Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 4, 2009

Визит министра на трубный

04.08.2009 /
0 На днях министр промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин посетил ООО “Чебоксарский трубный завод”.

И поработали, и отдохнули...

04.08.2009 /
1 Во вторую смену летней оздоровительной кампании в Чувашии работали 20 загородных оздоровительных лагерей, в них отдохнули 5059 детей, из них 1547 ребят (около 31 процента) из семей, нуждающихся в социальной поддержке.

За пучком морковки... в сквер?

2 Сезон овощей, ягод, фруктов в разгаре. Хозяева подворий стремятся излишки продать, скопить немного денег на зимние деньки, когда в сельской местности нет работы, а городские люди — запастись продукцией впрок. Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать в день по 500-600 граммов свежих овощей. Где их возьмет горожанин, не имеющий своего надела земли? Конечно, на рынке. Во-первых, там они прямо с грядки, во-вторых, дешевле. В Новочебоксарске почти на 130 тысяч населения нет ни одного крытого колхозного рынка, зато стихийных, где торговля идет с земли, полно.

Во поле березки стоят...

4 В редакцию “Граней” обратился житель Новочебоксарска, обеспокоенный судьбой деревьев в Юраковском микрорайоне. Приводим письмо с небольшими сокращениями. Я живу по ул. Воинов-интернационалистов, неподалеку от строящейся церкви Николая Чудотворца. Меня сильно волнует судьба подросшего березового лесочка, что находится за храмом. Площадь лесного массива составляет здесь около 25 гектаров. Сколько тут растет саженцев, никто не считал. В любом случае, их количество исчисляется тысячами, возможно, десятками тысяч.

Часовня откроется ко Дню города

1 Вот как будет выглядеть часовня на аллее Славы, фундамент которой заложили в минувшую среду. Планируется, что ее сдадут в эксплуатацию ко Дню города в нынешнем году.

Интернет пришел и в Толиково

1 ОАО “ВолгаТелеком” в лице Новочебоксарской телеграфно-телефонной станции расширяет границы подключения интернет-услуг. Теперь доступ во всемирную паутину — обычное дело для жителей четырех деревень Толиковской сельской администрации и обитателей липовского коттеджного микрорайона.

Бывшей “молочке” вернут приличный облик?

4 (“В “осаде”...”, “Грани”, № 97-98 за 10 апреля 2008 г.) О том, что здание бывшей молочной кухни по проезду Энергетиков, 17 подростки и бомжи используют в качестве притона, “Грани” писали в апреле 2008 года. Тогда журналистов заверили, что порядок будет наведен и безобразия прекратятся. Прошло больше года. На днях в редакцию позвонили жильцы домов № 10 и 12 по проезду Энергетиков и сообщили, что все осталось по-прежнему.

Взгляд сквозь годы

3 Это снимок из семейного альбома Эллы Кайсаровой. Ее муж Павел Кайсаров в 1964 году преподавал историю в чебоксарской школе № 20 (сейчас новочебоксарская школа № 1). На фото запечатлено, как тогда отмечали Первомай.

Отремонтируем дороги — доедут и маршрутки

04.08.2009 /
0 (“Маршрутки до наших домов могут доехать”, “Грани”, № 156-157 за 4 июня 2009 г.) Тогда “Грани” опубликовали письмо жильцов домов № 39, 41, 45, 49 по ул. Воинов-интернационалистов и № 16, 18, 20 по ул. Южной. Они просили продлить путь маршрутного такси до их домов.

“Знакомьтесь: Новочебоксарск”

4 Недавно благодаря издательской группе “СВ-Пресс” увидел свет альбом-путеводитель “Знакомьтесь: Новочебоксарск”. О том, как он появился и что собой представляет, рассказал директор — главный редактор “СВ?Пресс” Александр Вражкин.

Выкрали металлические ворота с гаражных боксов

0 Кражи В ТЦ “Новый континент” в кафе из кассового аппарата выкрали 8060 рублей. Злоумышленник, молодой человек 24 лет, задержан, часть денег изъята. В сауне Дома быта “Орион” у клиента, пока он мылся, похитили 1500 рублей. По горячим следам подозреваемый (парень 26 лет) задержан, деньги изъяты. Кража в доме № 6 по ул. Южной. Из квартиры пропали два сотовых телефона, 4000 рублей, документы, ноутбук, другое имущество. Общий ущерб — свыше 45 тыс. рублей.

Установлены новые размеры социальных пособий

04.08.2009 /
3 С 1 января 2010 года изменятся размеры социальных пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Подложные документы не помогли

0 3 июля в Новочебоксарском городском суде состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению жительницы  Новочебоксарска Татьяны Баженовой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенного с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, использование заведомо подложного документа).

Полюбоваться водопадами и попасть в плен к африканским “людоедам”

2 Недавно моя подруга Александра Михайлова вернулась со свадьбы двоюродной сестры. Молодожены сочетались браком в Грайвороне Белгородской области.