Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - окт 2, 2010

Танцует “Камелия”

0 Танцевальная студия “Камелия” — коллектив молодой, но уже известный как в Новочебоксарске, так и в столице республики. В нем более 60 девочек и девушек.

Плодовый сад

02.10.2010 /
1 Большое поступление саженцев плодовых деревьев и кустарников из Мичуринского плодопитомника Тамбовской области. В продаже имеются яблони, груши, вишня, черешня, абрикос, смородина, малина, виноград.

Чувашские аграрии на “Золотой осени-2010”

02.10.2010 /
Чувашские аграрии  на “Золотой осени-2010”
0 С 1 по 11 октября в Москве пройдет 12?я Российская агропромышленная выставка “Золотая осень-2010”, которая уже давно зарекомендовала себя как эффективная площадка для общения и обмена опытом между специалистами агропромышленного комплекса.

На призывную комиссию — с адвокатом

На призывную комиссию —  с адвокатом
1 Вчера начался осенний призыв в Вооруженные силы России, который продлится до 31 декабря.

А вы позаботились о пожилых?

0 Вчера в Международный день пожилых людей глава администрации Новочебоксарска Владимир Тимофеев посетил нескольких пенсионеров, не имеющих возможности выходить из дома.

Превратить моногород в технополис реально

1 В среду в ОАО “Химпром” для вручения государственных наград в честь 50-летия предприятия приезжал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Иван МОТОРИН. Он дал короткое интервью. — Теперь ваше министерство курирует развитие промышленности республики. Будут ли внесены коррективы в промышленную политику?

У терминала сдачу не выпросишь

1 Сейчас почти на каждом шагу терминалы. Удобно? Безусловно. Однако есть люди, особенно пожилые, которые не желают пользоваться ими. Возможно, не доверяют. Если аппарат не примет денежку, не спросишь у него, почему он так поступает. И со мной такое происходило не раз. Однажды плата за услуги мобильного телефона, владелец которого проживает в другом регионе, вообще не дошла. А вот другая история.

Чуть не признали фальшивомонетчицей

2 По дороге домой после работы зашла в магазин “Светлана”, что в доме № 22 по ул. Терешковой, сделать кое-какие покупки. Протягиваю продавщице 50-рублевую купюру, она тут же у кассы проверяет ее и отдает мне обратно. Причем без каких-либо объяснений, молча.

Лжесвидетельство наказуемо

1 Какое наказание предусмотрено законом за дачу ложных показаний и кто конкретно за это может быть привлечен к ответственности? Марина Л. Отвечает старший следователь следственного отдела при ОВД по Новочебоксарску капитан юстиции Елена Иванова.

ПФР, забери меня обратно!

1 Как перейти из негосударственного пенсионного фонда “Норильский никель” обратно в государственный ПФ? Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. В данном случае необходимо обратиться в наше управление. От вас потребуются заявление о намерении перейти в государственный пенсионный фонд и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Со следующего года ваши средства будут направляться в ПФ России.

Экспозиция осваивает улицу

1 Незадолго до дня празднования 50-летия Новочебоксарска площадь Победы и прилегающую к ней территорию украсили несколько скульптур. Народ в недоумении разглядывал взявшиеся невесть откуда фигуры, недовольно поджимал губы или расплывался в улыбке, лицезрея крутящую обруч красотку с пышными формами, с удовольствием позировал перед объективами фотоаппаратов рядом с Пушкиным, Высоцким и чувашской девушкой-красавицей, собравшейся с ведрами по воду.

Высоцкий был бы в шоке

3 18 сентября все мы дружно праздновали День города, его 50-летний юбилей. Мне, например, он запомнится надолго.

Как на Новчика день рожденья...

1 Праздничным концертом поздравили свой любимый город с 50-летием воспитанники МДОУ “Детский сад № 40 “Радость”. День рождения города — это и день рождения его символа бельчонка Новчика, который пришел поздравить детей, гостей, сотрудников детского сада с праздником (его роль исполнила воспитатель С.Васильева). Ребята старших и выпускных групп приготовили для Новчика подарки: сделанные своими руками поделки и рисунки с изображением бельчонка и любимых мест Новочебоксарска.

Верните солнце!

2 “Верните нам солнце, — пишут Ратникова, Пушкина, Куприянова (всего восемь подписей), проживающие в доме № 9 по ул. Ж.Крутовой. — Красиво смотрятся в нашем городе деревья. Их много, особенно в старой части. Они ровесники Новочебоксарска, выросли выше 4-5-этажных домов. И затенили наши окна, солнца не видим, живем с электричеством.

Поможем бездомным животным

0 Благотворительный фонд защиты животных “Умка” проводит акцию “Поможем бездомным животным!”, приуроченную к Международному дню защиты животных.

Осень, ты на грусть мою похожа...

0 Пришла осень. Солнце еще светит, но не греет. Теплых дней становится все меньше. Птицы улетают на юг, темнеет рано. А если проснешься ночью, то можно услышать, как в окно стучится дождь — природа как бы поет нам колыбельную. По утрам сыро и часто дует северный ветерок. Он кружится, поднимая вверх упавшие за ночь листья. А деревья, как красавицы-модели на подиумах, представляют нам свои яркие, разноцветные наряды. Именно сейчас природа демонстрирует свою естественную красоту.

Ловил сетями рыбу. А попался в сети Фемиды

0 Вступил в законную силу приговор мирового суда судебного участка № 1 Чебоксарского района по уголовному делу в отношении жителя Новочебоксарска Д., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Возводя дом, сохраните деревья

1 По заявлению прокурора Калининского района Чебоксар судом взыскана стоимость ущерба, причиненного вынужденным уничтожением (повреждением) зеленых насаждений.

Тополя создают угрозу

0 Участок дороги от Атлашева до Шоршел, пожалуй, один из опаснейших. Сама дорога тут ни при чем. Виной всему высоченные тополя. Они старые, много сухостойных. При сильном ветре падают прямо на проезжую часть дороги, а она довольно оживленная, по ней курсирует множество маршрутных автобусов. Ну и частники, конечно.

Этот жаркий, угарный август

0 В августе текущего года специалисты филиала исследовали 207 проб атмосферного воздуха. Превышения ПДК загрязняющих веществ зарегистрировали в 9 случаях, что составило 4,3 процента (в июле — 3,5 проц.). Все превышения выявлены при отборе проб атмосферного воздуха в порядке социально-гигиенического мониторинга. 4 августа по ул. 10-й пятилетки, 64 в двух пробах зарегистрировано превышение концентрации оксида углерода (СО) в 1,06-1,08 раза;

Пока все те же три очка

1 “Сокол” в четвертом туре хоккейного первенства принимал на своем льду лидера зоны — команду “Юрматы” из башкирского города Салавата, прошлогоднего чемпиона Поволжья.

Громили друг друга от души

0 В 22-м туре чемпионата России по футболу зафиксировано немало любопытных результатов: три победы на счету гостей, а в половине матчей зарегистрирован разгромный счет.

Подписано соглашение о развитии физкультуры и спорта

0 СОГЛАШЕНИЕ. 30 сентября, Президент Чувашии Михаил Игнатьев и глава Минспорттуризма России Виталий Мутко в Москве подписали соглашение между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и ЧР о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.

Чемпион известен, но борьба продолжается

1 В чемпионате Чувашии-2010 по футболу досрочно определился обладатель титула сильнейшей команды. Это звание в нынешнем году завоевал клуб “Ибреси” из одноименного поселка. В шестнадцатом туре сельчане встречались в Ядрине с “Рубином”. Хозяева поля первыми открыли счет с пенальти и долгое время сохраняли свое преимущество, но после перерыва гости ответили двумя результативными атаками и добились победы — 2:1. С 38 очками ФК “Ибреси” за два тура до окончания чемпионата стал недосягаемым для соперников.

Лечат и музыкой

0 “Прямо пойдешь — вкусно поешь, направо пойдешь — сладко поспишь, налево пойдешь — в сказку придешь, за ограду пойдешь — ни за что пропадешь”. Такие слова начертаны на “поучительном камне”, что лежит на одной из дорожек республиканского детского санатория “Лесная сказка”. Но на нем нет упоминания еще об одном месте, куда каждый день направляются обитатели этой круглогодичной здравницы, — о медицинских блоках с разнообразными лечебными кабинетами и залами.

Патент на наем

02.10.2010 /
0 С 1 июля текущего года граждане Российской Федерации имеют право нанимать иностранных граждан по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент. Патент выдается иностранным гражданам, достигшим возраста 18 лет, на срок от одного до трех месяцев с правом продления до 12 месяцев со дня его выдачи.

Устами младенца: каким станет город через много лет?

0 Соня Петрова, 5 лет, ДОУ № 17: — В городе будущего машины будут электрическими и смогут перелетать через препятствия, и никогда не будет аварий. По улицам будут ходить люди в очень модных одеждах (каких еще нет в магазинах) из тонких непромокаемых легких, почти воздушных тканей. Девочки будут ходить на высоких-высоких каблуках с очень пышными разноцветными прическами, по форме похожими на цветы. Всюду будут продавать королевское эскимо и фруктовый лед. Дома будут очень высокими, чтобы вместилось больше жителей, с большими высокими окнами.

Православный церковный календарь

0 2 октября. Суббота по Воздвижении. Мчч. Трофима, Савватия и Доримедонта (276). Блгвв. кнн. Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, Ярославских чудотворцев. Прп. Алексия Зосимовского (1928). Сщмч. Константина пресвитера и с ним двух мучеников (1918); сщмч. Николая пресвитера (1919); сщмч. Нила пресвитера, прмц. Марии (1938). Мч. Зосимы пустынника (IV). Блгв. вел. кн. Игоря Черниговского и Киевского (1147).