Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 3, 2009

Грядут осенние ярмарки

03.09.2009 /
1 В целях создания условий селянам для реализации урожая 2009 года и обеспечения жителей Новочебоксарска качественными овощами по доступным ценам глава администрации В.Артемьев подписал постановление “Об организации месячника по продаже сельскохозяйственной продукции на территории Новочебоксарска”.

Бульвару Зеленому — зону отдыха

1 Специалисты архитектурно-градостроительного управления Новочебоксарска разработали проект реконструкции одного из примечательных уголков города — бульвара Зеленого.

На прямой линии “горячие” вопросы

2 Вчера глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев провел прямую линию с горожанами по вопросам подготовки к отопительному сезону и капитальному ремонту многоквартирных домов. На вопросы также отвечали директора ООО “УК “Новэк” Сергей Савельев, МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Тамара Теславская. В прямой линии приняли участие  и представители прокуратуры города, отдела внутренних дел, налоговой инспекции, службы судебных приставов. Горожане интересовались, каким образом выбирают дома для капитального ремонта, жильцы некоторых домов жаловались, что не могут дождаться ремонта подъездов. Звонившая из Ивановского микрорайона горожанка сетовала на отсутствие уличного освещения. Поступили вопросы по поводу перерасчета за горячую воду, ремонта тротуаров, а также о невыплате заработной платы на предприятиях.

Предприятиям предоставят налоговую рассрочку

1 Чуть больше месяца назад Кабинет Министров ЧР принял постановление о реструктуризации задолженности по налогам и сборам, а также пеням и штрафам, образовавшейся перед бюджетом республики. Такое послабление сделано для поддержки предприятий, оказавшихся в трудной ситуации в связи с финансовым кризисом. Какие компании могут воспользоваться предоставленным правом?

Знаете, каким он парнем был...

1 В музее космонавтики в Шоршелах около 6 тысяч экспонатов. Как главный хранитель, Зоя Степановна Антонова несет ответственность за каждый из них. А по профессии она педагог. Преподавала математику в шоршелской школе. Пока не случилась беда. Резко, за полгода, учительница лишилась около 70 процентов зрения. Врачи тогда развели руками: смиритесь, оформляйте инвалидность. И это в 30 с небольшим?!  Не смирилась. Год вела уроки, готовясь к ним дома с лупой, а в школе надеясь лишь на свою память. Тетради помогал проверять муж, тоже окончивший физмат. Но долго свой недуг Зое Степановне скрывать не удалось, перешла сначала работать в продленные группы, а потом — в музей космонавтики, с которого и берет начало нынешний мемориальный комплекс летчика-космонавта А.Г.Николаева. К тому времени музей уже имел статус филиала Чувашского республиканского, Антонову назначили заведующей.

О тарифах, кредитах и энергосбережении

3 В конце августа состоялось заседание рабочей группы по развитию обрабатывающих производств и топливно-энергетического комплекса при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. Рассматривались вопросы, касающиеся прогноза тарифов на энергоресурсы на 2010 год, проекта республиканской целевой программы энергосбережения в ЧР до 2020 года, а также новых услуг в кредитовании промышленных предприятий.

По критериям технологического превосходства

2 В конце августа компания Nano Solar Technology Ltd. подписала соглашение со швейцарской компанией Oerlikon о поставке линии для производства солнечных модулей по технологии тонких пленок Micromorph мощностью 120 мегаватт в год (один миллион солнечных модулей в год).

Шок для мировой гидроэнергетики

4 Три дня назад из командировки на Саяно-Шушенскую ГЭС (крупнейшая в России и пятая в мире по мощности) вернулся главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. Он рассказал о чудовищной техногенной катастрофе на Енисее.

Изобретатель шапки-невидимки

4 Начальник лаборатории специальных продуктов цеха № 30 ОАО “Химпром” Юрий Винокуров 35 лет трудится на ниве заводской науки.

Постовые “дяди Степы” видят все издалека

0 Постовые милиционеры России вчера отметили 86-ю годовщину со дня образования службы.

Кафедру сменил на нары

1 Декан одного из факультетов Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института уличен во взятке и понес уголовное наказание.

Задержаны охотники за выключателями

1 В Новочебоксарске задержаны пятеро жителей Ульяновской области, которые подозреваются в кражах автоматических выключателей из трансформаторных подстанций. Охотники за выключателями попались сразу после совершения очередной кражи.

Подпись подделал страж порядка

2 Суд частично удовлетворил иск Людмилы П. За несправедливое привлечение к административной ответственности по вине милиционеров жительница Новочебоксарска получит компенсацию за причиненный ей моральный вред — 1000 рублей.

Глава поселения в роли нотариуса

2 К кому можно обратиться за совершением нотариального действия в сельской местности? Владимир ПЕТРОВ.

Папа снова играет и пьет

2 Здравствуйте, “Грани”! Меня зовут Николай. Мне 10 лет, учусь в школе. У нас хорошая семья: папа, я и мама (она ждет ребенка). Еще недавно по всему городу были игровые салоны. Мой папа на автоматах проигрывал много денег. И когда мы с мамой услышали, что с 1 июля салоны закрываются, очень обрадовались, потому что у нас было всякое...

Вместо свадьбы — в следственный изолятор

0 В конце прошлой недели мальчишник, устроенный для друзей накануне свадьбы молодым человеком, обернулся для его участников следственным изолятором.

Внезапные проверки

0 Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” от 26 декабря 2008 года все проверки подразделяются на плановые и внеплановые, а также на документарные и выездные.

Лица “Кофемолки”

4 Добрый Lenin Вероятно, Lenin – единственный, кто стоял у истоков создания хип-хоп культуры в столице Чувашии и остался в ней по сей день. Бессменный ведущий десяти “Кофемолок” теперь является сольным исполнителем и рэпером. Именно с него начинается история данной субкультуры в нашем регионе. Добрый Lenin (экс-“Белые Братья”) — живая легенда российского хип-хопа. Емеля

Dj Chin: Готовлюсь к баттлу в Германии

4 Верно говорят: “Новичкам везет”. Так случилось с Dj Chin — одним из участников “Кофемолки”. Для парня из Свердловской области Чебоксары стали счастливым городом. Почему? Он рассказывает сам.

Чем отличилась юбилейная

0 1. На десятый фестиваль приехали только лучшие команды, которые прошли региональные отборы. 2. Для экстрим-шоу в Чебоксары привезли самую большую рампу в России. Говорят, кататься на ней умеют всего 10 человек во всей стране. 3. Фестиваль прошел в самом главном, оживленном и любимом месте города, на Красной площади. 4. Со своей программой в нашу столицу приехала компания “Red Bull”. По словам дирекции “Кофемолки”, эта фирма никогда не была в роли соорганизатора мероприятия. Обычно администрация фестиваля обходилась своими силами.

Главные призы — у казанцев

0 Пришло время узнать, кто увез с “Кофемолки” кубки и сопутствующие им денежные призы.

Собираем урожай, консервируем, готовимся к зиме

2 Лето закончилось, но не хлопоты у огородников и садоводов. Идет сбор урожая, консервирование, да еще надо подготовить сад к зиме.

Забытые ближайшие родственники моркови

0 Родственники  из Нижегородской области привезли в подарок пучки пастернака и кервеля. Заправили ими блюда, понравилось. Расскажите подробнее об этих растениях. С уважением, Виктор Иванович.

В первый раз в первый класс и в школу на дому

0 1 сентября прозвенел звонок для 14 тысяч учащихся Новочебоксарска. Из них 1300 сели за парты впервые, а для 550 год станет прощальным со школьной скамьей.