ее поправить, мол, она — Вика, тут же слышится протест: “Нет, я только принцесса”.

Комсомол — это вечная молодость

0 Крупнейшая железнодорожная артерия в мире 27 октября 1895 года, 115 лет назад, было завершено строительство первой линии Транссибирской железнодорожной магистрали (первоначальное название Великий Сибирский Путь). Теперь это самая длинная железная дорога в мире.

Есть семейные. Очередь за домашними?

1 В Новочебоксарске недавно друг за другом открылись сразу два новых детских сада. Не совсем обычных — семейных. Первый появился в многодетной семье Белинских, второй организовали в своей квартире супруги Шишовы, тоже многодетные. Открывались эти садики с особой торжественностью. Шутка ли, сразу шестерым малышам предоставили гарантированное Конституцией право на дошкольное образование, а двум мамам — рабочие места.

Нанокластер превратит Новочебоксарск в технополис

0 Одной из тенденций будущего становится то, что на мировом рынке зачастую конкурируют уже не отдельные предприятия, а кластерные образования. Кластер обеспечит конкурентоспособность…

Чехов на уроке... истории

0 Успех! Еще успех! Во всероссийском конкурсе методических разработок по произведениям А.Солженицына, который проводился газетой “Литература” в 2008-2009 учебном году, С.Никорук стала победителем, ее разработки были опубликованы в одном из номеров названного издания.

Не вместо основного лечения, а дополнительно

0 Иногда для того, чтобы получить более ощутимый результат, медики прибегают еще и к немедикаментозным путям оказания помощи больным. В последние годы в России с большим успехом используют эфферентные методы лечения, которые основаны на выведении из организма токсических веществ и позволяют компенсировать функцию почек, печени и других жизненно важных органов.

Куда “утекают мозги”?

1 На страницах “Граней” мы впервые обсуждаем проблему утечки мозгов. Тема эта большая и нуждается в детальном анализе. В этот раз мы ограничились обсуждением миграции выпускников средних школ. Хорошо это или плохо, когда недавние школьники уезжают в крупные города и уже не возвращаются обратно? И что нужно сделать школе, вузу и государству для того, чтобы лучшие выпускники, обучившись в столичных вузах, возвращались на родину?

Анатомия продажи, или Давайте жить дружно

1 Каждый хочет стать профессионалом своего дела. Для этого люди проходят курсы повышения квалификации, получают дополнительное образование, штудируют специализированную литературу. К сожалению, этого не всегда достаточно. Порой нужно научиться тому, что редко в какой книге прописано.