Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 10, 2009

Обновленный ротор поддаст пару зимой

0 На днях из Екатеринбурга на Новочебоксарскую ТЭЦ доставили ротор весом 15 тонн и длиной 6 метров.

Дружина экологов в Заволжье

10.09.2009 /
1 В последние дни лета на биологической станции администрации Новочебоксарска в Заволжье прошла международная конференция “Движение дружин по охране природы” (ДДОП). Организовал ее Всероссийский совет движения.

Экс-мэра подозревают в новом преступлении

10.09.2009 /
5 Бывший глава администрации Новочебоксарска Валерий Андреев подозревается еще в одном уголовном деле: в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

“Веселиново хоро” в Чебоксарах

2 Вчера днем в чебоксарском порту причалил теплоход “Илья Репин”. Как уже сообщали “Грани”, на нем вниз по Волге плывут участники передвижного фестиваля болгарской культуры. На борту теплохода свыше сотни артистов, а также представители средств массовой информации Болгарии и России. Болгарскую делегацию встречали чувашскими песнями и танцами, хлебом-солью и пивом.  Гости восторженно хлопали, фотографировали происходящее, снимали на видео... Было заметно, что прием им по душе. На борту теплохода прошла пресс-конференция. В ней приняли участие координатор фестиваля с болгарской стороны  Найден Андреев, автор выставки икон Адриана Любенова и ведущий музыкант джаз-фолк-группы “Булгара” Дмитрий Христов.

Индия становится ближе

2 Поклонники фильмов Индии, ликуйте! На вашей улице праздник: с 19 по 25 сентября в Чебоксарах в рамках Года Индии в России пройдет фестиваль индийского кино.

Костя Цзю: Не знаю слов “не могу”

1 Весной 2009 года абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю выступил с гражданской инициативой помочь развитию детского спорта в России и построить ряд спортивных боксерских школ. Для популяризации этого начинания благотворительный фонд его имени совместно с международным фондом “Феникс” организовал автопробег Москва — Новороссийск. По дороге знаменитый боксер заехал во Всероссийский детский центр “Орленок”, где и удалось с ним побеседовать.

Пожарных инспекторов заменит аудит

2 В мае 2009 года вступил в силу Федеральный закон “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Согласно ему вводится новый институт — проведение независимой оценки пожарных рисков, или аудит пожарной безопасности. Подробнее об этом рассказал главный государственный инспектор Новочебоксарска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Чувашской Республике Владимир ПЕТРОВ.

Голосую за парк!

5 (“Во поле березки стоят...”, “Грани”, № 217 за 4 августа) Хочу сказать, что солидарен со Станиславом Николаевым, который озабочен судьбой березовой рощицы, выросшей за будущей церковью в Юраковском микрорайоне.

Год без света

1 В редакцию “Граней” поступило письмо жителей деревни Ольдеево. Вот что их волнует.

А где горка?

2 Думаю, хорошо, что в Новочебоксарске есть места, куда с охотой приходят родители с ребятишками. Одно из таких — детская площадка рядом с Соборной площадью. В погожие деньки здесь полно народу.

Аллею украсит пруд

2 В последнее время власти Новочебоксарска пристальное внимание обратили на Ельниковскую рощу. Здесь обновлен городок для обучения правилам дорожного движения, демонтированы старые аттракционы, планируются другие перемены. Свои соображения о том, какие преобразования в парке еще необходимы, высказал архитектор Сергей Синяков.

Ноутбук... на блюдечке с голубой каемочкой

2 В конце августа на сотовый телефон 23-летнего новочебоксарца пришло замечательное известие: он выиграл ноутбук стоимостью 60 тысяч рублей. Обрадованный молодой человек позвонил по указанному телефону.

“Жемчужинка” встречает ребят

10.09.2009 /
2 Закончилась летняя пора. Дошколята возвращаются в детские сады. Отдохнувших и повзрослевших детей с радостью встречают в ДОУ № 38 “Жемчужинка”.

Кризис для БОСа не помеха

10.09.2009 /
3 Недавно на портале органов власти ЧР был размещен рейтинг “Ведущие организации Чувашии”. Он составлен на основании данных Чувашстата за 2008 год. ГУП “Биологические очистные сооружения” среди одиннадцати таких же предприятий заняло второе место, а по среднемесячной заработной плате — первое. О том, как работает предприятие в нынешнем году,  рассказывают специалисты  БОС. 

Позаботьтесь друг о друге!

3 Юная поэтесса Софья Зайцева учится в 7 “а” лицея № 18. Она неоднократный победитель и призер городских конкурсов юных поэтов.

До свидания, “аська”. Встретимся в июне

2 Не надо сожалеть о том, что начался очередной учебный год. Предлагаю тебе десять плюсов этого события.

Телевизор, радио, газета или…

2 Радио… Телевидение… Пресса… Есть множество способов получения информации. Что же предпочитают юные новочебоксарцы?

Из зомби… в люди

1 Если вы ни дня не можете прожить без многочасового сидения “В контакте” и бесконечного чтения новостей, если вы стали предпочитать сетевое общение реальному и ваше здоровье дает сбой из-за постоянного нахождения возле монитора, стоит задуматься: не слишком ли сильное влияние на вас оказывает Интернет?

Антошка, Антошка, пойдем копать картошку

2 Если ранний картофель убирают в августе по зеленой ботве, то на семена и для зимнего употребления позднее, в сентябре.

Рябчики лучше сажать в сентябре

2 Уже не первый год покупаю клубни рябчика, но все никак  не удается их развести. Расскажите, как и когда правильно сажать луковицы и как выращивать эти цветы. С.Ильина.